logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  
Pas de photo
Jim
Les frères Chiche
Kev
Adams
Cédric
Anger
Pas de photo
Jeanne
Aptekman
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
Yvan
Attal
Tristan
Aurouet
Pas de photo
Naidra
Ayadi
Lisa
AZUELOS
Pas de photo
Gela
Babluani
Eric
Barbier
Olias
Barco
Olivier
Baroux
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
©
Fathi
Beddiar
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Un balcon sur la mer©
Frédéric
Bélier-Garcia
Pas de photo
Adila
Bennedjaï Zou
Eric
Benzekri
Emmanuelle
Bercot
Pas de photo
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
Frédéric
Berthe
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Manuel
Boursinhac
Virgile
Bramly
Zabou
Breitman
©
Rosa
Bursztein
Alexandre
Bustillo
Guillaume
Canet
Marc
Caro
©
Stanislas
Carré de Malberg
Nicolas
Castro
Laurent
Chalumeau
Camille
Chamoux
Pas de photo
Aurélie
Champagne
Joan
Chemla
Yaël
Cojot-Goldberg
©
Yann
Coridian
Emmanuelle
Cosso Merad
Isabelle
Coudrier
©
Alex
Courtes
Pas de photo
Guillaume
Cremonese
Karine
De Demo
Stéphane
De Groodt
Jean-Xavier
de Lestrade
Pas de photo
Antonio
Del Casale
Jean-Baptiste
Delafon
Pas de photo
Scali
Delpeyrat
François
Desagnat
©
Valérie
Donzelli
Mélissa
Drigeard
Isabelle
Dubernet
©
Jérémie
Dubois
Cécile
Ducrocq
Myriam
Dupuis
©
Ilan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Yan
England
©
Fabienne
FACCO
©
Coralie
Fargeat
Anne
Fassio
Pas de photo
Caryl
Férey
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Raphaël
Frydman
Eric
Fuhrer
Guillaume
Gallienne
Blanche
Gardin
Alexandre
Gavras
Pas de photo
Karine
Giébel
Pas de photo
Alain
Gillot
Alain
Gomis
Benoît
Graffin
Jérémie
Guez
©
Philippe
Guillard
Yoann
Guillouzouic
©
Ahmed
Hamidi
©
Marc
Herpoux
Jeanne
Herry
Julien
Hosmalin
©
Marie-Pierre
Huster
Denis
Imbert
Pas de photo
Mylène
Jampanoi
Lou
Jeunet
Vincent
Juillet
Reem
Kherici
Thierry
Klifa
©
Laurent
Lafitte
Pas de photo
Jonathan
Lambert
Julien
Lambroschini
©
Christophe
Lamotte
©
Eric
Lartigau
Rodolphe
Lauga
Mélanie
Laurent
Pas de photo
Douglas
Law
©
Pierre
Leccia
Alexandra
Leclère
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
Aude
Leger
©
Gilles
Lellouche
Guillaume
Lemans
Arnaud
Lemort
©
Sophie
Letourneur
©
Katia
Lewkowicz
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
Philippe
Locquet
©
Emma
Luchini
Nathalie
Marchak
Rodolphe
Marconi
Sébastien
Marnier
©
Simon
Masnay
Julien
Maury
Pas de photo
Romain
Mazel
Olivier
Megaton
Kad
Merad
©
Benjamin
Millepied
David
Moreau
Maxime
Motte
Simon
Moutaïrou
Raphäel
Nadjari
Olivier
Nakache
Pas de photo
Elise
Otzenberger
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
©
Olivier
Panchot
Pas de photo
Chloé
Pangrazzi
Mathias
Pardo
©
Julien
Patry
Pas de photo
Anne-Valérie
Payet
Thierry
Peretti (De)
Pas de photo
Sylvie
Peyrucq
Lorenz
Plassmann
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Pas de photo
Thomas
Pone
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
Pas de photo
Maria
Pourchet
François
Prevôt Leygonie
Pas de photo
Vincent
Primault
Olivier
Py
Julien
Rappeneau
Pas de photo
Armelle
Robert
Rudi
Rosenberg
Mohamed
Rouabhi
Jean-Paul
Rouve
Pas de photo
Thomas
Ruat
Jérôme
Salle
Pas de photo
Bertrand
Santini
©
Marjane
Satrapi
Pas de photo
Virginie
Sauveur
Virginie
Schwartz
©
Tristan
Seguela
Cécile
Sellam
Pas de photo
Varante
Soudjian
Pas de photo
Robin
Sykes
©
Christopher
Thompson
Eric
Toledano
Pas de photo
Guillaume
Tordjman
Laurent
Tuel
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
Pas de photo
Julien
Weill
Jean-André
Yerles



Gela BABLUANI
Scénariste

Agent Rosalie CIMINO •
Assistant Céline PLESSAS
CINÉMA
2014 MONEY IS MONEY – En préparation - Les Films de la Strada
2010 13 THIRTEEN - Gela Babluani - Casting : Sam Riley, Jason Statham, Mikey Rourke, Mickael Shannon, Ray Winston, Ben Gasara, Fifty Cents... Remake USA
2005 13 TZAMETI - Gela Babluani. Co-productions : Solimane Productions, Quasar Pictures, MK2 Productions
EFA 2006 : Prix du meilleur film au European film Award - Festival de Venise 2005: Lion d'or du meilleur premier film à Venise et prix De Laurentiis Award - Festival de Sundance 2006 :Grand prix du Jury - Festival de St Jean-de-Luz 2006 : Chistera d'argent - Nominé au César 2007 : Meilleur premier film et meilleur espoir masculin - Festival de Pusan Corée du Sud 2006 : Sélection officielle - Festival international de Géorgie 2006 : Prix Prométhée - Black Night Film Festival de Tallinn 2006 : Panorama - Boston French Film Festival 2006 : Sélection officielle - Festa do Cinema Francês 2006 : Semaine du cinéma français - Films sélectionnés - Festival International du Film de Ljubljana 2006 : Sélection officielle - Festival International du Film de Moscou 2006 : Panorama - Festival International du Film de Münich 2006 : Sélection officielle - Festival du film français de Stockholm 2007 : Sélection officielle - Festival du nouveau cinéma de Montréal 2006 : Sélection internationale - Louve d'or - Festival international du film Molodist de Kiev 2006 : Compétition officielle,

Festival international du film de Karlovy Vary 2006 : Another View - Festival international du film de Melbourne 2006 : Sélection longs-métrages - Festival international du film de Rio de Janeiro 2006 : Panorama du cinéma mondial - Festival international du film de Rotterdam 2006 : Sélection officielle - Festival International du Film d’Istanbul 2006 : Young star of the world cinema - Journées du film français de Budapest 2007 : Sélection officielle - Festival International du Film Mar Del Plata 2006 : Sélection officielle - hors compétition - Natfilm Festival Copenhague 2006 : Sélection officielle - New York - New Directors New Films 2006 : Section Films Français - Seattle International Film Festival 2006 : Sélection officielle - Transylvanian International Film Festival 2006 : FIPRESCI Prize
2006 L’HERITAGE - Temur et Gela Babluani .Co-productions : Solimane Productions, Quasar Pictures, Premium Films
Festival International du Film de Moscou 2007 : Huit et Demi - Festival du Film Francophone de Grèce 2007 : Longs métrages sélectionnés - Festival du film de Londres 2006 : Sélection officielle longs métrages - Festival international du film de Karlovy Vary 2007 : East Of the West - Fête internationale du cinéma de Rome 2006 : Compétition internationale - Festival International du Film - Istanbul 2007 : De l'Asie au moyen-orient - Rendez-Vous with French Cinema à Londres 2007 : Sélection longs métrages - Festival du film de Sundance 2007 : Prix spécial du jury - Festival du film de Las Palmas 2007 : Prix spécial du jury
LES ENFANTS DE LA RIVIERE - Laurent Simonpoli
LE CLUB DES ASSASSINS - Stephan Couix
LES INTRUS - Eric Pineda
 
COURT MÉTRAGE
Réalisation & Production
2003 A FLEUR DE PEAU
Rencontre du court métrage de Saint-Benoît de la Réunion : Sélection officielle - Festival web tv Nîmes : Sélection officielle - Festival Mecal de Barcelone : Sélection officielle - Festival International du Cinéma Méditerranéen Montpellier : Hors compétition - Festival Dakino international de Bucarest : Sélection officielle
Production
2002 LE PUITS - Gabriel Lebomin
Lutin du meilleur décor, Lutin des meilleurs costumes, COSIP, Prix de la qualité CNC. - Rencontres Cinématographiques d'Avignon 2002 (France) : Prix Panavision - Festival international du court-métrage de Téhéran 2002 (Iran) : Spécial Unifrance - Festival international du court-métrage de Bilbao 2002 (Espagne ) : Prix du public, Rencontres Européennes du Court Métrage de Metz 2002 : Grand prix - Festival international du film de Algarve 2005 : Grand prix- Festival de Limoges : Prix du Public - Edition Fenêtre sur Courts de Dijon : Mention Spéciale du Jury - Festival de Sainte Livrade sur Lot : Prix du Public - Festival d’Alès : Prix CCAS - Festival d’Action et d’Aventure de Valenciennes : Prix du Public - Prix Spécial, Image - Festival de Loches : Prix du Public - Prix Spécial du Jury - Festival du Jeune Public de Stains : Prix du Jury - Festival de Vélizy : Prix du Jury - Rencontre Internationale de Saint-Benoît de la Réunion : Prix du Jury
2010 LE FRERE - (Co-production executive) Julien Darras So Far Productions, Les Films du Cygne, Pàlé films (Producteur délégué).
Festival de Clermont Ferrand : Prix de la meilleure première oeuvre - Festival d'Amiens : Mention spéciale - Festival de moyens métrages de Valence (Espagne) : Prix du meilleur réalisateur et meilleur acteur
 
DOCUMENTAIRE
Production
2002 ARTVILLE PRISON - Thierry Garel
2000 LES NOUVELLES ROUTES DE LA SOIE - Gela Babluani
Programme TRACECA de l’Union Européenne
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes