logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  

photographe : © Richard Melloul

Jacques WEBER
Comédien

Agent Céline KAMINA •
Assistant Lizzie SEBBAN
CINÉMA
2014 LES BETISES - Rose et Alice PHILIPPON
2013 LES YEUX JAUNES DES CROCODILES - Cécile TELERMAN
2012 UN PRINCE (PRESQUE) CHARMANT - Philippe LELLOUCHE
2011 ARRETE DE PLEURER PENELOPE - Corinne PUGET & Juliette ARNAUD
QUELQUES JOURS PARMI NOUS - Jean BECKER
2010 LE MARSUPILAMI ET L'ORCHIDEE DE CHICXULUB - Alain CHABAT
2009 ENSEMBLE C'EST TROP - Léa FAZER
2008 FAIS-MOI PLAISIR! - Emmanuel MOURET
2007 INTRUSIONS - Emmanuel BOURDIEU
2006 ODETTE TOULEMONDE - Eric-Emmanuel SCHMITT
2005 LES ARISTOS - Charlotte de TURCKHEIM
2004 LES AMBITIEUX - Catherine CORSINI
2002 SEPT ANS DE MARIAGE - Didier BOURDON
2001 LA PANNE - Frédéric CERULLI
(c.m)
1998 TOT OU TARD - Anne-Marie ETIENNE
1997 DON JUAN - Jacques WEBER
QUE LA LUMIERE SOIT - Arthur JOFFE
1995 BEAUMARCHAIS - Edouard MOLINARO
1993 LE PETIT GARCON - Pierre GRANIER-DEFERRE
1990 LACENAIRE - Francis GIROD
1989 CYRANO DE BERGERAC - Jean-Paul RAPPENEAU
Golden Globe du Meilleur Film Etranger 1991 César du Meilleur Acteur dans un Second Rôle César du Meilleur Film 1991 César des Césars en 1995
1988 A DEUX MINUTES PRES - Eric Le HUNG
LE CRIME D'ANTOINE - Marc RIVIERE
ADIEU CHRISTINE - Christopher FRANK
1987 LA SORCIERE - Marco BELOCCHIO
1986 UN HOMME ET UNE FEMME VINGT ANS DEJA - Claude LELOUCH
1984 ESCALIER C - Jean-Charles TACCHELA
Prix de l'Académie Française 1986
UNE VIE SUSPENDUE - Jocelyne SAAB
1978 ADOLESCENCE - Jeanne MOREAU
RIVE DROITE, RIVE GAUCHE - Philippe LABRO
1976 LE FAUTEIL DE SARAH - Christian LARA
1975 I BARONI - Giampaolo LOMI
1974 LE MALIN PLAISIR - Bernard TOUBLANC-MICHEL
LA FEMME FATALE - Jean DONIOL-VALCROZE
ALOISE - Liliane de KERMADEC
LA FEMME AUX BOTTES ROUGES - Juan Luis BUNUEL
1973 R.A.S. - Yves BOISSET
PROJECTION PRIVEE - François LETERRIER
1972 ETAT DE SIEGE - Costa GAVRAS
1971 L'HUMEUR VAGABONDE - Edouard LUNZ
FAUSTINE ET LE BEL ETE - Nina COMPANEEZ
 
TÉLÉVISION
2016 LA MANTE - Alexandre LAURENT
2014 CHÉRIF - Vincent GIOVANNI
2013 LE PASSAGER - Jérôme CORNUAU
2010 JOSEPH L’INSOUMIS - Caroline GLORION
Prix Meilleure Fiction Unitaire et Prix du Public Festival Luchon 2011
UNE ANNEE SUR LA TERRE - France 2 - Documentaire
NUITS ROUGES - Stéphane KAPPES
2009 FOLIE DOUCE - Josée DAYAN TF1
2008 LES HERITIERES - Harry CLEVEN
2006 LA LANCE DE LA DESTINÉE - Dennis BERRY M6
FIGARO - FRANCE 3
2003 LA BATAILLE DE L'ATLANTIQUE - René-Jean BOUYER FRANCE 2
2001 TEL PERE TEL FLIC : ÉPISODE "UNE AFFAIRE DE FAMILLE" - Eric WORETH
MAUSOLEE POUR UNE GARCE - Arnaud SELIGNAC
2000 TEL PERE TEL FLIC - Eric WORETH
L'AFFAIRE KERGALEN - Laurent JAOUI
2x90m
1999 BERENICE - Jean-Daniel VERHAEGHE
1996 CHIENNE DE VIE - Bernard UZAN
1995 UNE FEMME DANS LA FORET - Arnaud SELIGNAC
1994 AVENTURES DU GRAND NORD: ÉPISODE "BAREE" - Arnaud SELIGNAC
LE MISANTHROPE - Mathias LEDOUX
Captation TV de la pièce de MOLIERE
1992 ANTOINE RIVES "LE JUGE DU TERRORISME" - Gilles BEHAT Philippe LEFEVRE
1990 LE DERNIER MOT - Gilles BEHAT
1989 MEURTRES EN DOUCES - Patrick DROMGOOLE
1985 VAINES RECHERCHES - Nicolas RIBOWSKI
1982 BEL AMI - Pierre CARDINAL
1981 LES PONEYS SAUVAGES - Robert MAZOYER
1980 LE GRAND ECHIQUIER - André FLEDERICK
1979 LES POEMES DE L'ETE - Dirk SANDERS
LE COMTE DE MONTE CRISTO - Denys de la PATELLIERE
1978 BERNARD QUESNAY - Jean-François DELASSUS
LE GRAND ECHIQUIER - G. FERRARO
1977 LE LOUP BLANC - Jean-Pierre DECOURT
1976 LES REBELLES - Pierre BADEL
1972 HILDA MURAMER - Jacques TREBOUTA
1971 MAIGRET AUX ASSISES - Marcel CRAVENNE
MAUPRAT - Jacques TREBOUTA
PLACE AU THEATRE - Claude DAGUES
1970 TARTUFFE - Marcel CRAVENNE
Captation TV de la pièce de MOLIERE
LANCELOT DU LAC - Claude SANTELLI
 
THÉÂTRE
2014 GUSTAVE (Arnaud BEDOUET)
Théâtre de l'Atelier
2014 HOTEL EUROPE (Bernard-Henri LEVY) - Dino MUSTAFIC
Théatre de l'Atelier
2013 LA DAME DE LA MER - Jean-Romain VESPERINI
Théâtre Montparnasse
2013 LE PRIX MARTIN - Peter STEIN
Théâtre de l'Odéon
2011 / 2012 ECLATS DE VIE
Tournée France
2011 QUELQU’UN COMME VOUS (de Fabrice ROGER-LACAN) - Isabelle NANTY
Théâtre du Rond Point
2010 SOLNESS LE CONSTRUCTEUR (Henrik IBSEN) - Hans-Peter CLOOS
Théâtre Hébertot
2009 SEUL EN SCENE
Théâtre Marigny
CESAR, FANNY, MARIUS - Francis HUSTER
tournée 2010
2008 SACRE NOM DE DIEU - Loïc CORBERY
2006 CYRANO - Andre SERRE
Adap. Christine WEBER
Gaîté Montparnasse
2006-2007 LOVE LETTERS (A.R. GURNEY ) - Sandrine DUMAS
Tournée
2004 L'EVANGILE SELON PILATE (Eric-Emmanuel SCHMITT ) - Christophe LIDON
Théâtre Montparnasse
2003 JACQUES WEBER RACONTE...MONSIEUR MOLIÈRE - Jacques WEBER
Théâtre de la Gaîté-Montparnasse
2002 LE LIMIER (Anthony SHAFFER) - Didier LONG
Adap. Jacques COLLARD
Théâtre de la MadeleineTournée France 2003/2004
2001 SEUL EN SCENE
Théâtre de la Gaîté Montparnasse
ROMAN DE MONSIEUR DE MOLIERE
(Lecture dans le cadre de "Paris en 20 lieux")
2000 LA VIE DE GALILEE (Bertold BRECHT ) - Jacques LASSALLE
Théâtre de la Colline, Tournée
1999 LA CONTROVERSE DE VALLADOLID (Jean-Claude CARRIERE ) - Jacques LASSALLE
Théâtre de l'Atelier, tournée
1998 UNE JOURNEE PARTICULIERE (Ettore SCOLA )
Théâtre de la Porte Saint Martin
1997-1998 GUSTAVE ET EUGENE (Gustave FLAUBERT ) - Arnaud BEDOUET
Théâtre Hébertot, Tournée
1996 LA TOUR DE NESLE (D'après DUMAS ) - Roger PLANCHON
Théâtre de Nice Théâtre National Populaire Villeurbanne
1994 LE TARTUFFE (MOLIERE)
Théâtre de Nice, Théâtre Antoine et Tournée
1993 LA MEGERE APPRIVOISEE (William SHAKESPEARE) - Jérôme SAVARY
Théâtre National de Chaillot, Théâtre de Nice
1992 L'ECOLE DES FEMMES
(Reprise)
Théâtre de Nice, Théâtre Hébertot
SEUL EN SCENE
(Reprise)
Théâtre de Nice, Théâtre de l'Olympia, Théâtre Renaud Barrault
1991 L'ECOLE DES FEMMES (MOLIERE) - Jean-Luc BOUTTE
Théâtre des Célestins, Lyon
MAMAN SABOULEUX ET 29° A L'OMBRE (Eugène LABICHE ) - Isabelle NANTY
SEUL EN SCENE - Jacques WEBER
Festival d'Anjou
1988 LE CHANT DU DEPART (Ivane DAOUDI ) - Jean-Pierre VINCENT
LE MISANTHROPE (MOLIERE ) - Jacques WEBER
NOCTURNES (Stéphane ZWEIG ) - Jacques WEBER
MONTE CRISTO
(Reprise)
1987 DON JUAN (MOLIERE ) - Francis HUSTER
Théâtre Renaud Barrault
MONTE-CRISTO (Alexandre DUMAS ) - Jacques WEBER
Théâtre de Nice, théâtre de la Villette
1985 A VIF - Jacques WEBER
DEUX SUR LA BALANCOIRE (William GIBSON ) - Bernard MURAT
Théâtre de l'Atelier
1983 LE REVE D'ALAMBERT (DIDEROT ) - Jacques KRAEMER
CYRANO DE BERGERAC (Edmond ROSTAND ) - Jérôme SAVARY
1980 SPARTACUS (Bernard-Joseph SAURIN ) - Jacques WEBER
UNE JOURNEE PARTICULIERE (Ettore SCOLA ) - Françoise PETIT
DEUX HEURES SANS SAVOIR - Jacques WEBER
LES AMOURS DE JACQUES LE FATALISTE (DIDEROT ) - FRancis HUSTER
Théâtre du 8ème Lyon
LE MARIAGE DE FIGARO (BEAUMARCHAIS) - Françoise PETIT
Théâtre du 8ème, Lyon
1979 LA MEGERE APPRIVOISEE (William SHAKESPEARE ) - Jacques WEBER
Théâtre du 8ème, Lyon Théâtre de Paris
1978 MAITRE PUNTILA ET SON VALET MATTI (Bertold BRECHT ) - Guy RETORE
Théâtre du 8ème, Lyon
1977 COMME DANS LA VIE - Gérard OURY
Théâtre du Gymnase Marie Bell
LE NOUVEAU MONDE (Villiers de l'ISLE-ADAM ) - Jean-Louis BARRAULT
Théâtre d'Orsay
LA PUTAIN RESPECTUEUSE (Jean-Paul SARTRE ) - Jacques WEBER
Tournée France et étranger
1975-1976 LE NEVEU DE RAMEAU (DIDEROT) - Jacques WEBER
Londres
1975 CRIME ET CHATIMENT (D'après DOSTOÏEVSKI ) - Robert HOSSEIN
Théâtre de Paris Maison de la Culture/Créteil
1973 LES FOURBERIES DE SCAPIN (MOLIERE) - Jacques WEBER
Théâtre de Reims
1973 LES FOURBERIES DE SCAPIN (MOLIERE) - Jacques WEBER
Théâtre de Reims
JEAN-BAPTISTE POQUELIN - Jacques WEBER
1972 LES BAS-FONDS (Maxime GORKI ) - Compagnie Dramatique de Robert HOSSEIN
Théâtre National de l'Odéon
1971 CRIME ET CHATIMENT (D'après DOSTOÏEVSKI ) - Compagnie Dramatique de Robert HOSSEIN
Reims
1970 TCHAO (M.G. SAUVAGEON ) - J.H. DUVAL
LA CONVENTION DE BELZEBIR (Marcel CARNE) - René DUPUY
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes