logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  
©
Jim
Pas de photo
Carmen
Alessandrin
Cédric
Anger
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
©
Yvan
Attal
Tristan
Aurouet
Pas de photo
Naidra
Ayadi
Jérémy
Azencott
Lisa
Azuelos
Gela
Babluani
Eric
Barbier
Olias
Barco
Olivier
Baroux
Pas de photo
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Emmanuelle
Bercot
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
©
Frédéric
Berthe
Lola
Bessis
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Manuel
Boursinhac
Virgile
Bramly
©
Zabou
Breitman
©
Rosa
Bursztein
Guillaume
Canet
Marc
Caro
Dominique
Carrara
Pas de photo
Stanislas
Carré de Malberg
Pas de photo
Antoine
Charreyron
Yann
Coridian
©
Alex
Courtes
Pas de photo
Guillaume
Cremonese
Pas de photo
Laure
de Clermont
©
Laure
de Clermont
Pas de photo
Stéphane
De Groodt
©
Jean-Xavier
de Lestrade
Joséphine
de Meaux
Camille
Delamarre
Julie
Delpy
Edouard
Deluc
Mathieu
Demy
François
Desagnat
©
Marcial
Di Fonzo Bo
Lola
Doillon
©
Valérie
Donzelli
©
Mélissa
Drigeard
Pas de photo
Jérémie
Dubois
©
Cécile
Ducrocq
llan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Yan
England
©
FABIENNE
FACCO
©
Coralie
Fargeat
Anne
Fassio
©
Ivan
Fegyveres
©
Hélène
Fillières
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Raphaël
Frydman
Guillaume
Gallienne
©
Alexandre
Gavras
Pierre
Godeau
Alain
Gomis
©
Everardo
Gout
©
Benoit
Graffin
©
Philippe
Guillard
Pas de photo
Yoann
Guillouzouic
©
Hervé
Hadmar
Jeanne
Herry
Julien
Hosmalin
Pas de photo
Marie-Pierre
Huster
Denis
Imbert
Lou
Jeunet
Reem
Kherici
©
Thierry
Klifa
Pas de photo
Jonathan
Lambert
Christophe
Lamotte
Eric
Lartigau
Rodolphe
Lauga
Mélanie
Laurent
Douglas
Law
Pas de photo
Françoise
Lebrun
©
Pierre
Leccia
Pas de photo
Guy
Lecluyse
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
©
Gilles
Lellouche
Arnaud
Lemort
Pas de photo
Sophie
Letourneur
Louis
Letterier
©
Vania
Leturcq
Romain
Levy
Katia
Lewkowicz
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
©
Emma
Luchini
©
Thierry
Machado
Pas de photo
Nathalie
Marchak
Rodolphe
Marconi
Sébastien
Marnier
Pierre François
Martin Laval
©
Simon
Masnay
Olivier
Megaton
Kad
Merad
Patrick
Mille
©
Benjamin
Millepied
Pas de photo
Vinciane
Millereau
David
Moreau
Maxime
Motte
Pas de photo
Simon
Moutaïrou
Raphaël
Nadjari
©
Olivier
Nakache
©
Delphine
Noels
©
Delphine
Noëls
Christophe
Offenstein
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
©
Olivier
Panchot
Mathias
Pardo
©
Julien
Patry
©
Thierry
Peretti (De)
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
François
Prevôt Leygonie
Pas de photo
Vincent
Primault
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier
Py
Julien
Rappeneau
©
Karole
Rocher
Rudi
Rosenberg
Mohamed
Rouabhi
Jean-Paul
Rouve
© Manuel Moutier
Lyes
Salem
Jérôme
Salle
Marjane
Satrapi
©
Virginie
Sauveur
Manuel
Schapira
Pas de photo
Olivier
Schneider
©
Tristan
Seguela
Pas de photo
Varente
Soudjian
Pas de photo
Robin
Sykes
©
Christopher
Thompson
©
Eric
Toledano
Pas de photo
Guillaume
Tordjman
Laurent
Tuel
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
Pas de photo
Julien
Weill



Gela BABLUANI
Réalisateur

Agent Rosalie CIMINO •
Assistant Céline PLESSAS
RÉALISATEUR CINÉMA
2014 MONEY IS MONEY – En préparation - Les Films de la Strada
2010 13 THIRTEEN - Gela Babluani - Casting : Sam Riley, Jason Statham, Mikey Rourke, Mickael Shannon, Ray Winston, Ben Gasara, Fifty Cents...
Remake USA
2005 13 TZAMETI - Gela Babluani - Co-productions : Solimane Productions, Quasar Pictures, MK2 Productions.
EFA 2006 : Prix du meilleur film au European film Award - Festival de Venise 2005: Lion d'or du meilleur premier film à Venise et prix De Laurentiis Award - Festival de Sundance 2006 :Grand prix du Jury - Festival de St Jean-de-Luz 2006 : Chistera d'argent - Nominé au César 2007 : Meilleur premier film et meilleur espoir masculin - Festival de Pusan Corée du Sud 2006 : Sélection officielle - Festival international de Géorgie 2006 : Prix Prométhée - Black Night Film Festival de Tallinn 2006 : Panorama - Boston French Film Festival 2006 : Sélection officielle - Festa do Cinema Francês 2006 : Semaine du cinéma français - Films sélectionnés - Festival International du Film de Ljubljana 2006 : Sélection officielle - Festival International du Film de Moscou 2006 : Panorama - Festival International du Film de Münich 2006 : Sélection officielle - Festival du film français de Stockholm 2007 : Sélection officielle - Festival du nouveau cinéma de Montréal 2006 : Sélection internationale - Louve d'or - Festival international du film Molodist de Kiev 2006 : Compétition officielle, Festival international du film de Karlovy Vary 2006 : Another View - Festival international du film de Melbourne 2006 : Sélection longs-métrages - Festival international du film de Rio de Janeiro 2006 : Panorama du cinéma mondial - Festival international du film de Rotterdam 2006 : Sélection officielle - Festival International du Film d’Istanbul 2006 : Young star of the world cinema - Journées du film français de Budapest 2007 : Sélection officielle - Festival International du Film Mar Del Plata 2006 : Sélection officielle - hors compétition - Natfilm Festival Copenhague 2006 : Sélection officielle - New York - New Directors New Films 2006 : Section Films Français - Seattle International Film Festival 2006 : Sélection officielle - Transylvanian International Film Festival 2006 : FIPRESCI Prize
2006 L’HERITAGE - Temur et Gela Babluani - Co-productions : Solimane Productions, Quasar Pictures, Premium Films
Festival International du Film de Moscou 2007 : Huit et Demi - Festival du Film Francophone de Grèce 2007 : Longs métrages sélectionnés - Festival du film de Londres 2006 : Sélection officielle longs métrages - Festival international du film de Karlovy Vary 2007 : East Of the West - Fête internationale du cinéma de Rome 2006 : Compétition internationale - Festival International du Film - Istanbul 2007 : De l'Asie au moyen-orient - Rendez-Vous with French Cinema à Londres 2007 : Sélection longs métrages - Festival du film de Sundance 2007 : Prix spécial du jury - Festival du film de Las Palmas 2007 : Prix spécial du jury
LES ENFANTS DE LA RIVIERE - Laurent Simonpoli
LE CLUB DES ASSASSINS - Stephan Couix
LES INTRUS - Eric Pineda
 
RÉALISATEUR COURT MÉTRAGE
 
COURT MÉTRAGE
Réalisation & Production
2003 A FLEUR DE PEAU
Rencontre du court métrage de Saint-Benoît de la Réunion : Sélection officielle - Festival web tv Nîmes : Sélection officielle - Festival Mecal de Barcelone : Sélection officielle - Festival International du Cinéma Méditerranéen Montpellier : Hors compétition - Festival Dakino international de Bucarest : Sélection officielle
Production
2002 LE PUITS - Gabriel Lebomin
Lutin du meilleur décor, Lutin des meilleurs costumes, COSIP, Prix de la qualité CNC. - Rencontres Cinématographiques d'Avignon 2002 (France) : Prix Panavision - Festival international du court-métrage de Téhéran 2002 (Iran) : Spécial Unifrance - Festival international du court-métrage de Bilbao 2002 (Espagne ) : Prix du public, Rencontres Européennes du Court Métrage de Metz 2002 : Grand prix - Festival international du film de Algarve 2005 : Grand prix- Festival de Limoges : Prix du Public - Edition Fenêtre sur Courts de Dijon : Mention Spéciale du Jury - Festival de Sainte Livrade sur Lot : Prix du Public - Festival d’Alès : Prix CCAS - Festival d’Action et d’Aventure de Valenciennes : Prix du Public - Prix Spécial, Image - Festival de Loches : Prix du Public - Prix Spécial du Jury - Festival du Jeune Public de Stains : Prix du Jury - Festival de Vélizy : Prix du Jury - Rencontre Internationale de Saint-Benoît de la Réunion : Prix du Jury
2010 LE FRERE (Co-production executive) - Julien Darras - So Far Productions – Les Films du Cygne – Pàlé films (Producteur délégué).
Festival de Clermont Ferrand : Prix de la meilleure première oeuvre - Festival d'Amiens : Mention spéciale - Festival de moyens métrages de Valence (Espagne) : Prix du meilleur réalisateur et meilleur acteur
 
DOCUMENTAIRE
Production
2002 ARTVILLE PRISON - Thierry Garel
2000 LES NOUVELLES ROUTES DE LA SOIE - Gela Babluani (4x25 mn) - Beta Numérique
Programme TRACECA de l’Union Européenne.
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes