logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  
Ayo
© Céline Nieszawer
Sarah
Adler
MF Alvarez 1© Luc VALIGNY - Figure
Marie-France
Alvarez
©
Sveva
Alviti
Fanny Ardant© Carole Bellaiche H&K
Fanny
Ardant
© Thomas Troadec  www.focaleshumaines.fr
Naidra
Ayadi
© A.Didi
Lubna
Azabal
© Julian TORRES
Clémentine
Baert
©
Veerle
Baetens
Sarah
Bauer
Emmanuelle
Bercot
© Céline Nieszawer
Eleonore
Bernheim
Lola
Bessis
© Charlotte Hess
Mathilde
Bisson
Laura
Boujenah
Shirley
Bousquet
Zabou BREITMAN 1© Philippe Quaisse
Zabou
Breitman
Caroline
Brésard
©
Lizzie
Brocheré
©
Charlie
Bruneau
Rosa Bursztein© B. Cruveiller UBBA
Rosa
Bursztein
© Sylvia GALMOT
Anne
Caillon
Emilie
Cazenave
Louise
Chabat
Camille
Chamoux
Laetitia
Clément
Pauline
Clément
Louise
Coldefy
© Lou SARDA
Manon
Combes
Stéphanie
Crayencour
Valérie
Crouzet
©
Jeanne
Damas
© Alain Duplantier
Amélie
Daure
©
Julie
de Bona
Laure
de Clermont
©
Joséphine
de Meaux
Jennifer
Decker
©
Julie
Delpy
Florence Denoux© UBBA
Florence
Denou
Adeline
d'Hermy
Constance
Dollé
© Pauline Darley
Marie
Dompnier
Valérie Donzelli
Valérie
Donzelli
Mélanie
Doutey
© Carole Cortese
Mélissa
Drigeard
Judith
El Zein
© Céline Niezawer
Céline
Espérin
Clémence
Faure
© Nathalie MAZEAS
Marie-Sophie
Ferdane
Hélène
Fillières
© Fred Leveugle/ Charlette Studio©  © Fred Leveugle
Marina
Foïs
Vanessa
Fonte
© Cédrik Mirande
Déborah
François
Elodie
Frenck
Audrey
Garcia
portrait
Nicole
Garcia
© A. Didi
Blanche
Gardin
© Sylvie Castioni
Marie
Gillain
© Sylvia Galmot
Anne
Girouard
Inès
Grunenwald
© Antoine Gourlez
Audrey
Hall
© Patrcik Swirc
Zita
Hanrot
Mylène
Jampanoï
Joséphine
Japy
Charlie
Joirkin
©
Chloé
Jouannet
Reem
Kherici
Manon
Kneusé
©
Hande
Kodja
© Jeff Vespa CONTOUR by Gettyimages
Diane
Kruger
© Marie-Clemence David
Marion
Lambert
© Emma Klara Sandberg
Juliette
Lamboley
© Gérard Giaume
Alexandra
Lamy
Michèle
Laroque
© Gerhard Kassner
Mélanie
Laurent
GLD1© Abdelwahed Didi
Gaëla
Le Devehat
© Gerhard Kassner
Francoise
Lebrun
©
Aude
Legastelois
© Marie-Clemence David
Aude
Leger
© Renaud Monfourny
Sophie
Letourneur
©
Hannah
Levin
 © ©Céline Nieszawer
Katia
Lewkowicz
AnneMarivin© © Ben Dauchez Charlette Studio
Anne
Marivin
Freya
Mavor
Vinciane
Millereau
© Marie-Clemence David
Céline
Milliat-Baumgartner
© Amandine GAYMARD
Randiane
Naly
Lola
Naymark
© Olivier Allard
Véronika
Novak
© Christophe Brachet
Lolita
Offenstein
Elise
Otzenberger
Géraldine Pailhas
Géraldine
Pailhas
© Lou SARDA
Aurore
Paris
Anne-Valérie
Payet
Tika
Peucelle
© Philippe QUAISSE
Alix
Poisson
© Julien Vallon
Alice
Pol
©
Morgane
Polanski
© Marie-Clemence David
Cécile
Rebboah
Zélie
Rixhon
©
Loulou
Robert
Karole Rocher
Karole
Rocher
Camille
Rowe
Babetida
Sadjo
Catherine
Salée
© Carole BELLAICHE
Georgia
Scalliet
©
Pauline
Serieys
©
Alyzée
Soudet
Anne
Suarez
© Dustin RABIN
Karine
Vanasse
© Benjamin Tholozan
Salomé
Villiers
Alison
Wheeler




Catherine Salée - Bande démo
Catherine SALÉE
Comédienne

Agent Rosalie CIMINO •
Assistant Céline CREUX-THOMAS
CINÉMA
2016 JE ME TUE À LE DIRE - Xavier SERON
L'ÉCONOMIE DU COUPLE - Joachim LAFOSSE
2014 KEEPER - Guillaume SENEZ
LES CHEVALIERS BLANCS - Joachim LAFOSSE
LA TÊTE HAUTE - Emmanuelle BERCOT
UNE MERE - Christine CARRIERE
2013 DEUX JOURS, UNE NUIT - Jean-Pierre et Luc DARDENNE
MELODY - Bernard BELLEFROID
2012 LA VIE D'ADÈLE - Abdellatif Kechiche
Prix Magritte 2014 du meilleur second rôle féminin
POST PARTUM - Delphine Noëls
2010-2011 MOBILHOME - François Pirot
Prix Jean Carmet 2012 d'interprétation féminine dans un second rôle
2011 TORPEDO - Mathieu Donck
OMBLINE - Stéphane Cazes
VACHE MAIGRE - Xavier Seron Méryl Fortuna Rossi
2006 NUE PROPRIETE - Joachim Lafosse
2005 CA REND HEUREUX - Joachim Lafosse - Anne
2004 LE COUPERET - Costa Gavras - Lidia
2003 FOLIE PRIVEE - Joachim Lafosse - Pascale, 1er rôle féminin
 
TÉLÉVISION
2015 LA TRÈVE - Mathieu DONCK
 
COURT MÉTRAGE
2014 L'OURS NOIR - Xavier SERON et Méryl FORTUNAT-ROSSI
LE DÉSARROI DU FLIC SOCIALISTE QUECHUA - Emmanuel MARRE
2013 SŒUR OYO - Monique MBEKA
TAXISTOP - Marie ENTHOVEN
2012 CHANTOU - Marion COZZUTTI
U.H.T - Guillaume SENEZ
Prix Jean Carmet 2012 d'interprétation féminine / Catégorie meilleur espoir
2010 GABRIEL - Marie Braeneur
2008 LA VIE QUI VA AVEC - Emmanuel Marre
Prix d’interprétation féminine au festival le court en dit long à Paris 2009
CLASSE VERTE - Alexis Van Stratum
Prix d’interprétation féminine au festival du court métrage de Bruxelles 2009 et au festival le court en dit long à Paris 2009
2007 LE CRABE - Xavier Seron
2006 LA BALLADE DE PEPERE GUY - Valérie Houdart
2005 LUEURS BLEUES - Eve Martin
2004 UNE CLE POUR DEUX - Delphine Noëls
Prix d’interprétation féminine au festival «le court en dit long » à Paris
TU DORS - Delphine Noëls
2001 TU NE DOIS PAS ATTENDRE CE COUP DE TELEPHONE - Delphine Noëls
2000 TANT VA LA CRUCHE A L’EAU - Delphine Noëls
 
THÉÂTRE
2011 JUSTE LA FIN DU MONDE (Jean-Luc Lagarce ) - Philippe Sireuil
Théâtre des Martyrs à Bruxelles
2010 BIOGRAPHIES D’OMBRES (Lars Noren ) - Isabelle Pousseur
Théâtre Océan Nord
2009 PEAU DE LOUP - Caroline Safarian René Bizac
tournée dans toute la Belgique et dans les prisons pour femmes
4.48 PSYCHOSE - Isabelle Pousseur
(Prix de la meilleure comédienne aux prix de la critique 2008)
reprise.
2008 LE PEUPLE SANS NOM (OU LA COLERE DU FLEUVE) - Layla Nabulsi
Théâtre le public
2007-08 MARA / VIOLAINE (Adapté de « L’annonce faite à Marie de Paul Claudel ) - Guillemette Laurent
Théâtre Océan nord
4.48 PSYCHOSE (Sarah Kane ) - Isabelle Pousseur
Théâtre océan nord. Reprise en 2009
2005-07 LA RESISTANTE (Pietro Pizzuti ) - Guy Theunissen
Création au Cameroun et tournée en Belgique Théâtre le public et dans toute la Wallonie et à Paris ensuite tournée en Afrique de l’Ouest
2006 EST-CE QUE TU VEUX M’ENTENDRE ? (Création avec Laurence Vielle )
Festival voix de femmes à Bruxelles aux halles de Schaerbeek.
2004-05 UNE PLUME EST UNE PLUME (Jean-Marie Piemme ) - Isabelle Pousseur
Seul en scène. Une création de Catherine Salée mise en scène, Théâtre de la place/ théâtre océan Nord /théâtre de l’Eden.
2004 L’INSTANT (deJean-Marie Piemme) - Isabelle Pousseur
Théâtre de la Balsamine
ET VOTRE FUMEE MONTERA VERS LE CIEL (Heiner Müller ) - Isabelle Pousseur
Comédie de Genève/Théâtre Océan nord.
COMME DES COUTEAUX (Marielle Pinsard ) - Marielle Pinsard
Festival de la cité à Lausanne
2002 LA D-MISSION (Joël Napolillo ) - Elisabeth Ancion
Halles de schærbeek
LES SPACE GIRLS, EPISODE 2435 (Création avec Stéphane Bissot) - Elisabeth Ancion
Festival de Chassepierre, le botanique et tournées
2001 CHUTES (Grégory Motton ) - Guillaume Istace
Balsamine, théâtre de L’L.
DE SANG FROID (Alain Cofino Gomez ) - Christine Grégoire
Théâtre de la balsamine
2000 SWEET (Jeanne Dandoy ) - Francine Landrain
Théâtre Les Tanneurs /théâtre de la place, Liége.
AU BOIS LACTE (Dylan Thomas ) - Guillemette Laurent
inssas.
1997-99 L’EXCEPTION ET LA REGLE (Bertolt Brecht ) - Pietro Varrasso
L’Eden / la Balsamine Tournées en communauté française et Paris
1996-97 LES ANNEES FLEAUX (Norman Spinrad ) - Frédéric Neige
Théâtre de la Place / Théâtre de l’Ancre et tournées
1995-96 L’EPREUVE (Marivaux) - Mathias Simons
Théâtre de la Place / Théâtre National de Belgique Et tournées.
LE PASTEUR EPHRAÏM MAGNUS (Hans Heni Yann)
1993 LA MORT DE DANTON (Georges Büchner ) - Henri Ronse
NTB /Jean Villar / Le Gymnase à Marseille
 
DIVERS
Conception, organisation et participation au «Clash Théâtre » (juste pour un soir), au clos cacao, Bruxelles : Clash Théâtre 1 en 1999 & Clash Séries en 2001 
Tony et la nuit, fiction musicale (chant et voix), écrit et composé par Vincent Cahay et Elisabeth Ancion, 2000 
Un autre 99, Groupe O, fiction urbaine pour le réveillon 2000, Grenoble. 
L’école des Maîtres, les Bacchantes sous la direction de Mathias Langhoff, Fagagna, Italie, Russie, France et Belgique, édition 98. 
Animations d’ateliers de Théâtre pour adolescents et enfants, Mise en scènes d’une quinzaine de créations avec des adolescents, des adultes en décrochage social et des enfants. A l’académie des baux arts de Liège, au théâtre les Tanneurs, au théâtre océan nord et en France. 
Lectures de comtes en milieu scolaire 
 
PRIX ET MENTIONS
Prix de la meilleure comédienne au prix de la critique 2008 à Bruxelles (Les prix du théâtre) 
 
FORMATION
1991-94 1er prix au conservatoire de Liège (classe de Max Parfondry et Jacques Delcuvellerie) -
1998 Médaille du prix supérieur. -
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes