Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Kev
Adams
© Manuel MOUTIER
Delphine
Agut
Lise
Akoka
©
Cécile
Allegra
Philippe
André
Cédric
Anger
©
Josza
Anjembe
Pas de photo
Jeanne
Aptekman
Sophia Aram©
Sophia
Aram
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
Pas de photo
Laurence
Arné
Yvan
Attal
Jacques
Audiard
Tristan
Aurouet
Naidra
Ayadi
Pas de photo
Gela
Babluani
Pas de photo
Cloé
Bailly
Kaboul Kitchen saison 3©
Frédéric
Balekdjian
Eric
Barbier
Olias
Barco
Olivier
Baroux
Pas de photo
Claire
Barré
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
Olivia
Baum
La religieuse©
Jérôme
Beaujour
©
Fathi
Beddiar
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Un balcon sur la mer©
Frédéric
Bélier-Garcia
Portrait
Lucas
Belvaux
Pas de photo
Adila
Bennedjaï Zou
Eric
Benzekri
Emmanuelle
Bercot
Pas de photo
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
Frédéric
Berthe
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
Pas de photo
Adam
Bonitzer
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Charline
Bourgeois-Tacquet
Manuel
Boursinhac
Zabou
Breitman
Pas de photo
Anne
Brouillet
Aurore Broutin©
Aurore
Broutin
©
Jérôme
Bruno
Pas de photo
Fanny
BURDINO
©
Guillaume
Bureau
©
Rosa
Bursztein
Alexandre
Bustillo
José
Caltagirone
Robin
Campillo
Guillaume
Canet
Laurent
Cantet
©
Marilyne
Canto
Marc
Caro
©
Stanislas
Carré de Malberg
Portrait
Cosme
Castro
Nicolas
Castro
Laurent
Chalumeau
Camille
Chamoux
Pas de photo
Aurélie
Champagne
Joan
Chemla
Bruno
Chiche
©
Davy
Chou
©
Clément
Cogitore
Daniel
Cohen
Yaël
Cojot-Goldberg
©
Yann
Coridian
Emmanuelle
Cosso Merad
Isabelle
Coudrier
©
Alex
Courtes
2018
Jonathan
Couzinié
Pas de photo
Guillaume
Cremonese
Pas de photo
Céline
CURIOL
Pas de photo
Olivier
Dazat
Laure
de Clermont-Tonnerre
Karine
De Demo
Stéphane
De Groodt
Jean-Xavier
de Lestrade
Pas de photo
Joséphine
De Meaux
©
Romain
de Saint Blanquat
François
Decodts
Jean-Baptiste
DEL AMO
Jean-Baptiste
Delafon
©
Matthieu
Delaporte
Pas de photo
Scali
Delpeyrat
Edouard
Deluc
Pas de photo
Charly
Delwart
François
Desagnat
©
Mariette
Désert
©
Céline
Devaux
Franchin
DON
Stéphanie
Doncker
Valérie
Donzelli
Maïmouna
Doucouré
Mélissa
Drigeard
Isabelle
Dubernet
©
Jérémie
Dubois
Cécile
Ducrocq
Myriam
Dupuis
©
Ilan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Yan
England
©
Manon
Eyriey
©
Fabienne
FACCO
Anne
Fassio
Pas de photo
Caryl
Férey
Hélène
Fillières
©
Sophie
Fillieres
Anne
Fontaine
Par accident©
Camille
Fontaine
Portrait© Philippe Lebruman
Benoit
Forgeard
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Dan
FRANCK
Raphaël
Frydman
Eric
Fuhrer
Guillaume
Gallienne
Pas de photo
Louis
Gardel
Blanche
Gardin
Pas de photo
Alain
Gillot
Pas de photo
Delphine
GIRARD
©
Fabienne
Godet
Alain
Gomis
©
Fabien
Gorgeart
Benoît
Graffin
©
Edgard F.
Grima
©
Bourlem
Guerdjou
Romane
Gueret
Jérémie
Guez
©
Philippe
Guillard
Yoann
Guillouzouic
Ahmed
Hamidi
Richelieu, la pourpre et le sang©
Henri
Helman
©
Marc
Herpoux
Jeanne
Herry
Pas de photo
Timothée
Hochet
Julien
Hosmalin
Pas de photo
Agnès
Hurstel
Gérald
Hustache-Mathieu
©
Marie-Pierre
Huster
Denis
Imbert
Benoit
Jacquot
Pas de photo
Mylène
Jampanoi
Pas de photo

Jim
Vincent
Juillet
©
Cédric
Kahn
Thierry
Klifa
©
Jonathan
Koulavsky
©
Thomas
Kruithof
©
Alexandre de
La Patellière
Le chemin
Jeanne
Labrune
©
Dorothée
Lachaud
©
Laurent
Lafitte
©
Joachim
Lafosse
Pas de photo
R. Jonathan
Lambert
Julien
Lambroschini
©
Christophe
Lamotte
Pas de photo
Nikola
Lange
© Bouli Lanners
Bouli
Lanners
©
Nadav
LAPID
© Christophe Brachet
Laurent
Larivière
© Gordon Spooner
Estelle
Larrivaz
©
Eric
Lartigau
Rodolphe
Lauga
Mélanie
Laurent
Pas de photo
Douglas
Law
©
Erwan
Le Duc
©
Philippe
Le Guay
©
Pierre
Leccia
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
Aude
Leger
Gilles
Lellouche
Guillaume
Lemans
Arnaud
Lemort

Les frères Chiche
©
Sophie
Letourneur
©
Katia
Lewkowicz
La république des enchanteurs©
Fanny
Liatard
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
Philippe
Locquet
©
Emma
Luchini
©
Clémence
Madeleine-Perdrillat
©
Marie
Madinier
Jacques
MAILLOT
Nathalie
Marchak
Gilles
MARCHAND
Rodolphe
Marconi
©
Benoît
Mariage
Sébastien
Marnier
Clément
Martin
©
Simon
Masnay
©
Claire
Maugendre
Julien
Maury
© A. Mauvignier
Laurent
Mauvignier
Pas de photo
Romain
Mazel
Olivier
Megaton
Kad
Merad
©
Agnès
Merlet
©
Benjamin
Millepied
©
Valentine
Milville
©
Nadir
Moknèche
©
Dominik
Moll
David
Moreau
Maxime
Motte
Simon
Moutaïrou
©
Pablo
Munoz Gomez
Léa
Mysius
Raphäel
Nadjari
Olivier
Nakache
Anne-Sophie
Nanki
Tarik
NOUI
©
Anna
NOVION
Pas de photo
Fabien
Onteniente
Pas de photo
Elise
Otzenberger
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
©
Jessica
Palud
Pas de photo
Claudius
Pan
©
Olivier
Panchot
Pas de photo
Chloé
Pangrazzi
Mathias
PARDO
©
Julien
Patry
Pas de photo
Anne-Valérie
Payet
Pas de photo
Clément
Peny
Thierry
Peretti (De)
Pas de photo
Sylvie
Peyrucq
Lorenz
Plassmann
©
Nicolas
Pleskof
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Pas de photo
Thomas
Pone
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
Pas de photo
Maria
Pourchet
François
Prevôt Leygonie
Pas de photo
Vincent
Primault
Olivier
Py
Niels
Rahou
©
Aude Léa
Rapin
Julien
Rappeneau
Yasmina
Reza
Stéphane
ROBELIN
Pas de photo
Armelle
Robert
©
Marina
Rollman
© Claire Nicol
Axelle
Ropert
Jean-Paul
Rouve
Pas de photo
Thomas
Ruat
Dans la tourmente©
Christophe
Ruggia
©
Daisy
SADLER
©
Juliette
Sales
Jérôme
Salle
©
Nils-Antoine
Sambuc
Pas de photo
Bertrand
Santini
©
Marjane
Satrapi
Virginie
Sauveur
Laurent
Scheid
Virginie
Schwartz
Tristan
Seguela
Cécile
Sellam
Pas de photo
Antoine
Simms
Pas de photo
Varante
Soudjian
Robin
Sykes
Samuel Theis©
Samuel
Theis
©
Christopher
Thompson
©
Pierre
Thoretton
Eric
Toledano
©
Jérôme
Tonnerre
Pas de photo
Guillaume
Tordjman
La république des enchanteurs©
Jérémy
Trouilh
Laurent
Tuel
©
François
Uzan
Pas de photo
Charlotte
Vecchiet
Portrait© Thomas Smith
Virgil
Vernier
Marion
Vernoux
Cyprien
Vial
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
©
Benjamin
Weill
Pas de photo
Julien
Weill
©
Alice
Winocour
Jean-André
Yerles
Gela BABLUANI
Scénariste
Agent Rosalie CIMINO
Assistant Julie SARRAUT
Gela BABLUANI
Scénariste
Agent Rosalie CIMINO
Assistant Julie SARRAUT
CINÉMA
2014 MONEY IS MONEY – En préparation - Les Films de la Strada
2010 13 THIRTEEN - Gela Babluani - Casting : Sam Riley, Jason Statham, Mikey Rourke, Mickael Shannon, Ray Winston, Ben Gasara, Fifty Cents... Remake USA
2005 13 TZAMETI - Gela Babluani. Co-productions : Solimane Productions, Quasar Pictures, MK2 Productions
EFA 2006 : Prix du meilleur film au European film Award - Festival de Venise 2005: Lion d'or du meilleur premier film à Venise et prix De Laurentiis Award - Festival de Sundance 2006 :Grand prix du Jury - Festival de St Jean-de-Luz 2006 : Chistera d'argent - Nominé au César 2007 : Meilleur premier film et meilleur espoir masculin - Festival de Pusan Corée du Sud 2006 : Sélection officielle - Festival international de Géorgie 2006 : Prix Prométhée - Black Night Film Festival de Tallinn 2006 : Panorama - Boston French Film Festival 2006 : Sélection officielle - Festa do Cinema Francês 2006 : Semaine du cinéma français - Films sélectionnés - Festival International du Film de Ljubljana 2006 : Sélection officielle - Festival International du Film de Moscou 2006 : Panorama - Festival International du Film de Münich 2006 : Sélection officielle - Festival du film français de Stockholm 2007 : Sélection officielle - Festival du nouveau cinéma de Montréal 2006 : Sélection internationale - Louve d'or - Festival international du film Molodist de Kiev 2006 : Compétition officielle,

Festival international du film de Karlovy Vary 2006 : Another View - Festival international du film de Melbourne 2006 : Sélection longs-métrages - Festival international du film de Rio de Janeiro 2006 : Panorama du cinéma mondial - Festival international du film de Rotterdam 2006 : Sélection officielle - Festival International du Film d’Istanbul 2006 : Young star of the world cinema - Journées du film français de Budapest 2007 : Sélection officielle - Festival International du Film Mar Del Plata 2006 : Sélection officielle - hors compétition - Natfilm Festival Copenhague 2006 : Sélection officielle - New York - New Directors New Films 2006 : Section Films Français - Seattle International Film Festival 2006 : Sélection officielle - Transylvanian International Film Festival 2006 : FIPRESCI Prize
2006 L’HERITAGE - Temur et Gela Babluani .Co-productions : Solimane Productions, Quasar Pictures, Premium Films
Festival International du Film de Moscou 2007 : Huit et Demi - Festival du Film Francophone de Grèce 2007 : Longs métrages sélectionnés - Festival du film de Londres 2006 : Sélection officielle longs métrages - Festival international du film de Karlovy Vary 2007 : East Of the West - Fête internationale du cinéma de Rome 2006 : Compétition internationale - Festival International du Film - Istanbul 2007 : De l'Asie au moyen-orient - Rendez-Vous with French Cinema à Londres 2007 : Sélection longs métrages - Festival du film de Sundance 2007 : Prix spécial du jury - Festival du film de Las Palmas 2007 : Prix spécial du jury
LES ENFANTS DE LA RIVIERE - Laurent Simonpoli
LE CLUB DES ASSASSINS - Stephan Couix
LES INTRUS - Eric Pineda
COURT MÉTRAGE
Réalisation & Production
2003 A FLEUR DE PEAU
Rencontre du court métrage de Saint-Benoît de la Réunion : Sélection officielle - Festival web tv Nîmes : Sélection officielle - Festival Mecal de Barcelone : Sélection officielle - Festival International du Cinéma Méditerranéen Montpellier : Hors compétition - Festival Dakino international de Bucarest : Sélection officielle
Production
2002 LE PUITS - Gabriel Lebomin
Lutin du meilleur décor, Lutin des meilleurs costumes, COSIP, Prix de la qualité CNC. - Rencontres Cinématographiques d'Avignon 2002 (France) : Prix Panavision - Festival international du court-métrage de Téhéran 2002 (Iran) : Spécial Unifrance - Festival international du court-métrage de Bilbao 2002 (Espagne ) : Prix du public, Rencontres Européennes du Court Métrage de Metz 2002 : Grand prix - Festival international du film de Algarve 2005 : Grand prix- Festival de Limoges : Prix du Public - Edition Fenêtre sur Courts de Dijon : Mention Spéciale du Jury - Festival de Sainte Livrade sur Lot : Prix du Public - Festival d’Alès : Prix CCAS - Festival d’Action et d’Aventure de Valenciennes : Prix du Public - Prix Spécial, Image - Festival de Loches : Prix du Public - Prix Spécial du Jury - Festival du Jeune Public de Stains : Prix du Jury - Festival de Vélizy : Prix du Jury - Rencontre Internationale de Saint-Benoît de la Réunion : Prix du Jury
2010 LE FRERE - (Co-production executive) Julien Darras So Far Productions, Les Films du Cygne, Pàlé films (Producteur délégué).
Festival de Clermont Ferrand : Prix de la meilleure première oeuvre - Festival d'Amiens : Mention spéciale - Festival de moyens métrages de Valence (Espagne) : Prix du meilleur réalisateur et meilleur acteur
DOCUMENTAIRE
Production
2002 ARTVILLE PRISON - Thierry Garel
2000 LES NOUVELLES ROUTES DE LA SOIE - Gela Babluani
Programme TRACECA de l’Union Européenne