Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Yan
England
Pas de photo
Jeanne
Aptekman
Fanny
Ardant
Pas de photo
Laurence
Arné
Pas de photo
Naidra
Ayadi
Lisa
AZUELOS
Olivia
Baum
Pas de photo
Adila
Bennedjaï Zou
Emmanuelle
Bercot
Fabienne
Berthaud
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Zabou
Breitman
©
Rosa
Bursztein
Camille
Chamoux
Pas de photo
Aurélie
Champagne
Joan
Chemla
Yaël
Cojot-Goldberg
Emmanuelle
Cosso Merad
Isabelle
Coudrier
Karine
De Demo
Pas de photo
Joséphine
De Meaux
©
Valérie
Donzelli
Mélissa
Drigeard
Isabelle
Dubernet
Cécile
Ducrocq
Myriam
Dupuis
©
Fabienne
FACCO
Anne
Fassio
Blanche
Gardin
Pas de photo
Karine
Giébel
Jeanne
Herry
©
Marie-Pierre
Huster
Pas de photo
Mylène
Jampanoi
Lou
Jeunet
Mélanie
Laurent
Aude
Leger
©
Sophie
Letourneur
©
Katia
Lewkowicz
Julie
Lipinski
©
Emma
Luchini
Nathalie
Marchak
Pas de photo
Elise
Otzenberger
Pas de photo
Chloé
Pangrazzi
Pas de photo
Anne-Valérie
Payet
Pas de photo
Sylvie
Peyrucq
Pas de photo
Maria
Pourchet
Pas de photo
Armelle
Robert
©
Marjane
Satrapi
Pas de photo
Virginie
Sauveur
Virginie
Schwartz
Cécile
Sellam
Pas de photo
Jim
Les frères Chiche
Kev
Adams
Cédric
Anger
Stéphan
Archinard
Yvan
Attal
Tristan
Aurouet
Pas de photo
Gela
Babluani
Eric
Barbier
Olias
Barco
Olivier
Baroux
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
©
Fathi
Beddiar
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Un balcon sur la mer©
Frédéric
Bélier-Garcia
Eric
Benzekri
Pas de photo
Julius
Berg
Frédéric
Berthe
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Manuel
Boursinhac
Virgile
Bramly
Alexandre
Bustillo
Guillaume
Canet
Marc
Caro
©
Stanislas
Carré de Malberg
Nicolas
Castro
Laurent
Chalumeau
©
Yann
Coridian
©
Alex
Courtes
Pas de photo
Guillaume
Cremonese
Stéphane
De Groodt
Jean-Xavier
de Lestrade
Pas de photo
Antonio
Del Casale
Jean-Baptiste
Delafon
Pas de photo
Scali
Delpeyrat
Pas de photo
Scali
Delpeyrat
François
Desagnat
©
Jérémie
Dubois
©
Ilan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Pas de photo
Caryl
Férey
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Raphaël
Frydman
Eric
Fuhrer
Guillaume
Gallienne
Alexandre
Gavras
Pas de photo
Alain
Gillot
Alain
Gomis
Benoît
Graffin
Jérémie
Guez
©
Philippe
Guillard
Yoann
Guillouzouic
©
Ahmed
Hamidi
©
Marc
Herpoux
Pas de photo
Timothée
Hochet
Julien
Hosmalin
Denis
Imbert
Vincent
Juillet
Thierry
Klifa
©
Laurent
Lafitte
Pas de photo
Jonathan
Lambert
Julien
Lambroschini
©
Christophe
Lamotte
©
Eric
Lartigau
Rodolphe
Lauga
Pas de photo
Douglas
Law
©
Pierre
Leccia
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
©
Gilles
Lellouche
Guillaume
Lemans
Arnaud
Lemort
Sébastien
Lifshitz
Philippe
Locquet
Rodolphe
Marconi
Sébastien
Marnier
©
Simon
Masnay
Julien
Maury
Pas de photo
Romain
Mazel
Olivier
Megaton
Kad
Merad
©
Benjamin
Millepied
David
Moreau
Maxime
Motte
Simon
Moutaïrou
Raphäel
Nadjari
Olivier
Nakache
Pas de photo
Tarik
NOUI
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
Pas de photo
Claudius
Pan
©
Olivier
Panchot
Mathias
Pardo
©
Julien
Patry
Thierry
Peretti (De)
Lorenz
Plassmann
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Pas de photo
Thomas
Pone
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
François
Prevôt Leygonie
Pas de photo
Vincent
Primault
Olivier
Py
Julien
Rappeneau
Rudi
Rosenberg
Jean-Paul
Rouve
Pas de photo
Thomas
Ruat
Jérôme
Salle
Pas de photo
Bertrand
Santini
Laurent
Scheid
©
Tristan
Seguela
Pas de photo
Varante
Soudjian
Robin
Sykes
©
Christopher
Thompson
Eric
Toledano
Pas de photo
Guillaume
Tordjman
Laurent
Tuel
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
Pas de photo
Julien
Weill
Jean-André
Yerles
Manuel BOURSINHAC
Scénariste
Agent Rosalie CIMINO
Assistant Céline PLESSAS
Manuel BOURSINHAC
Scénariste
Agent Rosalie CIMINO
Assistant Céline PLESSAS
AUTEUR TÉLÉVISION
2017 LES DÉMONS DE SCHENGEN - Les productions Franco American / Grand Large Productions
AUTOPSIE D'UNE OMBRE
2009/2010 ENGRENAGES - Saison 3– Episodes 1 à 6 - Son et Lumière, Canal +
Prix POLAR de la meilleure Série Française de Télévision Festival de Cognac 2010 - En sélection aux International Emmy Awards 2011 dans la catégorie "meilleure série dramatique"
2008 DIANE FEMME FLIC – Episodes 22 et 23 - GMT Productions, TF1
2007 DIANE FEMME FLIC– Episodes 20 et 21 - GMT Productions, TF1
2001 POLICE DISTRICT - Saison 2 - Réalisation de 3 épisodes : Situation Irrégulière, Pertes et Profits, Double Identité - Capa Drama , M6
1992 ABDOU ET DAODA, CHERCHEURS D’OR - Documentaire 13 mn - Canal +
1991 CINEMA AFRICA ET POULETS BICYCLETTES - Documentaire 52 mn - Canal +
1988 - 1989 CINEMODE - Canal +
1989 - 1992 Conception et Réalisation de films de mode pour CHANEL - La mode en images
1989 PORTRAIT D’ALAIN BASHUNG - Cinétévé
AUTEUR CINÉMA
2017 LA FLAMME NOIR
2014 UN ROI CLANDESTIN - Waiting for cinema - Consultant
2013 / 2014 LUCE - Palazzo Films
2013 MÉTAL MÉLODIE - Palazzo Films
2010 CADRES NOIRS - Maryline Productions
Adaptation du livre éponyme de Pierre LEMAîTRE
2002 LA MENTALE - Legende Films
1998 – 1999 UN PUR MOMENT DE ROCK’N ROLL - MP Productions, Bréguet Productions
1987 LA FILLE QUI BOIT - Sketch dans long-métrage « LA 7ème DIMENSION » - Les Films du Colisée
AUTEUR COURT MÉTRAGE
2000 ECSTA-ORDINAIRE - MP Productions
Sélection Festival de Cannes 2000 / Semaine Internationale de la Critique
1989 LE LANGAGE DES FLEURS - Les Productions Berthemont
Prix Canal + - Festival de Brest 1990. Prix Fuji – Festival de Grenoble 1990. Grand Prix du court-métrage – Festival de l’image de Châlon-sur-Saône .
1981 MARCELLO - Diffusion F3 et Canal +
1982 JAMAIS BATTU ! - Les Productions Berthemont
1977 HEP PORTEUR - Oudés Films
CAMÉRA
1978 - 1981 1er assistant opérateur sur publicités - Hamster, Franco-Américan
1978 - 1982 Cadreur film et vidéo - SFP, A2, FR3, Pipa, Captain Vidéo
1983 - 1987 Conception et réalisation radio pour lancement de films cinéma (WARNER, COLUMBIA, UIP, GAUMONT, UGC) - Société SLP
Emissions de cinéma sur radios libres (clips audio, interviews de comédiens et metteurs en scène) - Société SLP
1993 - 1997 Conception et réalisation de bandes annonces cinéma (PAN EUROPEENNE, GAUMONT, UGC, STUDIO CANAL PLUS, PYRAMIDE, AFMD, DIAPHANA) - Réalisation de Making of / Société SLP
FORMATION
1974 - 1976 ECOLE LOUIS LUMIERE -
1976 BTS Section Cinématographie -
1977 - 1979 SORBONNE PARIS I - 1977/ Licence de Philosophie
1979 - Maîtrise de Philosophie – Direction Olivier Revault-d'Allones