Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Ayo
Paru dans @MixteMagazine© Alexandra Utzmann, Paru dans @MixteMagazine
Noée
Abita
© Céline Nieszawer
Sarah
Adler
Marie-France
Alvarez
Sophia Aram©
Sophia
Aram
Fanny Ardant© Carole Bellaiche H&K
Fanny
Ardant
Catherine Arditi - 2015© Nathalie MAZEAS droits réservés
Catherine
Arditi
Roxane
Arnal
© David Koskas
Laurence
Arné
Gemma
Arterton
©
Mathilde
Auneveux
Naidra
Ayadi
© A.Didi
Lubna
Azabal
© Julie MOULIER
Flore
Babled
© Julian TORRES
Clémentine
Baert
©
Veerle
Baetens
Sarah
Bauer
©
Ava
Baya
©
Emmanuelle
Béart
Emmanuelle
Bercot
©
Marie
Berto
Lola
Bessis
Mathilde
Bisson
©
Olivia
Bonamy
Evelyne Bouix
Evelyne
Bouix
Laura
Boujenah
Charline
Bourgeois-Tacquet
Louise Bourgoin 2017© Laurent Humbert
Louise
Bourgoin
Mely
Bourjac
Shirley
Bousquet
Zabou BREITMAN 1© Philippe Quaisse
Zabou
Breitman
©
Caroline
Brésard
©
Lizzie
Brocheré
Aurore Broutin©
Aurore
Broutin
Charlie
Bruneau
© Elsa GEORGELIN
Marie
Bunel
Rosa
Bursztein
© Sylvia GALMOT
Anne
Caillon
©
Marilyne
Canto
Emilie
Cazenave
©
Louise
Chabat
Camille
Chamoux
©
Inas
Chanti
©
Laetitia
Clément
Pauline
Clément
© Marie-Clemence David
Louise
Coldefy
Manon
Combes
Portrait© tous droits réserevés
Anne
Consigny
Paloma
Coquant
© Mathieu PUGA
Lorrah
Cortesi
Valérie
Crouzet
©
Jeanne
Damas
Amélie
Daure
©
Julie
de Bona
© Arno LAM
Emma
De Caunes
Laure
de Clermont
©
Joséphine
de Meaux
©
Emilie
de Preissac
Jennifer
Decker
©
Julie
Delpy
Marie
Denarnaud
Florence Denoux© UBBA
Florence
Denou
Oriane
Deschamps
Antonia
Desplat
Constance
Dollé
Constance
Dollé
© Pauline Darley
Marie
Dompnier
©
Valérie
Donzelli
Mélanie
Doutey
© Carole Cortese
Mélissa
Drigeard
© Sonia Garrec
Sissi
Duparc
Judith
El Zein
Clémence
Faure
Marie-Sophie
Ferdane
Hélène
Fillières
© Fred Leveugle/ Charlette Studio©  © Fred Leveugle
Marina
Foïs
Vanessa
Fonte
© Cédrik Mirande
Déborah
François
Elodie
Frenck
©
Audrey
Garcia
portrait
Nicole
Garcia
© A. Didi
Blanche
Gardin
© Sylvie Castioni
Marie
Gillain
Smile
Violaine
Gillibert
© Sylvia Galmot
Anne
Girouard
©
Isabel Aimé
Gonzalez Sola
©
Anouk
Grinberg
Inès
Grunenwald
© David Chizallet
Melissa
Guers
© Antoine Gourlez
Audrey
Hall
© Patrcik Swirc
Zita
Hanrot
©Sylvie Lancrenon
Isabelle
Huppert
Agnès
Hurstel
Mylène
Jampanoï
Portrait© Julien Allouf
Florence
Janas
Joséphine
Japy
Jeanne Jestin© droits réservés
Jeanne
Jestin
Charlie
Joirkin
Manon
Kneusé
©
Hande
Kodja
© Jeff Vespa CONTOUR by Gettyimages
Diane
Kruger
© Marie-Clemence David
Marion
Lambert
Juliette
Lamboley
© Gérard Giaume
Alexandra
Lamy
Michèle
Laroque
© Céline Nieszawer
Estelle
Larrivaz
© Gerhard Kassner
Mélanie
Laurent
© Gerhard Kassner
Francoise
Lebrun
Aude
Legastelois
© Marie-Clémence DAVID
Aude
Leger
© Renaud Monfourny
Sophie
Letourneur
 © ©Céline Nieszawer
Katia
Lewkowicz
© Baptiste MAGNIEN
Léna
Magnien
AnneMarivin© © Ben Dauchez Charlette Studio
Anne
Marivin
Freya
Mavor
© Marie-Clemence David
Céline
Milliat-Baumgartner
Laura
Morante
Portrait© tous droits réservés
Christine
Murillo
© Amandine GAYMARD
Randiane
Naly
Lola
Naymark
© Olivier Allard
Véronika
Novak
© Christophe Brachet
Lolita
Offenstein
©
Marie-Christine
Orry
Elise
Otzenberger
Géraldine Pailhas
Géraldine
Pailhas
© Amandine Gaymard
Charline
Paul
Anne-Valérie
Payet
© Philippe QUAISSE
Alix
Poisson
©
Morgane
Polanski
© Philippe Setbon
Farida
Rahouadj
RAPH© Sonia Bencheikh

Raph
© Marie-Clemence David
Cécile
Rebboah
Zélie
Rixhon
©
Loulou
Robert
© Fabian Unternährer
Marina
Rollman
©
Astrid
Roos
Portrait© Nathalie Mazéas
Jeanne
Rosa
©
Olivia
Ross
© Erick Faulkner
Diane
Rouxel
Camille
Rowe
©
Coralie
Russier
Babetida
Sadjo
©
Fanny
Sage
Catherine
Salée
©
Maya
Sansa
© Carole BELLAICHE
Georgia
Scalliet
©
Pauline
Serieys
Anne
Serra
©
Hélène
Seuzaret
© Caroline GUERIN
Sabrina
Seyvecou
Léa
Simone Allegria
© Eric Guillemain
Laura
SMET
©
Alyzée
Soudet
Anne
Suarez
© Lou Sarda
Jessy
Ugolin
© Dustin RABIN
Karine
Vanasse
© Eric Guillemain
Anamaria
Vartolomei
Natalia Verbeke
Natalia
Verbeke
© Pauline Darley
Alison
Wheeler
©
Judith
Zins
Anne CONSIGNY
Comédienne
Agent Isabelle DE LA PATELLIÈRE
Assistante Anna MORIN
©
Anne CONSIGNY
Comédienne
Agent Isabelle DE LA PATELLIÈRE
Assistante Anna MORIN
LONG MÉTRAGE
2018 D'UNE FOLIE L'AUTRE - Gilles BLANCHARD
2018 AT ETERNITY'S GATE - Julian SCHNABEL
2018 7 MINUTI - Michele PLACIDO
2018 ABDELKADER ET LA COMTESSE - Isabelle DOVAL
2017 LA DEUXIEME ETOILE - Lucien JEAN-BAPTISTE
2016 ELLE - Paul VERHOEVEN
2015 HISTORY'S FUTURE - Fiona TAN
2014 SWIM LITTLE FISH SWIM - Ruben AMAR, Lola BESSIS
2014 96 HEURES - Frédéric SCHOENDOERFFER
2013 PERFECT MOTHERS - Anne FONTAINE
2013 12 ANS D'ÂGE - Frédéric PROUST
2013 SOUS LE FIGUIER - Anne-Marie ETIENNE
2012 VOUS N'AVEZ ENCORE RIEN VU - Alain RESNAIS
2012 CE QUE LE JOUR DOIT À LA NUIT - Alexandre ARCADY
2011 DE FORCE - Frank HENRY
2010 UN ANGE À LA MER - Frédéric DUMONT
2009 RAPT ! - Lucas BELVAUX
2009 BAMBOU - Didier BOURDON
2009 LES HERBES FOLLES - Alain RESNAIS
2009 LA PREMIÈRE ÉTOILE - Lucien JEAN-BAPTISTE
2009 JOHN RABE - Florian GALLENBERGER
2008 LE DERNIER POUR LA ROUTE - Philippe GODEAU
2008 LARGO WINCH - Jérôme SALLE
2008 MESRINE : L'ENNEMI PUBLIC N°1 - Jean François RICHET
2008 UN CONTE DE NOËL - Arnaud DESPLECHIN
2008 LE GRAND ALIBI - Pascal BONITZER
2008 COUPABLE - Laetitia MASSON
2007 LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON - Julian SCHNABEL

Cannes 2007 - Sélection Officielle - En Compétition - Prix de la Mise en Scène
2007 ANNA M. - Michel SPINOSA
2006 ON VA S'AIMER - Ivan CALBERAC
2006 DU JOUR AU LENDEMAIN - Philippe LE GUAY
2005 JE NE SUIS PAS LÀ POUR ÊTRE AIMÉ - Stéphane BRIZÉ
2004 36 QUAI DES ORFÈVRES - Olivier MARCHAL
2004 L'ÉQUIPIER - Philippe LIORET
2003 LE BISON (ET SA VOISINE DORINE) - Isabelle NANTY
2003 LA COMPAGNIE DES HOMMES - Arnaud DESPLECHIN
1985 LE SOULIER DE SATIN - Manoel de OLIVEIRA
ARTISTE INTERPRÈTE THÉÂTRE
2018 LE FILS (Florian ZELLER) - Ladislas CHOLLAT
Comédie des Champs-Elysées
2014 SAVANNAH BAY (Marguerite DURAS) - Didier BEZACE Théâtre de l'Atelier
2013 ELISABETH OU L'ÉQUITÉ (Eric REINHARDT) - Frédéric FISBACH
2010 FESTIVAL LE MARATHON DES MOTS 2010
2003 LA PREUVE (David AUBURN Adap. Jean-Claude CARRIERE) - Bernard MURAT
2003 LA PREUVE - Bernard MURAT Théâtre des Mathurins
2003 ELVIRE (Henry BERNSTEIN) - Patrice KERBRAT Tournée
2002 ELVIRE - Patrice KERBRAT Petit Marigny
2002 LA PREUVE (David AUBURN Adap. Jean-Claude CARRIERE) - Bernard MURAT
5 nominations aux Molière 2003, dont celui de la Meilleure Comédienne dans un second rôle
Théâtre des Mathurins suivi d'une tournée en 2003
2001 QUATRE SIÈCLES DE THÉÂTRE FRANÇAIS - Geneviève PAGE Théâtre Meragon-Athènes
2000 HOTEL DES DEUX MONDES (Eric-Emmanuel SCHMITT) - Daniel ROUSSEL Petit Marigny
1999 DELICATE BALANCE (Edward ALBEE) - Bernard MURAT Théâtre Antoine
1999 LE PETIT MAITRE CORRIGÉ (MARIVAUX) - Frédéric TORKARZ Théâtre Antoine
1997 SERTORIUS (Pierre CORNEILLE) - Brigitte JACQUES Théâtre de la Commune
1996 LE MASQUE DE ROBESPIERRE (Gilles AILLAUD) - Jean JOURDHEUIL Théâtre des Amandiers
1992 LA PLACE ROYALE (Pierre CORNEILLE) - Brigitte JACQUES Théâtre de la Commune
1990 LES INCERTITUDES DU DÉSIR (CREBILLON Fils) - Gilles GLEIZE Tournée
1987 APPEL/JENKINS - Simone BENMUSSA Opéra Comique
1987 LA MOUETTE (Anton Tchekhov) - Pierre PRADINAS Tournée
1986 HOT HOUSE (Harold PINTER) - Robert DHERY Théâtre de l'Atelier
1985 L'ARBRES DES TROPIQUES (Yukio MISHIMA) - Jean-Pierre GRANVAL Théâtre du Rond Point
1984 EST-IL BON, EST-IL MÉCHANT ? - Jean DAUTREMAY Comédie Française
1984 LES ESTIVANTS (Maxime GORKI) - Jacques LASSALLE Comédie Française
1984 FELICITÉ (Jean AUDUREAU) - Jean-Pierre VINCENT Comédie Française
1983 LE MÉDECIN VOLANT (MOLIERE) - Philippe ADRIEN Comédie Française
1982 LES CORBEAUX (Henry BECQUE) - Jean-Pierre VINCENT Comédie Française
1982 L'AVARE (MOLIERE) - Jean-Paul ROUSSILLON Comédie Française
1981 DORVAL ET MOI (d'après DIDEROT) - Jean DAUTREMAY Petit Odéon
1980 LA CERISAIE (Anton Tchekhov) - Peter BROOK Théâtre des Bouffes du Nord
COURT MÉTRAGE CINÉMA
2008 COLBRUNE ET BJORN - Lucie BORLETEAU
SÉRIE TÉLÉVISÉE
2018 UN AVION SANS ELLE - Jean-Marc RUDNICKI
2018 L'HOPITAL - Thomas LILTI
2014 LES REVENANTS - SAISON 2 - EP. 1 À 8 - Fabrice GOBERT, Frédéric GOUPIL Canal+
2011 LES REVENANTS - EP. 1 À 8 - Fabrice GOBERT (Ep. 1 à 4), Frédéric MERMOUD (Ep. 5 à 8) Canal+
2010 LES BEAUX MECS - EP. 5 À 8 - Gilles BANNIER
Festival de Luchon : Pyrénées d'Or de la Meilleure Série 2011
2006 L'ÉTAT DE GRÂCE - EP. 1 À 6 - Pascal CHAUMEIL France 2
TÉLÉFILM
2017 COLLECTION AGATHA CHRISTIE - EP. LE MIROIR SE BRISA - Rodolphe TISSOT France 2
2015 DIABOLIQUE - Gabriel AGHION France 3
2010 E-LOVE - Anne VILLACEQUE

Festival de Luchon 2011 : Prix de la Meilleure Interprétation Féminine
2008 BÉTHUNE SUR NIL - Jérôme FOULON France 3
2006 ATACAMA - Jean-Marc BRONDOLO Arte
2002 UNE FAMILLE FORMIDABLE - EP. 15 - Joel SANTONI
1995 UN SIÈCLE D'ÉCRIVAIN - Benoit JACQUOT
1995 LA PLACE ROYALE - Benoit JACQUOT
1987 ROLLS - Jacques BESNARD
1986 L'ENFANT - Claude SANTELLI
1984 ALLO BÉATRICE - Jacques BESNARD
1983 BEL AMI - Pierre CARDINAL
1983 LA CHAMBRE DES DAMES - Yannick ANDREI
1981 URSULE MIROUET - Marcel CRAVENNE
EMISSION RADIO
2016 LIV(R)E : UN AUTEUR UNE OEUVRE - ENRICO DE LUCA