logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  



Laurent LAFITTE
Comédien

Agent Cécile FELSENBERG •
Assistant Oriane DAVID
CINÉMA
2017 UN PEUPLE ET SON ROI - Pierre Schoeller
L'HEURE DE LA SORTIE - Sébastien Marnier
PAUL SANCHEZ EST REVENU ! - Patricia Mazuy
2016 K.O. - Fabrice Gobert
AU REVOIR LA HAUT - Albert Dupontel
PAPA OU MAMAN? 2 - Martin Bourboulon
2015 ELLE - Paul Verhoeven
Nomination aux Césars dans la catégorie meilleur acteur dans un second rôle
2014 PAPA OU MAMAN? - Martin Bourboulon
BOOMERANG - François Favrat
2013 ELLE L'ADORE - Jeanne Herry
TRISTESSE CLUB - Vincent Mariette
2012 16 ANS... OU PRESQUE - Tristan Séguéla
LES BEAUX JOURS - Marion Vernoux
LOVE PUNCH - Joel Hopkins
L'ÉCUME DES JOURS - Michel Gondry
2011 DE L'AUTRE COTÉ DU PERIPH - David Charhon
MAIS QUI A RE-TUÉ PAMELA ROSE? - Kad Merad et Olivier Baroux
L'ART DE LA FUGUE - Brice Cauvin
2010 MOI, MICHEL G, MILLARDAIRE, MAITRE DU MONDE - Stéphane Kazandjian
UNE PURE AFFAIRE - Alexandre Coffre
2009 LES PETITS MOUCHOIRS - Guillaume Canet
L'AMOUR C'EST MIEUX A DEUX - Dominique Farrugia & Arnaud Lemort
ENSEMBLE C'EST TROP - Léa Fazer
2007 LE BRUIT DE GENS AUTOUR - Diastème
2006 MA PLACE AU SOLEIL - Eric de Montalier
UN SECRET - Claude Miller
2005 NE LE DIS A PERSONNE - Guillaume Canet
PRESIDENT - Lionel Delplanque
2003 LE ROLE DE SA VIE - François Favrat
NARCO - G. Lellouche et T. Aurouet
2002 MON IDOLE - Guillaume Canet
MAIS QUI A TUE PAMELA ROSE ? - Eric Lartigau
2000 LES RIVIERES POURPRES - Mathieu Kassovitz
1998 BELLE MAMAN - Gabriel Aghion
1996 MADAME VERDOUX - Jean-Luc Raynaud
 
TÉLÉVISION
2011 BIRDSONG - Philip Martin
BBC
2007 VOICI VENIR L'ORAGE - Nina Companeez
SECTION DE RECHERCHES - La bonne fée - Gérard Marx
2004 LES JUMEAUX - Entre 2 étages - Olivier Guignard
AVOCATS & ASSOCIES - Mémoires troubles - Alexandre Pidoux
2003 JOE POLLOX ET LES MAUVAIS ESPRITS - Jérôme Foulon
2002 HORS LA LOI - Bernard Uzan
2002 CAMERA CAFE - Jean-Pierre Devillers
LES GUERIN - Eric Lartigau
2001 LES FEMMES DE LOI - Laurent Carceles
1999 CORONATION STREET - Adrian Bean/ (ITV - UK)
1998 AVOCATS ET ASSOCIES - LES AVOCATS - Philippe Triboit
1997 LA DERNIERE DES ROMANTIQUES - Joyce Bunuel
1990 FLEUR BLEUE - Magali Clément
1988 L'ENFANT ET LE PRESIDENT - Régis Milcent
 
COURT MÉTRAGE
2001 BOOMER - Karim Adda
1992 SUR LE FIL DE LA LAME - Bertrand Weissberger
 
THÉÂTRE
2017 L'HÔTEL DU LIBRE ÉCHANGE (Georges Feydeau) - Isabelle NANTY
Comédie Française - Salle Richelieu
LA REGLE DU JEU (Jean Renoir) - Christiane JATAHY
Comédie Française - Salle Richelieu
2015-2016 ROMEO & JULIETTE (W. Shakespeare) - Eric RUF
Comédie Française - Salle Richelieu
2015 LA TÊTE DES AUTRES (Marcel Aymé) - Lilo Baur
Théâtre du Vieux-Colombier
2014 LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ (William Shakespeare) - Muriel Mayette
Comédie Française
CANDIDE (Voltaire) - Emmanuel Daumas
Reprise
Comédie Française
2013 LE SYSTÈME RIBADIER (Georges Feydeau) - Zabou Breitman
Théâtre du Vieux-Colombier
LA TETE DES AUTRES (Marcel Aymé) - Lilo Baur
Comédie Française
CANDIDE (Voltaire) - Emmanuel Daumas
Comédie Française
2012 LE MARIAGE (de Nikolaï Gogol) - Msc. de Lilo Baur
Théâtre du Vieux-Colombier/Comédie Française
2011 COMME SON NOM L'INDIQUE / ONE MAN SHOW (De Laurent Lafitte et Cyrille Thouvenin) - Cyrille Thouvenin
Théâtre des Mathurins
2010 RENDEZ-VOUS (Joe Masteroff) - Jean-Luc Revol
Théâtre de Paris
2009 COMME SON NOM L'INDIQUE / ONE MAN SHOW (De Laurent Lafitte et Cyrille Thouvenin) - Cyrille Thouvenin
Petit Palais des Glaces
DES GENS (D'après Raymond Depardon) - Zabou Breitmann
Théatre du Petit Montparnasse
2008 DES GENS (D'après Raymond Depardon) - Zabou Breitmann
Théâtre du Petit Montparnasse
COMME SON NOM L'INDIQUE / ONE MAN SHOW - Cyrille Thouvenin
Petit Palais des Glaces
2007 DES GENS (D'après Raymond Depardon) - Zabou Breitmann
Théâtre Vidy-Lausanne
2006 UN CHEVAL (Jean-Marie Besset) - Gilbert Desveaux
Théâtre de la Pépinière Opéra
2004/05 LES UNS CHEZ LES AUTRES (Alan Ayckbourn) - Gildas Bourdet
TOP, Théâtre Marigny
2003 LE MALADE IMAGINAIRE (Molière) - Gildas Bourdet
LE JOUR DU DESTIN (M. del Castillo) - Jean-Marie Besset & Gilbert Desveaux
2001/02 CELIBATAIRES (R. Sand et D. Talbot) - Rodolphe Sand
Théâtre du Splendid
2000 DAVINA'S LANDED (B. Duke ) - Ben Duke
Union Theatre (Londres)
1999 MUCH ADO ABOUT NOTHING (W. Shakespeare ) - Ben Duke
GSA (Londres)
DAMN YANKEES (R. Adler et J. Ross) - Gerry Tubbet
Yvonne Arnaud Theatre (Londres)
1995 CROQUE MONSIEUR (M. Mithois) - Raymond Acquaviva
1994 JEFFREY (P. Rudnick) - Raymond Acquaviva
L'AVARE (Molière) - Jacqueline Boeuf
 
FORMATION
1998-99 Guilford School of Acting -
1996-98 Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique - Professeurs Muriel Mayette, Philippe Adrien
1995 Ecole de l'Acteur Florent - Classe libre, Professeurs Raymond Acquaviva, Valérie Nègre
 
LANGUES
Anglais - Courant
Espagnol - Notions
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes