logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  
Ayo
© Céline Nieszawer
Sarah
Adler
MF Alvarez 1© Luc VALIGNY - Figure
Marie-France
Alvarez
©
Sveva
Alviti
Fanny Ardant© Carole Bellaiche H&K
Fanny
Ardant
© Thomas Troadec  www.focaleshumaines.fr
Naidra
Ayadi
© A.Didi
Lubna
Azabal
© Julian TORRES
Clémentine
Baert
©
Veerle
Baetens
Sarah
Bauer
Ava
Baya
Emmanuelle
Bercot
© Céline Nieszawer
Eleonore
Bernheim
Lola
Bessis
© Charlotte Hess
Mathilde
Bisson
©
Olivia
Bonamy
Laura
Boujenah
Mely
Bourjac
Shirley
Bousquet
Zabou BREITMAN 1© Philippe Quaisse
Zabou
Breitman
Caroline
Brésard
©
Lizzie
Brocheré
Charlie
Bruneau
Rosa
Bursztein
© Sylvia GALMOT
Anne
Caillon
Emilie
Cazenave
Louise
Chabat
Camille
Chamoux
Laetitia
Clément
Pauline
Clément
Louise
Coldefy
© Lou SARDA
Manon
Combes
Stéphanie
Crayencour
Valérie
Crouzet
©
Jeanne
Damas
© Alain Duplantier
Amélie
Daure
©
Julie
de Bona
© Arno LAM
Emma
De Caunes
Laure
de Clermont
©
Joséphine
de Meaux
Jennifer
Decker
©
Julie
Delpy
Florence Denoux© UBBA
Florence
Denou
Adeline
d'Hermy
Constance
Dollé
© Pauline Darley
Marie
Dompnier
Valérie Donzelli
Valérie
Donzelli
Mélanie
Doutey
© Carole Cortese
Mélissa
Drigeard
Judith
El Zein
© Céline Niezawer
Céline
Espérin
Clémence
Faure
Marie-Sophie
Ferdane
Hélène
Fillières
© Fred Leveugle/ Charlette Studio©  © Fred Leveugle
Marina
Foïs
Vanessa
Fonte
© Cédrik Mirande
Déborah
François
Elodie
Frenck
Audrey
Garcia
portrait
Nicole
Garcia
© A. Didi
Blanche
Gardin
© Sylvie Castioni
Marie
Gillain
© Sylvia Galmot
Anne
Girouard
Inès
Grunenwald
© Antoine Gourlez
Audrey
Hall
© Patrcik Swirc
Zita
Hanrot
Mylène
Jampanoï
Joséphine
Japy
Charlie
Joirkin
©
Chloé
Jouannet
Reem
Kherici
Manon
Kneusé
©
Hande
Kodja
© Jeff Vespa CONTOUR by Gettyimages
Diane
Kruger
© Marie-Clemence David
Marion
Lambert
© Emma Klara Sandberg
Juliette
Lamboley
© Gérard Giaume
Alexandra
Lamy
Michèle
Laroque
© Gerhard Kassner
Mélanie
Laurent
GLD1© Abdelwahed Didi
Gaëla
Le Devehat
© Gerhard Kassner
Francoise
Lebrun
Aude
Legastelois
© Marie-Clemence David
Aude
Leger
© Renaud Monfourny
Sophie
Letourneur
©
Hannah
Levin
 © ©Céline Nieszawer
Katia
Lewkowicz
AnneMarivin© © Ben Dauchez Charlette Studio
Anne
Marivin
Freya
Mavor
Vinciane
Millereau
© Marie-Clemence David
Céline
Milliat-Baumgartner
© Amandine GAYMARD
Randiane
Naly
Lola
Naymark
© Olivier Allard
Véronika
Novak
© Christophe Brachet
Lolita
Offenstein
Elise
Otzenberger
Géraldine Pailhas
Géraldine
Pailhas
Anne-Valérie
Payet
Tika
Peucelle
© Philippe QUAISSE
Alix
Poisson
© Julien Vallon
Alice
Pol
©
Morgane
Polanski
© Marie-Clemence David
Cécile
Rebboah
Zélie
Rixhon
©
Loulou
Robert
Karole Rocher
Karole
Rocher
Camille
Rowe
Babetida
Sadjo
Catherine
Salée
© Carole BELLAICHE
Georgia
Scalliet
©
Pauline
Serieys
Léa
Simone Allegria
©
Alyzée
Soudet
Anne
Suarez
© Dustin RABIN
Karine
Vanasse
© Benjamin Tholozan
Salomé
Villiers
Alison
Wheeler

©

Joséphine DE MEAUX
Comédienne

Agent Céline KAMINA •
Assistant Lizzie SEBBAN

CINÉMA
2016 JUST DIVORCED - Maxime GOVARE
2014 DHEEPAN - Jacques AUDIARD
ADAMA - Mathieu VADEPIED
2013 LES GAZELLES - Mona ACHACHE
2011 LES VACANCES DE DUCOBU - Philippe de CHAUVERON
LA DELICATESSE - Stéphane et David FOENKINOS
QUATRE COLOMBES SUR L’ANTENNE TELE (C.M.) - Martin TRONQUARD
INTOUCHABLES - Eric TOLEDANO & Olivier NAKACHE
2010 POUPOUPIDOU - Gérald HUSTACHE-MATHIEU
LE JOUR DE LA GRENOUILLE - Béatrice POLLET
L'ELEVE DUCOBU - Philippe de CHAUVERON
CASE DEPART - Real. Fabrice EBOUE & Thomas NGIJOL
2009 THELMA, LOUISE ET CHANTAL - Benoit PETRE
2008 TELLEMENT PROCHES - Eric TOLEDANO et Olivier NAKACHE
2007 VILAINE - JP BENES et Allan MAUDUIT
SHOE AT YOUR FOOT - Jennifer DEVOLDERE
2005 NOS JOURS HEUREUX - Eric TOLEDANO et Olivier NAKACHE
2004 LES AMANTS RÉGULIERS - Philippe GAREL
2002 QUI A TUE BAMBI ? - Gilles MARCHAND
 
TÉLÉVISION
2011 MERLIN - Stéphane KAPPES
2009 PAS DE POLITIQUE A TABLE - Valérie MINETTO
2008 LA REINE ET LE CARDINAL - Marc RIVIERE
2007 OFF-PRIME - Simon ASTIER
TRAGÉDIE EN DIRECT - Marc RIVIERE
2002 AVOCATS ET ASSOCIES - Alexandre PIDOUX
 
COURT MÉTRAGE
2015 LA MÉLANCOLIE DES TÉLÉSIÈGES - Joséphine de Meaux
2014 RENEE - Jézabel MARQUES NAKACHE
Prix du Public: Festival Grenoble, Festival Saint Jean de Luz, Festival Itinérantes d'Ales, Festival Mamers en Mars, Festival Argiles, Festival Aigue Vives / Prix Spécial du Jury: Festival du Mans, Festival Sanry les Vigy / Autres sélections: Festival de l'Alpe d'Huez
2012 CRAZY PINK LIMO - Joséphine De Meaux
L'ENNEMI AMERCAIN - Orest ROMERO
 
THÉÂTRE
2016 ORPHELINS (Denis KELLY) - Chloé DABERT
Theatre du Rond Point, Hors les murs et tournée
2016 CHAT EN POCHE (FEYDAU) - Frédéric BELIER-GARCIA
CDN Angers
2011 LA PYRAMIDE DE COPI - Joséphine de Meaux
Théâtre des Cinq Diamants
2010 LA DISPUTE (MARIVAUX) - Murielle MAYETTE
Tournée province
2009 COMME IL VOUS PLAIRE (Adapté de Shakespeare)
2009 LE BUG ( R. STRAND) - Beata NILSKA
Théâtre La Bruyère
2007 L'EQUILIBRE DE LA CROIX (Valère NOVARINA) - Joséphine de MEAUX
Festival 20 Scènes
2005 L'ECHANGE ( Paul CLAUDEL) - Joséphine de MEAUX et M. KORICHI
Théâtre d?Auxerre, Théâtre de Rungis
FRICHE 22.66 (De et Mis en scène par Vincent MACAIGNE)
Festival Berthier, Théâtre de l’Odéon
2004 QUI NE TRAVAILLE PAS NE MANGE PAS (Judith DEPAULE)
Théâtre de Gennevilliers, Tournée
CHOSES TENDRES (Marie de BEAUMONT) - Mise en espace d’Olivier SCHNEIDER
Théâtre ouvert
MANQUE ET AUTRES TEXTES (Sarah KANE) - V. MACAIGNE (Atelier)
Jeune Théâtre National
2003 LES REPAS HYC (De et mise en scène par Christophe HUYSMAN)
Théâtre de la Bastille , Tournée
MEDEE OU JE NE T’AIME PLUS MERCREDI (D’après Euripide ) - Joséphine de MEAUX
En tournée
LES EUROPEENS (Howard BAKER) - Nathalie GARRAUD
2002 PREMIERS JOURS (Concert réalisé par P. SANGLA)
Théâtre des Déchargeurs
LE ROI CERF (D’après Carlos GOZZI) - Joséphine de MEAUX
UBU ROI (Alfred JARRY) - Claude BUCHWALD
A MOSCOU ! A MOSCOU ! (D’après A. TCHEKHOV ) - Joël JOUANNEAU
CNSAD
2001 VOILA, CE QUE JAMAIS JE NE TE DIRAI (De et Mes par Vincent MACAIGNE)
CNSAD
UNE NOCE (D’après A. TCHEKHOV ) - Sébastien EVENO
CNSAD
REQUIEM (De et mes par Vincent MACAIGNE)
CNSAD
FEYDEAU GEORGES COURTELINE - Virginie VIVES
CNSAD
2000 THE GREEKS (Création dirigée par Mark Sanders et Ros Steen, Alexander Gibson )
Opera Studio (Glasgow, UK)
MINUSCULES (De et mes par Judith SIBONI )
CNSAD
1999 …W… (De et mes par Vincent MACAIGNE)
CNSAD
LES AMIS (Abe KOBO) - Abel PERRAUDIN
Compagnie du Souffleur, Espace Kiron
1998 BECKET, ADAMOV : LES INSURGES DE L’AMERTUME - Edmond TAMIZ
Studio Théâtre (Asnières)
PARCOURS DES PREMIERES INSOLENCES D’UNE REVOLUTION A VENIR (Auteurs méconnus du XVIIIème ) - Jean-Louis MARTIN-BARBAZ
Studio Théâtre (Asnières)
 
FORMATION
1999/2002 Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique. - Professeurs : Joel Jouanneau, Claude Buchvald, Murielle Mayette(3eme année), C. Hiegel (2eme année), C. Marnas (1ère année).
Oct/Dec 2000 Trimestre à la Royal Scottish Academy of Music and Drama (Glasgow) -
2000 Stage de création à partir des arts du cirque - dirigé par A. Del Perugia (Pontempeyrat, 42)
1999 Stage au Footsbarn Travelling Theatre pendant la " tournée trétaux 99" -
« Du Conte au jeu », stage avec Shaji Karyat du Footsbarn -
1998 Stage au sein des Premières Rencontre Internationales de Haute Corse. - Direction : Robin Renucci
1997/1998 Ecole du Studio (Asnières) -
1995/1997 Conservatoire Erik Satie (Paris) -
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes