Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Bouli LANNERS
Scénariste
Agent Isabelle DE LA PATELLIÈRE
Assistante Anna MORIN

photographe : © Bouli Lanners
Bouli LANNERS
Scénariste
Agent Isabelle DE LA PATELLIÈRE
Assistante Anna MORIN

LONG MÉTRAGE
2018 NOTRE DAME - Valérie DONZELLI
2018 DE PATRICK - Tim MIELANTS
2018 C'EST CA L'AMOUR - Claire BURGER
2018 TROISIÈMES NOCES - David LAMBERT
2018 CHIEN - Samuel BENCHETRIT
2017 TUEURS - François TROUKENS et Jean-François HENSGENS
2017 PETIT PAYSAN - Hubert CHARUEL
2016 LES PREMIERS, LES DERNIERS - Bouli LANNERS
Festival de Berlin - Prix Panorama 2016
Festival de Berlin - Prix Oecuménique 2016
2016 TOUS LES CHATS SONT GRIS - Savina DELLICOUR
2016 RÉPARER LES VIVANTS - Katell QUILLEVERE
2015 GRAVE - Julia DUCOURNAU
2015 JE SUIS MORT MAIS J'AI DES AMIS - Guillaume MALANDRIN, Stéphane MALANDRIN
2014 LULU FEMME NUE - Solveig ANSPACH
2014 LES VACANCES DU PETIT NICOLAS - Laurent TIRARD
2013 LA CONFRÉRIE DES LARMES - Jean-Baptiste ANDREA
2013 9 MOIS FERME - Albert DUPONTEL
2013 LA GRANDE BOUCLE - Laurent TUEL
2013 11.6 - Philippe GODEAU
2012 ASTÉRIX ET OBÉLIX AU SERVICE DE SA MAJESTÉ - Laurent TIRARD
2012 LE GRAND SOIR - Benoît DELEPINE, Gustave KERVERN

Prix Spécial du Jury Un Certain Regard - Festival de Cannes 2012
2012 DE ROUILLE ET D'OS - Jacques AUDIARD
Magritte du Cinéma : Meilleur acteur dans un second rôle 2013
2011 DES VENTS CONTRAIRES - Jalil LESPERT
2010 SANS QUEUE NI TÊTE - Jeanne LABRUNE
2010 BLANC COMME NEIGE - Christophe BLANC
2010 CHICAS - Yasmina REZA
2010 MAMMUTH - Benoît DELEPINE, Gustave KERVERN
2010 RIEN À DÉCLARER - Dany BOON
2010 KILL ME PLEASE - Olias BARCO
2009 LE VILAIN - Albert DUPONTEL
2009 RIEN DE PERSONNEL - Mathias GOKALP
2008 LOUISE-MICHEL - Benoît DELEPINE, Gustave KERVERN
2008 ELDORADO - Bouli LANNERS
2008 ASTÉRIX AUX JEUX OLYMPIQUES - Frédéric FORRESTIER, Thomas LANGMANN
2007 COW-BOY - Benoît MARIAGE
2007 J'AI TOUJOURS RÊVÉ D'ÊTRE UN GANGSTER - Samuel BENCHETRIT
2007 OÙ EST LA MAIN DE L'HOMME SANS TÊTE - Guillaume MALANDRIN, Stéphane MALANDRIN
2007 LES LARMES DE L'ARGENT - Mourad BOUCIF
2006 AVIDA - Benoît DELEPINE, Gustave KERVERN
2006 ENFERMÉS DEHORS - Albert DUPONTEL
2005 BUNKER PARADISE - Stefan LIBERSKI
2004 ATOMIK CIRCUS, LE RETOUR DE JAMES BATAILLE - Didier POIRAUD, Thierry POIRAUD
2004 L'AUTRE - Benoît MARIAGE
2004 MADAME EDOUARD - Nadine MONFILS
2004 UN LONG DIMANCHE DE FIANÇAILLES - Jean-Pierre JEUNET
2003 DES PLUMES DANS LA TÊTE - Thomas de Thier
2002 PETITES MISÈRES - Philippe Boon et Laurent Branderbourger
2001 PAULINE ET PAULETTE - Lieven debrauwer
2000 FAITES COMME SI JE NE N'ÉTAIS PAS LÀ - Olivier Jahan
1999 LUMUMBA - Raul Peck
1999 LES CONVOYEURS ATTENDENT - Benoit Mariage
1999 PIÈCE D'IDENTITÉ - Muenze Ngangura
1998 A DOG OF FLANDER - Kevin Brodie
COURT MÉTRAGE CINÉMA
1997 LA DINDE - Sam Garbarsky
1997 LA CONQUÈTE DU PÔLE SUD - Patrick Jean
1997 AUTRE CHOSE - Jean Paul de Zaeytijd
1997 LE SIGNALEUR - Benoit Mariage
1997 HUIS CLOS À ZAVENTEM - Billy Bellanou
1997 EAU DOUCE - Marie Vermillard
1997 AU BORD DE L'AUTOROUTE - Olivier Jahan
1996 LA BOUCHERIE VOELKAERTZ - Jo Piron
1994 QUELQUE CHOSE - Jean-Paul de Zaeytjd
1994 LA VIE INTÉRIEURE - Eddy Luyckx
COURT MÉTRAGE CINÉMA
2001 MUNO

Prix TV5 du meilleur court-métrage francophone, Festival Cinéma Tout Ecran, Genève 2001
Prix UIP, 28eme Flanders International Film Festival, Gand 2001
Prix du meilleur court métrage, Turin 2001
Prix du meilleur court-métrage Nord/Sud, Festival vues d'Afrique 2002
1999 TRAVELLINCKX
1996 LES SOEURS VAN HOOF
1996 NON WALLONIE TA CULTURE N'EST PAS MORTE
LONG MÉTRAGE
2018 WISE BLOOD - Bouli LANNERS
2015 LES PREMIERS, LES DERNIERS - Bouli LANNERS
2011 LES GÉANTS - Bouli LANNERS
2008 ELDORADO - Bouli LANNERS
TÉLÉFILM
2000 LEOPOLD - Joel Sera
1998 IL N'Y A PAS D'AMOUR SANS HISTOIRES - Jérome Crespin
1998 TATORT BILDER STURM - Oskar Jäger
1998 MON PÈRE DES JOURS PAIRS - André Chandelle
1998 THEO ET MARIE - Henri Helman
1998 MAIGRET ET L'INSPECTEUR CADAVRE - Pierre Joassin
1997 LES CARNETS DE MONSEUR MANATANE - Christian Merret-Palmair
1997 L'INJUSTICE DU DESTIN - William Crepin
1997 SCHIMANSKI - Hajo Gies
1997 JAADTOLY - Canal+ Belgique
1997 LE PANTALON - Yves Boisset
1997 LA GARDE BARRIÈRE - J.D. de La Rochefoucaultd
1997 LES MAÎTRES DE L'ORGE - Jean D. Verhaeghe
1996 MARYLINE - Marco Pico
1996 LES PISTEURS - Philippe Monnier
1996 GÉNÉRATION VIDÉO - Antoine Lorenzi
1996 JEUNESSE SANS DIEU - Catherine Corsini
1995 L'HUILE SUR LE FEU - Jean D.Verhaeghe
1995 LA VEUVE DE L'ARCHITECTE
1989 LES SNULS - Canal + Belgique
DOCUMENTAIRE TV
2001 WELCOME IN NEW BELGIQUE ET LE FESTIVAL DE KANNE DE BELGIQUE
DESSINS ANIMÉS CINÉ
2013 AVRIL ET LE MONDE TRUQUÉ - Franck EKINCI, Christian DESMARES
2016 LES PREMIERS, LES DERNIERS
Sélection officielle au Festival de Berlin - section Panorama 2016
Festival de Berlin - Prix Panorama 2016
Festival de Berlin - Prix Oecuménique 2016
2002 WESTERN
2011 LES GÉANTS

SACD Prix de la Quinzaine des réalisateurs 2011
2008 ELDORADO
2005 ULTRA NOVA