logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  

photographe : © Marine Lebrun

Mexianu MEDENOU
Comédien

Agent Rosalie CIMINO •
Assistant Céline CREUX-THOMAS
CINÉMA
2013 FAST LIFE - Thomas N'GIJOL
UN SEUL CORPS - Sotiris DOUNOUKOS
Festival International du film de Melbourne 2014 – Prix du meilleur court-métrage international au Toronto International Film 2014 – Prix du meilleur court-métrage international au Festival de Sydney 2015
 
TÉLÉVISION
ST EX, NOS ANNÉES PENSIONS - V. SACRIPANTI et J. GOTTESDIENER
 
COURT MÉTRAGE
2013 UN SEUL CORPS - Sotiris DOUNOUKOS
 
THÉÂTRE
2016 EICHMANN A JERUSALEM, ou les hommes normaux ne savent pas que tout est possible (Lauren Houda HUSSEIN) - Ido SHAKED
Théâtre Gérard Philippe (St-Denis)
2015 UNE AVENTURE EN CABANE (Jean Pierre STURM ) - Jean Pierre STURM
Petit Comédia (Paris)
2014 ORONOOKO, le prince esclave (Aphra Behn) - Aline CESAR
Grand Parquet / Anis Gras
2012-2013 ET LA NUIT SERA CALME - Amèle ENON
2012 DOM JUAN (Molière) - Julie BROCHEN
2012 NOUS ETIONS ASSIS SUR LE RIVAGE DU MONDE - Henri NLEND
Théâtre de l'Arlequin
2011 B+B Fragments Woyzeck et Grand Peur et misère du IIIe Reich - Jean-Pierre VINCENT et Bernard CHARTREUX
Théâtre National de Strasbourg / - Théâtre de la Commune d'Aubervilliers
2008 VAGABONDAGES (Création autour d’Arthur Rimbaud ) - Claude Alice PEYROTTES
Théâtre le Passage – Centre de Création Artistique de Fécamp – dans le cadre d’un partenariat pédagogique et artistique et repris à Corbeil- Essonne (91) et à St Fargeau (77)
2007 PHEDRE (d’après Racine, Tsvetaeva et Enquist ) - Christian JEHANIN
Création autour du THEATRE FRANCOPHONE - Claude Alice PEYROTTES et Philippe CHEMIN
2004-2008 THEATRE DU PAX - Comédien durant quatre saisons avec le théâtre du Pax sous la direction de Franck ECHAUBARD
2005 GRAND-PEUR ET MISERE DU IIIème REICH (Bertolt Brecht ) - Michel ARMIN
 
RADIO
2016 COMME DES FLECHES (Koulsy Lamko) - Jean-Matthieu ZAHND
France Culture
2015 SUR LES BANCS (Instal et Marchands de biens de Tarik Nou) - Laurence COURTOIS
France Culture dans l’émission « La vie Moderne »
VIVANTS - Leslie Menahem
France Culture
2012 CHOCO BE - Lecture enregistrée pour France Culture "La radio sur un plateau" - Jacques TARONI et Michel DIDYM
2011 DOM JUAN – Création radiophonique pour France Culture et l’émission " Fictions / Théâtre et Compagnie " par Blandine Masson - m.e.sc de Julie BROCHEN – réalisation Jacques TARONI - Dom Juan
 
VOIX
2015 BLAISE - Jean-Paul GUIGUE
Série ARTE
INDIPENDENCE DAY 2 (BANDE ANNONCE) - Hervé REY
 
LECTURE
2014 ORLANDO (Virginia Woolf) - Nicolas FLEURY
Théâtre Les Halles (Sierre - Suisse)
2011 LE DERNIER FEU (Dea Loher) - Olivier WERNER
Théâtre Ouvert
2010 Lecture publique d’extraits d’Eugène Onéguine (Pouchkine )
dans le cadre de l’exposition Pouchkine illustré à la B.N.U
2008 Lecture d’extraits de Sans relâche (Antoine Bourseiller) - Antoine Bourseiller
librairie Kléber (Strasbourg).
 
FORMATION
2008/2011 Ecole supérieur d’Art Dramatique du Théâtre National de Strasbourg - groupe 39 - sous la direction de Julie Brochen - Intervenants : Laurence Mayor, Bruno Meyssat, Marc Proulx, Anne Fischer, Jean François Lapalus, Hélène Schwaller, Jean-Pierre Vincent, Bernard Chartreux, Valère Novarina, Claude Régy, Gildas Milin, Jean Jourdheuil, Anne Cornu, Vincent Rouche, Krystian Lupa et Françoise Rondeleux
2008 Obtention du diplôme d’étude théâtrale (D.E.T). - Chef de projet autour de la séduction, montage à partir des textes de Gabriel Arout, Carlo Goldoni et Molière.
2006/2008 Cycle d’Enseignement Professionnel Initial de Théâtre à l’EDT 91 sous la direction de Christian Jéhanin - Intervenants : Sergueï Vladimirov, Philippe Chemin, Claire Aveline, Philippe Berling, Mourad Mansouri, Christian Jéhanin, Jean-Christian Grinevald, Cyril Cerveau, René Loyon et Claude-Alice Peyrottes
2005/2006 Conservatoire municipal du 19ème arrondissement de Paris - dans la classe de Michel Armin et Jean-Luc Verna
2005 BAC ES - option facultative : théâtre
Dans le cadre de la formation à l’Ecole du T.N.S - Rôle de Tadzio dans La Poule d’eau de Witkiewicz, mise en scène par Hugues de la Salle (élève metteur en scène)
- Comédien dans La Douce d’après Dostoïevski, mise en scène par Ivan HERISSON (élève comédien)
- Rôle de Karl dans Et la nuit sera calme d’après les Brigands de Schiller, mise en scène par Amélie ENON (élève metteur en scène) traduction et collaboration à la mise en scène Kevin KEISS (élève dramaturge). Représentations à l’Ecole du T.N.S et au Piccolo Teatro à Milan (Studio Giorgio Strehler)
- Comédien dans Elvire-Jouvet 40 d’après Louis Jouvet, mise en scène par Suzanne Aubert (élève comédienne)
- Rôle du Pédagogue et du vieil Œdipe dans Les Phéniciennes d’Euripide, mise en scène par J.F Lapalus avec la collaboration d’Anne Fischer à la mise en scène et au chant
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes