Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Lise
Akoka
Carmen
Alessandrin
©
Cécile
Allegra
Philippe
André
Cédric
Anger
©
Josza
Anjembe
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
Pas de photo
Laurence
Arné
Yvan
Attal
Jacques
Audiard
Tristan
Aurouet
Naidra
Ayadi
Jérémy
Azencott
Lisa
Azuelos
Gela
Babluani
Kaboul Kitchen saison 3©
Frédéric
Balekdjian
Eric
Barbier
Olias
Barco
Olivier
Baroux
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
Olivia
Baum
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Portrait
Lucas
Belvaux
Samuel
BENCHETRIT
Emmanuelle
Bercot
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
©
Frédéric
Berthe
Lola
Bessis
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
© Antoine Doyen
Thomas
Blanchard
Pas de photo
Adam
Bonitzer
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Charline
Bourgeois-Tacquet
Manuel
Boursinhac
Zabou
Breitman
Pas de photo
Anne
Brouillet
Aurore Broutin©
Aurore
Broutin
©
Guillaume
Bureau
©
Rosa
Bursztein
Alexandre
Bustillo
Robin
Campillo
Guillaume
Canet
Laurent
Cantet
©
Marilyne
Canto
Marc
Caro
Dominique
Carrara
Stanislas
Carré de Malberg
Pas de photo
Patrick
Cassir
Portrait
Cosme
Castro
Nicolas
Castro
Pas de photo
Antoine
Charreyron
Joan
Chemla
Bruno
Chiche
©
Davy
Chou
©
Clément
Cogitore
Daniel
Cohen
Yann
Coridian
©
Alex
Courtes
Pas de photo
Guillaume
Cremonese
©
Laure
de Clermont-Tonnerre
Stéphane
De Groodt
©
Jean-Xavier
De Lestrade
Joséphine
De Meaux
©
Romain
de Saint Blanquat
Jean-Baptiste
DEL AMO
Camille
Delamarre
©
Matthieu
Delaporte
Julie
Delpy
Edouard
Deluc
Mathieu
Demy
François
Desagnat
©
Céline
Devaux
©
Marcial
Di Fonzo Bo
Franchin
DON
Stéphanie
Doncker
Valérie
Donzelli
Maïmouna
Doucouré
Mélissa
Drigeard
©
Cécile
Ducrocq
llan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Yan
England
©
Manon
Eyriey
©
FABIENNE
FACCO
Louis
Farge
Anne
Fassio
©
Ivan
Fegyveres
Hélène
Fillières
©
Sophie
Fillieres
Anne
Fontaine
Par accident©
Camille
Fontaine
Portrait© Philippe Lebruman
Benoit
Forgeard
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Raphaël
Frydman
Guillaume
Gallienne
Pas de photo
Delphine
GIRARD
Pierre
Godeau
©
Fabienne
Godet
Alain
Gomis
©
Fabien
Gorgeart
©
Benoit
Graffin
©
Edgard F.
Grima
©
Bourlem
Guerdjou
Romane
Gueret
Jérémie
Guez
©
Philippe
Guillard
Pas de photo
Yoann
Guillouzouic
©
Hervé
Hadmar
Richelieu, la pourpre et le sang©
Henri
Helman
Jeanne
Herry
Timothée
Hochet
Julien
Hosmalin
Gérald
Hustache-Mathieu
Pas de photo
Marie-Pierre
Huster
Denis
Imbert
Benoit
Jacquot
©

Jim
©
Cédric
Kahn
Mathieu
Kassovitz
Thierry
Klifa
©
Jonathan
Koulavsky
©
Thomas
Kruithof
©
Alexandre de
La Patellière
Le chemin
Jeanne
Labrune
©
Dorothée
Lachaud
©
Joachim
Lafosse
Pas de photo
R. Jonathan
Lambert
Christophe
Lamotte
© Bouli Lanners
Bouli
Lanners
©
Nadav
LAPID
© Christophe Brachet
Laurent
Larivière
© Gordon Spooner
Estelle
Larrivaz
Eric
Lartigau
Rodolphe
Lauga
Mélanie
Laurent
Douglas
Law
©
Erwan
Le Duc
©
Philippe
Le Guay
Pas de photo
Françoise
Lebrun
©
Pierre
Leccia
Pas de photo
Guy
Lecluyse
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
Aude
Leger
Gilles
Lellouche
Arnaud
Lemort

Les frères Chiche
Pas de photo
Sophie
Letourneur
Louis
Letterier
©
Vania
Leturcq
Katia
Lewkowicz
La république des enchanteurs©
Fanny
Liatard
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
Philippe
Locquet
©
Emma
Luchini
©
Thierry
Machado
©
Clémence
Madeleine-Perdrillat
©
Marie
Madinier
Jacques
MAILLOT
Nathalie
Marchak
Gilles
MARCHAND
Rodolphe
Marconi
©
Benoît
Mariage
Sébastien
Marnier
Clément
Martin
©
Simon
Masnay
©
Claire
Maugendre
Julien
Maury
Olivier
Megaton
Kad
Merad
©
Agnès
Merlet
Patrick
Mille
©
Benjamin
Millepied
©
Nadir
Moknèche
©
Dominik
Moll
Laura
Morante
David
Moreau
Maxime
Motte
Pas de photo
Simon
Moutaïrou
©
Pablo
Munoz Gomez
Léa
Mysius
Raphaël
Nadjari
Olivier
Nakache
©
Delphine
Noëls
©
Anna
NOVION
Christophe
Offenstein
Pas de photo
Fabien
Onteniente
Pas de photo
Elise
Otzenberger
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
©
Jessica
Palud
Pas de photo
Claudius
Pan
©
Olivier
Panchot
Mathias
Pardo
©
Julien
Patry
Thierry
Peretti (De)
©
Nicolas
Pleskof
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
François
Prevôt Leygonie
Pas de photo
Vincent
Primault
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier
Py
©
Aude Léa
Rapin
Julien
Rappeneau
Yasmina
Reza
Stéphane
ROBELIN
© Claire Nicol
Axelle
Ropert
Jean-Paul
Rouve
Dans la tourmente©
Christophe
Ruggia
©
Daisy
SADLER
© Manuel Moutier
Lyes
Salem
©
Juliette
Sales
Jérôme
Salle
Marjane
Satrapi
©
Virginie
Sauveur
Manuel
Schapira
Laurent
Scheid
Olivier
Schneider
Virginie
Schwartz
Tristan
Seguela
Pas de photo
Varante
Soudjian
Robin
Sykes
Samuel Theis©
Samuel
Theis
©
Christopher
Thompson
©
Pierre
Thoretton
Eric
Toledano
Pas de photo
Guillaume
Tordjman
La république des enchanteurs©
Jérémy
Trouilh
Laurent
Tuel
©
François
Uzan
Portrait© Thomas Smith
Virgil
Vernier
Marion
Vernoux
Cyprien
Vial
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
©
Benjamin
Weill
Pas de photo
Julien
Weill
©
Alice
Winocour
Laura MORANTE
Réalisatrice
Agent Isabelle DE LA PATELLIÈRE
Assistante Anna MORIN

photographe : Francesco Escalar
Laura MORANTE
Réalisatrice
Agent Isabelle DE LA PATELLIÈRE
Assistante Anna MORIN

LONG MÉTRAGE
2018 UNA STORIA SENZA NOME - Roberto ANDO
2018 LA PROFEZIA D'ELL'ARMARDILLO - Emanuele SCARIAGI
2018 BOB & MARYS - Francesco PRISCO
2016 L'AGE D'OR - Emanuela PIOVANO
2016 ASSOLO - Laura MORANTE
2014 OGUI MALEDETTO NATALE - Giacomo CIARRAPICO, Mattia TORRE
2014 NESSUNO MI PETTINA BENE COME IL VENTO - Peter DEL MONTE
2013 RACCONTI D'AMORE - Elisabetta SGARBI
2012 LA CERISE SUR LE GÂTEAU - Laura MORANTE
2007 IL NASCONDIGLIO DELLE MONACHE - Pupi e Antonio Avati
2007 MOLIÈRE - Laurent TIRARD
2006 FAUTEUILS D'ORCHESTRE - Daniele THOMPSON
2006 LISCIO - Claudio ANTONINI
2006 COEURS - Alain RESNAIS
2005 ADELMO TORNA DA ME - Carlo VIRZI
2005 L'EMPIRE DES LOUPS - Chris Nahon
2005 NON AVER PAURA - Angelo LONGONI
2004 L'AMORE È ETERNO FINCHÈ DURA - Carlo VERDONE

Prix d'interprétation féminine.
2004 NOTTE SENZA FINE - Elisabetta SGARBI

Prix d'interprétation féminine
2003 RICORDATI DI ME - Gabriele MUCCINO
2002 UN VIAGGO CHIAMATO AMORE - Michele PLACIDO

Prix d'interprétation féminine au Festival de Venise.
2002 THE DANCER UPSTAIRS - John MALKOVICH
2001 HOTEL - Mike FIGGIS
2001 VAJONT - Renzo MARTINELLI
2001 LA STANZA DEL FIGLIO - Nanni MORETTI
2000 LIBERATE I PESCI - Cristina COMENCINI
2000 FILM - Laura BELLI
1999 L'ANNIVERSARIO - Mario ORFINI
1997 LO SGUARDO DELL'ATRO - Vicente ARANDA
1997 MARIANNA UCRIA - Roberto FAENZA
1996 FERIE D'AGOSTO - Paolo VIRZI
1995 FERIE D'AGOSTO - Poalo Virzi
1995 FAUT PAS RIRE DU BONHEUR - G. NICLOUX
1995 LO E IL RE - L. GAUDINO
1992 LA VOIX - P.G. DEFERRE
1992 JUSTE AVANT L'ORAGE - Bruno HERBILOT
1991 L'AMOUR EXTRÊME - Joaquim LEITAO
1990 TRACCE DI VITA AMOROSA - Peter DEL MONTE
1990 LA FEMME FARDÉE - José PINHEIRO
1990 TURNE - Gabriele SALVATORES
1990 CORPS PERDUS - E. DE GREGORIO

Prix d'interprétation féminine au Festival d'Amiens
1989 LA FÊTE DES MÈRES - Pascale KANE
1989 LÀ OÙ LE SOLEIL FRAPPE - José PANTO
1988 LES JURÉS DE L'OMBRE - Paul VECCHIALI
1987 LA VALLÉE FANTÔME - A. TANNER

Prix d'interprétation féminine au Festival de la Francophonie
1987 I RAGAZZI DI VIA PANISPERNA - Gianni AMELIO
1987 PINK PALACE, PARADISE BEACH - M. DOR
1987 LUCI LONTANE - Aurelio CHIESA
1986 A FLOR DO MAR - J.C. MONTEIRO
1986 L'INTRUSE - Bruno GANTILLON
1985 LA DOPPIA VITA DI MATTIA PASCAL - Mario MONICELLI
1984 BIANCA - Nanni MORETTI
1984 L'AIR DU CRIME - Alain KLARER
1983 IL MOMENTO DELL'AVVENTURA - Faliero ROSATI
1983 COLPIRE AL CUORE - Gianni AMELIO
1981 SOGNI D'ORO - Nanni MORETTI
1981 LA TRAGEDIA DI UOMO RIDICOLO - Bernardo BERTOLUCCI
1980 OGGETTI SMARRITI - Giuseppe BERTOLUCCI
ARTISTE INTERPRÈTE THÉÂTRE
2017 LOCANDIERA B&B - Roberto ANDO
2016 MEDEA
récitante
2012-2013 THE COUNTRY - Roberto ANDO
1996 ORDINE D'ARRIVO - Vittorio FRANCESCHI
1996 MOI - Benno BESSON
1994 LA RELAZIONI PERICOLOSE - Mario MONICELLI
1994 L'HYGIÈNE DE L'ASSASSIN (Amélie NOTHOMB) - Gérard DESARTHE
1992 PANDORA (J. Christophe BAILLY) - G. LAVAUDANT T.N.P de Villeurbanne
1987 SADE - Carmelo BENE
1979 RICCARDO III - Carmelo BENE
LONG MÉTRAGE
2010 LA CERISE SUR LE GÂTEAU - Laura MORANTE
SÉRIE TÉLÉVISÉE
2014 MARCO POLO - Joachim RONNING, Espen SANDBERG
TÉLÉFILM
2015 CON IL SOLE NEGLI OCCHI - Pupi AVATI
2009 BORIS 3 - Davide MARENGO
2004 NERONE - Paul MARCUS
2004 RENZO E LUCIA - F. ARCHIBUGI
2003 MADRE TERESA DI CALCUTTA - Fabrizio COSTA
1999 GIOCHI DI RUOLO - Alfredo ANGELI
1994 LA CORRUPTRICE - Bernard STORA
1993 CASA RICORDI - Mauro BOLOGNINI
1989 LES JURÉS DE L'OMBRE - Paul Vecchiali
1986 PADRI E FIGLI - Berndt SINKL
1985 MUSIC HALL - Marcel BLUWALL
1984 NOTTI E NEBBIE - Marco Tullio GIORDANA
1982 AMLETO - Carmelo BENE
1982 IL CORSARO - Franco GIRARDI
1981 IVANOV - Franco GIRALDI
1981 RICCARDO III - Carmelo BENE
2016 ASSOLO
2012 LA CERISE SUR LE GÂTEAU