Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Mustapha
Abourachid
©
Raphaël
Acloque
Gabriel Legeleux
Alias Superpoze
Portrait© VMA
Pierre
Arditi
Harrison
Arevalo
©
Mhamed
Arezki
Yvan
Attal
Axel
Auriant
Antoine
Ayroulet
Jérémy
Azencott
Arben
Bajraktaraj
Jamie
Bamber
olivier Baroux
Olivier
Baroux
©
Karim
Barras
Maurice
Barthelemy
Portrait
Lucas
Belvaux

BEN
Walid
Ben Mabrouk
Moustafa
Benaibout
Samuel
Benchetrit
©
Jean
Benguigui
© Ludovic Baron
Rayane
Bensetti
© A. Didi
Eric
Berger
Majid
Berhila
© Céline NIESZAWER
Jean-Toussaint
Bernard
© Phenix Brossard
Clément
Bertani
Dominique
Bettenfeld
Benjamin
Biolay
© David Delaplace

Black M
©
Thomas
Blanchard
Jonas
Bloquet
©
Jean-Edouard
Bodziak
©
Spencer
Bogaert
Olivier
Bonnaud
© Vincent Muller Photographies
Bernie
Bonvoisin
© François DARMIGNY
Dany
Boon
Félix
Bossuet
Octave
Bossuet
©
Virgile
Bramly
©
Phénix
Brossard
Orfeo
Campanella
© Shayne Laverdière - Charlettte Studio
Guillaume
Canet
©
Eric
Caravaca
Portrait
Cosme
Castro
Jean François
Cayrey
©
Antoine
Chappey
Florent
Cheippe
Giovanni
Cirfiera
Salif
Cisse
Jean-Charles
Clichet
portrait© Carole Bellaiche H&K
François
Cluzet
Daniel
Cohen
Jean-Henri
Compère
© Un nuage dans un verre d'eau
Jean-Michel
Correia
Jean-Luc
Couchard
2018
Jonathan
Couzinié
Sergi Jasanada
Peter
Coyote
Johann
Cuny
Emmanuel
Daumas
©
Gabriel Kane
Day-Lewis
François
De Brauer
Stéphane
De Groodt
© Ben RICHARDOT
Jeremie
de Nicola
© Roch ARMANDO
Scali
Delpeyrat
Albert
Delpy
© Edy Briere
François-Xavier
Demaison
Mathieu
Demy
Vincent
Deniard
Philip
Desmeules
Christophe
D'Esposti
Alexandre
Desrousseaux
© Michel Labelle
Marcial
Di Fonzo Bo
Hugo
Dillon
Vernon
Dobtcheff
Thomas
Doret
Steve
Driesen
Marvin
Dupré
Philippe
Dusseau
Nicolas
Duvauchelle
Amir
El Kacem
Pascal
Elso
©  Julie Perreault
Yan
England
Fred
Epaud
Thibaut
Evrard
©
Denis
Eyriey
Raphaël
Ferret
©
Grégory
Fitoussi

Foé
Benoit
Forgeard
© Claire Gontaud
Marc
Fraize
Guillaume Gallienne
Guillaume
Gallienne
Mathis
Gardel
© Lisa Lesourd
Yoann
Gasiorowski
Julien
Gaspar-Oliveri
Maxime
GASTEUIL
Marcel
Gitard
Pas de photo
Arthur
Giusi

GRINGE
Pas de photo
Rachid
Hami
©
Tewfik
Jallab
Michel
Jonasz
© Sylvia Galmot
Samuel
Jouy
Owen
Kanga
© Marcel Hartmann/Contour by gettyimages
Mathieu
Kassovitz
© Cédric Roux
Sofian
Khammes
Diouc
Koma
Jean-Baptiste
Lafarge
Laurent
Lafitte
Jean-Michel
Lahmi
R. Jonathan
Lambert
© Bouli Lanners
Bouli
Lanners
Gerald
Laroche
Denis
Lavant
Alex
Lawther
Guy
Lecluyse
Philippe
Lefebvre
© Mick Jayet
Augustin
Legrand
Gilles
Lellouche
Alban
Lenoir
Jean-Pierre Leonardini© Studio Falour
Jean-Pierre
Leonardini
Yaniss
Lespert
© Lou Sarda
Sébastien
Libessart
Bruno
Lopez
©
Matthieu
Lucci
Pas de photo
Benoît
Magimel
© Laurent Humbert
Félix
Maritaud
Simon
Masnay
© Marine Lebrun
Mexianu
Medenou
Lucas
Meister
Portrait© Romain Cole
Gilbert
Melki
Kad
Merad
Hamza
Meziani
Cédric
Michel
© Arnaud Perrel
David
Migeot
Patrick
Mille
Benjamin
Millepied
© Kallouche Cinéma
Hocine
Mokando
Christophe
Montenez
Maxime
Motte
© Mathieu PUGA
Gabriel
Naccache
Hicham
Nazzal
Mehdi
Nebbou
Eduardo
Noriega
Jean-François
Ogoubiyi
Rod
Paradot
© Maude Chauvin
Théodore
Pellerin
Thierry
Peretti (De)
©
Vincent
Perez
©
Nahuel
Perez Biscayart
Florent
Peyre
Sebastien
Pierre
© Filip Van Roe/Charlette Studio  Charlette Studio
Benoît
Poelvoorde
Victor
Polster
©
Vincent
Primault
Lucas
Prisor
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier PY
Olivier
Py
Benjamin
Ramon
Philippe
Rebbot
Timothée
Regnier
©
Stéphane
Rideau
Marc
Riso
Pierre
Rochefort
©
Stanislas
Roquette
JP Rouve 1© Gerard GIAUME
Jean-Paul
Rouve
@Mathieu Puga
Ambroise
Sabbagh
Mathieu
Saikaly
© Jean-Baptiste LE MERCIER
Emmanuel
Salinger
Pascal
Sangla
Claudio
Santamaria
Moïse
Santamaria
Nemo
Schiffman
© Filip Van Roe
Matthias
Schoenaerts
Matthias
Schweighoefer
©
Thomas
Scimeca
Maximilien
Seweryn
Thomas
Silberstein
Laurent
Soffiati
© Rudy Waks
Thomas
Soliveres
©
Edouard
Sulpice
Martin
Swabey
© Mathieu Puga
Ahmed
Sylla
Henri-Noel
Tabary
© DR Thomas Lavelle
Fred
Testot
Samuel
Theis
Portrait
Simon
Thomas
© Alexandra Stonehill
Christopher
Thompson
© Philippe Lebruman
Maxence
Tual
Bertrand
Usclat
VAN GRUNDERBEECK, Luc© Julien Pohl UBBA
Luc
Van Grunderbeeck
Pierre-Benoist
Varoclier
Gaëtan
Vassart
Pablo
Venzal
©
Cédric
Vieira
© Béatrice Curveiller
Thibault
Vinçon
© Philippe Quaisse  Pascoandco
Michel
Vuillermoz
© Richard Melloul
Jacques
Weber
Nathan
Willcocks
Vincent
Winterhalter
© François Bouchon
Bruno
Wolkowitch
© Jacques COUSIN
Marc
Zinga
Djebril
Zonga
Arben BAJRAKTARAJ
Comédien
Agent Jean-Baptiste L'HERRON
Assistante Manon RITZENTHALER

www.arbenbajraktaraj.net
Arben BAJRAKTARAJ
Comédien
Agent Jean-Baptiste L'HERRON
Assistante Manon RITZENTHALER

www.arbenbajraktaraj.net
CINÉMA
2018 TROIS JOURS ET UNE VIE - Nicolas BOUKHRIEF
2018 NICKY LARSON - Philippe LACHEAU
2017 A SHELTER AMONG CLOUDS - Robert BUDINA
Prix au Festival International de Pristina
2017 EL DESENTIERRO - Nacho RUIPÉREZ
2016 LE FIDELE - Michael R. ROSKAM
2016 RAID DINGUE - Dany Boon
2015 LES DERNIERS PARISIENS - Hamé et Ekoué
2015 MONEY - Gela BABLUANI
2013 419 - Eric BARTONIO
2013 EIDOLON - Balthazar AUXIETRE
2012 L'HOMME QUI RIT - Jean-Pierre AMERIS
2012 REDEMPTION - Alexia OLDINI
2012 LA MANTE RELIGIEUSE - Nathalie SARACCO
2012 JOSEPHINE - Agnès OBADIA
2011 MAN ON ASPHALT OR WOMAN WHO BRUSHED OF HER TEARS - Teona MITEVSKAS
2011 SUPERSTAR - Xavier GIANNOLI
2011 LA CITÉ ROSE - Julien ABRAHAM
2011 MAINS ARMÉES - Pierre JOLIVET
2010 LE JOUR DE LA GRENOUILLE - Béatrice POLLET
2010 POLISSE - MAIWENN
FIF Cannes 2011 - Prix du Jury
2010 THE HERO - Luan KRYEZIU
Best Actor Nominee, Los Angeles Independent Film Festival Awards, March 2015
2010 DES HOMMES ET DES DIEUX - Xavier BEAUVOIS
Grand Prix Festival Cannes 2010
2009 ELLE S'APPELAIT SARAH - Gilles PAQUET BRENNER
2009 HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS - David YATES
2008 LES INSOUMIS - Claude-Michel ROME
2008 VERSO - Xavier RUIZ
2008 LIBERTE - Tony GATLIF - Grand prix des Amériques - prix du public - mention spéciale du jury du Prix oecuménique au Festival des films du Monde de Montréal 2009
2007 TAKEN - Pierre MOREL
2006 HARRY POTTER AND THE ORDER OF THE PHOENIX - David YATES
2005 LES CHEVALIERS DU CIEL - Gérard PIRES
2005 SOLIDTAIRE - Barham GUERANFAR
2002 LA CHATTE À DEUX TÊTES - Jacques NOLOT
1999 LA MÉCANIQUE DES FEMMES - Jérôme de MISSOLZ
1996 LE TROISIÈME OEIL - B. LABOVITCH
TÉLÉVISION
2018 BESA - Dusan LAZAREVIC
2018 MISSIONS - Saison 2 - Julien LACOMBE
2018 HELVETICA - Romain GRAFF
2016 MISSIONS - Julien LACOMBE
2016 PROFILAGE "De tout mon coeur" - Vincent Jamain
2014 10% - Antoine GARCEAU
2012 LA VIE AU GRAND AIR - Nicolas HERDT
2010 INTERPOL - Bruno GARCIA
2009 ENGRENAGES Saison 3 - Manuel BOURSINHAC et Jean-Marc BRONDOLO
2007 LES BLEUS - PREMIERS PAS DANS LA POLICE - EP. 10 - M6 - Série Télévisée
2007 FLICS - Nicolas CUCHE
2004 SEX TRAFFIC - David YATES
2003 AU BOUT DU QUAI - P. LARRY
THÉÂTRE
2018 LE PONT - Simon PITAQAJ
2015 L'ATTENTAT - Franck BERTHIER
Franck Berthier, CDN de Picardie, Amiens, CDN Annecy
2014 RADIO ILLYRIA
Théâtre National d'Albanie, Tirana
2013 LA FUITE - Mes. Andrea BRUSQUE
Théâtre des Deux Rives – Charenton
2009 DEMOCRATIE (H. PINTER) - Florence BERMOND
Avignon Off
2005 LES EMIGRÉS (S.MROZEK ) - S. PITAQAJ
Théâtre Jean Vilar
2005 GALANI (S. MROZEK ) - Bekim LUMI
Théâtre Dodona Prishtina
2004 AU SEUIL DE LA DÉSOLATION (Teki DERVISHI ) - Arben BAJRAKTARAJ
Théâtre Jean Vilar Lecture-spectacle
2003 LA FURIE DES NANTIS (Edward BOND ) - Geoffroy LIDVAN
CDN CHATEAUROUX
2003 VOYAGE EN UNMIKISTAN (D. LEMAHIEU ) - A. SELIMI, D.DOLMIEU
Tournée au Kosova
2003 LE SOULIER DE SATIN (Paul CLAUDEL ) - P. FABER J.L. SARRATO
Théâtre du Nord-Ouet
2002 LES BRIGANDS (Friedrich SCHILLER ) - Nathalie VEUILLET
Théâtre des Célestins (Lyon)
2002 CANTICUM SCODRANSE (Zeqirja BALLATA )
Théâtre National de Kosova
2001 UN JOUR D'ÉTÉ (S.MROZEK ) - Collectif
Théâtre de la Guillotine
2001 PALIMPSESTE (Teki DERVISHI ) - Arben BAJRAKTARAJ
Glaz'Art
1999 LES ARNAQUEURS (I.BEZHANI ) - D. DOLMIEU
Théâtre de l'Echangeur
1999 QUAND ILS SE TAIRONT... (Recueil de poèmes kosovars) - Arben BAJRAKTARAJ
Auditorium des Halles
1999 VOIS TA SOEUR SUR LA CROIX... (J.KIRAGAHAZWE ) - D.DOLMIEU
1999 REMÈDE (P. ROUBY ) - J.L. FARINACCI
1998 ROBERTO ZUCCO (B.M. KOLTES ) - R.CORDIER
1998 EDMOND (D. MAMET ) - R. CORDIER
1998 SEPT MYSTÈRES - Guy SHELLEY
1998 OASIS (E. BASHA ) - D. DOLMIEU
1997 VARIATIONS SUR SHAKESPEARE & LES ELISABÉTHAINS - R. CORDIER
1997 WOYZECK (G. BUCHNER ) - R. CORDIER
1995 HUIS CLOS (J.P. SARTRE ) - Minou KJUDER
Théâtre de SDAD (Maribor)
1995 LA DANSE DES CADETS - Iko OTRIN
Ballet de MARIBOR
COURT MÉTRAGE
2019 THE VAN - Erenik BRQIRI
2016 LES NOYÉS - Théo FARAMA
2015 LOST EXILE - Fishnik MAXHUNI
2015 BALCONY - Lendita ZEQIRAJ
MOSTRA-Orizzonti, Festival de Venise 2013, Special Jury Awards AFI Fest 2013, Los Angeles, Best Actor - Featurette Film, Cinerockom International Film Festival 2015, Los Angeles
2014 KANUN - Sandra FASSIO
2013 L'INTERRUPTION - Vincent WEILLER
2013 PROMENEUSE - Guillaume MAINGUET
2013 CONGA - Mario MARTINEZ MAQUEDANO
2013 LAPSUS - Karim OUARET
Best Male Character by Short of the Month Movie Awards, February 2015 Best Actor Nominee, Maverick Movie Awards 2013, New York Best Actor Nominee, Cinerockom International Film Festival 2015, California
2010 WELCOME TO HOXFORD - Julien MOKRANI et Samuel BODIN
2003 SILENCE - D.MONTEFIORE
2002 L'AQUARIUM - R.LECOQ
2002 MILOCH - V. PARISIC
2001 N'HABITE PLUS À L'ADRESSE INDIQUÉE - V. MASSADIAN
FORMATION
2002 Stage avec Alain Recoing - "L'acteur et son double, le comédien et la marionnette"
2000 Stage AFDAS - G. Nicolas, A. Hakim & E. Chailloux: Richard III, Les reines, Les prétendants à la Couronne
1997-1998 Acting International, avec Robert Corbier - Paris
1993-1996 Studio d'Art Dramatique - Maribor, Slovénie
Ecole Nationale de Ballet, avec Iko Otrin - Maribor, Slovénie
Danse contemporaine, avec JP Boitier - Maribor, Slovénie
Mime avec Andrés Valdés - Maribor, Slovénie