Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Mustapha
Abourachid
Photo
Raphaël
Acloque
Gabriel Legeleux
Alias Superpoze
Portrait© VMA
Pierre
Arditi
©
Mhamed
Arezki
Yvan
Attal
Axel
Auriant
Antoine
Ayroulet
Jérémy
Azencott
Arben
Bajraktaraj
Jamie
Bamber
olivier Baroux
Olivier
Baroux
©
Karim
Barras
Maurice
Barthelemy
Portrait
Lucas
Belvaux

BEN
©
Walid
Ben Mabrouk
Moustafa
Benaibout
Samuel
BENCHETRIT
©
Jean
Benguigui
Portrait© vma
Maurice
Bénichou
© Ludovic Baron
Rayane
Bensetti
© A. Didi
Eric
Berger
Majid
Berhila
© Céline NIESZAWER
Jean-Toussaint
Bernard
© Phenix Brossard
Clément
Bertani
Dominique
Bettenfeld
Benjamin
Biolay
© David Delaplace

Black M
© Antoine Doyen
Thomas
Blanchard
©
Jean-Edouard
Bodziak
Spencer
Bogaert
© Vincent Muller Photographies
Bernie
Bonvoisin
© François DARMIGNY
Dany
Boon
©
Phénix
Brossard
Orfeo
Campanella
© Shayne Laverdière - Charlettte Studio
Guillaume
Canet
Portrait
Cosme
Castro
Jean François
Cayrey
©
Antoine
Chappey
Florent
Cheippe
Giovanni
Cirfiera
portrait© Carole Bellaiche H&K
François
Cluzet
Maxime
Coggio
Daniel
Cohen
Jean-Henri
Compère
© Un nuage dans un verre d'eau
Jean-Michel
Correia
Jean-Luc
Couchard
2018
Jonathan
Couzinié
Sergi Jasanada
Peter
Coyote
Emmanuel
Daumas
©
Gabriel Kane
Day-Lewis
François
De Brauer
Stéphane
De Groodt
© Ben RICHARDOT
Jeremie
de Nicola
© Roch ARMANDO
Scali
Delpeyrat
Albert
Delpy
© Edy Briere
François-Xavier
Demaison
Mathieu
Demy
Vincent
Deniard
Philip
Desmeules
Christophe
D'Esposti
Alexandre
Desrousseaux
© Michel Labelle
Marcial
Di Fonzo Bo
© Raphaël Lugassy
Hugo
Dillon
Vernon
Dobtcheff
© Matthieu DORTOMB
Thomas
Doisy
Thomas
Doret
Steve
Driesen
Marvin
Dupré
Philippe
Dusseau
Nicolas
Duvauchelle
© Mathieu Puga
John
Eledjam
Pascal
Elso
©  Julie Perreault
Yan
England
© Piergrab
Fred
Epaud
Thibaut
Evrard
©
Denis
Eyriey
Raphaël
Ferret
©
Grégory
Fitoussi

Foé
Portrait© Philippe Lebruman
Benoit
Forgeard
© Claire Gontaud
Marc
Fraize
Julien
Frison
Guillaume Gallienne
Guillaume
Gallienne
Mathis
Gardel
©
Yoann
Gasiorowski
Julien
Gaspar-Oliveri
Maxime
GASTEUIL
Arthur
Giusi
Pas de photo
Rachid
Hami
Benoit
Jacquot
©
Tewfik
Jallab
Michel
Jonasz
© Sylvia Galmot
Samuel
Jouy
Owen
Kanga
© Marcel Hartmann/Contour by gettyimages
Mathieu
Kassovitz
© Cédric Roux
Sofian
Khammes
Diouc
Koma
Jean-Baptiste
Lafarge
Laurent
Lafitte
Jean-Michel
Lahmi
© Eddy Brière
R. Jonathan
Lambert
©
Camille
Landru-Girardet
© Bouli Lanners
Bouli
Lanners
Gerald
Laroche
Denis
Lavant
Alex
Lawther
Guy Lecluyse
Guy
Lecluyse
Philippe
Lefebvre
© Mick Jayet
Augustin
Legrand
Gilles
Lellouche
Alban
Lenoir
Jean-Pierre Leonardini© Studio Falour
Jean-Pierre
Leonardini
Yaniss
Lespert
Sébastien
Libessart
Bruno
Lopez
©
Matthieu
Lucci
Pas de photo
Benoît
Magimel
Frédéric
Maranber
© Laurent Humbert
Félix
Maritaud
Simon
Masnay
© Marine Lebrun
Mexianu
Medenou
Lucas
Meister
Portrait© Romain Cole
Gilbert
Melki
Kad
Merad
Hamza
Meziani
Cédric
Michel
©
Jean
Michelangeli
© Arnaud Perrel
David
Migeot
Patrick
Mille
Benjamin
Millepied
© Kallouche Cinéma
Hocine
Mokando
Christophe
Montenez
Maxime
Motte
© Mathieu PUGA
Gabriel
Naccache
Hicham
Nazzal
Mehdi
Nebbou
Eduardo
Noriega
Rod
Paradot
Thierry
Peretti (De)
©
Nahuel
Perez Biscayart
©
Florent
Peyre
Sebastien
Pierre
© copyright Régine Mahaux
Benoît
Poelvoorde
©
Vincent
Primault
Lucas
Prisor
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier PY
Olivier
Py
Benjamin
Ramon
Philippe
Rebbot
Timothée
Regnier
Marc
Riso
Pierre
Rochefort
©
Stanislas
Roquette
JP Rouve 1© Gerard GIAUME
Jean-Paul
Rouve
@Mathieu Puga
Ambroise
Sabbagh
Mathieu
Saikaly
© Manuel Moutier
Lyes
Salem
Pascal
Sangla
Claudio
Santamaria
© Margaux Duroux
Moïse
Santamaria
©
Nemo
Schiffman
©
Matthias
Schoenaerts
Matthias
Schweighoefer
©
Thomas
Scimeca
Maximilien
Seweryn
Thomas
Silberstein
Laurent
Soffiati
© Rudy Waks
Thomas
Soliveres
Martin
Swabey
© Mathieu Puga
Ahmed
Sylla
Henri-Noel
Tabary
© DR Thomas Lavelle
Fred
Testot
Samuel Theis©
Samuel
Theis
Portrait
Simon
Thomas
© Alexandra Stonehill
Christopher
Thompson
© Philippe Lebruman
Maxence
Tual
Bertrand
Usclat
VAN GRUNDERBEECK, Luc© Julien Pohl UBBA
Luc
Van Grunderbeeck
Pierre-Benoist
Varoclier
Gaëtan
Vassart
Pablo
Venzal
Portrait© Thomas Smith
Virgil
Vernier
© Michaël Luppi
Cédric
Vieira
© Béatrice Curveiller
Thibault
Vinçon
© Philippe Quaisse  Pascoandco
Michel
Vuillermoz
© Richard Melloul
Jacques
Weber
Nathan
Willcocks
© François Bouchon
Bruno
Wolkowitch
© Jacques COUSIN
Marc
Zinga
Scali DELPEYRAT
Comédien
Agent Jean-Baptiste L'HERRON
Assistante Manon RITZENTHALER

photographe : © Roch ARMANDO
Scali Delpeyrat - Bande Démo 2012
Scali DELPEYRAT
Comédien
Agent Jean-Baptiste L'HERRON
Assistante Manon RITZENTHALER

CINÉMA
2018 LES TUCHES 3 - Olivier BAROUX
2017 CURIOSA - Lou Jeunet
2016 GAUGUIN, VOYAGE DE TAHITI - Edouard DELUC
2015 PLANETARIUM - Rebecca ZLOTOWSKI
2013 MAESTRO - Léa FAZER
2013 TU VEUX OU TU VEUX PAS - Tonie MARSHALL
2012 20 ANS D'ECART - David MOREAU
2012 THE WEEKEND - Roger MITCHELL
2011 COOKIE - Léa FAZER
2010 ELLES - Malgoska SZUMOWSKA
2010 L'EXERCICE DE L'ETAT - Pierre SCHOELLER
2010 LA VERITE SI JE MENS 3 - Thomas GILOU
2010 HOLIDAY - Guillaume NICLOU
2008 ERREUR DE LA BANQUE EN VOTRE FAVEUR - Gérard BITTON et Michel MUNZ
2008 LA TRES TRES GRAND ENTREPRISE - Pierre JOLIVET
2008 LE SEMINAIRE - Charles NEMES
2007 TRAITOR - Jeffrey NACHMANOFF
2007 MES STARS ET MOI - Laetitia COLOMBANI
2007 LA FABRIQUE DES SENTIMENTS - Jean Marc MOUTOUT
2007 NOTRE UNIVERS IMPITOYABLE - Léa FAZER
2007 LA TROISIÈME PARTIE DU MONDE - Eric FORESTIER
2007 BENJAMIN GATES ET LE LIVRE DES SECRETS - Jon TURTELTAUB
2005 MARIE-ANTOINETTE - Sofia COPPOLA
2004 LE PARFUM DE LA DAME EN NOIR - Bruno PODALYDES
2003 BIENVENUE EN SUISSE - Léa FAZER
Sélection officielle Festival de Cannes 2004 "Un certain regard"
2003 LE MYSTÈRE DE LA CHAMBRE JAUNE - Bruno PODALYDES
2003 CETTE FEMME-LÀ - Guillaume NICLOUX
2003 ORDO - Laurence FERREIRA-BARBOSA
2003 LE VERT PARADIS - Emmanuel BOURDIEU
2002 DÉCALAGE HORAIRE - Danièle THOMPSON
2001 CANDIDATURE - Emmanuel BOURDIEU - Moyen métrage
2000 LE GOÛT DES AUTRES - Agnès JAOUI
2000 SADE - Benoît JACQUOT
TÉLÉVISION
2017 BARON NOIR - Saison 2 - Épisodes 5, 6, 7 & 8 - Antoine CHEVROLLIER & Ziad DOUEIRI
BARON NOIR - Saison 2 - Épisodes 2, 3 & 4 - Ziad DOUEIRI
2016 INSOUPCONNABLE - Fred GARSON
2016 NADIA - Léa FAZER
2016 PROFILAGE - SAISON 4 - EP. 67 - Alexandre LAURENT
2015 CANDICE RENOIR - SAISON 4 - EP.38 - Olivier BARMA
2015 CAÏN - SAISON 4 - EP. 29 ET 30 - Bertrand ARTHUYS
2015 LE PASSE MURAILLE - Dante DESARTHE
2015 BARON NOIR - Ziad DOUEIRI
2015 CONTRE ENQUÊTE - Henri HELMAN
2015 MYSTERE A L'OPERA - Léa FAZER
2014 10% - Cedric KLAPISCH
2014 LA LOI DE BARBARA - Episode 2 et 3 - Didier LE PÊCHEUR
2014 LES FUSILLÉS - Philippe TRIBOIT
2013 LE SYTÉME DE PONZI - Dante DESARTHE
2012 POURQUOI PERSONNE ME CROIT ? - Jacques FANSTEN
2012 LES DELICES DU MONDE - Alain GOMIS
2010 EDOUARD DRUMONT - Emmanuel BOURDIEU
2010 MARTHE RICHARD - Thierry BINISTI
2010 TERRITOIRE DE MENSONGES - Giacomo BATTIATO
2010 UN MARI DE TROP - Louis CHOQUETTE
2009 UNE EMPLOYEE EXEMPLAIRE - Fabrice CAZENEUVE
2009 LA COMMANDERIE - Didier LE PECHEUR
2009 REPORTERS - Saison 2 - Gilles BANNIER et Jean-Marc BRONDOLO
2008 SUR LE FIL EP 11 et 12 - Frédéric BERTHE
2008 BOULEVARD DU PALAIS Ep 31 - Thierry PETIT
2008 L'ECOLE DU POUVOIR - Raoul PECK
2007 DIANE FEMME ET FLIC - Josée DAYAN
2007 ADRIEN - Pascale BAILLY
2007 LA RÉSISTANCE - Félix OLIVIER - 2 x 90 mn
2007 ELLES ET MOI - Bernard STORA
2006 P.J. - 10ÈME SÉRIE - EP. 117 - FRANCE 2
2006 UN CANDIDAT LIBRE - Jean-Baptiste HUBER ARTE
2006 WAR AND PEACE - Robert DORNHELM
2005 ENGRENAGES - EP. 4, 6, 7, 8
2005 LE RAINBOW WARRIOR - Pierre BOUTRON
2005 LE GRAND CHARLES - Bernard STORA
2004 L'INSTIT - EP. 46 MA PETITE STAR - Bruno DEGA
2003 GROUPE FLAG: EPISODE "TRAFIC"
2003 COUP DE VACHE - Lou JEUNET
2003 FEMMES DE LOI: EPISODE "LES BEAUX QUARTIERS"
2003 UN JEU DANGEREUX - Patrick DEWOLF FRANCE
2003 NOS VIES RÊVÉES - Fabrice CAZENEUVE
2002 AVOCATS ET ASSOCIÉS EPISODE N°57 LA SURFACE DE RÉPARATION - Robert FAVRE
2002 RETOUR DE FLAMME - Diane BERTRAND
2002 CADETS DE GASCOGNE - LE VERT PARADIS - Emmanuel BOURDIEU
2002 LES PARADIS DE LAURA - Olivier PANCHOT
2001 L'IMPASSE DU CACHALOT - Elisabeth RAPPENEAU
2000 LE GRAND PATRON - Claude-Michel ROME
1999 L'ORPHELIN - Charli BELETTEAU
1997 LA FAMILLE SAPAJOU - Elisabeth RAPPENEAU
COURT MÉTRAGE
2013 SAUF MA MERE - Rémy FOUR et Julien WAR
2001 LA DÉFAITE DU ROUGE-GORGE - Valérie MREJEN
2001 COMME DANS UN FILM - Bruno DEGA
2000 JARDIN DES DUNES - Maud HUHYN
1999 MONSIEUR FLAHERTY A UN PROBLÈME - Olivier LETOILE
THÉÂTRE
2018 LA ROSE EN CÉRAMIQUE - Scali DELPEYRAT & Alexander VANTOURNHOUT
Festival d'Avignon
2017 MON STAND-UP - Scali DELPEYRAT
Studio Raspail et Théâtre du Splendid
2017 PUISQUE NOUS SOMMES ICI - Scali DELPEYRAT
Château de Briare
2015 ONCLE VANIA (TCHEKHOV ) - Pierre PRADINAS
CDN de Limoges, Tournée
2015 DECROCHAGE - Scali DELPEYRAT
Galerie Hi-Média
2014 NOS OCCUPATIONS - David LESCOT
Théâtre des Abesses
2013 / 2015 SCENES DE LA VIE D'ACTEUR - Scali DELPEYRAT & Denis PODALYDES
Théâtre du Rond Point - Comédie Saint-Étienne - Tournée
2012 LE SYSTÉME DE PONZI - David LESCOT
Théâtre des Abesses, Tournée
2011 DANCE IS A DIRTY JOB BUT SOMEBODY'S GOT TO DO IT - Ecriture, mise en scène et jeu
Théâtre des Abbesses
2011 ADAGIO [MITTERRAND, LE SECRET ET LA MORT] (de Olivier PY) - Msc. Olivier PY
Théâtre de l’Odéon
2010 FRAGMENTS D’UN DISCOURS AMOUREUX (Roland BARTHES) - Atnaud CHURIN
Théâtre de la Bastille
2009 L'EUROPEENNE (David LESCOT) - David LESCOT
Théâtre de l'Union Reims - Teatro Festival di Napoli Naples - Théatre de la Ville - Paris - Tournée
2008 IVANOV (TCHEKHOV) - Philippe ADRIEN
Cartoucherie
2007 LE GENIE DES BOIS - Olivier BALAZUC
2006 REQUIEM POUR UNE NONNE (William FAULKNER Adap. Albert CAMUS ) - Jacques LASSALE
Tournée
2006-2007 UN HOMME EN FAILLITE - David LESCOT
Comédie de Reims - Théâtre des Abesses et Tournée
2005 REQUIEM POUR UNE NONNE (William FAULKNER Adap. Albert CAMUS ) - Jacques LASSALE
Théâtre de l'Athénée
2005 LES CAISSIÈRES SONT MOCHES - Pierre GUILLOIS
2005 L'OBJET DU SIÈCLE (Gérard WAJCMAN )
Conception et mise en scène
2004 KROUM L'ECTOPLASME - Clément POIREE
Rôle titre
Théâtre de la Tempête
2004 L'AMÉLIORATION - David LESCOT
Monologue
Théâtre du Rond-Point
2003 PORTE DE MONTREUIL (Léa FAZER ) - Léa FAZER
LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD (MARIVAUX) - Jacques KRAEMER
Théâtre 13
LA PLACE ROYALE (CORNEILLE) - Brigitte JACQUES
Théâtre de la commune Pandora
HÉLÈNE (Jean AUDUREAU ) - Jean-Louis THAMIN
Théâtre du port de la lune
L'ILLUSION COMIQUE (CORNEILLE) - A.TEFFANY
CDN Limoges
ANGELS IN AMÉRICA (Tony KUSHNER ) - Brigitte JACQUES
Théâtre de la Comédie de Genève
HAMLET (SHAKESPEARE) - Philippe ADRIEN
Théâtre de la Tempête
LE FILS DE NOÉ (Léa FAZER ) - Léa FAZER
Théâtre de la Tempête
PORTE DE MONTREUIL (Léa FAZER ) - Léa FAZER
Théâtre de Proscénium Théâtre l'Européen, Théâtre Rive Gauche + Tournée
LA MÈRE (B.BRECHT ) - Bernard SOBEL et Maria CASAR7S
CDN de Gennevilliers
LE POISSON VOLANT (Lionel PREVEL ) - Nabil EL HAZAN
Théâtre de la balance
L'ÉVEIL DES TÉNÈBRES (Joseph DANAN ) - Jacques KRAEMER
Théâtre des deux rives Théâtre de la main d'Or
LA TRANCHE (Jean-Daniel MAGNIN ) - Philippe ADRIEN
ANTIGONE (SOPHOCLE) - Marcel BOZONET
Théâtre de la Bastille
TOUT MON POSSIBLE (Emmanuel BOURDIEU ) - Denis POLADYLES
CDN Aubervilliers
RADIO
LA FIANCÉE DU ROI - Michel SIDOROFF - Pièce radiophonique France Culture
LA GELÉE D'ARBRE - Michel SIDOROFF - Pièce radiophonique France Culture
ARLEQUIN ENTRE LE BIEN ET LE MAL - Michel SIDOROFF - Pièce radiophonique France Culture
TOUT MON POSSIBLE - Christine BERNARD-SUGY - Pièce radiophonique France Culture