logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  
© DR
BEN
Photo
Raphaël
Acloque
© Eric Garault/Pasco
Kev
Adams
©
Mhamed
Arezki
Yvan
Attal
Axel
Auriant-Blot
Jérémy
Azencott
Arben
Bajraktaraj
© Jerome Prébois
Jean-François
Balmer
© Manfred Bauman
Jamie
Bamber
Mathieu
Barbet
olivier Baroux
Olivier
Baroux
©
Karim
Barras
Maurice
Barthelemy
©
Jean
Benguigui
© Ludovic Baron
Rayane
Bensetti
© A. Didi
Eric
Berger
Majid
Berhila
Oscar
BERTHE
Dominique
Bettenfeld
Benjamin
Biolay
© David Delaplace

Black M
©
Jean-Edouard
Bodziak
Spencer
Bogaert
Bernie Bonvoisin© Luc Valigny  Agence Figure
Bernie
Bonvoisin
© François DARMIGNY
Dany
Boon
© Ste´phane Coutelle
Virgile
Bramly
© Shayne Laverdière - Charlettte Studio
Guillaume
Canet
Jean François
Cayrey
Florent
Cheippe
Giovanni
Cirfiera
© Raphaël Lugassy
Maxime
Coggio
Jean-Henri Compère© UBBA
Jean-Henri
Compère
© Franco Origlia
Hugo
Conzelmann
© Un nuage dans un verre d'eau
Jean-Michel
Correia
Jean-Luc
Couchard
Sergi Jasanada
Peter
Coyote
Stéphane
De Groodt
© Raphaël Lugassy
François
Deblock
© Roch ARMANDO
Scali
Delpeyrat
Albert
Delpy
© Edy Briere
François-Xavier
Demaison
Mathieu
Demy
Vincent
Deniard
© © Sipa Jean philippe Baltel.
Chris
Deslandes
Philip
Desmeules
Christophe
D'Esposti
©Pascale Desrousseaux
Alexandre
Desrousseaux
© Michel Labelle
Marcial
Di Fonzo Bo
© Raphaël Lugassy
Hugo
Dillon
Vernon
Dobtcheff
Thomas
Doret
©
Steve
Driesen
Arthur
Dupont
Marvin
Dupré
Philippe
Dusseau
© Sylvia Galmot
Nicolas
Duvauchelle
©  Julie Perreault
Yan
England
© Romain RIGAL
Frederic
Epaud
Thibaut
Evrard
Raphaël
Ferret
©
Grégory
Fitoussi
Julien
Frison
Guillaume Gallienne
Guillaume
Gallienne
Mathis
Gardel
Maxime
GASTEUIL
© Sylvia Galmot
Arthur
Giusi
© Elisa Parron

Gringe
© Céline Nieszawer
Antoine
Hamel
© Marie-Clemence David
David
Houri
©
Tewfik
Jallab
Michel
Jonasz
© Sylvia Galmot
Samuel
Jouy
Arthur Jugnot
Arthur
Jugnot
Owen
Kanga
© Marcel Hartmann/Contour by gettyimages
Mathieu
Kassovitz
© Philippe Beheydt
Diouc
Koma
© Jens Koch
Stefan
Konarske
Jean-Baptiste
Lafarge
Laurent
Lafitte
Jean-Michel
Lahmi
Jonathan
Lambert
Camille
Landru-Girardet
ProfilGLaroche© Luc Valigny Figure
Gerald
Laroche
Denis
Lavant
Alex
Lawther
Guy Lecluyse
Guy
Lecluyse
Philippe
Lefebvre
© Mick Jayet
Augustin
Legrand
Gilles
Lellouche
©
Paul
LEMAIRE
Alban
Lenoir
Jean-Pierre Leonardini© Studio Falour
Jean-Pierre
Leonardini
Yaniss
Lespert
Sébastien
Libessart
Bruno
Lopez
Pas de photo
Benoît
Magimel
Frédéric
Maranber
© (c) A. Faidy Autofocus Prod
Pierre François
Martin Laval
©
Simon
Masnay
© Marine Lebrun
Mexianu
Medenou
Lucas
Meister
Kad
Merad
Cédric
Michel
©
Jean
Michelangeli
© Arnaud Perrel
David
Migeot
Patrick
Mille
Benjamin
Millepied
Maxime
Motte
Hicham
Nazzal
© Nouma Bordj
Mehdi
Nebbou
Eduardo
Noriega
Rod
Paradot
Thierry
Peretti (De)
©
Nahuel
Perez Biscayart
©
Florent
Peyre
©
Vincent
Primault
Lucas
Prisor
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier PY
Olivier
Py
Benjamin
Ramon
Philippe
Rebbot
Timothée
Regnier
Pierre
Rochefort
Stanislas
Roquette
Rudi
Rosenberg
JP Rouve 1© Gerard GIAUME
Jean-Paul
Rouve
© Manuel Moutier
Lyes
Salem
Claudio
Santamaria
© Margaux Duroux
Moïse
Santamaria
©
Nemo
Schiffman
©
Matthias
Schoenaerts
Matthias
Schweighoefer
Thomas
Scimeca
© Phil Sharp
Maximilien
Seweryn
©
Laurent
Soffiati
© Rudy Waks
Thomas
Soliveres
©
Martin
Swabey
Henri-Noel
Tabary
Simon
Thomas
© Alexandra Stonehill
Christopher
Thompson
Bertrand
Usclat
VAN GRUNDERBEECK, Luc© Julien Pohl UBBA
Luc
Van Grunderbeeck
Pierre-Benoist
Varoclier
Gaëtan
Vassart
Pablo
Venzal
© Michaël Luppi
Cédric
Vieira
© Philippe Quaisse  Pascoandco
Michel
Vuillermoz
© Richard Melloul
Jacques
Weber
© Jacques COUSIN
Marc
Zinga

photographe : © Marine Lebrun

Mexianu MEDENOU
Comédien

Agent Rosalie CIMINO •
Assistant Céline PLESSAS
CINÉMA
2013 FAST LIFE - Thomas N'GIJOL
UN SEUL CORPS - Sotiris DOUNOUKOS
Festival International du film de Melbourne 2014 – Prix du meilleur court-métrage international au Toronto International Film 2014 – Prix du meilleur court-métrage international au Festival de Sydney 2015
 
TÉLÉVISION
ST EX, NOS ANNÉES PENSIONS - V. SACRIPANTI et J. GOTTESDIENER
 
COURT MÉTRAGE
2013 UN SEUL CORPS - Sotiris DOUNOUKOS
 
THÉÂTRE
2016 EICHMANN A JERUSALEM, ou les hommes normaux ne savent pas que tout est possible (Lauren Houda HUSSEIN) - Ido SHAKED
Théâtre Gérard Philippe (St-Denis)
2015 UNE AVENTURE EN CABANE (Jean Pierre STURM ) - Jean Pierre STURM
Petit Comédia (Paris)
2014 ORONOOKO, le prince esclave (Aphra Behn) - Aline CESAR
Grand Parquet / Anis Gras
2012-2013 ET LA NUIT SERA CALME - Amèle ENON
2012 DOM JUAN (Molière) - Julie BROCHEN
2012 NOUS ETIONS ASSIS SUR LE RIVAGE DU MONDE - Henri NLEND
Théâtre de l'Arlequin
2011 B+B Fragments Woyzeck et Grand Peur et misère du IIIe Reich - Jean-Pierre VINCENT et Bernard CHARTREUX
Théâtre National de Strasbourg / - Théâtre de la Commune d'Aubervilliers
2008 VAGABONDAGES (Création autour d’Arthur Rimbaud ) - Claude Alice PEYROTTES
Théâtre le Passage – Centre de Création Artistique de Fécamp – dans le cadre d’un partenariat pédagogique et artistique et repris à Corbeil- Essonne (91) et à St Fargeau (77)
2007 PHEDRE (d’après Racine, Tsvetaeva et Enquist ) - Christian JEHANIN
Création autour du THEATRE FRANCOPHONE - Claude Alice PEYROTTES et Philippe CHEMIN
2004-2008 THEATRE DU PAX - Comédien durant quatre saisons avec le théâtre du Pax sous la direction de Franck ECHAUBARD
2005 GRAND-PEUR ET MISERE DU IIIème REICH (Bertolt Brecht ) - Michel ARMIN
 
RADIO
2016 COMME DES FLECHES (Koulsy Lamko) - Jean-Matthieu ZAHND
France Culture
2015 SUR LES BANCS (Instal et Marchands de biens de Tarik Nou) - Laurence COURTOIS
France Culture dans l’émission « La vie Moderne »
VIVANTS - Leslie Menahem
France Culture
2012 CHOCO BE - Lecture enregistrée pour France Culture "La radio sur un plateau" - Jacques TARONI et Michel DIDYM
2011 DOM JUAN – Création radiophonique pour France Culture et l’émission " Fictions / Théâtre et Compagnie " par Blandine Masson - m.e.sc de Julie BROCHEN – réalisation Jacques TARONI - Dom Juan
 
VOIX
2015 BLAISE - Jean-Paul GUIGUE
Série ARTE
INDIPENDENCE DAY 2 (BANDE ANNONCE) - Hervé REY
 
LECTURE
2014 ORLANDO (Virginia Woolf) - Nicolas FLEURY
Théâtre Les Halles (Sierre - Suisse)
2011 LE DERNIER FEU (Dea Loher) - Olivier WERNER
Théâtre Ouvert
2010 Lecture publique d’extraits d’Eugène Onéguine (Pouchkine )
dans le cadre de l’exposition Pouchkine illustré à la B.N.U
2008 Lecture d’extraits de Sans relâche (Antoine Bourseiller) - Antoine Bourseiller
librairie Kléber (Strasbourg).
 
FORMATION
2008/2011 Ecole supérieur d’Art Dramatique du Théâtre National de Strasbourg - groupe 39 - sous la direction de Julie Brochen - Intervenants : Laurence Mayor, Bruno Meyssat, Marc Proulx, Anne Fischer, Jean François Lapalus, Hélène Schwaller, Jean-Pierre Vincent, Bernard Chartreux, Valère Novarina, Claude Régy, Gildas Milin, Jean Jourdheuil, Anne Cornu, Vincent Rouche, Krystian Lupa et Françoise Rondeleux
2008 Obtention du diplôme d’étude théâtrale (D.E.T). - Chef de projet autour de la séduction, montage à partir des textes de Gabriel Arout, Carlo Goldoni et Molière.
2006/2008 Cycle d’Enseignement Professionnel Initial de Théâtre à l’EDT 91 sous la direction de Christian Jéhanin - Intervenants : Sergueï Vladimirov, Philippe Chemin, Claire Aveline, Philippe Berling, Mourad Mansouri, Christian Jéhanin, Jean-Christian Grinevald, Cyril Cerveau, René Loyon et Claude-Alice Peyrottes
2005/2006 Conservatoire municipal du 19ème arrondissement de Paris - dans la classe de Michel Armin et Jean-Luc Verna
2005 BAC ES - option facultative : théâtre
Dans le cadre de la formation à l’Ecole du T.N.S - Rôle de Tadzio dans La Poule d’eau de Witkiewicz, mise en scène par Hugues de la Salle (élève metteur en scène)
- Comédien dans La Douce d’après Dostoïevski, mise en scène par Ivan HERISSON (élève comédien)
- Rôle de Karl dans Et la nuit sera calme d’après les Brigands de Schiller, mise en scène par Amélie ENON (élève metteur en scène) traduction et collaboration à la mise en scène Kevin KEISS (élève dramaturge). Représentations à l’Ecole du T.N.S et au Piccolo Teatro à Milan (Studio Giorgio Strehler)
- Comédien dans Elvire-Jouvet 40 d’après Louis Jouvet, mise en scène par Suzanne Aubert (élève comédienne)
- Rôle du Pédagogue et du vieil Œdipe dans Les Phéniciennes d’Euripide, mise en scène par J.F Lapalus avec la collaboration d’Anne Fischer à la mise en scène et au chant
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes