logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  

photographe : © Philippe Quaisse


Michel Vuillermoz - Bande démo
Michel VUILLERMOZ
Comédien

Agent Céline KAMINA •
Assistant Lizzie SEBBAN
CINÉMA
2017 AU REVOIR LÀ-HAUT - Albert DUPONTEL
2017 GARDE ALTERNÉE - Alexandra LECLERE
2016 KNOCK - Lorraine LEVY
2016 PAPA OU MAMAN 2 - Martin BOURBOULON
2014 LE GRAND PARTAGE - Alexandra LECLERE
2014 COMME UN AVION - Bruno PODALYDES
NOUS TROIS OU RIEN - KHEIRON
PAPA OU MAMAN - Martin BOURBOULON
2013 LA FORÊT - Arnaud DESPLECHIN
SK1 - LA TRAQUE DE GUY GEORGES - Frédéric TELLIER
LA LISTE DE MES ENVIES - Didier LE PÊCHEUR
AIMER, BOIRE ET CHANTER - Alain RESNAIS
JAMAIS LE PREMIER SOIR - Mélissa DRIGEARD
2012 CAMILLE REDOUBLE - Noémie LVOVSKY
Nommé aux César 2013- Meilleur acteur dans un second rôle
LES GRANDES ONDES - Lionel BAIER
AMOUR ET TURBULENCES - Alexandre CASTAGNETTI
2011 VOUS N’AVEZ ENCORE RIEN VU - Alain RESNAIS
MAMAN - Alexandra LECLERE
ON NE CHOISIT PAS SA FAMILLE - Christian CLAVIER
2010 LE CIEL S’EST DECHIRE - Frédéric LOUFFE
MIDNIGHT IN PARIS - Woody ALLEN
2009 LA PRINCESSE DE MONTPENSIER - Bertrand TAVERNIER
DERNIER ETAGE GAUCHE, GAUCHE - Angelo CIANCI
NOS RESISTANCES - Romain COGITORE
LE DERNIER POUR LA ROUTE - Philippe GODEAU
2008 LES HERBES FOLLES - Alain RESNAIS
2007 BANC PUBLIC - Bruno PODALYDES
CA SE SOIGNE ? - Laurent CHOUCHAN
PASSE PASSE - Tonie MARSHALL
2006 DEMANDEZ LA PERMISSION AUX ENFANTS - Eric CIVANYAN
REVIENS MOI - Joe WRIGHT
BAFTA Award 2008 du Meilleur Film
FESTIVAL DE CANNES - Roman POLANSKI
Court métrage pour la cérémonie d'ouverture du 60ème anniversaire du festival de Cannes
2005 QUATRE ÉTOILES - Christian VINCENT
CABARET PARADIS - Corinne et Gilles BENIZIO
HELL - Bruno CHICHE
COMBIEN TU M'AIMES ? - Bertrand BLIER
LA MAISON DU BONHEUR - Dany BOON
COEURS - Alain RESNAIS
FAUTEUILS D'ORCHESTRE - Danièle THOMPSON
GENTILLE - Sophie FILLIERES
2004 UN PETIT JEU SANS CONSÉQUENCE - Bernard RAPP
PALAIS ROYAL ! - Valérie LEMERCIER
LE PARFUM DE LA DAME EN NOIR - Bruno PODALYDES
LES ÂMES GRISES - Yves ANGELO
UN LONG DIMANCHE DE FIANÇAILLES - Jean-Pierre JEUNET
LES SOEURS FÂCHÉES - Alexandra LECLERE
L'EMPREINTE - Moyen métrage
Lutin du Meilleur Acteur 2004
2003 LE COÛT DE LA VIE - Philippe LE GUAY
LA PREMIÈRE FOIS QUE J'AI EU 20 ANS - Lorraine LEVY
2002 BON VOYAGE - Jean-Paul RAPPENEAU
2001 BOIS TA SUZE - Emmanuel SYLVESTRE et Thibaut STAIB
PEAU D'ANGE - Vincent PEREZ - Moyen métrage
2000 LE FRUIT DÉFENDU - Joël WARNAUT - Moyen metrage
ABSOLUMENT FABULEUX - Gabriel AGHION
1999 ANDRÉ LE MAGNIFIQUE - Thibaut STAIB et E. SYLVESTRE
DU CÔTÉ DES FILLES - Françoise DECAUX
LES ACTEURS - Bertrand BLIER
1998 LE CRÉATEUR - Albert DUPONTEL
1997 SERIAL LOVER - James HUTH
ON A TRÈS PEU D'AMIS - Sylvain MONOD
1996 BERNIE - Albert DUPONTEL
1995 DIEU SEUL ME VOIT - Bruno PODALYDES
DES NOUVELLES DU BON DIEU - Didier LE PECHEUR
1994 VIBROBOY - Jan KOUNEN - Moyen métrage
COMMENT JE ME SUIS DISPUTÉ - Arnaud DESPLECHIN
LA VIE DE MARIANE - Benoît JACQUOT
1991 FAUX ET USAGE DE FAUX - Laurent HEYNNEMAN
1990 VERSAILLES RIVE-GAUCHE - Bruno PODALYDES - Moyen métrage
1989 CYRANO DE BERGERAC - Jean-Paul RAPPENEAU
1988 UN PÈRE ET PASSE - Sébastien GRALL
 
THÉÂTRE
2017 L'HÔTEL DU LIBRE ÉCHANGE (Georeges FEYDEAU) - Isabelle NANTY
Comédie Française - Salle Richelieu
2015 SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ - Muriel MAYETTE-HOTLZ
Comédie Française
2014 TARTUFFE (Galin STOEV)
Comédie Française
2013 CYRANO DE BERGERAC - Denis PODALYDES
Comédie Française
LA TRILOGIE DE LA VILLÉGIATURE (Carlo GOLDONI) - Alain FRANCON
Théâtre Ephémère de la Comédie Française
LES TROIS SOEURS (Anton TCHEKHOV) - Alain FRANÇON
Comédie Française
2013-2012 TROÏLUS ET CRESSIDA - Jean-Yves RUF
Comédie Française
2011 AGAMEMNON (Sénèque Le Jeune) - Denis MERLEAU
Comédie Française
2010 - 2011 LES TROIS SOEURS (Anton TCHEKHOV) - Alain FRANCON
Comédie Française
2009 - 2010 - 2011 LE LOUP (Marcel AYMÉ) - Véronique VELLA
Comédie Française
2008 - 2009 FIGARO DIVORCE - Jacques LASSALLE
Comédie Française
2007 - 2009 LE MARIAGE DE FIGARO - Christophe RAUCK
Comédie Française
2007 RETOUR AU DÉSERT - Murielle MAYETTE
Comédie Française
2006 - 2009 CYRANO DE BERGERAC - Denis PODALYDES
(Nomination au Molière du comédien 2007 Molière du théâtre public 2007 )
Comédie Française
2005 TARTUFFE - Marcel BOZONET
Comédie Française
2004 LES EFFRACTEURS - José PLIYA
Comédie Française
2004 - 2006 LE MENTEUR - Jean-Louis BENOIT
(Comédie française Nomination aux Molières 2005 pour le Meilleur Acteur dans un Second Rôle)
2003 - 2004 LA FORÊT - Piotr FOMENKO
Comédie Française
2001 - 2002 MADAME SANS-GÊNE (V. SARDOU ) - A. SACHS
(Nomination aux Molières 2002 pour le Meilleur Acteur dans un Second Rôle)
2000 AMERICAN BUFFALO (D. MAMET ) - M. FAU
1997 - 1999 ANDRÉ LE MAGNIFIQUE (Création collective )
(5 Molières dont celui de la Révélation Théâtrale Masculine et Meilleur auteur en 1998)
1994 LINGE SALE (M.C. GRUMBERG ) - M. VUILLERMOZ
1992 - 1993 MASTER CLASS (D. POWNALL ) - M. VUILLERMOZ
1991 LES GUERRES PICROCHOLINES (G. RASSOV ) - P.PRADINAS
1990 RUY BLAS (V. HUGO ) - N.LORMEAU
1989 LA VIE PARISIENNE (OFFENBACH) - P.VIAL
1988 LA GRAND ROUTE (A. STRINDBERG ) - D. PARENT
LES CORÉENS (M. VINAVER ) - V. THEOPHILIDES
1987 L'ENTREPÔT (E. SADIN )
1986 QUOUSQUE TANDEM (DUBILLARD ) - M.VUILLERMOZ
1985 LE BARBIER DE SÉVILLE (BEAUMARCHAIS) - M. VUILLERMOZ
JULES CÉSAR (W. SHAKERSPEARE ) - R. HOSSEIN
 
TÉLÉVISION
2016 FRENCH TOUCH - Nicolas CASTRO
2016 SANS MERCI - Lionel BAIER
2015 LES PIEDS DANS LE TAPIS - Nader HOMAYOUN - unitaire ARTE
2014 LES TROIS SOEURS - Valérie BRUNI TEDESCHI
SCÈNES DE MÉNAGES, LE PRIME
2010 L'ASSASSIN - Laurent HEYNEMANN
LA FILLE DE L’AUTRE - Harry CLEVEN
LE ROMANCIER MARTIN, de Marcel AYME - Jérôme FOULON
L'APPEL DU 18 JUIN - Félix OLIVIER
2009 A DIX MINUTES DE LA PLAGE - Stéphane KAPPES
LE FAUTEUIL HANTE - Claude CHABROL
DES MOTS D'AMOUR - Thomas BOURGUIGNON
2008 ENTRE DEUX OMBRES - Philippe VENAULT
MADEMOISELLE
2005 LA LOUVE - Philippe VENAULT FRANCE 3
2004 LOUIS LA BROCANTE - EP. 21 LOUIS LÈVE LE VOILE - Bruno GANTILLON
2002 SOEUR THÉRÈSE. COM - Christian FAURE
2003 UN ÉTÉ DE CANICULE - Sébastien GRALL
2002 LES ENFANTS DU MIRACLE - Sébastien GRALL FRANCE 2
2001 LE FOU DE SAINTE MARGUERITE - Claudio TONETTI
JALOUSIE - Marco PAULY
2000 LA TRIBU DE ZOÉ - Pierre MOASSIN
1999 CRIMES EN SÉRIE - Patrick DEWOLF
1996 BERJAC II - Jean-Michel RIBES
PETIT - Patrick VOLSON
UN MALADE EN OR - Sylvain MADIGAN
1995 UN AMOUR IMPOSSIBLE - Patrick VOLSON
1990 SALES HISTOIRES - Manuel POIRIER
 
VOIX
2016 LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE - Lorenzo MATTOTTI
2013 MA VIE DE COURGETTE - Claude BARRAS
César de la meilleure adaptation; César du meilleur film d'animation
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes