Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Yan
England
Pas de photo
Guy
Lecluyse
Pas de photo
Carmen
Alessandrin
Fanny
Ardant
Pas de photo
Laurence
Arné
Pas de photo
Naidra
Ayadi
Lisa
Azuelos
Olivia
Baum
Emmanuelle
Bercot
Fabienne
Berthaud
Lola
Bessis
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Zabou
Breitman
©
Rosa
Bursztein
Joan
Chemla
©
Laure
de Clermont
Joséphine
De Meaux
Julie
Delpy
Valérie
Donzelli
Mélissa
Drigeard
©
Cécile
Ducrocq
©
FABIENNE
FACCO
Anne
Fassio
©
Hélène
Fillières
Jeanne
Herry
Pas de photo
Marie-Pierre
Huster
Lou
Jeunet
Mélanie
Laurent
Pas de photo
Françoise
Lebrun
Aude
Leger
Pas de photo
Sophie
Letourneur
©
Vania
Leturcq
Katia
Lewkowicz
Julie
Lipinski
©
Emma
Luchini
Nathalie
Marchak
Pas de photo
Vinciane
Millereau
©
Delphine
Noëls
©
Karole
Rocher
Marjane
Satrapi
©
Virginie
Sauveur
Virginie
Schwartz
©
Jim
Les frères Chiche
Cédric
Anger
Stéphan
Archinard
Yvan
Attal
Tristan
Aurouet
Jérémy
Azencott
Gela
Babluani
Eric
Barbier
Olias
Barco
Olivier
Baroux
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Julius
Berg
©
Frédéric
Berthe
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Manuel
Boursinhac
Virgile
Bramly
Alexandre
Bustillo
Guillaume
Canet
Marc
Caro
Dominique
Carrara
Stanislas
Carré de Malberg
Pas de photo
Patrick
Cassir
Nicolas
Castro
Pas de photo
Antoine
Charreyron
Yann
Coridian
©
Alex
Courtes
Pas de photo
Guillaume
Cremonese
Pas de photo
Laure
de Clermont
Stéphane
De Groodt
©
Jean-Xavier
De Lestrade
Camille
Delamarre
Edouard
Deluc
Mathieu
Demy
François
Desagnat
©
Marcial
Di Fonzo Bo
Pas de photo
Jérémie
Dubois
llan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Louis
Farge
©
Ivan
Fegyveres
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Raphaël
Frydman
Guillaume
Gallienne
©
Alexandre
Gavras
Pierre
Godeau
Alain
Gomis
©
Everardo
Gout
©
Benoit
Graffin
©
Philippe
Guillard
Pas de photo
Yoann
Guillouzouic
©
Hervé
Hadmar
Timothée
Hochet
Julien
Hosmalin
Denis
Imbert
Mathieu
Kassovitz
Thierry
Klifa
Pas de photo
Jonathan
Lambert
Christophe
Lamotte
Eric
Lartigau
Rodolphe
Lauga
Douglas
Law
©
Pierre
Leccia
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
©
Gilles
Lellouche
Arnaud
Lemort
Louis
Letterier
Sébastien
Lifshitz
Philippe
Locquet
©
Thierry
Machado
Rodolphe
Marconi
Sébastien
Marnier
©
Simon
Masnay
Julien
Maury
Olivier
Megaton
Kad
Merad
Patrick
Mille
©
Benjamin
Millepied
David
Moreau
Maxime
Motte
Pas de photo
Simon
Moutaïrou
Raphaël
Nadjari
Olivier
Nakache
Christophe
Offenstein
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
Pas de photo
Claudius
Pan
©
Olivier
Panchot
Mathias
Pardo
©
Julien
Patry
Thierry
Peretti (De)
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
François
Prevôt Leygonie
Pas de photo
Vincent
Primault
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier
Py
Julien
Rappeneau
Rudi
Rosenberg
Jean-Paul
Rouve
© Manuel Moutier
Lyes
Salem
Jérôme
Salle
Manuel
Schapira
Laurent
Scheid
Olivier
Schneider
©
Tristan
Seguela
Pas de photo
Varente
Soudjian
Robin
Sykes
©
Christopher
Thompson
Eric
Toledano
Pas de photo
Guillaume
Tordjman
Laurent
Tuel
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
Pas de photo
Julien
Weill
Raphaël FRYDMAN
Réalisateur
Agent Rosalie CIMINO
Assistant Céline PLESSAS

www.raphaelfrydman.com/
Raphaël FRYDMAN
Réalisateur
Agent Rosalie CIMINO
Assistant Céline PLESSAS

www.raphaelfrydman.com/
RÉALISATEUR CINÉMA
NATACHA - en développement - Légende Cinéma
N'IMPORTE QUI - en post-production - Why Not Productions
MONSIEUR MANGE TOUT ET LE RESTE DE L’UNIVERS - en développement - Scénario E. Blanchard et R. Frydman - MK2
L’ECHELLE DE RICHTER - en développement - Scénario R. Frydman - Why Not Productions
KNOCK - Projet arrêté - Scénario R. Frydman - WY Production
ADIEU BABYLONE - Scénario R. Frydman - Mars Films
Prix spécial du Jury Festival International du Film Aubagne 2002 *Prix de l'Avenir Festival International du premier film Saint-Jean-de-Luz 2002
RÉALISATEUR COURT MÉTRAGE
LA LEGION ETRANGE - MK2
Prix Canal+ Festival International du court métrage de Clermont Ferrand 2004
LA MISSION PRIVIET - MK2
Prix du meilleur film documentaire à valeur historique Festival International de Barcelone 2004
K.O - MK2
MORT LES ENFANTS - Zone 4
RÉALISATEUR CLIP
Représenté par Partizan Midi-Minuit
HINDI ZHARA-ASA-DIAM’S- JOHN MAMANN- LES TÊTES RAIDES - ROCCA - ROHFF - ARTHUR H - AYO - J.FIVE - BENJAMIN DIAMOND AND THE ETERNALS - FEMI KUTI - BILLY CRAWFORD - ART MENGO - LA RUMEUR - SIGUR ROSS
RÉALISATEUR DOCUMENTAIRE
AYO, GRAVITY AT LAST - 26mn. Diffusion France 2 - Midi-Minuit
FEMI KUTI, AFRICA SHRINE - 90 mn. Diffusion TV5 / Arte - MK2
Prix du public Festival International du Documentaire de Madrid 2004
MANU CHAO, BABYLON’S FEVER - 52 mn - Zone 4
RÉALISATEUR PUBLICITÉ
Représenté par Partizan Midi-Minuit
COCA COLA - CANDEREL -MACIF - TAILLEFINE - NESCORE - EUROPE 2 TV – NIKE- SAJOO
LIVE/ CAPTATIONS
SIGUR ROSS (LA VILETTE)- FEMI KUTI – AYO (LIVE AT THE OLYMPIA- DVD-)
FORMATION
Assistant réalisateur sur L’école de la chair de B. Jacquot -
Assistant personnel de Robert McKee (Story) -
Régisseur sur A Vendre de L. Masson -
Assistant Réalisateur de court-métrage - Carrousel de S. Legrand, La Soupe d’A. Santana, Harlem de F. Cuel, Etc.
Réalisateur d'émissions pour télévisions régionales -
New York University (NYU) - Tish School of the Arts
Université Paris III - License Art du Spectacle