Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Anne CONSIGNY
Comédienne
Agent Isabelle DE LA PATELLIÈRE
Assistante Anna MORIN
©
Anne CONSIGNY
Comédienne
Agent Isabelle DE LA PATELLIÈRE
Assistante Anna MORIN
LONG MÉTRAGE
2018 D'UNE FOLIE L'AUTRE - Gilles BLANCHARD
2018 AT ETERNITY'S GATE - Julian SCHNABEL
2018 7 MINUTI - Michele PLACIDO
2018 ABDELKADER ET LA COMTESSE - Isabelle DOVAL
2017 LA DEUXIEME ETOILE - Lucien JEAN-BAPTISTE
2016 ELLE - Paul VERHOEVEN
2015 HISTORY'S FUTURE - Fiona TAN
2014 SWIM LITTLE FISH SWIM - Ruben AMAR, Lola BESSIS
2014 96 HEURES - Frédéric SCHOENDOERFFER
2013 PERFECT MOTHERS - Anne FONTAINE
2013 12 ANS D'ÂGE - Frédéric PROUST
2013 SOUS LE FIGUIER - Anne-Marie ETIENNE
2012 VOUS N'AVEZ ENCORE RIEN VU - Alain RESNAIS
2012 CE QUE LE JOUR DOIT À LA NUIT - Alexandre ARCADY
2011 DE FORCE - Frank HENRY
2010 UN ANGE À LA MER - Frédéric DUMONT
2009 RAPT ! - Lucas BELVAUX
2009 BAMBOU - Didier BOURDON
2009 LES HERBES FOLLES - Alain RESNAIS
2009 LA PREMIÈRE ÉTOILE - Lucien JEAN-BAPTISTE
2009 JOHN RABE - Florian GALLENBERGER
2008 LE DERNIER POUR LA ROUTE - Philippe GODEAU
2008 LARGO WINCH - Jérôme SALLE
2008 MESRINE : L'ENNEMI PUBLIC N°1 - Jean François RICHET
2008 UN CONTE DE NOËL - Arnaud DESPLECHIN
2008 LE GRAND ALIBI - Pascal BONITZER
2008 COUPABLE - Laetitia MASSON
2007 LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON - Julian SCHNABEL

Cannes 2007 - Sélection Officielle - En Compétition - Prix de la Mise en Scène
2007 ANNA M. - Michel SPINOSA
2006 ON VA S'AIMER - Ivan CALBERAC
2006 DU JOUR AU LENDEMAIN - Philippe LE GUAY
2005 JE NE SUIS PAS LÀ POUR ÊTRE AIMÉ - Stéphane BRIZÉ
2004 36 QUAI DES ORFÈVRES - Olivier MARCHAL
2004 L'ÉQUIPIER - Philippe LIORET
2003 LE BISON (ET SA VOISINE DORINE) - Isabelle NANTY
2003 LA COMPAGNIE DES HOMMES - Arnaud DESPLECHIN
1985 LE SOULIER DE SATIN - Manoel de OLIVEIRA
ARTISTE INTERPRÈTE THÉÂTRE
2018 LE FILS (Florian ZELLER) - Ladislas CHOLLAT
Comédie des Champs-Elysées
2014 SAVANNAH BAY (Marguerite DURAS) - Didier BEZACE Théâtre de l'Atelier
2013 ELISABETH OU L'ÉQUITÉ (Eric REINHARDT) - Frédéric FISBACH
2010 FESTIVAL LE MARATHON DES MOTS 2010
2003 LA PREUVE (David AUBURN Adap. Jean-Claude CARRIERE) - Bernard MURAT
2003 LA PREUVE - Bernard MURAT Théâtre des Mathurins
2003 ELVIRE (Henry BERNSTEIN) - Patrice KERBRAT Tournée
2002 ELVIRE - Patrice KERBRAT Petit Marigny
2002 LA PREUVE (David AUBURN Adap. Jean-Claude CARRIERE) - Bernard MURAT
5 nominations aux Molière 2003, dont celui de la Meilleure Comédienne dans un second rôle
Théâtre des Mathurins suivi d'une tournée en 2003
2001 QUATRE SIÈCLES DE THÉÂTRE FRANÇAIS - Geneviève PAGE Théâtre Meragon-Athènes
2000 HOTEL DES DEUX MONDES (Eric-Emmanuel SCHMITT) - Daniel ROUSSEL Petit Marigny
1999 DELICATE BALANCE (Edward ALBEE) - Bernard MURAT Théâtre Antoine
1999 LE PETIT MAITRE CORRIGÉ (MARIVAUX) - Frédéric TORKARZ Théâtre Antoine
1997 SERTORIUS (Pierre CORNEILLE) - Brigitte JACQUES Théâtre de la Commune
1996 LE MASQUE DE ROBESPIERRE (Gilles AILLAUD) - Jean JOURDHEUIL Théâtre des Amandiers
1992 LA PLACE ROYALE (Pierre CORNEILLE) - Brigitte JACQUES Théâtre de la Commune
1990 LES INCERTITUDES DU DÉSIR (CREBILLON Fils) - Gilles GLEIZE Tournée
1987 APPEL/JENKINS - Simone BENMUSSA Opéra Comique
1987 LA MOUETTE (Anton Tchekhov) - Pierre PRADINAS Tournée
1986 HOT HOUSE (Harold PINTER) - Robert DHERY Théâtre de l'Atelier
1985 L'ARBRES DES TROPIQUES (Yukio MISHIMA) - Jean-Pierre GRANVAL Théâtre du Rond Point
1984 EST-IL BON, EST-IL MÉCHANT ? - Jean DAUTREMAY Comédie Française
1984 LES ESTIVANTS (Maxime GORKI) - Jacques LASSALLE Comédie Française
1984 FELICITÉ (Jean AUDUREAU) - Jean-Pierre VINCENT Comédie Française
1983 LE MÉDECIN VOLANT (MOLIERE) - Philippe ADRIEN Comédie Française
1982 LES CORBEAUX (Henry BECQUE) - Jean-Pierre VINCENT Comédie Française
1982 L'AVARE (MOLIERE) - Jean-Paul ROUSSILLON Comédie Française
1981 DORVAL ET MOI (d'après DIDEROT) - Jean DAUTREMAY Petit Odéon
1980 LA CERISAIE (Anton Tchekhov) - Peter BROOK Théâtre des Bouffes du Nord
COURT MÉTRAGE CINÉMA
2008 COLBRUNE ET BJORN - Lucie BORLETEAU
SÉRIE TÉLÉVISÉE
2018 UN AVION SANS ELLE - Jean-Marc RUDNICKI
2018 L'HOPITAL - Thomas LILTI
2014 LES REVENANTS - SAISON 2 - EP. 1 À 8 - Fabrice GOBERT, Frédéric GOUPIL Canal+
2011 LES REVENANTS - EP. 1 À 8 - Fabrice GOBERT (Ep. 1 à 4), Frédéric MERMOUD (Ep. 5 à 8) Canal+
2010 LES BEAUX MECS - EP. 5 À 8 - Gilles BANNIER
Festival de Luchon : Pyrénées d'Or de la Meilleure Série 2011
2006 L'ÉTAT DE GRÂCE - EP. 1 À 6 - Pascal CHAUMEIL France 2
TÉLÉFILM
2017 COLLECTION AGATHA CHRISTIE - EP. LE MIROIR SE BRISA - Rodolphe TISSOT France 2
2015 DIABOLIQUE - Gabriel AGHION France 3
2010 E-LOVE - Anne VILLACEQUE

Festival de Luchon 2011 : Prix de la Meilleure Interprétation Féminine
2008 BÉTHUNE SUR NIL - Jérôme FOULON France 3
2006 ATACAMA - Jean-Marc BRONDOLO Arte
2002 UNE FAMILLE FORMIDABLE - EP. 15 - Joel SANTONI
1995 UN SIÈCLE D'ÉCRIVAIN - Benoit JACQUOT
1995 LA PLACE ROYALE - Benoit JACQUOT
1987 ROLLS - Jacques BESNARD
1986 L'ENFANT - Claude SANTELLI
1984 ALLO BÉATRICE - Jacques BESNARD
1983 BEL AMI - Pierre CARDINAL
1983 LA CHAMBRE DES DAMES - Yannick ANDREI
1981 URSULE MIROUET - Marcel CRAVENNE
EMISSION RADIO
2016 LIV(R)E : UN AUTEUR UNE OEUVRE - ENRICO DE LUCA