Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Lise
Akoka
Pas de photo
Carmen
Alessandrin
©
Cécile
Allegra
Cédric
Anger
©
Josza
Anjembe
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
Pas de photo
Laurence
Arné
Yvan
Attal
Tristan
Aurouet
Pas de photo
Naidra
Ayadi
Jérémy
Azencott
Lisa
Azuelos
Gela
Babluani
Eric
Barbier
Olias
Barco
Olivier
Baroux
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
Olivia
Baum
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Emmanuelle
Bercot
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
©
Frédéric
Berthe
Lola
Bessis
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
© Antoine Doyen
Thomas
Blanchard
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Manuel
Boursinhac
Virgile
Bramly
Zabou
Breitman
©
Rosa
Bursztein
Alexandre
Bustillo
Guillaume
Canet
Marc
Caro
Dominique
Carrara
Stanislas
Carré de Malberg
Pas de photo
Patrick
Cassir
Portrait
Cosme
Castro
Nicolas
Castro
Pas de photo
Antoine
Charreyron
Joan
Chemla
©
Davy
Chou
Yann
Coridian
©
Alex
Courtes
Pas de photo
Guillaume
Cremonese
©
Laure
de Clermont
Stéphane
De Groodt
©
Jean-Xavier
De Lestrade
Joséphine
De Meaux
©
Romain
de Saint Blanquat
Camille
Delamarre
Julie
Delpy
Edouard
Deluc
Mathieu
Demy
François
Desagnat
©
Céline
Devaux
©
Marcial
Di Fonzo Bo
Stéphanie
Doncker
Valérie
Donzelli
Maïmouna
Doucouré
Mélissa
Drigeard
Pas de photo
Jérémie
Dubois
©
Cécile
Ducrocq
llan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Yan
England
©
Manon
Eyriey
©
FABIENNE
FACCO
Louis
Farge
Anne
Fassio
©
Ivan
Fegyveres
Hélène
Fillières
Portrait© Philippe Lebruman
Benoit
Forgeard
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Raphaël
Frydman
Guillaume
Gallienne
©
Alexandre
Gavras
Pierre
Godeau
Alain
Gomis
©
Fabien
Gorgeart
©
Everardo
Gout
©
Benoit
Graffin
©
Edgard F.
Grima
Romane
Gueret
Jérémie
Guez
©
Philippe
Guillard
Pas de photo
Yoann
Guillouzouic
©
Hervé
Hadmar
Jeanne
Herry
Timothée
Hochet
Julien
Hosmalin
Gérald
Hustache-Mathieu
Pas de photo
Marie-Pierre
Huster
Denis
Imbert
Lou
Jeunet
©

Jim
Mathieu
Kassovitz
Thierry
Klifa
©
Jonathan
Koulavsky
©
Dorothée
Lachaud
Pas de photo
Jonathan
Lambert
Christophe
Lamotte
Eric
Lartigau
Rodolphe
Lauga
Mélanie
Laurent
Douglas
Law
©
Erwan
Le Duc
Pas de photo
Françoise
Lebrun
©
Pierre
Leccia
Pas de photo
Guy
Lecluyse
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
Aude
Leger
Gilles
Lellouche
Arnaud
Lemort

Les frères Chiche
Pas de photo
Sophie
Letourneur
Louis
Letterier
©
Vania
Leturcq
Katia
Lewkowicz
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
Philippe
Locquet
©
Emma
Luchini
©
Thierry
Machado
©
Clémence
Madeleine-Perdrillat
Nathalie
Marchak
Rodolphe
Marconi
Sébastien
Marnier
Clément
Martin
©
Simon
Masnay
©
Claire
Maugendre
Julien
Maury
Olivier
Megaton
Kad
Merad
Patrick
Mille
©
Benjamin
Millepied
Pas de photo
Vinciane
Millereau
©
Nadir
Moknèche
David
Moreau
Maxime
Motte
Pas de photo
Simon
Moutaïrou
©
Pablo
Munoz Gomez
Léa
Mysius
Raphaël
Nadjari
Olivier
Nakache
©
Delphine
Noëls
Christophe
Offenstein
Pas de photo
Elise
Otzenberger
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
Pas de photo
Claudius
Pan
©
Olivier
Panchot
Mathias
Pardo
©
Julien
Patry
Thierry
Peretti (De)
©
Nicolas
Pleskof
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
François
Prevôt Leygonie
Pas de photo
Vincent
Primault
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier
Py
Julien
Rappeneau
Rudi
Rosenberg
Jean-Paul
Rouve
© Manuel Moutier
Lyes
Salem
Jérôme
Salle
Marjane
Satrapi
©
Virginie
Sauveur
Manuel
Schapira
Laurent
Scheid
Olivier
Schneider
Virginie
Schwartz
©
Tristan
Seguela
Pas de photo
Varente
Soudjian
Robin
Sykes
©
Christopher
Thompson
©
Pierre
Thoretton
Eric
Toledano
Pas de photo
Guillaume
Tordjman
Laurent
Tuel
©
François
Uzan
Portrait© Thomas Smith
Virgil
Vernier
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
Pas de photo
Julien
Weill
Manuel BOURSINHAC
Réalisateur
Agent Rosalie CIMINO
Assistant Julie SARRAUT
Manuel BOURSINHAC
Réalisateur
Agent Rosalie CIMINO
Assistant Julie SARRAUT
CINÉMA
LANCEMENT DE FILMS : RADIO – BANDES ANNONCE – MAKING OF
1983 - 1987 Conception et Réalisation Radio pour lancement de films cinéma (WARNER, COLUMBIA, UIP, GAUMONT, UGC)
Emissions sur radios libres (clips audio, interviews comédiens et metteurs en scène) - SLP
1993 - 1997 Conception et Réalisation de bandes annonces cinéma (PAN EUROPEENNE, GAUMONT, UGC, STUDIO CANAL PLUS, PYRAMIDE, AFMD, DIAPHANA)
Réalisation de Making of SLP
TÉLÉVISION
Scénario et Réalisation :
2013 BRAQUO - Saison 3 - Ep. 5 à 8 - CAPA DRAMA, Canal +
2012 ENGRENAGES - Saison 4 - Ep. 11 et 12 - Son et Lumière, Canal +
2009/2010 ENGRENAGES Saison 3 - Ep. 1 à 6 - Son et Lumière, Canal +
Prix POLAR de la meilleure Série Française de Télévision Festival de Cognac 2010 - En sélection aux International Emmy Awards 2011 dans la catégorie "meilleure série dramatique"
2008 DIANE FEMME FLIC - Ep. 22 et 23 - GMT Productions, TF1
2007 DIANE FEMME FLIC – Ep. 20 et 21 - GMT Productions, TF1
2001 POLICE DISTRICT SAISON 2 - Ep. 10 à 12 - Capa Drama, M6
1992 ABDOU ET DAODA, CHERCHEURS D’OR - Documentaire 13 mn - Canal +
1991 CINEMA AFRICA ET POULETS BICYCLETTES - Documentaire 52 mn - Canal +
1988 - 1989 CINEMODE - Cinétévé, Canal +
1989 - 1992 Conception et Réalisation de films de mode pour CHANEL - La Mode en Image
1989 PORTRAIT D’ALAIN BASHUNG - Cinétévé
RÉALISATEUR CINÉMA
2010 CADRES NOIRS - Marilyn Productions
Adaptation du livre éponyme de Pierre Lemaitre
2002 LA MENTALE - Legende Films
1998 – 1999 UN PUR MOMENT DE ROCK’N ROLL - MP Productions, BRÉGUET Productions
1987 LA FILLE QUI BOIT - Sketch dans long-métrage : LA 7ème DIMENSION - Les films du COLISÉE
RÉALISATEUR TÉLÉVISION
2014 NOIR ENIGMA - France 2
2014 VAUGAND - Ep.3 - GMT Productions
RÉALISATEUR COURT MÉTRAGE
2000 ECSTA-ORDINAIRE - MP Productions
Sélection Festival de Cannes 2000 / Semaine Internationale de la Critique
1989 LE LANGAGE DES FLEURS - Les Productions BERTHEMONT
Prix Canal + Festival de Brest 1990 ; Prix Fuji Festival de Grenoble 1990 ; Grand Prix du court-métrage Festival de l’image de Châlon-sur-Saône 1990
1982 MARCELLO - Les FILMS du JEUDI
1981 JAMAIS BATTU ! - Les Productions BERTHEMONT
1977 HEP PORTEUR ! - OUDÈS Films
CAMÉRA
1978 - 1981 1er assistant opérateur sur publicités : Hamster, Franco-Américan
1978 - 1982 Cadreur film et vidéo : SFP, A2, FR3, Pipa, Captain Vidéo
FORMATION
1979 Direction Olivier Revault-d’Allones - Maîtrise de Philosophie
1977 SORBONNE PARIS I - Licence de Philosophie
1976 BTS Section Cinématographie -
1974 - 1976 École LOUIS LUMIERE -