logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  

photographe : © Carole Bellaiche

Fanny ARDANT
Comédienne

Agent Cécile FELSENBERG •
Assistant Oriane DAVID
CINÉMA
2016 LOLA PATER - Nadir MOKNECHE
2015 WAITING FOR YOU - Charles GARRAD
2014 CHIC! - Jérôme CORNUAU
2013 THE GIACOMO VARIATIONS - Michael STURMINGER
LA GRANDE BELLEZZA - Paolo SORRENTINO
2012 LES BEAUX JOURS - Marion VERNOUX
2010 CHAMBER FILM - Tommaso ROSSELLINI
2009 TRÉSOR - Claude BERRI & François DUPEYRON
2008 VISAGE - Tsaï MING-LIANG
Sélection Officielle Festival de Cannes 2009 - Compétition
2007 HELLO GOODBYE - Graham GUIT
L'ORA DI PUNTA - Vincenzo MARRA
IL DIVO - Paolo SORRENTINO
Sélection Officielle Festival de Cannes 2008 - Compétition
2006 ROMAN DE GARE - Claude LELOUCH
VÉRITÉS - Avi NESHER
2003 NATHALIE... - Anne FONTAINE
L'ANNÉE DU DÉLUGE - Jaime CHAVARRI
L'ODEUR DU SANG - Mario MARTONE
2001 SANS NOUVELLES DE DIEU - Augustin DIAZ YANES
HUIT FEMMES - François OZON
CALLAS FOREVER - Franco ZEFFIRELLI
2000 CHANGE-MOI MA VIE - Liria BEGEJA
1999 LE FILS DU FRANÇAIS - Gérard LAUZIER
LE LIBERTIN - Gabriel AGHION
1998 LE DINER - Ettore SCOLA
LA DÉBANDADE - Claude BERRI
1997 ELISABETH - Shekkar KAPUR
1995 PAR DELÀ LES NUAGES - Michelangelo ANTONIONI et Wim VENDERS
SABRINA - Sydney POLLACK
DÉSIRÉ - Bernard MURAT
RIDICULE - Patrice LECONTE
PÉDALE DOUCE - Gabriel AGHION
1993 LE COLONEL CHABERT - Yves ANGELO
1992 AMOK - Joël FARGES
1991 RIEN QUE DES MENSONGES - Paule MURET
LA FEMME DU DÉSERTEUR - Michel BAT-ADAM
1990 DOUBLE VUE - Mark PEPLOE
1989 AVENTURE DE CATHERINE C. - Pierre BEUCHOT
1987 PLEURE PAS MY LOVE - Tony GATLIF
LES TROIS SOEURS - Margareth VON TROTTA
1987 AUSTRALIA - Jean-Jacques ANDRIEN
1986 LE PALTOQUET - Michel DEVILLE
LA FAMILLE - Ettore SCOLA
1985 CONSEIL DE FAMILLE - Costa GAVRAS
AFFABULAZIONE - Vittorio GASSMAN, Carlo TUZII
MÉLO - Alain RESNAIS
1984 L'ÉTÉ PROCHAIN - Nadine TRINTIGNANT
LES ENRAGÉS - Pierre William GLENN
L'AMOUR À MORT - Alain RESNAIS
VIVEMENT DIMANCHE - François TRUFFAUT
1983 BENVENUTA - André DELVAUX
UN AMOUR DE SWANN - Volker SCHLOENDORFF
DÉSIDERIO - Léonardo TREVILLIO
1982 LA VIE EST UN ROMAN - Alain RESNAIS
1981 LA FEMME D'À CÔTÉ - François TRUFFAUT
1980 LES UNS ET LES AUTRES - Claude LELOUCH
 
TÉLÉVISION
2017 ORPHELINS - Ursula MEIER
2013 RÉSISTANCES - Miguel COURTOIS
2013 LE CLAN DES LANZAC - Josée DAYAN
2012 MIROIR MON AMOUR - Siegrid ALNOY
2011 NOS RETROUVAILLES - Josée DAYAN
RASPOUTINE - Josée DAYAN
1999 BALZAC - Josée DAYAN
1993 L'AIDE MÉMOIRE - P.DESFONS
1989 LA GRANDE CABRIOLE - Nina COMPANEEZ
1987 MÉDECINS DES HOMMES - Laurent HEYNEMANN
1981 LE CHEF DE FAMILLE - Nina COMPANEEZ
1980 MÉMOIRES DE DEUX JEUNES MARIÉES - Marcel CRAVENNE
LA CHUTE DE LA MAISON USCHER - Alexandre ASTRUC
1979 LES DAMES DE LA CÔTE - Nina COMPANEEZ
 
COURT MÉTRAGE
2013 ALLIÉS NÉS - Abraham BELAGA
TATIANA - Carole BELLAÏCHE
2010 SHÉHÉRAZADE ET LE DÉLICE CASHER - Agnès CAFFIN
YOU NEVER LEFT - Youssef NABIL
2006 PARIS, JE T'AIME - 9ÈME ARRONDISSEMENT - Richard LAGRAVENESE
Sélection Officielle Un Certain Regard Festival de Cannes 2006
 
THÉÂTRE
2016 CROQUE MONSIEUR (Marcel Mithois) - Thierry Klifa
Théâtre de la michodière
2014 DES JOURNÉES ENTIÈRES DANS LES ARBRES (Marguerite Duras) - Thierry Klifa
Théâtre de la Gaité Montparnasse
2011 L'ANNÉE DE LA PENSÉE MAGIQUE (Joan DIDION) - Adaptation : Thierry KLIFA et Christopher THOMPSON
Théâtre de l'Atelier
2009 MUSIC HALL (Jean-Luc LAGARCE) - Lambert WILSON Tournée
2009 D'AUTRES COULEURS (Ohran PANUK théâtre de l'Odéon)
Lecture
2008 MUSIC HALL (Jean-Luc LAGARCE) - Lambert WILSON
Théâtre des Bouffes du Nord
2007-2008 LA MALADIE DE LA MORT (Marguerite DURAS) - Bérangère BONVOISIN
New York - Washington - Istanbul - tournée
2006 JOURNAL DE JULES RENARD
Lecture avec Jean-Louis Trintignant - Créteil
2006 MÉDÉE
tournée France
2006 LA MALADIE DE LA MORT (Marguerite DURAS) - Bérangère BONVOISIN
Théâtre de la Madeleine
2006 LA MALADIE DE LA MORT (Marguerite DURAS) - Bérangère BONVOISIN Tournée Canada (Montréal)
- Berlin, Rome
2004 LA BÊTE DANS LA JUNGLE (Henry JAMES Adap. Marguerite DURAS) - Jacques LASSALLE Théâtre de la Madeleine
2002 SARAH (John MURELL Adap. Eric-Emmanuel SCHIMTT) - Bernard MURAT Théâtre Edouard VII
1998 DEUX PHÈDRE - Antoine BOURSEILLER Festival de Gordes
1995-1996 LA MUSICA DEUXIÈME (Marguerite DURAS) - Bernard MURAT
Théatre de la Gaîté Montparnasse
Festival d'Anjou - Tournée
1995-1996 MASTER CLASS (Térence Mc NALLY Adap. Pierre LAVILLE) - Roman POLANSKI Théatre de la Porte St-Martin
1992-1994 L'AIDE MÉMOIRE (Jean-Claude CARRIERE) - Bernard MURAT
1990 COMME TU ME VEUX (Luigi PIRANDELLO) - Maurice ATTIAS
1987 DON JUAN (MOLIERE) - Francis HUSTER
1983 MADEMOISELLE JULIE (August STRINDBERG) - Andréas VOUTSINAS
1980 LES BONS BOURGEOIS (René de OBALDIA) - Jacques ROSNY
1979 TÊTE D'OR (Paul CLAUDEL) - Dominique LEVERD
1978 ELECTRE (Jean RACINE) - Dominique LEVERD
1977 ESTHER (Jean RACINE) - Dominique DELOUCHE
1976 LE MAITRE DE SANTIAGO (Henry de MONTHERLANT) - Dominique LEVERD
1974 POLYEUCTE (Pierre CORNEILLE) - Dominique LEVERD
 
MISE EN SCÈNE
2008 VERONIQUE
 
OPÉRA
2010-2012 JEANNE AU BÛCHER (Arthur HONEGGER, Paul CLAUDEL )
Récitante
Festival de Salzbourg - Direction musicale Bertrand de Billy / Fundaçao Calouste Gulgenkian à Lisbonne
2006 OEDIPUS REX (Igor STRAVINSKI )
Direction Donato Renzetti - Téatro Nacional de Sao Carlos - Lisbonne
Récitante
2006 VIARDOT AND FRIENDS (CHANTONS PAULINE VIARDOT)
Wigmore Hall Londres et Théâtre du Châtelet
Récitante
2005 JEANNE AU BÛCHER (Arthur HONEGGER, Paul CLAUDEL Moscou)
Récitante
2004 MÉDÉE (Luigi CHERUBINI) - Jean-Paul SCARPITA
Récitante
 
AUTEUR LITTÉRATURE
2007 LETTRES À MARGUERITE DURAS
 
CONCERT MUSIQUE
2010 PARIS- BERLIN / L'HISTOIRE DU SOLDAT
2010 POÈMES D'AMOUR, ALBÉNIZ
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes