logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  
Pas de photo
Jim
Les frères Chiche
Kev
Adams
Cédric
Anger
Pas de photo
Jeanne
Aptekman
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
Yvan
Attal
Tristan
Aurouet
Pas de photo
Naidra
Ayadi
Lisa
AZUELOS
Pas de photo
Gela
Babluani
Eric
Barbier
Olias
Barco
Olivier
Baroux
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
©
Fathi
Beddiar
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Un balcon sur la mer©
Frédéric
Bélier-Garcia
Pas de photo
Adila
Bennedjaï Zou
Eric
Benzekri
Emmanuelle
Bercot
Pas de photo
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
Frédéric
Berthe
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Manuel
Boursinhac
Virgile
Bramly
Zabou
Breitman
©
Rosa
Bursztein
Alexandre
Bustillo
Guillaume
Canet
Marc
Caro
©
Stanislas
Carré de Malberg
Nicolas
Castro
Laurent
Chalumeau
Camille
Chamoux
Pas de photo
Aurélie
Champagne
Joan
Chemla
Yaël
Cojot-Goldberg
©
Yann
Coridian
Emmanuelle
Cosso Merad
Isabelle
Coudrier
©
Alex
Courtes
Pas de photo
Guillaume
Cremonese
Karine
De Demo
Stéphane
De Groodt
Jean-Xavier
de Lestrade
Pas de photo
Antonio
Del Casale
Jean-Baptiste
Delafon
Pas de photo
Scali
Delpeyrat
François
Desagnat
©
Valérie
Donzelli
Mélissa
Drigeard
Isabelle
Dubernet
©
Jérémie
Dubois
Cécile
Ducrocq
Myriam
Dupuis
©
Ilan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Yan
England
©
Fabienne
FACCO
©
Coralie
Fargeat
Anne
Fassio
Pas de photo
Caryl
Férey
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Raphaël
Frydman
Eric
Fuhrer
Guillaume
Gallienne
Blanche
Gardin
Alexandre
Gavras
Pas de photo
Karine
Giébel
Pas de photo
Alain
Gillot
Alain
Gomis
Benoît
Graffin
Jérémie
Guez
©
Philippe
Guillard
Yoann
Guillouzouic
©
Ahmed
Hamidi
©
Marc
Herpoux
Jeanne
Herry
Julien
Hosmalin
©
Marie-Pierre
Huster
Denis
Imbert
Pas de photo
Mylène
Jampanoi
Lou
Jeunet
Vincent
Juillet
Reem
Kherici
Thierry
Klifa
©
Laurent
Lafitte
Pas de photo
Jonathan
Lambert
Julien
Lambroschini
©
Christophe
Lamotte
©
Eric
Lartigau
Rodolphe
Lauga
Mélanie
Laurent
Pas de photo
Douglas
Law
©
Pierre
Leccia
Alexandra
Leclère
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
Aude
Leger
©
Gilles
Lellouche
Guillaume
Lemans
Arnaud
Lemort
©
Sophie
Letourneur
©
Katia
Lewkowicz
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
Philippe
Locquet
©
Emma
Luchini
Nathalie
Marchak
Rodolphe
Marconi
Sébastien
Marnier
©
Simon
Masnay
Julien
Maury
Pas de photo
Romain
Mazel
Olivier
Megaton
Kad
Merad
©
Benjamin
Millepied
David
Moreau
Maxime
Motte
Simon
Moutaïrou
Raphäel
Nadjari
Olivier
Nakache
Pas de photo
Elise
Otzenberger
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
©
Olivier
Panchot
Pas de photo
Chloé
Pangrazzi
Mathias
Pardo
©
Julien
Patry
Pas de photo
Anne-Valérie
Payet
Thierry
Peretti (De)
Pas de photo
Sylvie
Peyrucq
Lorenz
Plassmann
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Pas de photo
Thomas
Pone
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
Pas de photo
Maria
Pourchet
François
Prevôt Leygonie
Pas de photo
Vincent
Primault
Olivier
Py
Julien
Rappeneau
Pas de photo
Armelle
Robert
Rudi
Rosenberg
Mohamed
Rouabhi
Jean-Paul
Rouve
Pas de photo
Thomas
Ruat
Jérôme
Salle
Pas de photo
Bertrand
Santini
©
Marjane
Satrapi
Pas de photo
Virginie
Sauveur
Virginie
Schwartz
©
Tristan
Seguela
Cécile
Sellam
Pas de photo
Varante
Soudjian
Pas de photo
Robin
Sykes
©
Christopher
Thompson
Eric
Toledano
Pas de photo
Guillaume
Tordjman
Laurent
Tuel
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
Pas de photo
Julien
Weill
Jean-André
Yerles



Raphaël FRYDMAN
Scénariste

Agent Rosalie CIMINO •
Assistant Céline PLESSAS
www.raphaelfrydman.com/
CINÉMA
NATACHA, en développement
Légende Cinéma
N'IMPORTE QUI, en post-production
Wy Not Productions
MONSIEUR MANGE TOUT ET LE RESTE DE L’UNIVERS : En développement - MK2. Scénario E. Blanchard et R. Frydman
L’ECHELLE DE RICHTER - En développement - Why Not prod. Scénario R. Frydman
KNOCK : Projet arrêté - WY prod. Scénario R. Frydman - avec E. Baer
ADIEU BABYLONE - Sortie Nationale Février 2001 (Mars Films) - 90 mn. CLP. Scénario R. Frydman - avec I. Le Besco et E. Faventines
Prix spécial du Jury Festival International du Film Aubagne 2002 *Prix de l'Avenir Festival International du premier film Saint-Jean-de-Luz 2002
 
COURT MÉTRAGE
LA LEGION ETRANGE - 5mn. MK2 - avec Arthur H et M. Lee
Prix Canal+ Festival International du court métrage de Clermont Ferrand 2004
LA MISSION PRIVIET - 26 mn. MK2 - avec E. Joljaksanov et V. Koujel
Prix du meilleur film documentaire à valeur historique Festival International de Barcelone 2004
K.O - 5 mn. MK2 - avec S. Djob et M. Konaté
MORT LES ENFANTS - 6 mn. Zone 4 - avec F. Epaud et N. Bendidi
 
DOCUMENTAIRE
AYO, GRAVITY AT LAST - 26mn. Midi-Minuit. Diffusion France 2
FEMI KUTI, AFRICA SHRINE - 90 mn. MK2. Diffusion TV5 / Arte. Sortie en DVD
Prix du public Festival International du Documentaire de Madrid 2004
MANU CHAO, BABYLON’S FEVER - 52 mn. Zone 4. Sortie en DVD
 
CLIPS
Représenté par Partizan Midi-Minuit
HINDI ZHARA-ASA-DIAM’S- JOHN MAMANN- LES TÊTES RAIDES - ROCCA - ROHFF - ARTHUR H - AYO - J.FIVE - BENJAMIN DIAMOND AND THE ETERNALS - FEMI KUTI - BILLY CRAWFORD - ART MENGO - LA RUMEUR - SIGUR ROSS
 
PUBLICITÉ
Représenté par Partizan Midi-Minuit
COCA COLA - CANDEREL -MACIF - TAILLEFINE - NESCORE - EUROPE 2 TV – NIKE- SAJOO
 
LIVE/ CAPTATIONS
SIGUR ROSS (LA VILETTE)- FEMI KUTI – AYO (LIVE AT THE OLYMPIA- DVD-)
 
FORMATION
Assistant réalisateur sur L’école de la chair de B. Jacquot -
Assistant personnel de Robert McKee (Story) -
Régisseur sur A Vendre de L. Masson -
Assistant Réalisateur de court-métrage - Carrousel de S. Legrand, La Soupe d’A. Santana, Harlem de F. Cuel, Etc.
Réalisateur d'émissions pour télévisions régionales -
New York University (NYU) - Tish School of the Arts
Université Paris III - License Art du Spectacle
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes