logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  




Rosa Bursztein
Rosa BURSZTEIN
Comédienne

Agent Jean-Baptiste L'HERRON •
Assistante Camille NASRI

CINÉMA
2016 PLANETARIUM - Rebecca ZLOTOWSKI
2013 DIMANCHE 4 JANVIER - François MARTHOURET
THE PROGRAM - Stephen FREARS
2002 IL ÉTAIT UNE FOIS JEAN SÉBASTIEN BACH - J.L. GUILLERMOU
 
TÉLÉVISION
2011 LES AFFAIRES SONT LES AFFAIRES - Philippe BERENGER
LA BAIE D’ALGER - Merzak ALLOUACHE
2009 L ‘INTERNAT - Bruno GARCIA
2008 MON PÈRE DORT AU GRENIER - P. BERENGER
2006 LÉA ET MATT - Pilote série pour Disney Channel
 
COURT MÉTRAGE
2017 LENDEMAIN DE MARIAGE - Clément & Robin FABRE
2014 LA PISCINE - Rosa BURSZTEIN
Prix du jury du 20ème Festival du court-métrage de Fréjus 2017, Paradise Film Festival, 43ème Rencontre Cinématographique de Digne-les-Bains, 25ème édition du Filmkunstfest, Selection pour le prix du Court Cosy, Nuit du Court Métrage La Poeterie, 5ème Festival des Dents de la Poule, Jameson Cinefest 12th Miskolc International Film Festival, Selection à la 3ème édition du Festival Les Enfants terribles
2014 PIM POUM LE PETIT PANDA - Alexis MICHALIK
Talents Cannes Adami 2014, Selection au Festival de Meudon, Paris Courts Devant, Choix du Public Clap 89, Prix Coup de Coeur au Festival l'Ombre d'Un Court, Prix de la compétition thématique à la 31ème édition du Festival du Cinéma Européen de Lille, 18ème édition de DETOURS EN CINECOURT, Selection into the International Short Competition Section "APRICOT STONE", 5th International Short Film Festival of Cyprus, Festival international de cinéma de Vernon, 24ème édition du festival Séquence Court-Métrage Selection au Festival Courts en Champagne
2013 SHUT UP - Lucien CLAYTON
Sélection officielle au London Short Film Festival, Aesthetica Short Film Festival
2012 LA VOIX DE KATE MOSS - Margaux BONHOMME
Prix spécial du Jury au Festafilm de Montpellier, Sélections aux Saisons Parisiennes de Saint Petersbourg, Fest’YvesArts Tremplins du court, 10th Akbank Short film festival, Film francophone de Vienne, Parties de Campagne, Noyon, Contis, Kyiv
L’HOMME QUI CONSOLAIT BIEN - Jourdan LUCENTE
2010 ONCE A YEAR - Mark LOBATTO
Official Selection NewFilmmakers Los Angeles
 
THÉÂTRE
2016 UN DIMANCHE APRÈS DRUCKER - Les Soirées Plaisantes
10ème édition du Festival des Mises en Capsule au Ciné XIII Théâtre
2016 ARCHIPEL MARIE N’DIAYE - Georges LAVAUDANT
Reprise aux Bouffes du Nord
2015 ADAM ET THOMAS - Aharon APPELFELD
Salon du Livre Mémorial de la Shoah
2014 ARCHIPEL MARIE N'DIAYE - Georges LAVAUDANT
(Cartoucherie, 43ème édition du Festival d'Automne à Paris)
Atelier de Paris - Carolyn Carlson
2013 LA VIE REVEE DES PROFS - Les Soirées Plaisantes
(Prix SOFITHEA à la 7ème édition du Festival des Mises en Capsule au Ciné XIII Théâtre )
Théâtre La Boussole, Théâtre Le Bout, Théâtre La Breche
LE PRIX MARTIN - Peter STEIN
Théâtre de l’Odéon
2011 LES LAISONS DANGEREUSES - John MALKOVICH
Théâtre de l'Atelier
2010 LORENZACCIO - J.P GARNIER
Spectacle pour les 30 ans de la Classe Libre
2007-2009 KOLTES MATERIAU - P. SIMON
Théâtre du Studio d'Asnières
DES AUTEURS ET DES AMOURS - Chantal DERUAZ
Théâtre du Studio d'Asnières
DRAPEAUX ROUGES ET CULS EN L'AIR - Y. HAMON
Théâtre du Studio d'Asnières
SHAKESPEARE - Laurent SERRANO
Théâtre du Studio d'Asnières
 
RADIO
2015 CISEAUX - de Stéphane MICHAKA, réalisation Jean-Matthieu ZAHND/ France Culture
 
DOUBLAGE FILM
2014 UNDER THE SKIN - Jonathan GLAZER - Voix de la mère
D'UNE VIE À L'AUTRE - G.MAAS et J.KAUFMANN - Voix de Katerine Evensen
JIMMY'S HALL - Ken LOACH - Ambiances
2013 JO - Saison 1 - Ambiances
2012 CAPTIVE - Brillante Mendoza - Voix de Roselle
CSI MIAMI - Saison 10 - Ambiances
OSLO 31 AOÛT - Joachim Trier - Voix de Renate
CSI : MIAMI - Saison 10 - Voix de la journaliste
2011 CSI : MIAMI - Saison 9 - Voix de Samantha Downey
La Prima Cosa Bella - Paolo Virzi - Voix de Elena Talini
2010 TWELVE - J. SCHUMACHER - Voix de Sara Ludlow
ENTER THE VOID - Gaspard NOE - Voix de la mère
A DERIVA - Heitor DHALIA - Voix de la Jeune Femme
ROBIN HOOD - Ridley SCOTT - Voix de Margaret
THE GHOST WRITER - Roman POLANSKI - Voix de Connie
2009 L'ENFANT DE KABOUL - Barmak AKRAM - Voix de la Mère
TAKING WOODSTOCK - Ang LEE - Voix de Penny
LE RUBAN BLANC - M. HANNEKE - Voix de la Jeune Fille
 
WEB SÉRIE
2016 IL REVIENT QUAND BERTRAND - Guillaume Cremonese
 
DIVERS
2010 – 2011 CHANT avec Maria Tuly  
2006 – 2010 CHANT avec Raymonde Viret 
2010 ENGLISH COACHING avec Clifford Despenser 
2007 THE RADA’ (Royal Academy of Dramatic Art) summer course  
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes