Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Mustapha
Abourachid
©
Raphaël
Acloque
Gabriel Legeleux
Alias Superpoze
Portrait© VMA
Pierre
Arditi
Harrison
Arevalo
©
Mhamed
Arezki
Yvan
Attal
Axel
Auriant
Antoine
Ayroulet
Jérémy
Azencott
Arben
Bajraktaraj
Jamie
Bamber
olivier Baroux
Olivier
Baroux
©
Karim
Barras
Maurice
Barthelemy
Portrait
Lucas
Belvaux

BEN
Walid
Ben Mabrouk
Moustafa
Benaibout
Samuel
Benchetrit
©
Jean
Benguigui
© Ludovic Baron
Rayane
Bensetti
© A. Didi
Eric
Berger
Jean-Toussaint
Bernard
Clément
Bertani
Dominique
Bettenfeld
Benjamin
Biolay
© David Delaplace

Black M
©
Thomas
Blanchard
Jonas
Bloquet
©
Jean-Edouard
Bodziak
©
Spencer
Bogaert
Olivier
Bonnaud
© Vincent Muller Photographies
Bernie
Bonvoisin
© François DARMIGNY
Dany
Boon
Félix
Bossuet
Octave
Bossuet
©
Virgile
Bramly
Phénix
Brossard
©
Saidou
CAMARA
Orfeo
Campanella
© Shayne Laverdière - Charlettte Studio
Guillaume
Canet
©
Eric
Caravaca
Portrait
Cosme
Castro
Jean François
Cayrey
©
Antoine
Chappey
Florent
Cheippe
Giovanni
Cirfiera
Salif
Cisse
Jean-Charles
Clichet
portrait© Carole Bellaiche H&K
François
Cluzet
Daniel
Cohen
Jean-Henri
Compère
© Un nuage dans un verre d'eau
Jean-Michel
Correia
Jean-Luc
Couchard
2018
Jonathan
Couzinié
Sergi Jasanada
Peter
Coyote
Johann
Cuny
Emmanuel
Daumas
©
Gabriel Kane
Day-Lewis
François
De Brauer
Stéphane
De Groodt
© Ben RICHARDOT
Jeremie
de Nicola
© Roch ARMANDO
Scali
Delpeyrat
Albert
Delpy
© Edy Briere
François-Xavier
Demaison
Mathieu
Demy
Vincent
Deniard
Philip
Desmeules
Christophe
D'Esposti
Alexandre
Desrousseaux
© Michel Labelle
Marcial
Di Fonzo Bo
Hugo
Dillon
Vernon
Dobtcheff
Thomas
Doret
Steve
Driesen
Marvin
Dupré
Philippe
Dusseau
Nicolas
Duvauchelle
Amir
El Kacem
Pascal
Elso
©  Julie Perreault
Yan
England
Fred
Epaud
Thibaut
Evrard
©
Denis
Eyriey
Raphaël
Ferret
©
Grégory
Fitoussi

Foé
Benoit
Forgeard
© Claire Gontaud
Marc
Fraize
Guillaume Gallienne
Guillaume
Gallienne
Mathis
Gardel
© Lisa Lesourd
Yoann
Gasiorowski
Julien
Gaspar-Oliveri
Maxime
GASTEUIL
Marcel
Gitard
Pas de photo
Arthur
Giusi
Thomas
GOLDBERG

GRINGE
Pas de photo
Rachid
Hami
©
Tewfik
Jallab
Michel
Jonasz
© Sylvia Galmot
Samuel
Jouy
Owen
Kanga
© Marcel Hartmann/Contour by gettyimages
Mathieu
Kassovitz
© Cédric Roux
Sofian
Khammes
Diouc
Koma
Jean-Baptiste
Lafarge
Laurent
Lafitte
Jean-Michel
Lahmi
R. Jonathan
Lambert
© Bouli Lanners
Bouli
Lanners
Gerald
Laroche
Denis
Lavant
Alex
Lawther
Guy
Lecluyse
Philippe
Lefebvre
© Mick Jayet
Augustin
Legrand
Gilles
Lellouche
Alban
Lenoir
Jean-Pierre Leonardini© Studio Falour
Jean-Pierre
Leonardini
© Lou Sarda
Sébastien
Libessart
Bruno
Lopez
©
Matthieu
Lucci
Pas de photo
Benoît
Magimel
© India Lange
Félix
Maritaud
Simon
Masnay
© Marine Lebrun
Mexianu
Medenou
Lucas
Meister
Portrait© Romain Cole
Gilbert
Melki
Kad
Merad
Hamza
Meziani
Cédric
Michel
© Arnaud Perrel
David
Migeot
Patrick
Mille
Benjamin
Millepied
© Yassine Iguenfer
Hocine
Mokando
Christophe
Montenez
Maxime
Motte
© Mathieu PUGA
Gabriel
Naccache
Hicham
Nazzal
Mehdi
Nebbou
Eduardo
Noriega
Jean-François
Ogoubiyi
Rod
Paradot
© Maude Chauvin
Théodore
Pellerin
Thierry
Peretti (De)
©
Vincent
Perez
©
Nahuel
Perez Biscayart
Philippe
Petit
Florent
Peyre
Sebastien
Pierre
© Filip Van Roe/Charlette Studio  Charlette Studio
Benoît
Poelvoorde
Victor
Polster
©
Vincent
Primault
Lucas
Prisor
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier PY
Olivier
Py
Benjamin
Ramon
Philippe
Rebbot
Timothée
Regnier
©
Stéphane
Rideau
Marc
Riso
Pierre
Rochefort
©
Stanislas
Roquette
JP Rouve 1© Gerard GIAUME
Jean-Paul
Rouve
@Mathieu Puga
Ambroise
Sabbagh
Mathieu
Saikaly
© Jean-Baptiste LE MERCIER
Emmanuel
Salinger
Claudio
Santamaria
Moïse
Santamaria
Nemo
Schiffman
© Filip Van Roe
Matthias
Schoenaerts
Matthias
Schweighoefer
©
Thomas
Scimeca
Maximilien
Seweryn
Thomas
Silberstein
Laurent
Soffiati
© Rudy Waks
Thomas
Soliveres
©
Edouard
Sulpice
Martin
Swabey
© Mathieu Puga
Ahmed
Sylla
Henri-Noel
Tabary
© DR Thomas Lavelle
Fred
Testot
Samuel
Theis
Portrait
Simon
Thomas
© Alexandra Stonehill
Christopher
Thompson
© Philippe Lebruman
Maxence
Tual
Bertrand
Usclat
VAN GRUNDERBEECK, Luc© Julien Pohl UBBA
Luc
Van Grunderbeeck
Pierre-Benoist
Varoclier
Gaëtan
Vassart
Pablo
Venzal
©
Cédric
Vieira
© Béatrice Curveiller
Thibault
Vinçon
© Philippe Quaisse  Pascoandco
Michel
Vuillermoz
© Richard Melloul
Jacques
Weber
Nathan
Willcocks
Vincent
Winterhalter
© François Bouchon
Bruno
Wolkowitch
© Jacques COUSIN
Marc
Zinga
Djebril
Zonga
Mexianu MEDENOU
Comédien
Agent Rosalie CIMINO
Assistant Valentine JAMMET
photographe : © Marine Lebrun
BANDE DEMO - Mexianu MEDENOU - 2019
Mexianu MEDENOU
Comédien
Agent Rosalie CIMINO
Assistant Valentine JAMMET
CINÉMA
2013 FAST LIFE - Thomas N'GIJOL
TÉLÉVISION
2006 ST EX, NOS ANNÉES PENSIONS - V. SACRIPANTI et J. GOTTESDIENER
THÉÂTRE
2019 COSMIK DEBRIS (Paul SCHIRCK) - Paul SCHIRCK
Filature (Mulhouse) / Comédie de l'Est (Colmar)
2019 PENROSE (Florian CHOQUART et Thomas RESENDES) - Florian CHOQUART
Résidence de création aux Plateaux Sauvages (Paris)
2018 AU PLUS NOIR DE LA NUIT (Nelson-Rafaell MADEL) - Nelson-Rafaell MADEL
Théâtre de la tempête, Paris
2017 - 2020 FRANCE-FANTOME (Tiphaine RAFFIER) - Tiphaine RAFFIER
Tournée en cours
2017 BERENICE (Racine) - Stanislas SIWIOREK
"Un festival à Villeréal"
2017 BABACAR OU L'ANTILOPE (Sidney ALI MEHELLEB) - Sidney ALI MEHELLEB
Création au théâtre 13 (Paris)
2017 FRANCE FANTÔME (Tiphaine RAFFIER) - Tiphaine RAFFIER
Théâtre Gérard-Phillipe
2016 ERZULI DAHOMEY, DEESSE DE L'AMOUR (Jean-René LEMOINE) - Nelson-Rafaell MADEL
Création au théâtre 13 (Paris)
2016 EICHMANN A JERUSALEM, ou les hommes normaux ne savent pas que tout est possible (Lauren Houda HUSSEIN) - Ido SHAKED
Théâtre Gérard Philippe (St-Denis)
2015 UNE AVENTURE EN CABANE (Jean Pierre STURM ) - Jean Pierre STURM
Petit Comédia (Paris)
2014 ORONOOKO, le prince esclave (Aphra Behn) - Aline CESAR
Grand Parquet / Anis Gras
2012-2013 ET LA NUIT SERA CALME - Amèle ENON
2011-2012 DOM JUAN (Molière) - Julie BROCHEN
2012 NOUS ETIONS ASSIS SUR LE RIVAGE DU MONDE - Henri NLEND
Théâtre de l'Arlequin
2011 B+B Fragments Woyzeck et Grand Peur et misère du IIIe Reich - Jean-Pierre VINCENT et Bernard CHARTREUX
Théâtre National de Strasbourg / - Théâtre de la Commune d'Aubervilliers
2008 VAGABONDAGES (Création autour d’Arthur Rimbaud ) - Claude Alice PEYROTTES
Théâtre le Passage – Centre de Création Artistique de Fécamp – dans le cadre d’un partenariat pédagogique et artistique et repris à Corbeil- Essonne (91) et à St Fargeau (77)
2007 PHEDRE (d’après Racine, Tsvetaeva et Enquist ) - Christian JEHANIN
2007 Création autour du THEATRE FRANCOPHONE - Claude Alice PEYROTTES et Philippe CHEMIN
2004-2008 THEATRE DU PAX - Comédien durant quatre saisons avec le théâtre du Pax sous la direction de Franck ECHAUBARD
2005 GRAND-PEUR ET MISERE DU IIIème REICH (Bertolt Brecht ) - Michel ARMIN
COURT MÉTRAGE
2017 A BLOC - Hugues ESPINASSE
2013 UN SEUL CORPS - Sotiris DOUNOUKOS
Festival International du film de Melbourne 2014 – Prix du meilleur court-métrage international au Toronto International Film 2014 – Prix du meilleur court-métrage international au Festival de Sydney 2015
WEB
2018 ARTE CONCERT / Release Party (JACOB BANKS) - Christian BEUCHET
2018 ARTE CONCERT / Release Party (IDLES) - Christian BEUCHET
2018 ARTE CONCERT / Release Party (CARPENTER BRUT) - Christian BEUCHET
2018 ARTE CONCERT / Release Party (THE GARDEN) - Christian BEUCHET
VOIX
2018 ESCAPE GAME (Adam ROBITEL) - Valérie SICLAY - Jason
2018 THE PREDATOR (Shane BLACK) - Virginie MERY - Traeger
2018 THE FIRST PURGE AMERICAN NIGHTMARE 4: LES ORIGINES (Gerard MCMURRAY) - Nathalie REGNIER - Lorenzo
2017 JUSTICE LEAGUE (Zack Snyder) - Hervé REY - Victor Stone alias Cyborg
2017 CARS 3 (Brian FEE) - Valérie SICLAY - Danny Swervez
2015 BLAISE - Jean-Paul GUIGUE
Série ARTE
2015 INDEPENDENCE DAY 2 (BANDE ANNONCE) - Hervé REY
PUBLICITÉ
2015 TIRE-BOUCHONS (VINS NICOLAS la web-série) - Philippe LAUMONT
2015 BEAUFORT LAGER (La Genèse) - Philippe LAUMONT
LECTURE
2018 VEILLEE DE L'HUMANITE - Anne-Laure LIEGEOIS
Théâtre National de Chaillot (Paris)
2018 CORENTIN N'DIE (Alexis LEPRINCE) - Stanislas ROQUETTE
Théâtre de l'Opprimé (Paris)
2014 LECTURE D'EXTRAITS D'OEUVRES INEDITES DE KOFFI KWAHULE (Koffi KWAHULE) - Léonce Henri NLEND
Cie Vagabond/Le Magasin (Malakoff)
2014 ORLANDO (Virginia Woolf) - Nicolas FLEURY
Théâtre Les Halles (Sierre - Suisse)
2011 LE DERNIER FEU (Dea Loher) - Olivier WERNER
Théâtre Ouvert
2010 Lecture publique d’extraits d’Eugène Onéguine (Pouchkine )
dans le cadre de l’exposition Pouchkine illustré à la B.N.U
2008 Lecture d’extraits de Sans relâche (Antoine Bourseiller) - Antoine Bourseiller
librairie Kléber (Strasbourg).
RADIO
2018 "ON EST PAS SERIEUX..." 50 regards sur la jeunesse, 50 textes, 50 comédiens en public (Pauline THIMONNIER) - Cédric AUSSIR
Théâtre & Cie - France Culture
2018 VIPER'S DREAM, épisodes 6 et 7 (Jake LAMAR) - Laurence COURTOIS - Pretty Paul
France Inter
2018 JESSE OWENS, UN CHAMPION NOIR DEFIE HITLER (Renaud MEYER) - Michel SIDOROFF - Jesse Owens
France Inter
2017 LA NEIGE EST DE PLUS EN PLUS NOIRE AU GROENLAND (Yann VERBURGH) - Jean-Mathieu ZHAND - Mawuli
France Culture
2017 LSD, LA SERIE DOCUMENTAIRE. Cet étrange désir de posséder les oeuvres d'art (Perrine KERVAN) - Diphine MARIANI
France Culture
2017 BROTHERS IN EXILE (Jake LAMAR) - Laurence COURTOIS - James Baldwin
France Culture
2017 DAVIS BEND MISSISSIPI. QUAND SCARLETT ETAIT NOIRE (Judith PERRIGNON) - Cédric AUSSIR
France Inter
2016 "1914-18" Episode 1: Au feu, et pas encore mort (Amandine Casadamont) - Laurence COURTOIS - Infirmier
"La vie moderne" sur France Culture
2016 BINTOU (Koffi Kwahué) - Michel SIDOROFF
France Culture
2016 COMME DES FLECHES (Koulsy Lamko) - Jean-Matthieu ZAHND
France Culture
2015 SUR LES BANCS (Instal et Marchands de biens de Tarik Nou) - Laurence COURTOIS
France Culture dans l’émission « La vie Moderne »
2015 VIVANTS - Leslie Menahem
France Culture
2012 CHOCO BE - Lecture enregistrée pour France Culture "La radio sur un plateau" - Jacques TARONI et Michel DIDYM
2011 DOM JUAN – Création radiophonique pour France Culture et l’émission " Fictions / Théâtre et Compagnie " par Blandine Masson - m.e.sc de Julie BROCHEN – réalisation Jacques TARONI - Dom Juan
FORMATION
2008/2011 Ecole supérieur d’Art Dramatique du Théâtre National de Strasbourg - groupe 39 - sous la direction de Julie Brochen - Intervenants : Laurence Mayor, Bruno Meyssat, Marc Proulx, Anne Fischer, Jean François Lapalus, Hélène Schwaller, Jean-Pierre Vincent, Bernard Chartreux, Valère Novarina, Claude Régy, Gildas Milin, Jean Jourdheuil, Anne Cornu, Vincent Rouche, Krystian Lupa et Françoise Rondeleux
2008 Obtention du diplôme d’étude théâtrale (D.E.T). - Chef de projet autour de la séduction, montage à partir des textes de Gabriel Arout, Carlo Goldoni et Molière.
2006/2008 Cycle d’Enseignement Professionnel Initial de Théâtre à l’EDT 91 sous la direction de Christian Jéhanin - Intervenants : Sergueï Vladimirov, Philippe Chemin, Claire Aveline, Philippe Berling, Mourad Mansouri, Christian Jéhanin, Jean-Christian Grinevald, Cyril Cerveau, René Loyon et Claude-Alice Peyrottes
2005/2006 Conservatoire municipal du 19ème arrondissement de Paris - dans la classe de Michel Armin et Jean-Luc Verna
2005 BAC ES - option facultative : théâtre
Dans le cadre de la formation à l’Ecole du T.N.S - Rôle de Tadzio dans La Poule d’eau de Witkiewicz, mise en scène par Hugues de la Salle (élève metteur en scène)
- Comédien dans La Douce d’après Dostoïevski, mise en scène par Ivan HERISSON (élève comédien)
- Rôle de Karl dans Et la nuit sera calme d’après les Brigands de Schiller, mise en scène par Amélie ENON (élève metteur en scène) traduction et collaboration à la mise en scène Kevin KEISS (élève dramaturge). Représentations à l’Ecole du T.N.S et au Piccolo Teatro à Milan (Studio Giorgio Strehler)
- Comédien dans Elvire-Jouvet 40 d’après Louis Jouvet, mise en scène par Suzanne Aubert (élève comédienne)
- Rôle du Pédagogue et du vieil Œdipe dans Les Phéniciennes d’Euripide, mise en scène par J.F Lapalus avec la collaboration d’Anne Fischer à la mise en scène et au chant