logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  
©
Jim
Pas de photo
Carmen
Alessandrin
Cédric
Anger
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
©
Yvan
Attal
Tristan
Aurouet
Pas de photo
Naidra
Ayadi
Jérémy
Azencott
Lisa
Azuelos
Gela
Babluani
Eric
Barbier
Olias
Barco
Olivier
Baroux
Maurice
Barthelemy
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Emmanuelle
Bercot
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
©
Frédéric
Berthe
Lola
Bessis
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Manuel
Boursinhac
Virgile
Bramly
©
Zabou
Breitman
©
Rosa
Bursztein
Guillaume
Canet
Marc
Caro
Dominique
Carrara
Pas de photo
Stanislas
Carré de Malberg
Pas de photo
Antoine
Charreyron
Yann
Coridian
©
Alex
Courtes
Pas de photo
Guillaume
Cremonese
Pas de photo
Laure
de Clermont
©
Laure
de Clermont
Pas de photo
Stéphane
De Groodt
©
Jean-Xavier
de Lestrade
Joséphine
de Meaux
Camille
Delamarre
Julie
Delpy
Edouard
Deluc
Mathieu
Demy
François
Desagnat
©
Marcial
Di Fonzo Bo
Lola
Doillon
©
Valérie
Donzelli
©
Mélissa
Drigeard
Pas de photo
Jérémie
Dubois
©
Cécile
Ducrocq
llan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Yan
England
©
FABIENNE
FACCO
©
Coralie
Fargeat
Anne
Fassio
©
Ivan
Fegyveres
©
Hélène
Fillières
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Raphaël
Frydman
Guillaume
Gallienne
©
Alexandre
Gavras
Pierre
Godeau
Alain
Gomis
©
Everardo
Gout
©
Benoit
Graffin
©
Philippe
Guillard
Pas de photo
Yoann
Guillouzouic
©
Hervé
Hadmar
Jeanne
Herry
Julien
Hosmalin
Pas de photo
Marie-Pierre
Huster
Denis
Imbert
Lou
Jeunet
Reem
Kherici
©
Thierry
Klifa
Pas de photo
Jonathan
Lambert
Christophe
Lamotte
Eric
Lartigau
Rodolphe
Lauga
Mélanie
Laurent
Douglas
Law
Pas de photo
Françoise
Lebrun
©
Pierre
Leccia
Pas de photo
Guy
Lecluyse
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
©
Gilles
Lellouche
Arnaud
Lemort
Pas de photo
Sophie
Letourneur
Louis
Letterier
©
Vania
Leturcq
Romain
Levy
Katia
Lewkowicz
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
©
Emma
Luchini
©
Thierry
Machado
Pas de photo
Nathalie
Marchak
Rodolphe
Marconi
Sébastien
Marnier
Pierre François
Martin Laval
©
Simon
Masnay
Olivier
Megaton
Kad
Merad
Patrick
Mille
©
Benjamin
Millepied
Pas de photo
Vinciane
Millereau
David
Moreau
Maxime
Motte
Pas de photo
Simon
Moutaïrou
Raphaël
Nadjari
©
Olivier
Nakache
©
Delphine
Noëls
Christophe
Offenstein
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
©
Olivier
Panchot
Mathias
Pardo
©
Julien
Patry
Manu
Payet
©
Thierry
Peretti (De)
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
François
Prevôt Leygonie
Pas de photo
Vincent
Primault
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier
Py
Julien
Rappeneau
©
Karole
Rocher
Rudi
Rosenberg
Mohamed
Rouabhi
Jean-Paul
Rouve
© Manuel Moutier
Lyes
Salem
Jérôme
Salle
Marjane
Satrapi
©
Virginie
Sauveur
Manuel
Schapira
Pas de photo
Olivier
Schneider
©
Tristan
Seguela
Pas de photo
Varente
Soudjian
Pas de photo
Robin
Sykes
©
Christopher
Thompson
©
Eric
Toledano
Laurent
Tuel
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
Pas de photo
Julien
Weill

©

Alexandre GAVRAS
Réalisateur

Agent Rosalie CIMINO •
Assistant Céline PLESSAS
ASSISTANT RÉALISATEUR
Long-métrage, moyen-métrage, documentaire
GADJO DILO - Tony Gatlif
LATCHO DROM - Tony Gatlif
Sélection Festival de Cannes
MONDO - Tony Gatlif
RAINBOW POUR RIMBAUD - Jean Teulé
LOIN DES BARBARES - Liria Begeja
JOSÉPHINE ET LES GITANS - Vincent Ravalec
OSCAR - John Landis
CEREMONY OF INNOCENCE - Marla Hanson
Publicité
COGNAC MARTEL - Peter Smilie
NIKE - David Fincher
FORD ESCORT - Tery Mc Fabben
BANCO ET VITTELOISE - Gérard Jugnot
PAIC CITRON - Christian Lamarque
 
SCÉNARIO/RÉALISATION
Long-métrage
2013 UN TOCARD SUR LE TOIT DU MONDE - Adaptation du roman de Nadir Dendoune
2010 L’ECHIQUIER DU MAL - Co-auteur : Isabelle COUDRIER - Adaptation du roman de Dan Simmons ;
2005 LE LIEVRE DE MARS (projet suspendu) - Adaptation de la BD de Cothias et Parras
2003 NECROPOLIS (projet suspendu) - Carole SCOTTA.
Sélection du scénario à Equinoxe, Canal+
Court-métrage
1998 TUEUR DE PETITS POISSONS
Sélection pour le César du Meilleur Court-Métrage, Prix Canal + et Prix du Jeune Réalisateur au Festival de Clermont-Ferrand, Grand prix du festival de Brest, Grand Prix Cortocine à Rome, Prix de la Réalisation au Festival de Lille/ Prix Spécial du Jury au Festival de Metz, Prix du Public Festival de Montluçon et d’Argelès…
1991 LA PLANTE
Prix du Meilleur Film, Réalisation, Scénario au Festival du Film de New-York
Publicité
1999 PORTRAIT DANS LE MAGAZINE STRATÉGIES - Dans la rubrique Portfolio
GLADE - Spot international TV
CINEALTERNATIVE - Spot cinéma et télévision
GO PASS - Spot cinéma et télévision
SNCB - Spot cinéma et télévision
Télévision
NOS AMIS LES HUMAINS - Pilote pour série TV pour Canal +
CHANTS GRECS POUR CHYPRE - Captation du concert pour la chaîne nationale de télévision grecque
DES HERTZ À L'EST - Documentaire sur la chute de Ceausescu (Diffusion Arte)
LES VACANCES DU PRINCE - Documentaire sur le Prince du Monténégro (Diffusion Envoyé spécial)
 
FORMATION
Master of Fine Arts, New-York University Film School, section Mise en Scène - Film de fin d’étude LA PLANTE (1991 - 40 mn)
Prix du meilleur film, prix de la réalisation et prix du scénario - Festival du Film de New York University
Réalisation de nombreux courts-métrages -
Stages sur des tournages de TV et cinéma - dont Oscar de John LANDIS
Mise en scène - intervenants Steven SODERBERG, Jonathan DEMME, etc.
Ecriture de scénarii - intervenant Akiva GOLDSMAN et Robert McKEE
Direction d’acteurs - méthode Actor’s Studio avec Julia GARDFIELD
Direction de la photo - intervenants Michael BALLHAUS, Gordon WILLIS
Montage - intervenants Thelma SCHOONMAKER et Dede ALLEN
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes