logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  
BEN
Photo
Raphaël
Acloque
© Eric Garault/Pasco
Kev
Adams
©
Mhamed
Arezki
Yvan
Attal
Axel
Auriant-Blot
Jérémy
Azencott
Arben
Bajraktaraj
Jamie
Bamber
Mathieu
Barbet
olivier Baroux
Olivier
Baroux
©
Karim
Barras
Maurice
Barthelemy
Moustafa
Benaibout
©
Jean
Benguigui
© Ludovic Baron
Rayane
Bensetti
© A. Didi
Eric
Berger
Majid
Berhila
Dominique
Bettenfeld
Benjamin
Biolay
© David Delaplace

Black M
©
Jean-Edouard
Bodziak
Spencer
Bogaert
Bernie Bonvoisin© Luc Valigny  Agence Figure
Bernie
Bonvoisin
© François DARMIGNY
Dany
Boon
Virgile
Bramly
© Shayne Laverdière - Charlettte Studio
Guillaume
Canet
Jean François
Cayrey
Florent
Cheippe
Giovanni
Cirfiera
© Raphaël Lugassy
Maxime
Coggio
Jean-Henri Compère© UBBA
Jean-Henri
Compère
© Franco Origlia
Hugo
Conzelmann
© Un nuage dans un verre d'eau
Jean-Michel
Correia
Jean-Luc
Couchard
Sergi Jasanada
Peter
Coyote
Stéphane
De Groodt
© Raphaël Lugassy
François
Deblock
© Roch ARMANDO
Scali
Delpeyrat
Albert
Delpy
© Edy Briere
François-Xavier
Demaison
Mathieu
Demy
Vincent
Deniard
© © Sipa Jean philippe Baltel.
Chris
Deslandes
Philip
Desmeules
Christophe
D'Esposti
©Pascale Desrousseaux
Alexandre
Desrousseaux
© Michel Labelle
Marcial
Di Fonzo Bo
© Raphaël Lugassy
Hugo
Dillon
Vernon
Dobtcheff
Thomas
Doret
©
Steve
Driesen
Arthur
Dupont
Marvin
Dupré
Philippe
Dusseau
© Sylvia Galmot
Nicolas
Duvauchelle
Pas de photo
Pascal
Elso
©  Julie Perreault
Yan
England
© Romain RIGAL
Frederic
Epaud
Thibaut
Evrard
Raphaël
Ferret
©
Grégory
Fitoussi
Julien
Frison
Guillaume Gallienne
Guillaume
Gallienne
Mathis
Gardel
Maxime
GASTEUIL
© Sylvia Galmot
Arthur
Giusi
© Elisa Parron

Gringe
© Céline Nieszawer
Antoine
Hamel
© Marie-Clemence David
David
Houri
©
Tewfik
Jallab
Michel
Jonasz
© Sylvia Galmot
Samuel
Jouy
Arthur
Jugnot
Owen
Kanga
© Marcel Hartmann/Contour by gettyimages
Mathieu
Kassovitz
Diouc
Koma
© Jens Koch
Stefan
Konarske
Jean-Baptiste
Lafarge
Laurent
Lafitte
Jean-Michel
Lahmi
© Eddy Brière
Jonathan
Lambert
©
Camille
Landru-Girardet
ProfilGLaroche© Luc Valigny Figure
Gerald
Laroche
Denis
Lavant
Alex
Lawther
Guy Lecluyse
Guy
Lecluyse
Philippe
Lefebvre
© Mick Jayet
Augustin
Legrand
Gilles
Lellouche
©
Paul
LEMAIRE
Alban
Lenoir
Jean-Pierre Leonardini© Studio Falour
Jean-Pierre
Leonardini
Yaniss
Lespert
Sébastien
Libessart
Bruno
Lopez
Pas de photo
Benoît
Magimel
Frédéric
Maranber
Simon
Masnay
© Marine Lebrun
Mexianu
Medenou
Lucas
Meister
Kad
Merad
Cédric
Michel
©
Jean
Michelangeli
© Arnaud Perrel
David
Migeot
Patrick
Mille
Benjamin
Millepied
Christophe
Montenez
Maxime
Motte
Hicham
Nazzal
Mehdi
Nebbou
Eduardo
Noriega
Rod
Paradot
Thierry
Peretti (De)
©
Nahuel
Perez Biscayart
©
Florent
Peyre
©
Vincent
Primault
Lucas
Prisor
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier PY
Olivier
Py
Benjamin
Ramon
Philippe
Rebbot
Timothée
Regnier
Pierre
Rochefort
Stanislas
Roquette
Rudi
Rosenberg
JP Rouve 1© Gerard GIAUME
Jean-Paul
Rouve
© Manuel Moutier
Lyes
Salem
Claudio
Santamaria
© Margaux Duroux
Moïse
Santamaria
©
Nemo
Schiffman
©
Matthias
Schoenaerts
Matthias
Schweighoefer
Thomas
Scimeca
© Phil Sharp
Maximilien
Seweryn
Thomas
Silberstein
©
Laurent
Soffiati
© Rudy Waks
Thomas
Soliveres
©
Martin
Swabey
Henri-Noel
Tabary
© DR Thomas Lavelle
Fred
Testot
Simon
Thomas
© Alexandra Stonehill
Christopher
Thompson
Bertrand
Usclat
VAN GRUNDERBEECK, Luc© Julien Pohl UBBA
Luc
Van Grunderbeeck
Pierre-Benoist
Varoclier
Gaëtan
Vassart
Pablo
Venzal
© Michaël Luppi
Cédric
Vieira
© Philippe Quaisse  Pascoandco
Michel
Vuillermoz
© Richard Melloul
Jacques
Weber
© Jacques COUSIN
Marc
Zinga

photographe : David Daub

Matthias SCHWEIGHOEFER
Comédien

Agent Cécile FELSENBERG •
Assistant Marvin LIMERY
CINÉMA
2017 HOT DOG - Torsten Künstler
2016 VIER GEGEN DIE BANK - Wolfgang Petersen
2016 DER GEILSTE TAG - Florian David Fitz
2012 FRAU ELLA - Markus Goller
KOKOWÄÄH 2 - Til Schweiger
2011 RUSSENDISKO - Oliver Schmitz
JEUX DE ROLES (Rubbeldiekatz) - Detlev Buck
2010 3 FALTIG - Harald Sicheritz
FRIENDSHIP ! - Markus Goller
2009 ZWEIOHRKÜKEN - Til Schweiger
2008 DER ARCHITEKT - Ina Weisse
12 METER OHNE KOPF - Sven Tadikken
2007 VALKYRIE (WT) - Bryan Singer / UNITED ARTISTS
NIGHT TRAIN - Brian King / ARSENAL PICTURES
KEINOHRHASEN - Til Schweiger / WARNER
2006 THE RED BARON - Niki Müllerschön / WARNER
FATA MORGANA - Simon Groß / STARDUST
EIGHT MILES HIGH - Achim Bornhak / WARNER
2005 DER BLAUE AFFE - Carsten Unger
2004 GOLD - THE TULSE LUPER SUITCASES - Peter Greenaway
OFF BEAT - Hendrik Hölzemann /CONSTANTIN
2003 POLLY BLUE EYES - Tomy Wigand / NFP
2002 DIE KLASSE VON 99 - Marco Petri/ CONSTANTIN
SOLOALBUM - Gregor Schnitzler/ CONCORDE
2000 NACHTS IM PARK - Uwe Janson/ HIGHLIGHT
HERZ IM KOPF - Michael Gutmann/ CONSTANTIN
1999 FREUNDE - Martin Eigler/ ZOOMFILM
 
TÉLÉVISION
2016 YOU ARE WANTED - Matthias Schweighöfer
2008 MEIN LEBEN - Dror Zahavi
2007 EIN SPÄTES MÄDCHEN - Hendrik Handloegten / ARD
2005 LULU - Uwe Janson / ZDF Theaterkanal
2004 SCHILLER - Martin Weinhard / ARD
2003 BAAL - Uwe Janson/ ZDF Theaterkanal
KALTER FRÜHLING - Dominik Graf / ZDF
2001 DIE FREUNDE DER FREUNDE - Dominik Graf / ARD
TATORT - GEWALTFIEBER - Martin Eigler / ARD/ SWR
2000 KÜSS MICH FROSCH - Dagmar Hirtz / ZDF/ ARTE
1999 VERBOTENES VERLANGEN - Zoltan Spirandelli /SAT1
1998 RAUS AUS DER HAUT - Andreas Dresen / ARD/ ORB
 
RÉALISATION
2016 YOU ARE WANTED - série
2015 DER NANNY
2013 VATERFREUDEN
2012 SCHLUSSMACHER
BAMBI 2013 German Film Prize – AUDIENCE AWARD 2013 ROMY – Film- and TV Prize - BEST DIRECTOR 2013
2010 WHAT A MAN
Hessen Film Prize 2011- SPECIAL PRIZE JURY 2011
 
LANGUES
- Anglais bilingue
- Allemand langue maternelle
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes