Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Elsa Bennett et Hippolyte Dard
Carlos
Abascal Peiró
Mouloud
Achour
Pas de photo
Wil
Aime
Lise
Akoka
Carmen
Alessandrin
©
Juliette
Allain
©
Cécile
Allegra
Elsa
Amiel
Philippe
André
Cédric
Anger
Josza
Anjembe
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
Pas de photo
Laurence
Arné
©
Marine
Atlan
Yvan
Attal
Christine
Aubry
Jacques
Audiard
Tristan
Aurouet
Naidra
Ayadi
Jérémy
Azencott
Gela
Babluani
Fred
Baillif
Cloé
Bailly
©
Frédéric
Balekdjian
Eric
Barbier
Didier
Barcelo
Loïc
Barché
Enya
Baroux
Olivier
Baroux
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
Pas de photo
Fiorella
Basdereff
Olivia
Baum
La petite sirène (2010)©
Adrien
BEAU
Natalie
Beder
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Portrait
Lucas
Belvaux
Laurent
Bénégui
Erenik
Beqiri
Emmanuelle
Bercot
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
©
Frédéric
Berthe
©
Oscar
Berthe
Lola
Bessis
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
Oriane
Bonduel
Pas de photo
Adam
Bonitzer
Olivier
Bonnaud
Amélie
Bonnin
Bernie
Bonvoisin
©
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Pas de photo
Ludovic
Boukherma
Pas de photo
Zoran
Boukherma
Charline
Bourgeois-Tacquet
Manuel
Boursinhac
Virgile
Bramly
©
Zabou
Breitman
Pas de photo
Anne
Brouillet
©
Aurore
Broutin
©
Guillaume
Bureau
©
Rosa
Bursztein
©
Alexandre
Bustillo
Valentine
Cadic
Robin
Campillo
LUI
Guillaume
Canet
Laurent
Cantet
Eric
Caravaca
©
Vincent Maël
Cardona
Marc
Caro
Dominique
Carrara
Nathanaël
Carton
Patrick
Cassir
Portrait
Cosme
Castro
Zoé
Cauwet
Anna
Cazenave Cambet
Pas de photo
Antoine
Charreyron
David
Chausse
Joan
Chemla
Pas de photo
Lou
CHERUY-ZIDI
Bruno
Chiche
Ingrid
Chikhaoui
©
Davy
Chou
©
Clément
Cogitore
Daniel
Cohen
Pas de photo
Yaël
Cojot-Goldberg
Yann
Coridian
©
Alexandre
Courtes
Guillaume
Cremonese
Benjamin
Crotty
Cecilia
de Arce
Laure
de Butler
Xavier
de Choudens
Laure
de Clermont-Tonnerre
Guillaume
de Fontenay
Stéphane
De Groodt
©
Jean-Xavier
De Lestrade
©
Romain
de Saint Blanquat
Anthony
Dechaux
Jean-Baptiste
Del Amo
Camille
Delamarre
Julie
Delpy
Edouard
Deluc
Le nom du fils - Louis Delva©
Louis
Delva
Mathieu
Demy
François
Desagnat
©
Sylvain
Desclous
Céline
Devaux
©
Marcial
Di Fonzo Bo
©
Cesar
Diaz
Franchin
DON
Stéphanie
Doncker
©
Damien
Dorsaz
Maïmouna
Doucouré
Mélissa
Drigeard
Manon
Droulez
©
Cécile
Ducrocq
Pas de photo
Morgane
Dumas
llan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Yan
England
©
FABIENNE
FACCO
Louis
Farge
Frédéric
Farrucci
Anne
Fassio
Ivan
Fegyveres
©
Sophie
Fillieres
Aline
Fischer
Jules
Follet
©
Anne
Fontaine
Par accident©
Camille
Fontaine
Benoit
Forgeard
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Raphaël
Frydman
Noël
Fuzellier
Guillaume
Gallienne
Julien
Gaspar-Oliveri
©
Pauline
Gay
©
Delphine
Girard
Pierre
Godeau
Fabienne
Godet
Fiona
Godivier
Valeria
Golino
Alain
Gomis
©
Fabien
Gorgeart
Julie
Gourdain
Romain
Graf
©
Benoit
Graffin
Alexandra
Grau de Sola
©
Bourlem
Guerdjou
Romane
Gueret
Jérémie
Guez
©
Naïla
Guiguet
©
Yoann
Guillouzouic
©
Hervé
Hadmar
Rachid
Hami
Zita
Hanrot
Hugues
Hariche
Pas de photo
Raphaël
Haroche
Jenna
Hasse
Richelieu, la pourpre et le sang©
Henri
Helman
Jeanne
Herry
©
Mikhaël
Hers
Tadrina
Hocking
Julien
Hosmalin
Gérald
Hustache-Mathieu
©
Denis
Imbert
Benoit
Jacquot
Lou
Jeunet
©

Jim
Olivier
Joyard
Cédric
Kahn
©
Koya
KAMURA
Mathieu
Kassovitz
Thierry
Klifa
©
Jonathan
Koulavsky
©
Thomas
Kruithof
©
Nadine
Labaki
Manele
Labidi
Le chemin
Jeanne
Labrune
©
Dorothée
Lachaud
Romain
Lafargue
Thibault
Lafargue
Laurent
Lafitte
Joachim
Lafosse
Louis
Lagayette
Christophe
Lamotte
Camille
Landru
Rachel
Lang
Nikola
Lange
© © Yann Rabanier / modds
Bouli
Lanners
Nadav
Lapid
© Christophe Brachet
Laurent
Larivière
Michèle
Laroque
© C Aruallan
Estelle
Larrivaz
Eric
Lartigau
Sarah
Lasry
©
Yassine
Lassar Ramdani
Rodolphe
Lauga
Mélanie
Laurent
©
Jérémy
Laval
Douglas
Law
Erwan
Le Duc
©
Philippe
Le Guay
Pas de photo
Françoise
Lebrun
©
Pierre
Leccia
Pas de photo
Guy
Lecluyse
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
Paul
Lefevre
Aude
Leger
Guillaume
Legrand
Gilles
Lellouche
Pas de photo
Pablo
Leridon

Les frères Chiche
Louis
Leterrier
Sophie
Letourneur
©
Vania
Leturcq
Katia
Lewkowicz
Fanny
Liatard
©
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
Philippe
Locquet
©
Emma
Luchini
Pas de photo
Chris
Macari
©
Clémence
Madeleine-Perdrillat
©
Marie
Madinier
Jacques
Maillot
Nathalie
Marchak
Gilles
Marchand
©
Stéphane
Marchetti
Rodolphe
Marconi
©
Benoît
Mariage
©
Simon
Masnay
©
Olivier
Masset-Depasse
©
Claire
Maugendre
©
Julien
Maury
Pierre
Mazingarbe
©
Olivier
Megaton
Kad
Merad
©
Agnès
Merlet
Patrick
Mille
©
Benjamin
Millepied
©
Nadir
Moknèche
©
Dominik
Moll
Laura
Morante
David
Moreau
Maxime
Motte
©
Simon
Moutaïrou
Elvire
Munoz
Pablo
Munoz Gomez
Léa
Mysius
Raphaël
Nadjari
©
Olivier
Nakache
©
Anna
Novion
Christophe
Offenstein
Elise
Otzenberger
Karim
Ouaret
©
Jessica
Palud
©
Olivier
Panchot
Mathias
Pardo
Agnès
Patron
©
Julien
Patry
©
Gérard
Pautonnier
Thierry
Peretti (De)
Philippe
Petit
©
Guillaume
Pierret
Maël
Piriou
©
Nicolas
Pleskof
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
François
Prevôt Leygonie
Vincent
Primault
Mathilde
Profit
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier
Py
©

Quarxx
©
Aude Léa
Rapin
Julien
Rappeneau
©
Christophe
Régin
Yasmina
Reza
Stéphane
ROBELIN
©
Nikolaus
Roche-Kresse
© Claire Nicol
Axelle
Ropert
Jean-Paul
Rouve
©
Morgan
S. Dalibert
©
Daisy
Sadler
Lupin©
Marcela
SAID
©
Juliette
Sales
©
Emmanuel
Salinger
Jérôme
Salle
©
Thomas
Salvador
Marjane
Satrapi
Virginie
Sauveur
Manuel
Schapira
Laurent
Scheid
Olivier
Schneider
Virginie
Schwartz
Tristan
Seguela
Simon
Serna
Vladimir
Sillam
Grégoire
Sivan
Gabrielle
Stemmer
Robin
Sykes
Samuel
Theis
©
Christopher
Thompson
Jean-Baptiste
Thoret
Rodolphe
TISSOT
Pas de photo
Léa
Todorov
©
Eric
Toledano
©
Askia
Traoré
Jérémy
Trouilh
©
Laurent
Tuel
Mathieu
Turi
©
François
Uzan
©
Mathilde
Vallet
©
Julien
Vallon
Yann
Verburgh
Virgil
Vernier
Marion
Vernoux
Bébé tigre©
Cyprien
Vial
Axel
Victor
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
©
Benjamin
Weill
Alice
Winocour
Zoé
Wittock
Yolande
Zauberman
Marina
Ziolkowski
Rodolphe TISSOT
Réalisateur
Agent Brigitte DESCORMIERS

photographe : Charles NEMES
Rodolphe TISSOT
Réalisateur
Agent Brigitte DESCORMIERS

FORMATION
1995 Diplôme de fin d’études à l'ESRA - (Ecole Supérieure de Réalisation Audiovisuelle)
RÉALISATION
2021 CE QUE PAULINE NE VOUS DIT PAS - Mini-série . Gaumont Tv /France 2
2020 CLEVES - unitaire .Avenue B Productions/Arte
2018 LA DERNIERE VAGUE - série de 6 épisodes .Kwai productions/France 2
2017 LE CRIME DE NOEL - série « les petits meurtres d’Agatha Christie » Escazal Films.
2016 L’HOMME AU COMPLET MARRON et LE MIROIR SE BRISA 2x90 mns - série « les petits meurtres d’Agatha Christie » . Escazal Films.
2015 AINSI SOIENT-ILS 3 - série de 8 épisodes de 52mns .Zadig Production et Arte. Réalisation et direction artistique des 8 épisodes.
Nomination meilleur réalisateur et meilleure série par l'association des critiques de séries, prix du meilleur acteur pour Jacques Bonnaffé en 2016
2014 AINSI SOIENT-ILS 2 - série de 8 épisodes.Zadig Production et Arte. Réalisation et direction artistique des 8 épisodes de 52mns .
Prix de la Meilleure Série au Festival séries mania 2014 Nomination comme meilleur réalisateur et meilleure série par l'association des critiques de séries en 2015
2012 AINSI SOIENT-ILS - série 8 épisodes de 52mns .Zadig Productions et Arte. Réalisation des 4 premiers épisodes et Direction Artistique. Prix de La Meilleure Série au Festival Séries Mania .
2010 LA TUEUSE - (unitaire 90 mns Arte) Production Shilo Films, Geoffroy Grison. Réalisateur et scénariste Lauréat du fond d’aide à l’innovation audiovisuelle du CNC en 2007. Pyrénées d’Or du Meilleur Téléfilm et Prix d’Interprétation Féminine pour Adrienne Pauly au Festival de Luchon 2010.
2008 ADRESSE INCONNUE - (3x52mn) TELECIP/LISSA PILLU/ France3 .
COURT MÉTRAGE
2009 MASO - (court-métrage) scénario et réalisation, Production LaLuna, région Bretagne. Mention Spéciale du Jury au Festival de Brest 2009
Mention Spéciale du Jury au Festival de Brest 2010. Prix de la Réalisation Festival de Trouville 2010. Sélection aux festivals de Clermont-Ferrand, Douanernez et Ebensee en Autriche
2006 LE PLAT A GRATIN - (13 minutes – 35mm) scénario et réalisation La Luna Productions/France 3. Festival du film de Moncton (Canada), Festroia (Portugal), Jeumont. Achats TV : TPS, movieola (canada).
2003 ENJOY THE SILENCE - (8 minutes – DV - 2003) scénario et réalisation Revolver Productions. Film réalisé dans le cadre des projections Kino.
2000 UN SOIR OU LA LUNE ETAIT BLANCHE - (30 minutes – DV & Super 16) scénario et réalisation. Revolver Productions. Avec Ludivine Sagnier, Julia Vaidis-Bogard Prix de la fondation Joan Wilson aux International Emmy Awards de New-York.
1995 SACCHARINE - (26 minutes – 16mm) scénario et réalisation Production ESRA. Festival Cine Qua Non de Montpellier en 1996.
1994 ALICE ET MORRISON - (16 minutes – 16mm) scénario et réalisation Production ESRA. Principaux festivals : Saintes, Rencontres courts d’Epinay-sur-Seine.
ECRITURE
CLEVES - Rodolphe Tissot. Avenue B productions. Adaptation du roman de Marie Darrieussecq
LES EMMURES (WALLED IN) - Long-métrage, Experiences Films/ Radar Films. réalisation Gilles Paquet-Brenner. Adaptation du roman de Serge Brussolo. Co-scénariste Olivier Volpi
LA TUEUSE - Rodolphe TISSOT. Production Shilo Films
STRICTEMENT PLATONIQUE - K’ien Productions, France 2. Série 26 mns . Co-scénariste : John McIlduff - Ecriture de 3 épisodes
ASSISTANT RÉALISATEUR
2006 LES ZYGS - Réal : Jacques Fansten Studio International/France 2. Série 2x100mn. - Premier assistant et casting
2005 1905 - Réal : Henri Helman K’ien Productions/France 2. Téléfilm. - premier assistant
2005 LA REPETITION - Réal : Marion Sarraut Expand Drama/France 3. Téléfilm. - Premier assistant
2004 LE FRANGIN D’AMERIQUE - Réal : Jacques Fansten Les Productions Franco-American/Dominique Antoine. Téléfilm. Egalement directeur du casting adolescents (7 rôles principaux) Grand Prix au festival de la fiction TV de Saint-Tropez 2005 ainsi que Prix « Révélation et Découverte » pour les 7 jeunes acteurs principaux - premier assistant et casting adolescents principaux
2003 L’OMBRE CHINOISE - Réal : Charles Nemes Dune Productions/France 2. Téléfilm. - premier assistant
2002 SIGNE PICPUS - Réal : Jacques Fansten Dune Productions/France 2. Téléfilm. Prix du meilleur téléfilm policier au festival de Cognac 2003 - premier assistant
2002 UN HOMME PAR HASARD - Réal : Edouard Molinaro K’ien Productions/TF1. Téléfilm. - Premier assistant
2002 UN ECHEC DE MAIGRET - Réal : Jacques Fansten Dune Productions/France 2. Téléfilm. - Premier assistant
2001 LA TRATTORIA - Réal : Marion Sarraut Carrere/France 3. Téléfilm. - Premier assistant
2001 DES APPARENCES TROMPEUSES - Réal : Marion Sarraut Alya/France 3. Téléfilm. - Premier assistant
2000 CLEMENT - Réal : Emmanuelle Bercot Moby Dick/Telecip/Arte. Téléfilm, sorti en salles en juin 2003. Prix de la jeunesse au festival de Cannes (Un certain regard) - Premier assistant et casting
1999 LA CRECHE - Réal : Jacques Fansten Telecip/L'îlot Films/France 2. Série 6x52mn. - Premier assistant
1999 SUR QUEL PIED DANSER? - Réal : Jacques Fansten Telecip/Arte. Téléfilm. Egalement directeur du casting adolescents (rôle principal) - Premier assistant et casting
1998 BELLE GRAND-MERE - Réal : Marion Sarraut Carrere/France 3. Téléfilm. Egalement directeur du casting enfants - premier assistant
1997 L'AMOUR DANS LE DESORDRE téléfilm - Elisabeth Rappeneau. Gaumont Prod/Canal + - stagiaire réalisation
1997 UN ALLER SIMPLE - Réal : Laurent Heynemann Les Films Alain Sarde. Long-métrage. (repérages au Maroc) - 2ème assistant
1997 LES PARENTS MODELES - Réal : Jacques Fansten Gaumont/France 2. Téléfilm. Egalement directeur de casting enfants (6 rôles principaux) - 2ème assistant
1996 C'EST POUR LA BONNE CAUSE - Long-métrage de Jacques Fansten. - stagiaire réalisation
1996 LA FINALE - Réal : Patricia Mazuy Antefilms Productions. Téléfilm. Renfort - stagiaire réalisation
1993 LA NAGE INDIENNE - Long-métrage de Xavier Durringer. - Stagiaire réalisation