logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  

photographe : François Berthier


Bande démo
Arben BAJRAKTARAJ
Comédien

Agent Jean-Baptiste L'HERRON •
Assistante Camille NASRI
www.arbenbajraktaraj.net
CINÉMA
2016 LE FIDELE - Michael R. ROSKAM
2016 RAID DINGUE - Dany Boon
2015 LES DERNIERS PARISIENS - Hamé et Ekoué
2015 MONEY - Gela BABLUANI
2013 419 - Eric BARTONIO
2013 EIDOLON - Balthazar AUXIETRE
2012 L'HOMME QUI RIT - Jean-Pierre AMERIS
2012 REDEMPTION - Alexia OLDINI
2012 LA MANTE RELIGIEUSE - Nathalie SARACCO
2012 JOSEPHINE - Agnès OBADIA
2011 MAN ON ASPHALT OR WOMAN WHO BRUSHED OF HER TEARS - Teona MITEVSKAS
2011 SUPERSTAR - Xavier GIANNOLI
2011 LA CITÉ ROSE - Julien ABRAHAM
2011 MAINS ARMÉES - Pierre JOLIVET
2010 LE JOUR DE LA GRENOUILLE - Béatrice POLLET
2010 POLISSE - MAIWENN
FIF Cannes 2011 - Prix du Jury
2010 THE HERO - Luan KRYEZIU
Best Actor Nominee, Los Angeles Independent Film Festival Awards, March 2015
2010 DES HOMMES ET DES DIEUX - Xavier BEAUVOIS
Grand Prix Festival Cannes 2010
2009 ELLE S'APPELAIT SARAH - Gilles PAQUET BRENNER
2009 HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS - David YATES
2008 LES INSOUMIS - Claude-Michel ROME
2008 VERSO - Xavier RUIZ
2008 LIBERTE - Tony GATLIF - Grand prix des Amériques - prix du public - mention spéciale du jury du Prix oecuménique au Festival des films du Monde de Montréal 2009
2007 TAKEN - Pierre MOREL
2006 HARRY POTTER AND THE ORDER OF THE PHOENIX - David YATES
2005 LES CHEVALIERS DU CIEL - Gérard PIRES
2005 SOLIDTAIRE - Barham GUERANFAR
2002 LA CHATTE À DEUX TÊTES - Jacques NOLOT
1999 LA MÉCANIQUE DES FEMMES - Jérôme de MISSOLZ
1996 LE TROISIÈME OEIL - B. LABOVITCH
 
TÉLÉVISION
2016 MISSIONS - Julien LACOMBE
2016 PROFILAGE "De tout mon coeur" - Vincent Jamain
2014 10% - Antoine GARCEAU
2012 LA VIE AU GRAND AIR - Nicolas HERDT
2010 INTERPOL - Bruno GARCIA
2009 ENGRENAGES Saison 3 - Manuel BOURSINHAC et Jean-Marc BRONDOLO
2007 LES BLEUS - PREMIERS PAS DANS LA POLICE - EP. 10 - M6 - Série Télévisée
2007 FLICS - Nicolas CUCHE
2004 SEX TRAFFIC - David YATES
2003 AU BOUT DU QUAI - P. LARRY
 
THÉÂTRE
2015 L'ATTENTAT - Franck BERTHIER
Franck Berthier, CDN de Picardie, Amiens, CDN Annecy
2014 RADIO ILLYRIA
Théâtre National d'Albanie, Tirana
2013 LA FUITE - Mes. Andrea BRUSQUE
Théâtre des Deux Rives – Charenton
2009 DEMOCRATIE (H. PINTER) - Florence BERMOND
Avignon Off
2005 LES EMIGRÉS (S.MROZEK ) - S. PITAQAJ
Théâtre Jean Vilar
2005 GALANI (S. MROZEK ) - Bekim LUMI
Théâtre Dodona Prishtina
2004 AU SEUIL DE LA DÉSOLATION (Teki DERVISHI ) - Arben BAJRAKTARAJ
Théâtre Jean Vilar Lecture-spectacle
2003 LA FURIE DES NANTIS (Edward BOND ) - Geoffroy LIDVAN
CDN CHATEAUROUX
2003 VOYAGE EN UNMIKISTAN (D. LEMAHIEU ) - A. SELIMI, D.DOLMIEU
Tournée au Kosova
2003 LE SOULIER DE SATIN (Paul CLAUDEL ) - P. FABER J.L. SARRATO
Théâtre du Nord-Ouet
2002 LES BRIGANDS (Friedrich SCHILLER ) - Nathalie VEUILLET
Théâtre des Célestins (Lyon)
2002 CANTICUM SCODRANSE (Zeqirja BALLATA )
Théâtre National de Kosova
2001 UN JOUR D'ÉTÉ (S.MROZEK ) - Collectif
Théâtre de la Guillotine
2001 PALIMPSESTE (Teki DERVISHI ) - Arben BAJRAKTARAJ
Glaz'Art
1999 LES ARNAQUEURS (I.BEZHANI ) - D. DOLMIEU
Théâtre de l'Echangeur
1999 QUAND ILS SE TAIRONT... (Recueil de poèmes kosovars) - Arben BAJRAKTARAJ
Auditorium des Halles
1999 VOIS TA SOEUR SUR LA CROIX... (J.KIRAGAHAZWE ) - D.DOLMIEU
1999 REMÈDE (P. ROUBY ) - J.L. FARINACCI
1998 ROBERTO ZUCCO (B.M. KOLTES ) - R.CORDIER
1998 EDMOND (D. MAMET ) - R. CORDIER
1998 SEPT MYSTÈRES - Guy SHELLEY
1998 OASIS (E. BASHA ) - D. DOLMIEU
1997 VARIATIONS SUR SHAKESPEARE & LES ELISABÉTHAINS - R. CORDIER
1997 WOYZECK (G. BUCHNER ) - R. CORDIER
1995 HUIS CLOS (J.P. SARTRE ) - Minou KJUDER
Théâtre de SDAD (Maribor)
1995 LA DANSE DES CADETS - Iko OTRIN
Ballet de MARIBOR
 
COURT MÉTRAGE
2016 LES NOYÉS - Théo FARAMA
2015 LOST EXILE - Fishnik MAXHUNI
2015 BALCONY - Lendita ZEQIRAJ
MOSTRA-Orizzonti, Festival de Venise 2013, Special Jury Awards AFI Fest 2013, Los Angeles, Best Actor - Featurette Film, Cinerockom International Film Festival 2015, Los Angeles
2014 KANUN - Sandra FASSIO
2013 L'INTERRUPTION - Vincent WEILLER
2013 PROMENEUSE - Guillaume MAINGUET
2013 CONGA - Mario MARTINEZ MAQUEDANO
2013 LAPSUS - Karim OUARET
Best Male Character by Short of the Month Movie Awards, February 2015 Best Actor Nominee, Maverick Movie Awards 2013, New York Best Actor Nominee, Cinerockom International Film Festival 2015, California
2010 WELCOME TO HOXFORD - Julien MOKRANI et Samuel BODIN
2003 SILENCE - D.MONTEFIORE
2002 L'AQUARIUM - R.LECOQ
2002 MILOCH - V. PARISIC
2001 N'HABITE PLUS À L'ADRESSE INDIQUÉE - V. MASSADIAN
 
FORMATION
2002 Stage avec Alain Recoing - "L'acteur et son double, le comédien et la marionnette"
2000 Stage AFDAS - G. Nicolas, A. Hakim & E. Chailloux: Richard III, Les reines, Les prétendants à la Couronne
1997-1998 Acting International, avec Robert Corbier - Paris
1993-1996 Studio d'Art Dramatique - Maribor, Slovénie
Ecole Nationale de Ballet, avec Iko Otrin - Maribor, Slovénie
Danse contemporaine, avec JP Boitier - Maribor, Slovénie
Mime avec Andrés Valdés - Maribor, Slovénie
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes