Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Mustapha
Abourachid
Photo
Raphaël
Acloque
© Eric Garault/Pasco
Kev
Adams
Gabriel Legeleux
Alias Superpoze
Portrait© VMA
Pierre
Arditi
©
Mhamed
Arezki
Yvan
Attal
Axel
Auriant
Antoine
Ayroulet
Jérémy
Azencott
Arben
Bajraktaraj
Jamie
Bamber
olivier Baroux
Olivier
Baroux
©
Karim
Barras
Maurice
Barthelemy
Portrait
Lucas
Belvaux

BEN
©
Walid
Ben Mabrouk
Moustafa
Benaibout
Samuel
BENCHETRIT
©
Jean
Benguigui
Portrait© vma
Maurice
Bénichou
© Ludovic Baron
Rayane
Bensetti
© A. Didi
Eric
Berger
Majid
Berhila
© Céline NIESZAWER
Jean-Toussaint
Bernard
©
Clément
Bertani
Dominique
Bettenfeld
Benjamin
Biolay
© David Delaplace

Black M
© Antoine Doyen
Thomas
Blanchard
©
Jean-Edouard
Bodziak
Spencer
Bogaert
© Vincent Muller Photographies
Bernie
Bonvoisin
© François DARMIGNY
Dany
Boon
Portrait© Julien Lienard
Phénix
Brossard
Orfeo
Campanella
© Shayne Laverdière - Charlettte Studio
Guillaume
Canet
Portrait
Cosme
Castro
Jean François
Cayrey
©
Antoine
Chappey
Florent
Cheippe
Giovanni
Cirfiera
portrait© Carole Bellaiche H&K
François
Cluzet
Maxime
Coggio
Daniel
Cohen
Jean-Henri
Compère
© Un nuage dans un verre d'eau
Jean-Michel
Correia
Jean-Luc
Couchard
2018
Jonathan
Couzinié
Sergi Jasanada
Peter
Coyote
Emmanuel
Daumas
©
Gabriel Kane
Day-Lewis
François
De Brauer
Stéphane
De Groodt
© Ben RICHARDOT
Jeremie
de Nicola
© Roch ARMANDO
Scali
Delpeyrat
Albert
Delpy
© Edy Briere
François-Xavier
Demaison
Mathieu
Demy
Vincent
Deniard
Philip
Desmeules
Christophe
D'Esposti
Alexandre
Desrousseaux
© Michel Labelle
Marcial
Di Fonzo Bo
© Raphaël Lugassy
Hugo
Dillon
Vernon
Dobtcheff
© Mathieu PUGA
Thomas
Doisy
Thomas
Doret
Steve
Driesen
Marvin
Dupré
Philippe
Dusseau
Nicolas
Duvauchelle
© Mathieu Puga
John
Eledjam
Pascal
Elso
©  Julie Perreault
Yan
England
© Piergrab
Fred
Epaud
Thibaut
Evrard
©
Denis
Eyriey
Raphaël
Ferret
©
Grégory
Fitoussi

Foé
Portrait© Philippe Lebruman
Benoit
Forgeard
© Claire Gontaud
Marc
Fraize
Julien
Frison
Guillaume Gallienne
Guillaume
Gallienne
Mathis
Gardel
© Vincent Arbelet
Yoann
Gasiorowski
Julien
Gaspar-Oliveri
Maxime
GASTEUIL
Arthur
Giusi
© Marie-Clemence David
David
Houri
Benoit
Jacquot
©
Tewfik
Jallab
Michel
Jonasz
© Sylvia Galmot
Samuel
Jouy
Arthur
Jugnot
Owen
Kanga
© Marcel Hartmann/Contour by gettyimages
Mathieu
Kassovitz
© Cédric Roux
Sofian
Khammes
Diouc
Koma
© Jens Koch
Stefan
Konarske
Jean-Baptiste
Lafarge
Laurent
Lafitte
Jean-Michel
Lahmi
© Eddy Brière
R. Jonathan
Lambert
©
Camille
Landru-Girardet
© Bouli Lanners
Bouli
Lanners
Gerald
Laroche
Denis
Lavant
Alex
Lawther
Guy Lecluyse
Guy
Lecluyse
Philippe
Lefebvre
© Mick Jayet
Augustin
Legrand
Gilles
Lellouche
Alban
Lenoir
Jean-Pierre Leonardini© Studio Falour
Jean-Pierre
Leonardini
Yaniss
Lespert
Sébastien
Libessart
Bruno
Lopez
©
Matthieu
Lucci
Pas de photo
Benoît
Magimel
Frédéric
Maranber
© Laurent Humbert
Félix
Maritaud
Simon
Masnay
© Marine Lebrun
Mexianu
Medenou
Lucas
Meister
Portrait© Romain Cole
Gilbert
Melki
Kad
Merad
Cédric
Michel
©
Jean
Michelangeli
© Arnaud Perrel
David
Migeot
Patrick
Mille
Benjamin
Millepied
Pas de photo
Hocine
Mokando
Christophe
Montenez
Maxime
Motte
© Mathieu PUGA
Gabriel
Naccache
Hicham
Nazzal
Mehdi
Nebbou
Eduardo
Noriega
© Hermés Pichon
Claudius
Pan
Rod
Paradot
Thierry
Peretti (De)
©
Nahuel
Perez Biscayart
©
Florent
Peyre
Sebastien
Pierre
© copyright Régine Mahaux
Benoît
Poelvoorde
©
Vincent
Primault
Lucas
Prisor
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier PY
Olivier
Py
Benjamin
Ramon
Philippe
Rebbot
Timothée
Regnier
Marc
Riso
Pierre
Rochefort
©
Stanislas
Roquette
JP Rouve 1© Gerard GIAUME
Jean-Paul
Rouve
@Mathieu Puga
Ambroise
Sabbagh
Mathieu
Saikaly
© Manuel Moutier
Lyes
Salem
Pascal
Sangla
Claudio
Santamaria
© Margaux Duroux
Moïse
Santamaria
©
Nemo
Schiffman
©
Matthias
Schoenaerts
Matthias
Schweighoefer
©
Thomas
Scimeca
Maximilien
Seweryn
Thomas
Silberstein
Laurent
Soffiati
© Rudy Waks
Thomas
Soliveres
Martin
Swabey
© Mathieu Puga
Ahmed
Sylla
Henri-Noel
Tabary
© DR Thomas Lavelle
Fred
Testot
Samuel Theis©
Samuel
Theis
Portrait
Simon
Thomas
© Alexandra Stonehill
Christopher
Thompson
© Philippe Lebruman
Maxence
Tual
Bertrand
Usclat
VAN GRUNDERBEECK, Luc© Julien Pohl UBBA
Luc
Van Grunderbeeck
Pierre-Benoist
Varoclier
Gaëtan
Vassart
Pablo
Venzal
Portrait© Thomas Smith
Virgil
Vernier
© Michaël Luppi
Cédric
Vieira
© Béatrice Curveiller
Thibault
Vinçon
© Philippe Quaisse  Pascoandco
Michel
Vuillermoz
© Richard Melloul
Jacques
Weber
Nathan
Willcocks
© François Bouchon
Bruno
Wolkowitch
© Jacques COUSIN
Marc
Zinga
Bouli LANNERS
Comédien
Agent Isabelle DE LA PATELLIÈRE
Assistante Anna MORIN

photographe : © Bouli Lanners
Bouli LANNERS
Comédien
Agent Isabelle DE LA PATELLIÈRE
Assistante Anna MORIN

LONG MÉTRAGE
2018 NOTRE DAME - Valérie DONZELLI
2018 DE PATRICK - Tim MIELANTS
2018 C'EST CA L'AMOUR - Claire BURGER
2018 TROISIÈMES NOCES - David LAMBERT
2018 CHIEN - Samuel BENCHETRIT
2017 TUEURS - François TROUKENS et Jean-François HENSGENS
2017 PETIT PAYSAN - Hubert CHARUEL
2016 LES PREMIERS, LES DERNIERS - Bouli LANNERS
Festival de Berlin - Prix Panorama 2016
Festival de Berlin - Prix Oecuménique 2016
2016 TOUS LES CHATS SONT GRIS - Savina DELLICOUR
2016 RÉPARER LES VIVANTS - Katell QUILLEVERE
2015 GRAVE - Julia DUCOURNAU
2015 JE SUIS MORT MAIS J'AI DES AMIS - Guillaume MALANDRIN, Stéphane MALANDRIN
2014 LULU FEMME NUE - Solveig ANSPACH
2014 LES VACANCES DU PETIT NICOLAS - Laurent TIRARD
2013 LA CONFRÉRIE DES LARMES - Jean-Baptiste ANDREA
2013 9 MOIS FERME - Albert DUPONTEL
2013 LA GRANDE BOUCLE - Laurent TUEL
2013 11.6 - Philippe GODEAU
2012 ASTÉRIX ET OBÉLIX AU SERVICE DE SA MAJESTÉ - Laurent TIRARD
2012 LE GRAND SOIR - Benoît DELEPINE, Gustave KERVERN

Prix Spécial du Jury Un Certain Regard - Festival de Cannes 2012
2012 DE ROUILLE ET D'OS - Jacques AUDIARD
Magritte du Cinéma : Meilleur acteur dans un second rôle 2013
2011 DES VENTS CONTRAIRES - Jalil LESPERT
2010 SANS QUEUE NI TÊTE - Jeanne LABRUNE
2010 BLANC COMME NEIGE - Christophe BLANC
2010 CHICAS - Yasmina REZA
2010 MAMMUTH - Benoît DELEPINE, Gustave KERVERN
2010 RIEN À DÉCLARER - Dany BOON
2010 KILL ME PLEASE - Olias BARCO
2009 LE VILAIN - Albert DUPONTEL
2009 RIEN DE PERSONNEL - Mathias GOKALP
2008 LOUISE-MICHEL - Benoît DELEPINE, Gustave KERVERN
2008 ELDORADO - Bouli LANNERS
2008 ASTÉRIX AUX JEUX OLYMPIQUES - Frédéric FORRESTIER, Thomas LANGMANN
2007 COW-BOY - Benoît MARIAGE
2007 J'AI TOUJOURS RÊVÉ D'ÊTRE UN GANGSTER - Samuel BENCHETRIT
2007 OÙ EST LA MAIN DE L'HOMME SANS TÊTE - Guillaume MALANDRIN, Stéphane MALANDRIN
2007 LES LARMES DE L'ARGENT - Mourad BOUCIF
2006 AVIDA - Benoît DELEPINE, Gustave KERVERN
2006 ENFERMÉS DEHORS - Albert DUPONTEL
2005 BUNKER PARADISE - Stefan LIBERSKI
2004 ATOMIK CIRCUS, LE RETOUR DE JAMES BATAILLE - Didier POIRAUD, Thierry POIRAUD
2004 L'AUTRE - Benoît MARIAGE
2004 MADAME EDOUARD - Nadine MONFILS
2004 UN LONG DIMANCHE DE FIANÇAILLES - Jean-Pierre JEUNET
2003 DES PLUMES DANS LA TÊTE - Thomas de Thier
2002 PETITES MISÈRES - Philippe Boon et Laurent Branderbourger
2001 PAULINE ET PAULETTE - Lieven debrauwer
2000 FAITES COMME SI JE NE N'ÉTAIS PAS LÀ - Olivier Jahan
1999 LUMUMBA - Raul Peck
1999 LES CONVOYEURS ATTENDENT - Benoit Mariage
1999 PIÈCE D'IDENTITÉ - Muenze Ngangura
1998 A DOG OF FLANDER - Kevin Brodie
COURT MÉTRAGE CINÉMA
1997 LA DINDE - Sam Garbarsky
1997 LA CONQUÈTE DU PÔLE SUD - Patrick Jean
1997 AUTRE CHOSE - Jean Paul de Zaeytijd
1997 LE SIGNALEUR - Benoit Mariage
1997 HUIS CLOS À ZAVENTEM - Billy Bellanou
1997 EAU DOUCE - Marie Vermillard
1997 AU BORD DE L'AUTOROUTE - Olivier Jahan
1996 LA BOUCHERIE VOELKAERTZ - Jo Piron
1994 QUELQUE CHOSE - Jean-Paul de Zaeytjd
1994 LA VIE INTÉRIEURE - Eddy Luyckx
COURT MÉTRAGE CINÉMA
2001 MUNO

Prix TV5 du meilleur court-métrage francophone, Festival Cinéma Tout Ecran, Genève 2001
Prix UIP, 28eme Flanders International Film Festival, Gand 2001
Prix du meilleur court métrage, Turin 2001
Prix du meilleur court-métrage Nord/Sud, Festival vues d'Afrique 2002
1999 TRAVELLINCKX
1996 LES SOEURS VAN HOOF
1996 NON WALLONIE TA CULTURE N'EST PAS MORTE
LONG MÉTRAGE
2018 WISE BLOOD - Bouli LANNERS
2015 LES PREMIERS, LES DERNIERS - Bouli LANNERS
2011 LES GÉANTS - Bouli LANNERS
2008 ELDORADO - Bouli LANNERS
TÉLÉFILM
2000 LEOPOLD - Joel Sera
1998 IL N'Y A PAS D'AMOUR SANS HISTOIRES - Jérome Crespin
1998 TATORT BILDER STURM - Oskar Jäger
1998 MON PÈRE DES JOURS PAIRS - André Chandelle
1998 THEO ET MARIE - Henri Helman
1998 MAIGRET ET L'INSPECTEUR CADAVRE - Pierre Joassin
1997 LES CARNETS DE MONSEUR MANATANE - Christian Merret-Palmair
1997 L'INJUSTICE DU DESTIN - William Crepin
1997 SCHIMANSKI - Hajo Gies
1997 JAADTOLY - Canal+ Belgique
1997 LE PANTALON - Yves Boisset
1997 LA GARDE BARRIÈRE - J.D. de La Rochefoucaultd
1997 LES MAÎTRES DE L'ORGE - Jean D. Verhaeghe
1996 MARYLINE - Marco Pico
1996 LES PISTEURS - Philippe Monnier
1996 GÉNÉRATION VIDÉO - Antoine Lorenzi
1996 JEUNESSE SANS DIEU - Catherine Corsini
1995 L'HUILE SUR LE FEU - Jean D.Verhaeghe
1995 LA VEUVE DE L'ARCHITECTE
1989 LES SNULS - Canal + Belgique
DOCUMENTAIRE TV
2001 WELCOME IN NEW BELGIQUE ET LE FESTIVAL DE KANNE DE BELGIQUE
DESSINS ANIMÉS CINÉ
2013 AVRIL ET LE MONDE TRUQUÉ - Franck EKINCI, Christian DESMARES
2016 LES PREMIERS, LES DERNIERS
Sélection officielle au Festival de Berlin - section Panorama 2016
Festival de Berlin - Prix Panorama 2016
Festival de Berlin - Prix Oecuménique 2016
2002 WESTERN
2011 LES GÉANTS

SACD Prix de la Quinzaine des réalisateurs 2011
2008 ELDORADO
2005 ULTRA NOVA