Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Mustapha
Abourachid
©
Raphaël
Acloque
Gabriel Legeleux
Alias Superpoze
Portrait© VMA
Pierre
Arditi
Harrison
Arevalo
©
Mhamed
Arezki
Yvan
Attal
Axel
Auriant
Antoine
Ayroulet
Jérémy
Azencott
Arben
Bajraktaraj
Jamie
Bamber
olivier Baroux
Olivier
Baroux
©
Karim
Barras
Maurice
Barthelemy
Portrait
Lucas
Belvaux

BEN
©
Walid
Ben Mabrouk
Moustafa
Benaibout
Samuel
BENCHETRIT
©
Jean
Benguigui
Portrait© vma
Maurice
Bénichou
© Ludovic Baron
Rayane
Bensetti
© A. Didi
Eric
Berger
Majid
Berhila
© Céline NIESZAWER
Jean-Toussaint
Bernard
© Phenix Brossard
Clément
Bertani
Dominique
Bettenfeld
Benjamin
Biolay
© David Delaplace

Black M
©
Thomas
Blanchard
©
Jean-Edouard
Bodziak
©
Spencer
Bogaert
© Vincent Muller Photographies
Bernie
Bonvoisin
© François DARMIGNY
Dany
Boon
Félix
Bossuet
Octave
Bossuet
©
Virgile
Bramly
©
Phénix
Brossard
Orfeo
Campanella
© Shayne Laverdière - Charlettte Studio
Guillaume
Canet
Portrait
Cosme
Castro
Jean François
Cayrey
©
Antoine
Chappey
Florent
Cheippe
Giovanni
Cirfiera
Jean-Charles
Clichet
portrait© Carole Bellaiche H&K
François
Cluzet
Daniel
Cohen
Jean-Henri
Compère
© Un nuage dans un verre d'eau
Jean-Michel
Correia
Jean-Luc
Couchard
2018
Jonathan
Couzinié
Sergi Jasanada
Peter
Coyote
Emmanuel
Daumas
©
Gabriel Kane
Day-Lewis
François
De Brauer
Stéphane
De Groodt
© Ben RICHARDOT
Jeremie
de Nicola
© Roch ARMANDO
Scali
Delpeyrat
Albert
Delpy
© Edy Briere
François-Xavier
Demaison
Mathieu
Demy
Vincent
Deniard
Philip
Desmeules
Christophe
D'Esposti
Alexandre
Desrousseaux
© Michel Labelle
Marcial
Di Fonzo Bo
© Raphaël Lugassy
Hugo
Dillon
Vernon
Dobtcheff
Thomas
Doret
Steve
Driesen
Marvin
Dupré
Philippe
Dusseau
Nicolas
Duvauchelle
Pascal
Elso
©  Julie Perreault
Yan
England
Fred
Epaud
Thibaut
Evrard
©
Denis
Eyriey
Raphaël
Ferret
©
Grégory
Fitoussi

Foé
Portrait© Philippe Lebruman
Benoit
Forgeard
© Claire Gontaud
Marc
Fraize
Guillaume Gallienne
Guillaume
Gallienne
Mathis
Gardel
© Lisa Lesourd
Yoann
Gasiorowski
Julien
Gaspar-Oliveri
Maxime
GASTEUIL
Arthur
Giusi

GRINGE
Pas de photo
Rachid
Hami
©
Tewfik
Jallab
Michel
Jonasz
© Sylvia Galmot
Samuel
Jouy
Owen
Kanga
© Marcel Hartmann/Contour by gettyimages
Mathieu
Kassovitz
© Cédric Roux
Sofian
Khammes
Diouc
Koma
Jean-Baptiste
Lafarge
Laurent
Lafitte
Jean-Michel
Lahmi
R. Jonathan
Lambert
© Bouli Lanners
Bouli
Lanners
Gerald
Laroche
Denis
Lavant
Alex
Lawther
Guy
Lecluyse
Philippe
Lefebvre
© Mick Jayet
Augustin
Legrand
Gilles
Lellouche
Alban
Lenoir
Jean-Pierre Leonardini© Studio Falour
Jean-Pierre
Leonardini
Yaniss
Lespert
Sébastien
Libessart
Bruno
Lopez
©
Matthieu
Lucci
Pas de photo
Benoît
Magimel
© Laurent Humbert
Félix
Maritaud
Simon
Masnay
© Marine Lebrun
Mexianu
Medenou
Lucas
Meister
Portrait© Romain Cole
Gilbert
Melki
Kad
Merad
Hamza
Meziani
Cédric
Michel
© Arnaud Perrel
David
Migeot
Patrick
Mille
Benjamin
Millepied
© Kallouche Cinéma
Hocine
Mokando
Christophe
Montenez
Maxime
Motte
© Mathieu PUGA
Gabriel
Naccache
Hicham
Nazzal
Mehdi
Nebbou
Eduardo
Noriega
Rod
Paradot
© Maude Chauvin
Théodore
Pellerin
Thierry
Peretti (De)
©
Vincent
Perez
©
Nahuel
Perez Biscayart
©
Florent
Peyre
Sebastien
Pierre
© Filip Van Roe/Charlette Studio  Charlette Studio
Benoît
Poelvoorde
©
Victor
Polster
©
Vincent
Primault
Lucas
Prisor
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier PY
Olivier
Py
Benjamin
Ramon
Philippe
Rebbot
Timothée
Regnier
©
Stéphane
Rideau
Marc
Riso
©
Pierre
Rochefort
©
Stanislas
Roquette
JP Rouve 1© Gerard GIAUME
Jean-Paul
Rouve
@Mathieu Puga
Ambroise
Sabbagh
Mathieu
Saikaly
© Jean-Baptiste LE MERCIER
Emmanuel
Salinger
Pascal
Sangla
Claudio
Santamaria
Moïse
Santamaria
©
Nemo
Schiffman
© Filip Van Roe
Matthias
Schoenaerts
Matthias
Schweighoefer
©
Thomas
Scimeca
Maximilien
Seweryn
Thomas
Silberstein
Laurent
Soffiati
© Rudy Waks
Thomas
Soliveres
©
Edouard
Sulpice
Martin
Swabey
© Mathieu Puga
Ahmed
Sylla
Henri-Noel
Tabary
© DR Thomas Lavelle
Fred
Testot
Samuel
Theis
Portrait
Simon
Thomas
© Alexandra Stonehill
Christopher
Thompson
© Philippe Lebruman
Maxence
Tual
Bertrand
Usclat
VAN GRUNDERBEECK, Luc© Julien Pohl UBBA
Luc
Van Grunderbeeck
Pierre-Benoist
Varoclier
Gaëtan
Vassart
Pablo
Venzal
Portrait© Thomas Smith
Virgil
Vernier
©
Cédric
Vieira
© Béatrice Curveiller
Thibault
Vinçon
© Philippe Quaisse  Pascoandco
Michel
Vuillermoz
© Richard Melloul
Jacques
Weber
Nathan
Willcocks
© François Bouchon
Bruno
Wolkowitch
© Jacques COUSIN
Marc
Zinga
Benoit JACQUOT
=> spefiche--2 <=
Agent Isabelle DE LA PATELLIÈRE
Assistante Anna MORIN
Benoit JACQUOT
=> spefiche--2 <=
Agent Isabelle DE LA PATELLIÈRE
Assistante Anna MORIN
RÉALISATEUR LONG MÉTRAGE
2019 DERNIER AMOUR
2017 EVA
Sélection en compétition officielle au Festival de Berlin / Berlinale 2018
2016 A JAMAIS
2015 JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE
2014 3 COEURS
2012 LES ADIEUX À LA REINE
Prix Louis Delluc 2012
2010 AU FOND DES BOIS
2009 VILLA AMALIA
2006 L'INTOUCHABLE
2004 A TOUT DE SUITE
2002 ADOLPHE
2001 TOSCA
2000 SADE
1999 LA FAUSSE SUIVANTE
1999 PAS DE SCANDALE
1998 L'ÉCOLE DE LA CHAIR
1998 PAR COEUR
1997 LE SEPTIÈME CIEL
1995 LA FILLE SEULE
1994 MARIANNE
1990 LA DÉSANCHANTÉE
1987 LES MENDIANTS
1985 CORPS ET BIENS
1981 LES AILES DE LA COLOMBE
1977 LES ENFANTS DU PLACARD
1975 L'ASSASSIN MUSICIEN
AUTEUR LONG MÉTRAGE
2018 DERNIER AMOUR - Benoit JACQUOT
2017 MATISSE ET MONIQUE - Benoit JACQUOT
avec Céline CURIOL
2016 EVA - Benoit JACQUOT
2015 JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE - Benoît JACQUOT
2014 3 COEURS - Benoît JACQUOT
2012 OLYMPE
2009 VILLA AMALIA - Benoît JACQUOT
2007 LES ADIEUX À LA REINE - Benoît JACQUOT
Prix Louis Delluc 2012
2006 AU FOND DES BOIS - Benoît JACQUOT
RÉALISATEUR TÉLÉFILM
2007 LES FAUX MONNAYEURS
2004 GASPARD LE BANDIT
2003 PRINCESSE MARIE

Sopadin 2003 Prix du Meilleur Scénario de Télévision
1996 LA VIE DE MARIANNE
1992 EMMA ZUNZ
1982 UNE VILLA AUX ENVIRONS DE NEW YORK
RÉALISATEUR TÉLÉVISION
2004 LA MAISON DE TANGER
Documentaire
AUTEUR SÉRIE TÉLÉVISÉE
2016 NANA
AUTEUR TÉLÉVISION
2009 LE SECATEUR
court-métrage
2007 LES FAUX MONNAYEURS - Benoit JACQUOT
2004 GASPARD LE BANDIT - Benoît JACQUOT France 2
OPÉRA
2014 LA TRAVIATA
2004 WERTHER
RENSEIGNEMENTS COMPLÉMENTAIRES
Réalisateur de plusieurs documentaires sur Jacques Lacan, Alfred Deller, Merce Cunningham, Louis-René des Forêts, Robert Motherwell, Marguerite Duras....