logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  




Anne Suarez - Bande démo 2013
Anne SUAREZ
Comédienne

Agent Céline KAMINA •
Assistant Lizzie SEBBAN
CINÉMA
2015 AMIS PUBLICS - Edouard PLUVIEUX
2014 LA TÊTE HAUTE - Emmanuelle BERCOT
BOOMERANG - Francois FAVRAT
2011 LES INFIDÈLES - De Jean DUJARDIN et Gilles LELLOUCHE - Réal : Emmanuelle BERCOT
2010 POLISSE - MAÏWENN
2009 TETE DE TURC - Pascal ELBE
2006 MOLIÈRE - Laurent TIRARD
2004 LE CACTUS - Michel MUNZ, Gérard BITTON
2003 ARSÈNE LUPIN - Jean-Paul SALOME
2002 LES COTELETTES - Bertrand BLIER
Sélection Officielle Festival de Cannes 2003
MONSIEUR IBRAHIM ET LES FLEURS DU CORAN - François DUPEYRON
ADOLPHE - Benoît JACQUOT
2001 LA REPENTIE - Laetitia MASSON
 
TÉLÉVISION
2016 CAÏN
2015 GUYANE - Kim CHAPIRON
2015 RAPPELLE TOI - Xavier DURRINGER
2011 BRASSENS - Gérard MARX
2010 CAIN - Bertrand ARTHUYS
2010 LA MAISON DES ROCHEVILLES - épisodes 1 à 5 - Jacques OTMEZGUINE
2009 L'EVASION - Laurence KATRIAN
2008 LES FAUVES - José PINHEIRO
AZAD - Nicolas TACKIAN
Meilleure fiction de deuxième partie de soirée - Festival de la Rochelle 2009
2007 SAUVEUR GIORDANO - EP. CRÉDIT POUR UN MEURTRE - Dominique TABUTEAU TF1
CELLULE IDENTITÉ - EP. 1 À 6 - Stéphane KAPPES
L'AFFAIRE BEN BARKA - Jean-Pierre SINAPI FRANCE 2
2005 LA CRIM' 8 - EP. 74 LE GOÛT DU CRIME - Eric WORETH FRANCE 2
VÉNUS ET APOLLON - EP. 3 SOIN SECRET - Pascal LAHMANI
2004 LES LETTRES DE LA MER ROUGE - Emmanuel CAUSSE, Eric MARTIN ARTE
2003 LES ENQUÊTES D'HÉLOÏSE ROME: ÉPISODE "LES DEUX DE L'ENFER" - Christophe DOUCHAND TF1
LE VOYAGEUR SANS BAGAGE - Pierre BOUTRON FRANCE 3
RUY BLAS - Jacques WEBER
LE GRAND CHARLES - Bernard STORA FRANCE 2
2002 NAVARRO VII: ÉPISODE "SORTIE AUTORISÉE" - Patrick JAMAIN TF1
 
COURT MÉTRAGE
2001 MES TROIS MOIS AVEC CHRISTINE - Stéphane KELLER
 
THÉÂTRE
2016 POURTANT ELLE M'AIME - Lola NAYMARK
le Bateau Feu - Dunkerque
2013 PHEDRE - Jean-Louis MARTINELLI
Théâtre Nanterre-Mandiers
2012 BRITANNICUS - Jean-Louis MARTINELLI
Théâtre Nanterre-Amandiers
2011 L'AMOUR, LA MORT, LES FRINGUES (Nora et Delia EPHRON) - Danièle THOMPSON
Théâtre Marigny + Théâtre National de Nice
2009 L'EFFET PAPILLON (Caroline DUFFAU & Stephan GUERIN-TILLIE) - Caroline DUFFAU & Stephan GUERIN-TILLIE
Théâtre Marigny
2007 CYRANO (Edmond ROSTAND ) - Jacques WEBER
Tournée
2006 MARIE STUART (Wolfgang HILDESHEIMER ) - Didier LONG
Théâtre Marigny
CYRANO!... (Edmond ROSTAND ) - Jacques WEBER
Théâtre de la Gaité
2005 ONDINE (Jean GIRAUDOUX ) - Jacques WEBER
Tournée
2004 ONDINE (Jean GIRAUDOUX ) - Jacques WEBER
Théâtre Antoine
2003 AVANT / APRÈS - M. FOUCHER
Théâtre de la Colline
2003-2004 GEORGE DANDUN - G.P. COULEAU
Création NTA
2002 PHEDRE - Jacques WEBER
SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ (SHAKESPEARE ) - Claudia STAVISKY
Théâtre des Celestins
2001 DON JUAN REVIENT DE GUERRE - Richard BRUNEL
Théâtre du Peuple
2000 LA DAME AUX CAMELIAS (AlexandreDUMAS fils ) - Alfredo ARIAS
Adap. René DE CECCATY
Théâtre Marigny
1999 LES CANCANS (C.GOLDONI ) - Nada STRANCAR
LA VIE EN ROSE (A.MELINAND ) - Laurent PELLY
ELECTRE - Daniel MESGUISCH
Création La Fillature
1998 LA MAISON D'OS (Roland DUBILLARD ) - Michel RASKINE
LES FEMMES SAVANTES (MOLIERE) - Emmanuel DAUMAS
LES AÏEUX - A.MICKIEVICZ
Lecture dirigé par A.SEWERYN
Verger du Palais "Avignon in"
1996 LES JUSTES - Y.BELLISARD
Théâtre de l'Alibi "Avignon Off"
 
MISE EN SCÈNE
1998 Une voix pour des Hugo
Montage de textes de Victor Hugo
1996 Noces de sang
1994 L'éveil du printemps
Théâtre du Val d'Orne
 
OPÉRA
1995 TERESA (Marius CONSTANT et Pierre BOURGEADE)
Château Lacoste, Avignon
 
ASSISTANT METTEUR EN SCÈNE
1998 LES TROIS SOEURS (Anton TCHEKOV ) - Andrzej SEWERYN
 
FORMATION
ENSATT -
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes