logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  

photographe : © Philippe Beheydt

Diouc KOMA
Comédien

Agent Jean-Baptiste L'HERRON •
Assistante Camille NASRI
CINÉMA
2016 LA VILLA - Robert GUEDIGUIAN
2015 COMMENT J'AI RENCONTRÉ MON PÈRE - Maxime MOTTE
2013 BRÈVES DE COMPTOIR - Jean-Michel RIBES
2012 POURQUOI J’AI (PAS) MANGE MON PERE - Jamel DEBBOUZE
LA CITÉ ROSE - Julien ABRAHAM
2010 UN HOMME QUI CRIE - Haroun MAHAMAT-SALEH
Prix du jury - Festival de Cannes 2010
2007 99 FRANCS - Jan KOUNEN
9 IMPACT - Ona LU YENKE
DANS LES CORDES - Magaly RICHARD SERRANO
2006 INDIGENES - Rachid BOUCHAREB
Prix collectif d’interprétation masculine
LES OISEAUX DU CIEL - Eliane DE LATOUR
2005 CACHE - Mikael HANEKE
2004 NO WAY - Owell Albert BROWN
2002 PARIS SELON MOUSSA - Cheik DOUCOURE
COMME ON SE RE-JOINT - Ona Lu YENKE
2001 FRONTIERE - Mostefa DJAMDJAM
2000 LA VALSE DES GROS DERRIERES - Jean OUDOUTAN
1999 LE SOURIRE DU CLOWN - Eric BESNARD
1996 LE PLUS BEAU METIER DU MONDE - Gérard LAUZIER
 
TÉLÉVISION
2017 LES BRACELETS ROUGES - Nicolas CUCHE
2017 CAMP NIMBAO - Philippe LEFEBVRE
2014 DETECTIVES - SAISON 2 - Jean-Marc RUDNICKI
2011 FLICS SAISON 2 - Thierry PETIT
Prix de la meilleure Série (La Rochelle 2011)
1,2,3 VOLEURS - Gilles MIMOUNI
2008 FLICS - Nicolas CUCHE
BAPTEMES DE FEU - Philippe VENAULT
SEXE GOMBO ET BEURRE SALÉ - Haroun MAHAMAT-SALEH
2007 L’EMBRASEMENT - Philippe TRIBOIT
2006 HOMICIDES - Christophe BARRAUD
2005 TROIS JOURS EN JUIN - Philippe VENAULT
2004 3 PERES A LA MAISON - Stéphane KAPPES
2003 FATOU L’ESPOIR - Daniel VIGNE
POLICE DISTRICT (ép.4) - Jérôme ENRICO
2002 QUI MANGE QUOI ? - Jean-Paul LILIENFELD
PASSAGE DU BAC - Olivier LANGLOIS
2001 FATOU LA MALIENNE - Daniel VIGNE
UN HOMME EN COLERE (ép. « l’ange déchu ») - Didier ALBERT
NAVARRO (ép. « l’émeute » et « pleure pas petit homme ») - Gilles BEHAT/ Gérard MARX
LES MONOS (ép. « la meute » et « parcours de citoyenneté) - Didier GROUSSET
JULIE LESCAUT (Ep.: « L’ex de Julie ») - Pascale DALLET
 
COURT MÉTRAGE
2013 BIEN AU-DELÀ - Julien ALLARY
LE QUOTA - Pascal JAUBERT
GOURGOU - Sacha CHELLI
BALAFOLA - Mohamed CAMARA
 
THÉÂTRE
2014 DE MEMOIRE DE PAPILLON - Philippe BEHEYDT
Comédie Claude Volter / Belgique
2013 L'ORIGINE DU MONDE - Jean-Michel RIBES
Théâtre du Rond Point
LE SONGE D’UNE NUIT D’ETE - Kristof VARLIKOWSKI
ROMEO ET JULIETTE - Jean-Louis BIHOREAU
RUY BLAS - Brigitte JACQUES
A la Comédie Française
LE JOUR SE LEVE - Damien RICOUR
RECUEIL POETIQUE - Jean-Jacques CHARRIERE
SUR TOUT CE QUI BOUGE - Jean Jacques CHARRIERE
 
PUBLICITÉ
SECURITE ROUTIERE - Patrick TIMSIT, Vincenzo MARANO
 
WEB SÉRIE
2016 EUH - Saison 2 - Brieuc GOSSENCOURT
 
SCÉNARISTE
2009 LA CITE ROSE - Julien ABRAHAM
LA CITÉ ROSE – SÉRIE - Conception de la bible 13x26 min
 
VOIX / DOUBLAGES
De nombreux textes dramatiques pour France CULTURE et France INTER
De nombreuse voix dans les films, les dessins animés et les séries
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes