logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  
© DR
BEN
Photo
Raphaël
Acloque
© Eric Garault/Pasco
Kev
Adams
©
Mhamed
Arezki
Yvan
Attal
Axel
Auriant-Blot
Jérémy
Azencott
Arben
Bajraktaraj
© Jerome Prébois
Jean-François
Balmer
© Manfred Bauman
Jamie
Bamber
Mathieu
Barbet
olivier Baroux
Olivier
Baroux
©
Karim
Barras
Maurice
Barthelemy
©
Jean
Benguigui
© Ludovic Baron
Rayane
Bensetti
© A. Didi
Eric
Berger
Majid
Berhila
Oscar
BERTHE
Dominique
Bettenfeld
Benjamin
Biolay
© David Delaplace

Black M
©
Jean-Edouard
Bodziak
Spencer
Bogaert
Bernie Bonvoisin© Luc Valigny  Agence Figure
Bernie
Bonvoisin
© François DARMIGNY
Dany
Boon
© Ste´phane Coutelle
Virgile
Bramly
© Shayne Laverdière - Charlettte Studio
Guillaume
Canet
Jean François
Cayrey
Florent
Cheippe
Giovanni
Cirfiera
© Raphaël Lugassy
Maxime
Coggio
Jean-Henri Compère© UBBA
Jean-Henri
Compère
© Franco Origlia
Hugo
Conzelmann
© Un nuage dans un verre d'eau
Jean-Michel
Correia
Jean-Luc
Couchard
Sergi Jasanada
Peter
Coyote
Stéphane
De Groodt
© Raphaël Lugassy
François
Deblock
© Roch ARMANDO
Scali
Delpeyrat
Albert
Delpy
© Edy Briere
François-Xavier
Demaison
Mathieu
Demy
Vincent
Deniard
© © Sipa Jean philippe Baltel.
Chris
Deslandes
Philip
Desmeules
Christophe
D'Esposti
©Pascale Desrousseaux
Alexandre
Desrousseaux
© Michel Labelle
Marcial
Di Fonzo Bo
© Raphaël Lugassy
Hugo
Dillon
Vernon
Dobtcheff
Thomas
Doret
©
Steve
Driesen
Arthur
Dupont
Marvin
Dupré
Philippe
Dusseau
© Sylvia Galmot
Nicolas
Duvauchelle
©  Julie Perreault
Yan
England
© Romain RIGAL
Frederic
Epaud
Thibaut
Evrard
Raphaël
Ferret
©
Grégory
Fitoussi
Julien
Frison
Guillaume Gallienne
Guillaume
Gallienne
Mathis
Gardel
Maxime
GASTEUIL
© Sylvia Galmot
Arthur
Giusi
© Elisa Parron

Gringe
© Céline Nieszawer
Antoine
Hamel
© Marie-Clemence David
David
Houri
©
Tewfik
Jallab
© Sylvia Galmot
Samuel
Jouy
Arthur Jugnot
Arthur
Jugnot
Owen
Kanga
© Marcel Hartmann/Contour by gettyimages
Mathieu
Kassovitz
© Philippe Beheydt
Diouc
Koma
© Jens Koch
Stefan
Konarske
Jean-Baptiste
Lafarge
Laurent
Lafitte
Jean-Michel
Lahmi
Jonathan
Lambert
Camille
Landru-Girardet
ProfilGLaroche© Luc Valigny Figure
Gerald
Laroche
Denis
Lavant
Alex
Lawther
Guy Lecluyse
Guy
Lecluyse
Philippe
Lefebvre
© Mick Jayet
Augustin
Legrand
Gilles
Lellouche
©
Paul
LEMAIRE
Alban
Lenoir
Jean-Pierre Leonardini© Studio Falour
Jean-Pierre
Leonardini
Yaniss
Lespert
Sébastien
Libessart
Bruno
Lopez
Pas de photo
Benoît
Magimel
Frédéric
Maranber
© (c) A. Faidy Autofocus Prod
Pierre François
Martin Laval
©
Simon
Masnay
© Marine Lebrun
Mexianu
Medenou
Lucas
Meister
Kad
Merad
Cédric
Michel
©
Jean
Michelangeli
© Arnaud Perrel
David
Migeot
Patrick
Mille
Benjamin
Millepied
Maxime
Motte
Hicham
Nazzal
© Nouma Bordj
Mehdi
Nebbou
Eduardo
Noriega
Rod
Paradot
Thierry
Peretti (De)
©
Nahuel
Perez Biscayart
©
Florent
Peyre
©
Vincent
Primault
Lucas
Prisor
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier PY
Olivier
Py
Benjamin
Ramon
Philippe
Rebbot
Timothée
Regnier
Pierre
Rochefort
Stanislas
Roquette
Rudi
Rosenberg
JP Rouve 1© Gerard GIAUME
Jean-Paul
Rouve
© Manuel Moutier
Lyes
Salem
Claudio
Santamaria
© Margaux Duroux
Moïse
Santamaria
©
Nemo
Schiffman
©
Matthias
Schoenaerts
Matthias
Schweighoefer
Thomas
Scimeca
© Phil Sharp
Maximilien
Seweryn
©
Laurent
Soffiati
© Rudy Waks
Thomas
Soliveres
©
Martin
Swabey
Henri-Noel
Tabary
Simon
Thomas
© Alexandra Stonehill
Christopher
Thompson
Bertrand
Usclat
VAN GRUNDERBEECK, Luc© Julien Pohl UBBA
Luc
Van Grunderbeeck
Pierre-Benoist
Varoclier
Gaëtan
Vassart
Pablo
Venzal
© Michaël Luppi
Cédric
Vieira
© Philippe Quaisse  Pascoandco
Michel
Vuillermoz
© Richard Melloul
Jacques
Weber
© Jacques COUSIN
Marc
Zinga

photographe : © Nouma Bordj

Mehdi NEBBOU
Comédien

Agent Cécile FELSENBERG •
Assistant Raphaëlle DANGLARD
CINÉMA
2017 IRREMPLAÇABLE - Olivier Masset-Depasse
2015 JOSEPHINE EST ENCEINTE - Marilou Berry
2015 FIXEUR - Adrian Sitaru
2012 13 RUE MANDAR - Idit Cebula
JOSEPHINE - Agnès Obadia
2011 ENGLISH VINGLISH - Gauri Shinde - Prod.: Hope Production
Rôle : Laurent
COOKIE - Léa Fazer - Rôle: Mathieu
Prod.: Elia Films
MINCE ALORS - Prod.: Mon Voisin Production / Thelma Films - Réalisatrice: Charlotte De Turckheim - rôle: Dr. Hachemi
CLEAN - Prod.: Pallas Film - Réalisatrice: Sylvie Michel - rôle: Mr.Thalberg
(en post-production)
TÖTE MICH, (TUE-MOI) - Prod.: NiKo Film / Wüste Film - Réalisatrice: Emily Atef - rôle: Commissaire Moriette
(en post-production)
FORCES SPÉCIALES - Prod.: Easy Company - Réalisateur: Stéphane Rybojad - rôle: Amin
(sortie 19 octobre 2011)
SWITCH - Prod.: Carcharodon - Réalisateur: Frédéric Schoendoerffer - rôle: Stéphane
(sortie 13 juillet 2011)
8H28 - Prod.: Jumping Horse Film - Regie: Christian Alvart - rôle principal : Alexander Frey
(diffusion Arte 20h40 8/4/2011)
DIE KOMMENDEN TAGE - Prod.: Badlands Film - Réalisateur: Lars Kraume - rôle: Vincent
2009 600 KILOS D’OR PUR - Prod.: Mandarin Film - Réalisateur: Eric Besnard - rôle: Saint-Laurent
MAGMA - Prod.: Les Enragés production - Réalisateur: Pierre Vinour - rôle principal: Paul Neville
2008 MENSONGES D’ETAT, (BODY OF LIES) - Prod.: Warner Bros. - Réalisateur: Ridley Scott - rôle: Nizar
SECRET DEFENSE - Prod.: UGC – Réalisateur: Philippe Haïm - rôle: Amed
SCHATTENWELT - Prod.: Next Film – Réalisatrice: Connie Walther - rôle: Talat
BERLIN CALLING - Prod.: Sabotage Film – Réalisateur: Hannes Stöhr - rôle: Jamal the Junk
CASH - Prod.: Pulsar – Réalisateur: Eric Besnard - rôle: Vincent
LES LIENS DU SANG - Prod.: LGM Production – Réalisateur: Jacques Maillot - rôle: José Lazaga
2007 TERESAS ZIMMER - Prod.: HFF Babelsberg - Réalisatrice: Constanze Knoche - rôle principal: Bilal
First Steps Award 2007 – Meilleur Acteur
FAY GRIM - Prod.: Zero film - Réalisateur: Hal Hartley - rôle: Islamic Cleric
Festival de Berlin 2007 – Panorama
2007 TRUANDS - Prod.: Carcharodon / La Chauve Souris / Studio Canal - Réalisateur: Frédéric Schoendoerffer - rôle: Hicham
2006 MUNICH - rôle: Ali Hassan Salameh - Prod.: Universal Pictures - Réalisateur: Steven Spielberg
DER LEBENSVERSICHERER, (RUNNING ON EMPTY) - Prod.: Razor Film - Réalisateur: Bülent Akinci - rôle: Rachid
Festival de Berlin 2006 – Perspektive Deutsches Kino – Meilleur Film
2005 SCHLÄFER, (L’EAU QUI DORT) - Prod.: Coop 99 / Juicy Film - Réalisateur: Benjamin Heisenberg - rôle principal: Farid Madani
Festival de Cannes 2005 - UN CERTAIN REGARD / First Steps Award 2005 – Meilleur Film / Max-Ophüls Preis 2006 – Meilleur Film - Meilleur Scénario - Meilleur Musique / Festival d’Angers 2006 - Prix spécial du Jury / Barcelona Political Film Festival – Meilleur Film...
2005 SEEDS OF DOUBT, (PRÉSUMÉ COUPABLE) - Prod.: Maran Film / Arte / SWR - Réalisateur: Samir Nasr - rôle principal: Tarek Slimani
San Fransisco Film Festival 2006 – Golden Gate Award – MeilleurFilm
2000 MY SWEET HOME - Prod.: Pandora Film / Twenty-Twenty Vision - Réalisateur: Filippos Tsitos - rôle principal: Hakim
Festival de Berlin 2001 – En Compétition Officielle
 
TÉLÉVISION
2016 OCCUPIED - SAISON 2
2015 LE BUREAU DES LÉGENDES-Saison 2 - Eric Rochant
2014 HARD - SAISON 3 - Mélissa Drigeard et Laurent Dussaux
LE BUREAU DES LÉGENDES-Saison 1 - Éric Rochant
LES HEURES SOUTERRAINES - Philippe Harel
2013 VOGUE LA VIE - Claire de La Rochefoucauld
2011 DIE POLIZISTIN - Michael SCHNEIDER - rôle: Christian FARRON
Prod : Network Movie
2009 DOUCE FRANCE - Prod.: Cipango - Réalisateur: Stéphane Giusti - rôle principal: Abdel Chaouche
Festival de La Rochelle 2009 – Prix de la meilleure interprétation masculine
2009 TATORT: Die Heilige - Prod.: Moovie the Art of Entertainment - Réalisateur: Jobst Oetzmann - rôle: Hassan
2008 LE CHOIX DE MYRIAM - Prod.: Nelka Films - Réalisateur: Malik Chibane - rôle principal: Kader
Festival de Luchon 2009 – Prix de la Révélation
ENGRENAGES (Saison II) - Prod.: Sons & Lumières / Canal + - Réalisateur: Philippe Triboit - rôle principal: Mustapha Larbi
2007 TATORT: Der Finger - Prod.: Bavaria Film - Réalisateur: Peter Fratzscher - rôle: Ali
 
COURT MÉTRAGE
2009 BY NIGHT - Prod.: Molly Aida Film - Regie: Juan Diaz B. - rôle principal: Martin
Festival de Berlin 2010 – Talent Campus
2006 FAITS DIVERS - Prod.: Quad Production - Réalisateur: Bill Barluet - rôle: Daniel
Cannes 2007 – Short Corner – Meilleur Court-métrage
TWO FLOORS DOWN - Prod.: Mindi Lee Production - Réalisatrice: Mindi Lee - rôle principal: Maximilian
 
PRIX ET MENTIONS
2009 Festival de La Rochelle – prix de la meilleure interprétation masculine dans DOUCE FRANCE 
2009 Festival de Luchon – prix de la Révélation dans LE CHOIX DE MYRIAM 
2007 First Steps Awards – meilleure espoir masculin (Allemagne) dans TERESAS ZIMMER 
 
FORMATION
1995-2000 Etudie la réalisation à l’Académie du Cinéma de Berlin (d.f.f.b.) -
1997-1999 Formation de monteur -
 
AUTRES
2004 Ecrit, produit, réalise le film documentaire LE PARFUM DES CONTES D’ENFANTS (en post-production) 
2009 Écrit le scénario de MARSILLA 
2002-2004 Monteur de films documentaires et de c-m ( BERTZEA, réal: Safy Nebbou / DAS WUNDER VON KAUFBEUREN, réal.: Gerald Maas / Le MAKING OF de RESIDENT EVIL, réal: Husam Chadat...) 
1995-1999 Réalisateur de 4 c-m LE MALENTENDU / LOOP / CLUEDO PRIVE / LA SIESTE DU FLAMAND ROSE 
1998-2002 Chanteur du groupe MAHATOK  
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes