logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  
Ayo
© Céline Nieszawer
Sarah
Adler
MF Alvarez 1© Luc VALIGNY - Figure
Marie-France
Alvarez
©
Sveva
Alviti
Fanny Ardant© Carole Bellaiche H&K
Fanny
Ardant
© Thomas Troadec  www.focaleshumaines.fr
Naidra
Ayadi
© A.Didi
Lubna
Azabal
© Julian TORRES
Clémentine
Baert
©
Veerle
Baetens
Sarah
Bauer
Emmanuelle
Bercot
© Céline Nieszawer
Eleonore
Bernheim
Lola
Bessis
© Charlotte Hess
Mathilde
Bisson
Laura
Boujenah
Shirley
Bousquet
Zabou BREITMAN 1© Philippe Quaisse
Zabou
Breitman
Caroline
Brésard
©
Lizzie
Brocheré
Charlie
Bruneau
Rosa Bursztein© B. Cruveiller UBBA
Rosa
Bursztein
© Sylvia GALMOT
Anne
Caillon
Emilie
Cazenave
Louise
Chabat
Camille
Chamoux
Laetitia
Clément
Pauline
Clément
Louise
Coldefy
© Lou SARDA
Manon
Combes
Stéphanie
Crayencour
Valérie
Crouzet
©
Jeanne
Damas
© Alain Duplantier
Amélie
Daure
©
Julie
de Bona
© Arno LAM
Emma
De Caunes
Laure
de Clermont
©
Joséphine
de Meaux
Jennifer
Decker
©
Julie
Delpy
Florence Denoux© UBBA
Florence
Denou
Adeline
d'Hermy
Constance
Dollé
© Pauline Darley
Marie
Dompnier
Valérie Donzelli
Valérie
Donzelli
Mélanie
Doutey
© Carole Cortese
Mélissa
Drigeard
Judith
El Zein
© Céline Niezawer
Céline
Espérin
Clémence
Faure
© Nathalie MAZEAS
Marie-Sophie
Ferdane
Hélène
Fillières
© Fred Leveugle/ Charlette Studio©  © Fred Leveugle
Marina
Foïs
Vanessa
Fonte
© Cédrik Mirande
Déborah
François
Elodie
Frenck
Audrey
Garcia
portrait
Nicole
Garcia
© A. Didi
Blanche
Gardin
© Sylvie Castioni
Marie
Gillain
© Sylvia Galmot
Anne
Girouard
Inès
Grunenwald
© Antoine Gourlez
Audrey
Hall
© Patrcik Swirc
Zita
Hanrot
Mylène
Jampanoï
Joséphine
Japy
Charlie
Joirkin
©
Chloé
Jouannet
Reem
Kherici
Manon
Kneusé
©
Hande
Kodja
© Jeff Vespa CONTOUR by Gettyimages
Diane
Kruger
© Marie-Clemence David
Marion
Lambert
© Emma Klara Sandberg
Juliette
Lamboley
© Gérard Giaume
Alexandra
Lamy
Michèle
Laroque
© Gerhard Kassner
Mélanie
Laurent
GLD1© Abdelwahed Didi
Gaëla
Le Devehat
© Gerhard Kassner
Francoise
Lebrun
©
Aude
Legastelois
© Marie-Clemence David
Aude
Leger
© Renaud Monfourny
Sophie
Letourneur
©
Hannah
Levin
 © ©Céline Nieszawer
Katia
Lewkowicz
AnneMarivin© © Ben Dauchez Charlette Studio
Anne
Marivin
Freya
Mavor
Vinciane
Millereau
© Marie-Clemence David
Céline
Milliat-Baumgartner
© Amandine GAYMARD
Randiane
Naly
Lola
Naymark
© Olivier Allard
Véronika
Novak
© Christophe Brachet
Lolita
Offenstein
Elise
Otzenberger
Géraldine Pailhas
Géraldine
Pailhas
© Lou SARDA
Aurore
Paris
Anne-Valérie
Payet
Tika
Peucelle
© Philippe QUAISSE
Alix
Poisson
© Julien Vallon
Alice
Pol
©
Morgane
Polanski
© Marie-Clemence David
Cécile
Rebboah
Zélie
Rixhon
©
Loulou
Robert
Karole Rocher
Karole
Rocher
Camille
Rowe
Babetida
Sadjo
Catherine
Salée
© Carole BELLAICHE
Georgia
Scalliet
©
Pauline
Serieys
Léa
Simone Allegria
©
Alyzée
Soudet
Anne
Suarez
© Dustin RABIN
Karine
Vanasse
© Benjamin Tholozan
Salomé
Villiers
Alison
Wheeler

photographe : © Céline Nieszawer

Sarah ADLER
Comédienne

Agent Cécile FELSENBERG •
Assistant Raphaëlle DANGLARD

CINÉMA
2016 THE CAKE MAKER - Ofir Raul Graizer
FOXTROT - Samuel Maoz
2013 TIENS TOI DROITE - Katia Lewkowicz
ANNA ARABIA - Amos Gitai
SELF MADE - Shira Geffen
2012 L'AUBE - Romed Wyder
DES BONBONS - Joseph Pitchhadze
2011 UP THE WRONG TREE - Gur Bentvitch
AYA (m.m) - Mihal Brezis & Oded Binnun
2010 POURQUOI TU PLEURES? - Katia Lewkowicz
FIF Cannes 2011 – Clôture Semaine de la Critique
RESTORATION (FIDELMAN) - Yossi Madmoni
Festival International du film de Karlovy Vary 2011 - Grand Prix Crystal Award / Sundance Film Festival 2011 - Prix du Meilleur Scénario (catégorie Internationale) / Jerusalem Film Festival 2011 - Prix du Meilleur Film / Awards of the Israeli Film Academy 2011- nomination pour le Second Rôle Féminin
2009 ULTIMATUM - Alain Tasma
2008 ANDANTE - Assaf Tager
2007 LOST AND FOUND - Savi Gavison
2005 LES MEDUSES - Etgar Keret et Shira Geffen
FIF Cannes 2007 – Prix de la Camera d'or Israeli Film Academy 2007 – Meilleure actrice
MARIE-ANTOINETTE - Sofia Coppola
2004 LA MAISON DE NINA - Richard Dembo
2003 L’ANNEE ZERO - Joseph Pitchhadze
AVANIM - Raphael Nadjari
NOTRE MUSIQUE - Jean-Luc Godard
European Film Award 2004 – Meilleur Atrice & Meilleur Scénario
2002 VARIETE FRANCAISE - Frédéric Videau
1999 AFRAID OF EVERYTHING - David Barker
Sundance Film Festival 1999 / American Spectrum section
JUNK - Roddy Bogawa
DRESDEN - Ben Speth
Sundance Film Festival 1999 / Frontier section
 
COURT MÉTRAGE
2015 AYA - Mihal Brezis & Oded Binnun
nomination catégorie meilleur court-métrage aux Oscars
2012 TUER LES PARADES - Khalil Cherti
2001 UPHEAVAL - Itamar Kubovy
Ouverture du New Directors Festival, NY – MOMA
1999 TOMACH & ANYA - Régis TRIGANO
1998 PARIS FROM BEHIND - Antek WALCZAK
1997 HOW I FEEL - Gonçalo LUZ
ONE - Ami GOLDMAN
 
THÉÂTRE
2001 COMME LA VIE EST BELLE POURTANT... (d’après Etty Hillesum) - B. Abraham
Les Gémeaux/Scène Nationale Sceaux
1998 DISILLUSION NIGHT (C. Barnes ) - M. Colbert
Solo Arts Group, NY
DOES THINKING TAKE PLACE OUT LOUD (D. Barker ) - D. Barker
Soho Rep, NY
MOLLY’S DREAM (M.I. Fornes ) - D. Aukin
The Piano Store, NY
 
FORMATION
2001 Roy Hart Théâtre (Paris) - avec Haim Isaacs
2000 Mobile Minds -
1997 HB Studios - avec Uta Hagen
1995-1997 Lee Strasberg Theatre Institute -
 
LANGUES
Hébreu - bilingue 
Anglais - courant 
 
TÉLÉVISION
2015 LES ANNEES PERDUES - Nicolas Picard Dreyfus
2014 LA VIE DES BÊTES - Orso Miret - Arte
Prix du Meilleur Espoir Féminin au Festival des créations télévisuelles de Luchon
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes