Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Ayo
© Léa Mysius
Noée
Abita
© Céline Nieszawer
Sarah
Adler
Marie-France
Alvarez
Fanny Ardant© Carole Bellaiche H&K
Fanny
Ardant
Roxane
Arnal
© David Koskas
Laurence
Arné
Gemma
Arterton
©
Mathilde
Auneveux
© Thomas Troadec  www.focaleshumaines.fr
Naidra
Ayadi
© A.Didi
Lubna
Azabal
© Julie MOULIER
Flore
Babled
© Julian TORRES
Clémentine
Baert
©
Veerle
Baetens
Sarah
Bauer
©
Ava
Baya
Emmanuelle
Bercot
© Nadia Geerts
Marie
Berto
Lola
Bessis
Mathilde
Bisson
©
Olivia
Bonamy
Laura
Boujenah
Mely
Bourjac
Shirley
Bousquet
Zabou BREITMAN 1© Philippe Quaisse
Zabou
Breitman
©
Caroline
Brésard
©
Lizzie
Brocheré
Charlie
Bruneau
© Elsa GEORGELIN
Marie
Bunel
Rosa
Bursztein
© Sylvia GALMOT
Anne
Caillon
Emilie
Cazenave
©
Louise
Chabat
Camille
Chamoux
©
Inas
Chanti
©
Laetitia
Clément
Pauline
Clément
© Marie-Clemence David
Louise
Coldefy
Manon
Combes
Paloma
Coquant
© Mathieu PUGA
Lorrah
Cortesi
Valérie
Crouzet
©
Jeanne
Damas
© Alain Duplantier
Amélie
Daure
©
Julie
de Bona
© Arno LAM
Emma
De Caunes
Laure
de Clermont
©
Joséphine
de Meaux
©
Emilie
de Preissac
Jennifer
Decker
©
Julie
Delpy
Marie
Denarnaud
Florence Denoux© UBBA
Florence
Denou
Oriane
Deschamps
Antonia
Desplat
Constance
Dollé
Constance
Dollé
© Pauline Darley
Marie
Dompnier
©
Valérie
Donzelli
Mélanie
Doutey
© Carole Cortese
Mélissa
Drigeard
© Bruno Perroud
Sissi
Duparc
Judith
El Zein
© Céline Niezawer
Céline
Espérin
Clémence
Faure
Marie-Sophie
Ferdane
Hélène
Fillières
© Fred Leveugle/ Charlette Studio©  © Fred Leveugle
Marina
Foïs
Vanessa
Fonte
© Cédrik Mirande
Déborah
François
Elodie
Frenck
©
Audrey
Garcia
portrait
Nicole
Garcia
© A. Didi
Blanche
Gardin
© Sylvie Castioni
Marie
Gillain
Smile
Violaine
Gillibert
© Sylvia Galmot
Anne
Girouard
©
Isabel Aimé
Gonzalez Sola
Anouk
Grinberg
Inès
Grunenwald
©
Mélissa
Guers
© Antoine Gourlez
Audrey
Hall
© Patrcik Swirc
Zita
Hanrot
Agnès
Hurstel
Mylène
Jampanoï
Portrait© Julien Allouf
Florence
Janas
Joséphine
Japy
Charlie
Joirkin
Manon
Kneusé
©
Hande
Kodja
© Jeff Vespa CONTOUR by Gettyimages
Diane
Kruger
© Marie-Clemence David
Marion
Lambert
Juliette
Lamboley
© Gérard Giaume
Alexandra
Lamy
Michèle
Laroque
© Gerhard Kassner
Mélanie
Laurent
© Gerhard Kassner
Francoise
Lebrun
Aude
Legastelois
© Marie-Clémence DAVID
Aude
Leger
© Renaud Monfourny
Sophie
Letourneur
©
Hannah
Levin Seiderman
 © ©Céline Nieszawer
Katia
Lewkowicz
© Baptiste MAGNIEN
Léna
Magnien
AnneMarivin© © Ben Dauchez Charlette Studio
Anne
Marivin
Freya
Mavor
© Marie-Clemence David
Céline
Milliat-Baumgartner
© Amandine GAYMARD
Randiane
Naly
Lola
Naymark
© Olivier Allard
Véronika
Novak
© Christophe Brachet
Lolita
Offenstein
©
Marie-Christine
Orry
Elise
Otzenberger
Géraldine Pailhas
Géraldine
Pailhas
© Amandine Gaymard
Charline
Paul
Anne-Valérie
Payet
© Philippe QUAISSE
Alix
Poisson
©
Morgane
Polanski
© Philippe Setbon
Farida
Rahouadj
© Marie-Clemence David
Cécile
Rebboah
Zélie
Rixhon
©
Loulou
Robert
©
Astrid
Roos
Portrait© Nathalie Mazéas
Jeanne
Rosa
©
Olivia
Ross
Camille
Rowe
©
Coralie
Russier
Babetida
Sadjo
Catherine
Salée
© Carole BELLAICHE
Georgia
Scalliet
©
Pauline
Serieys
©
Hélène
Seuzaret
© Caroline GUERIN
Sabrina
Seyvecou
Léa
Simone Allegria
© Eric Guillemain
Laura
SMET
©
Alyzée
Soudet
Anne
Suarez
Portrait© Lou Sarda
Jessy
Ugolin
© Dustin RABIN
Karine
Vanasse
© Pauline Darley
Alison
Wheeler
©
Judith
Zins
Georgia SCALLIET
Comédienne
Agent Rosalie CIMINO
Assistant Julie SARRAUT
photographe : © Carole BELLAICHE
Georgia SCALLIET
Comédienne
Agent Rosalie CIMINO
Assistant Julie SARRAUT
PENSIONNAIRE DE LA COMÉDIE FRANÇAISE DEPUIS SEPTEMBRE 2009
CINÉMA
2014 L'ODEUR DE LA MANDARINE - Gilles LEGRAND
TÉLÉVISION
2014 LES TROIS SOEURS - Valeria BRUNI TEDESCHI
2011 RAPACE - Claire DEVERS. ARTE France
THÉÂTRE
2018 EVEIL DU PRINTEMPS (Frank Wedekind) - Clément Hervieu-Léger
La Comédie Française
2017 LA TEMPÊTE (William SHAKESPEARE ) - Robert CARSEN
La Comédie Française
2015 INNOCENCE (Dea Loher) - Denis MARLEAU
Salle Richelieu
2014 LA DOUBLE INCONSTANCE (Marivaux) - Anne KESSLER
Salle Richelieu
LUCRECE BORGIA (Victor Hugo) - Denis PODALYDÈS
Salle Richelieu
LE MISANTHROPE (Molière) - Clément HERVIEU-LEGER
Comédie Française
2013 LA PRINCESSE AU PETIT POIS - Edouard SIGNOLET
Studio Théâtre
APRES LA REPETITION (Bergman) - Création de Frank Vercruysse, et Georgia Scalliet
Compagnie TgSTAN
Théâtre Garonne, Toulouse
TROILUS & CRECIDA (William Shakespeare) - Jean-Yves RUF
Salle Richelieu
2012 AMPHITRYON (Molière) - Jacques VINCEY
Théâtre du Vieux Colombier
LA TRILOGIE DE LA VILLEGIATURE (Carlo GOLDONI) - Alain FRANCON
Création / Théâtre Ephémère
2011 LA CRITIQUE DE L’ECOLE DES FEMMES (Molière) - Clément HERVIEU-LEGER
Création / Studio Théâtre
2010 UN FIL A LA PATTE (Feydeau) - Jérôme DESCHAMPS
Création / Salle Richelieu
LES FEMMES SAVANTES (Molière) - Bruno BAYEN
Création / Théâtre du Vieux Colombier
LES TROIS SŒURS (Tchekhov) - Alain FRANCON
(Molière du jeune talent féminin 2011)
Création / Salle Richelieu
2009 LES JOYEUSES COMMERES DE WINDSOR (Shakespeare) - Andres LIMAS
création Salle Richelieu
2004 DE LA GUERRE DE LA PAIX (Jean-Pierre RENAUD) - Guy MARTINEZ/ Compagnie AL DENTE
Festival « Les Cyclopédies », Festival « Théâtre en mai »
2003 WELCOME.COM - Guy MARTINEZ, Compagnie AL DENTE
Festival « Les Cyclopédies » / Création
2002 LE PHYLODENDRON (François RENARD) - Emmanuel COLIN
Festival « Itinéraires Singuliers »
RADIO
LECTURES DE POÈMES RUSSES TRADUITS PAR ANDRE MARKOWICZ - Réalisation Laure EGOROFF / France Culture « Le poème du jour »
LA PROCHAINE FOIS JE VOUS LE CHANTERAI - Philippe MEYER / France Inter
VIDÉO
Tournage avec Rémi Brilland à Dijon pour le spectacle de Shrink Orchestra (musique électro) - scénographie Marion Golmard (1 semaine)
FORMATION
2006/2009 ENSATT : DEPARTEMENT ART DRAMATIQUE -
- CYMBELINE (Shakespeare) Bernard SOBEL - ENSATT
- HIPPOLYTE (Garnier) Christian SCHIARETTI - ENSATT
- LES ENNEMIS (Gorki) Alain FRANÇON - ENSATT
2005 Stage à la Royal Academy of Dramatic Art (Londres) - 4 semaines - SHAKESPEARE
2004/2006 INSTITUT DES ARTS DE DIFFUSION - DÉPARTEMENT ART DRAMATIQUE - Belgique, Louvain-la-neuve
2003 MUCH ADO ABOUT NOTHING (William Shakespeare) - Stage de 6 semaines à EXETER (USA)
2001/2004 FORMATION AU GRENIERDE BOURGOGNE (Dijon) - avec Guy Martinez (3 ans, en parallèle au lycée)
2001/2002 MAISON JACQUES COPEAU - avec Catherine Daste (2 stages)