logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  

photographe : © Céline Nieszawer

Sarah ADLER
Comédienne

Agent Cécile FELSENBERG •
Assistant Raphaëlle DANGLARD

CINÉMA
2016 THE CAKE MAKER - Ofir Raul Graizer
FOXTROT - Samuel Maoz
2013 TIENS TOI DROITE - Katia Lewkowicz
ANNA ARABIA - Amos Gitai
SELF MADE - Shira Geffen
2012 L'AUBE - Romed Wyder
DES BONBONS - Joseph Pitchhadze
2011 UP THE WRONG TREE - Gur Bentvitch
AYA (m.m) - Mihal Brezis & Oded Binnun
2010 POURQUOI TU PLEURES? - Katia Lewkowicz
FIF Cannes 2011 – Clôture Semaine de la Critique
RESTORATION (FIDELMAN) - Yossi Madmoni
Festival International du film de Karlovy Vary 2011 - Grand Prix Crystal Award / Sundance Film Festival 2011 - Prix du Meilleur Scénario (catégorie Internationale) / Jerusalem Film Festival 2011 - Prix du Meilleur Film / Awards of the Israeli Film Academy 2011- nomination pour le Second Rôle Féminin
2009 ULTIMATUM - Alain Tasma
2008 ANDANTE - Assaf Tager
2007 LOST AND FOUND - Savi Gavison
2005 LES MEDUSES - Etgar Keret et Shira Geffen
FIF Cannes 2007 – Prix de la Camera d'or Israeli Film Academy 2007 – Meilleure actrice
MARIE-ANTOINETTE - Sofia Coppola
2004 LA MAISON DE NINA - Richard Dembo
2003 L’ANNEE ZERO - Joseph Pitchhadze
AVANIM - Raphael Nadjari
NOTRE MUSIQUE - Jean-Luc Godard
European Film Award 2004 – Meilleur Atrice & Meilleur Scénario
2002 VARIETE FRANCAISE - Frédéric Videau
1999 AFRAID OF EVERYTHING - David Barker
Sundance Film Festival 1999 / American Spectrum section
JUNK - Roddy Bogawa
DRESDEN - Ben Speth
Sundance Film Festival 1999 / Frontier section
 
COURT MÉTRAGE
2015 AYA - Mihal Brezis & Oded Binnun
nomination catégorie meilleur court-métrage aux Oscars
2012 TUER LES PARADES - Khalil Cherti
2001 UPHEAVAL - Itamar Kubovy
Ouverture du New Directors Festival, NY – MOMA
1999 TOMACH & ANYA - Régis TRIGANO
1998 PARIS FROM BEHIND - Antek WALCZAK
1997 HOW I FEEL - Gonçalo LUZ
ONE - Ami GOLDMAN
 
THÉÂTRE
2001 COMME LA VIE EST BELLE POURTANT... (d’après Etty Hillesum) - B. Abraham
Les Gémeaux/Scène Nationale Sceaux
1998 DISILLUSION NIGHT (C. Barnes ) - M. Colbert
Solo Arts Group, NY
DOES THINKING TAKE PLACE OUT LOUD (D. Barker ) - D. Barker
Soho Rep, NY
MOLLY’S DREAM (M.I. Fornes ) - D. Aukin
The Piano Store, NY
 
FORMATION
2001 Roy Hart Théâtre (Paris) - avec Haim Isaacs
2000 Mobile Minds -
1997 HB Studios - avec Uta Hagen
1995-1997 Lee Strasberg Theatre Institute -
 
LANGUES
Hébreu - bilingue 
Anglais - courant 
 
TÉLÉVISION
2015 LES ANNEES PERDUES - Nicolas Picard Dreyfus
2014 LA VIE DES BÊTES - Orso Miret - Arte
Prix du Meilleur Espoir Féminin au Festival des créations télévisuelles de Luchon
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes