logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  

photographe : © Roch ARMANDO


Scali Delpeyrat - Bande Démo 2012
Scali DELPEYRAT
Comédien

Agent Jean-Baptiste L'HERRON •
Assistante Camille NASRI
CINÉMA
2016 GAUGUIN, VOYAGE DE TAHITI - Edouard DELUC
2015 PLANETARIUM - Rebecca ZLOTOWSKI
2013 MAESTRO - Léa FAZER
2013 TU VEUX OU TU VEUX PAS - Tonie MARSHALL
2012 20 ANS D'ECART - David MOREAU
2012 THE WEEKEND - Roger MITCHELL
2011 COOKIE - Léa FAZER
2010 ELLES - Malgoska SZUMOWSKA
2010 L'EXERCICE DE L'ETAT - Pierre SCHOELLER
2010 LA VERITE SI JE MENS 3 - Thomas GILOU
2010 HOLIDAY - Guillaume NICLOU
2008 ERREUR DE LA BANQUE EN VOTRE FAVEUR - Gérard BITTON et Michel MUNZ
2008 LA TRES TRES GRAND ENTREPRISE - Pierre JOLIVET
2008 LE SEMINAIRE - Charles NEMES
2007 TRAITOR - Jeffrey NACHMANOFF
2007 MES STARS ET MOI - Laetitia COLOMBANI
2007 LA FABRIQUE DES SENTIMENTS - Jean Marc MOUTOUT
2007 NOTRE UNIVERS IMPITOYABLE - Léa FAZER
2007 LA TROISIÈME PARTIE DU MONDE - Eric FORESTIER
2007 BENJAMIN GATES ET LE LIVRE DES SECRETS - Jon TURTELTAUB
2005 MARIE-ANTOINETTE - Sofia COPPOLA
2004 LE PARFUM DE LA DAME EN NOIR - Bruno PODALYDES
2003 BIENVENUE EN SUISSE - Léa FAZER
Sélection officielle Festival de Cannes 2004 "Un certain regard"
2003 LE MYSTÈRE DE LA CHAMBRE JAUNE - Bruno PODALYDES
2003 CETTE FEMME-LÀ - Guillaume NICLOUX
2003 ORDO - Laurence FERREIRA-BARBOSA
2003 LE VERT PARADIS - Emmanuel BOURDIEU
2002 DÉCALAGE HORAIRE - Danièle THOMPSON
2001 CANDIDATURE - Emmanuel BOURDIEU - Moyen métrage
2000 LE GOÛT DES AUTRES - Agnès JAOUI
2000 SADE - Benoît JACQUOT
 
TÉLÉVISION
2017 BARON NOIR - Saison 2 - Épisodes 2, 3 & 4 - Ziad DOUEIRI
2016 THE FALL - Fred GARSON
2016 NADIA - Léa FAZER
2016 PROFILAGE - SAISON 4 - EP. 67 - Alexandre LAURENT
2015 CANDICE RENOIR - SAISON 4 - EP.38 - Olivier BARMA
2015 CAÏN - SAISON 4 - EP. 29 ET 30 - Bertrand ARTHUYS
2015 LE PASSE MURAILLE - Dante DESARTHE
2015 BARON NOIR - Ziad DOUEIRI
2015 CONTRE ENQUÊTE - Henri HELMAN
2015 MYSTERE A L'OPERA - Léa FAZER
2014 10% - Cedric KLAPISCH
2014 LA LOI DE BARBARA - Episode 2 et 3 - Didier LE PÊCHEUR
2014 LES FUSILLÉS - Philippe TRIBOIT
2013 LE SYTÉME DE PONZI - Dante DESARTHE
2012 POURQUOI PERSONNE ME CROIT ? - Jacques FANSTEN
2012 LES DELICES DU MONDE - Alain GOMIS
2010 EDOUARD DRUMONT - Emmanuel BOURDIEU
2010 MARTHE RICHARD - Thierry BINISTI
2010 TERRITOIRE DE MENSONGES - Giacomo BATTIATO
2010 UN MARI DE TROP - Louis CHOQUETTE
2009 UNE EMPLOYEE EXEMPLAIRE - Fabrice CAZENEUVE
2009 LA COMMANDERIE - Didier LE PECHEUR
2009 REPORTERS - Saison 2 - Gilles BANNIER et Jean-Marc BRONDOLO
2008 SUR LE FIL EP 11 et 12 - Frédéric BERTHE
2008 BOULEVARD DU PALAIS Ep 31 - Thierry PETIT
2008 L'ECOLE DU POUVOIR - Raoul PECK
2007 DIANE FEMME ET FLIC - Josée DAYAN
2007 ADRIEN - Pascale BAILLY
2007 LA RÉSISTANCE - Félix OLIVIER - 2 x 90 mn
2007 ELLES ET MOI - Bernard STORA
2006 P.J. - 10ÈME SÉRIE - EP. 117 - FRANCE 2
2006 UN CANDIDAT LIBRE - Jean-Baptiste HUBER ARTE
2006 WAR AND PEACE - Robert DORNHELM
2005 ENGRENAGES - EP. 4, 6, 7, 8
2005 LE RAINBOW WARRIOR - Pierre BOUTRON
2005 LE GRAND CHARLES - Bernard STORA
2004 L'INSTIT - EP. 46 MA PETITE STAR - Bruno DEGA
2003 GROUPE FLAG: EPISODE "TRAFIC"
2003 COUP DE VACHE - Lou JEUNET
2003 FEMMES DE LOI: EPISODE "LES BEAUX QUARTIERS"
2003 UN JEU DANGEREUX - Patrick DEWOLF FRANCE
2003 NOS VIES RÊVÉES - Fabrice CAZENEUVE
2002 AVOCATS ET ASSOCIÉS EPISODE N°57 LA SURFACE DE RÉPARATION - Robert FAVRE
2002 RETOUR DE FLAMME - Diane BERTRAND
2002 CADETS DE GASCOGNE - LE VERT PARADIS - Emmanuel BOURDIEU
2002 LES PARADIS DE LAURA - Olivier PANCHOT
2001 L'IMPASSE DU CACHALOT - Elisabeth RAPPENEAU
2000 LE GRAND PATRON - Claude-Michel ROME
1999 L'ORPHELIN - Charli BELETTEAU
1997 LA FAMILLE SAPAJOU - Elisabeth RAPPENEAU
 
COURT MÉTRAGE
2013 SAUF MA MERE - Rémy FOUR et Julien WAR
2001 LA DÉFAITE DU ROUGE-GORGE - Valérie MREJEN
2001 COMME DANS UN FILM - Bruno DEGA
2000 JARDIN DES DUNES - Maud HUHYN
1999 MONSIEUR FLAHERTY A UN PROBLÈME - Olivier LETOILE
 
THÉÂTRE
2015 ONCLE VANIA (TCHEKHOV ) - Pierre PRADINAS
CDN de Limoges, Tournée
2015 DECROCHAGE - Scali DELPEYRAT
Galerie Hi-Média
2014 NOS OCCUPATIONS - David LESCOT
Théâtre des Abesses
2013 SCENES DE LA VIE D'ACTEUR - Scali DELPEYRAT & Denis PODALYDES
2012 LE SYSTÉME DE PONZI - David LESCOT
Théâtre des Abesses, Tournée
2011 DANCE IS A DIRTY JOB BUT SOMEBODY'S GOT TO DO IT - Ecriture, mise en scène et jeu
Théâtre des Abbesses
2011 ADAGIO [MITTERRAND, LE SECRET ET LA MORT] (de Olivier PY) - Msc. Olivier PY
Théâtre de l’Odéon
2010 FRAGMENTS D’UN DISCOURS AMOUREUX (Roland BARTHES) - Atnaud CHURIN
Théâtre de la Bastille
2009 L'EUROPEENNE (David LESCOT) - David LESCOT
Théâtre de l'Union Reims - Teatro Festival di Napoli Naples - Théatre de la Ville - Paris - Tournée
2008 IVANOV (TCHEKHOV) - Philippe ADRIEN
Cartoucherie
2007 LE GENIE DES BOIS - Olivier BALAZUC
2006 REQUIEM POUR UNE NONNE (William FAULKNER Adap. Albert CAMUS ) - Jacques LASSALE
Tournée
2006-2007 UN HOMME EN FAILLITE - David LESCOT
Comédie de Reims - Théâtre des Abesses et Tournée
2005 REQUIEM POUR UNE NONNE (William FAULKNER Adap. Albert CAMUS ) - Jacques LASSALE
Théâtre de l'Athénée
2005 LES CAISSIÈRES SONT MOCHES - Pierre GUILLOIS
2005 L'OBJET DU SIÈCLE (Gérard WAJCMAN )
Conception et mise en scène
2004 KROUM L'ECTOPLASME - Clément POIREE
Rôle titre
Théâtre de la Tempête
2004 L'AMÉLIORATION - David LESCOT
Monologue
Théâtre du Rond-Point
2003 PORTE DE MONTREUIL (Léa FAZER ) - Léa FAZER
LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD (MARIVAUX) - Jacques KRAEMER
Théâtre 13
LA PLACE ROYALE (CORNEILLE) - Brigitte JACQUES
Théâtre de la commune Pandora
HÉLÈNE (Jean AUDUREAU ) - Jean-Louis THAMIN
Théâtre du port de la lune
L'ILLUSION COMIQUE (CORNEILLE) - A.TEFFANY
CDN Limoges
ANGELS IN AMÉRICA (Tony KUSHNER ) - Brigitte JACQUES
Théâtre de la Comédie de Genève
HAMLET (SHAKESPEARE) - Philippe ADRIEN
Théâtre de la Tempête
LE FILS DE NOÉ (Léa FAZER ) - Léa FAZER
Théâtre de la Tempête
PORTE DE MONTREUIL (Léa FAZER ) - Léa FAZER
Théâtre de Proscénium Théâtre l'Européen, Théâtre Rive Gauche + Tournée
LA MÈRE (B.BRECHT ) - Bernard SOBEL et Maria CASAR7S
CDN de Gennevilliers
LE POISSON VOLANT (Lionel PREVEL ) - Nabil EL HAZAN
Théâtre de la balance
L'ÉVEIL DES TÉNÈBRES (Joseph DANAN ) - Jacques KRAEMER
Théâtre des deux rives Théâtre de la main d'Or
LA TRANCHE (Jean-Daniel MAGNIN ) - Philippe ADRIEN
ANTIGONE (SOPHOCLE) - Marcel BOZONET
Théâtre de la Bastille
TOUT MON POSSIBLE (Emmanuel BOURDIEU ) - Denis POLADYLES
CDN Aubervilliers
 
RADIO
LA FIANCÉE DU ROI - Michel SIDOROFF - Pièce radiophonique France Culture
LA GELÉE D'ARBRE - Michel SIDOROFF - Pièce radiophonique France Culture
ARLEQUIN ENTRE LE BIEN ET LE MAL - Michel SIDOROFF - Pièce radiophonique France Culture
TOUT MON POSSIBLE - Christine BERNARD-SUGY - Pièce radiophonique France Culture
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes