logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  




Rosa Bursztein
Rosa BURSZTEIN
Comédienne

Agent Jean-Baptiste L'HERRON •
Assistante Lola BORDAS

CINÉMA
2017 SAUVER OU PÉRIR - Frédéric TELLIER
2016 PLANETARIUM - Rebecca ZLOTOWSKI
2013 DIMANCHE 4 JANVIER - François MARTHOURET
2013 THE PROGRAM - Stephen FREARS
 
TÉLÉVISION
2017 JE DIS CA JE DIS RIEN - Guillaume CREMONESE
2011 LES AFFAIRES SONT LES AFFAIRES - Philippe BERENGER
2011 LA BAIE D’ALGER - Merzak ALLOUACHE
2009 L ‘INTERNAT - Bruno GARCIA
2008 MON PÈRE DORT AU GRENIER - P. BERENGER
2006 LÉA ET MATT - Pilote série pour Disney Channel
 
THÉÂTRE
2016 UN DIMANCHE APRÈS DRUCKER - Les Soirées Plaisantes
10ème édition du Festival des Mises en Capsule au Ciné XIII Théâtre
2016 ARCHIPEL MARIE N’DIAYE - Georges LAVAUDANT
Reprise aux Bouffes du Nord
2015 ADAM ET THOMAS - Aharon APPELFELD
Salon du Livre Mémorial de la Shoah
2014 ARCHIPEL MARIE N'DIAYE - Georges LAVAUDANT
(Cartoucherie, 43ème édition du Festival d'Automne à Paris)
Atelier de Paris - Carolyn Carlson
2013 LA VIE REVEE DES PROFS - Les Soirées Plaisantes
(Prix SOFITHEA à la 7ème édition du Festival des Mises en Capsule au Ciné XIII Théâtre )
Théâtre La Boussole, Théâtre Le Bout, Théâtre La Breche
2013 LE PRIX MARTIN - Peter STEIN
Théâtre de l’Odéon
2011 LES LAISONS DANGEREUSES - John MALKOVICH
Théâtre de l'Atelier
2010 LORENZACCIO - J.P GARNIER
Spectacle pour les 30 ans de la Classe Libre
 
COURT MÉTRAGE
2017 LENDEMAIN DE MARIAGE - Clément & Robin FABRE
2014 PIM POUM LE PETIT PANDA - Alexis MICHALIK
Talents Cannes Adami 2014, Selection au Festival de Meudon, Paris Courts Devant, Choix du Public Clap 89, Prix Coup de Coeur au Festival l'Ombre d'Un Court, Prix de la compétition thématique à la 31ème édition du Festival du Cinéma Européen de Lille, 18ème édition de DETOURS EN CINECOURT
2014 LA PISCINE - Rosa BURSZTEIN
Prix du jury du 20ème Festival du court-métrage de Fréjus 2017, Paradise Film Festival, 43ème Rencontre Cinématographique de Digne-les-Bains, 25ème édition du Filmkunstfest, Selection pour le prix du Court Cosy, Nuit du Court Métrage La Poeterie, 5ème Festival des Dents de la Poule, Jameson Cinefest 12th Miskolc International Film Festival, Selection à la 3ème édition du Festival Les Enfants terribles
2013 SHUT UP - Lucien CLAYTON
Sélection officielle au London Short Film Festival, Aesthetica Short Film Festival
2012 LA VOIX DE KATE MOSS - Margaux BONHOMME
Prix spécial du Jury au Festafilm de Montpellier, Sélections aux Saisons Parisiennes de Saint Petersbourg, Fest’YvesArts Tremplins du court, 10th Akbank Short film festival, Film francophone de Vienne
2012 L’HOMME QUI CONSOLAIT BIEN - Jourdan LUCENTE
2010 ONCE A YEAR - Mark LOBATTO
Official Selection NewFilmmakers Los Angeles
 
RADIO
2015 CISEAUX - de Stéphane MICHAKA, réalisation Jean-Matthieu ZAHND/ France Culture
 
SÉRIE TÉLÉVISÉE
2017 LA GUERRE DE TRENTE ANS - Philippe Berenger
 
DOUBLAGE FILM
2017 LIKE CATS & DOGS - Ron OLIVER - Voix de Susan Vance
2014 UNDER THE SKIN - Jonathan GLAZER - Voix de la mère
2014 D'UNE VIE À L'AUTRE - G.MAAS et J.KAUFMANN - Voix de Katerine Evensen
2012 CAPTIVE - Brillante Mendoza - Voix de Roselle
2012 OSLO 31 AOÛT - Joachim Trier - Voix de Renate
2012 CSI : MIAMI - Saison 10 - Voix de la journaliste
2011 CSI : MIAMI - Saison 9 - Voix de Samantha Downey
2011 La Prima Cosa Bella - Paolo Virzi - Voix de Elena Talini
2010 TWELVE - J. SCHUMACHER - Voix de Sara Ludlow
2010 ENTER THE VOID - Gaspard NOE - Voix de la mère
2010 A DERIVA - Heitor DHALIA - Voix de la Jeune Femme
2010 ROBIN HOOD - Ridley SCOTT - Voix de Margaret
2010 THE GHOST WRITER - Roman POLANSKI - Voix de Connie
2009 L'ENFANT DE KABOUL - Barmak AKRAM - Voix de la Mère
2009 TAKING WOODSTOCK - Ang LEE - Voix de Penny
2009 LE RUBAN BLANC - M. HANNEKE - Voix de la Jeune Fille
 
WEB SÉRIE
2016 IL REVIENT QUAND BERTRAND - Guillaume Cremonese
Série web 10x9’, produit par 7éme films, Courte Focale Production et ARTE Diffusion sur ARTE Creative : arte.tv/irqb Prix de la meilleure comédie au Web Fest de Seattle Prix du jury fiction du Swiss Web Festival, Sélectionnée au festival de la fiction TV de Luchon, au L.A. Web Fest, au Miami Web Fest, au Vancouver Web Fest, au New York Web Fest, au Rio Web Fest, au DC Web Fest
 
DIVERS
2010 – 2011 CHANT avec Maria Tuly  
2006 – 2010 CHANT avec Raymonde Viret 
2010 ENGLISH COACHING avec Clifford Despenser 
2007 THE RADA’ (Royal Academy of Dramatic Art) summer course  
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes