logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  




Pierre-Benoist Varoclier - Bande démo
Pierre-Benoist VAROCLIER
Comédien

Agent Jean-Baptiste L'HERRON •
Assistante Camille NASRI
CINÉMA
2017 ROCK'N'ROLL - Guillaume CANET
2015 TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE - Arnaud DESPLECHIN
UN FRANÇAIS - Diastème
2012 CHINESE ZODIAC - Jackie CHAN
2010 LES PETITS MOUCHOIRS - Guillaume CANET
2006 NE LE DIS A PERSONNE - Guillaume CANET
JE VAIS BIEN NE T'EN FAIS PAS - Philippe LIORET
 
TÉLÉVISION
2016 LE CHALET - Camille BORDES-RESNAIS
 
COURT MÉTRAGE
2015 UNE PLACE AU SOLEIL - Jérémie DUVALL
2013 LE PETIT CYRANO - Thibault MOMBELLET
LES CARDINAUX (Segment MAX) - Ambarish MANEPALLI
LES PRINCES DE SEPTEMBRE - Morgane Sarah BECERRIL
2012 QUITTE OU DOUBLE - Alexandre COFFRE
Talents Cannes 2012, Selection de la Semaine de la Critique du 51ème Festival de Cannes
LOVE WILL TEAR US APART - Louise DUBOIS
Kino Bruxelles 2012
2011 POUR EN FINIR AVEC L’ÉCOLE - Yoann STEHR
2010 VENDREDI 17H - Lucile MERCIER
2007 20 - Jean-Luc HERBULOT
2006 BIENVENUE CHEZ VOUS - Rose PHILIPPON
 
THÉÂTRE
2016 VOTRE FAUST - Aliénor DAUCHEZ
2016 UN PIED DANS LE CRIME (Eugène LABICHE) - Laurent BRETHOME
2015 LEÇON DE LIBERTÉ (Création collective) - Yves-Noël GENOD
2014 RICHARD III (William SHAKESPEARE) - Rodolphe DANA & Katja HUNSINGER
LES ENFANTS D'ATREE (ESCHYLE/SOPHOCLE/EURIPIDE) - Cyril COTINAUT
ORESTE (EURIPIDE) - Cyril COTINAUT
2013 JESUS DE MARSEILLE (Serge VALETTI) - Danièle ISRAEL
PLUMES, VOLANTS ET SATELLITES (Evelyne LOEW) - Danièle ISRAEL
CORRESPONDANCE 1833-1853 (Frédéric OZANAM) - Serge PAUTHE
2012 LE SYSTEME RIBADIER (Georges FEYDEAU) - Jean-Philippe VIDAL
HERNANI (Victor HUGO) - Christine BERG
2011 ITHAQUE (Both STRAUSS) - Jean-Louis MARTINELLI
SHEEP (Yusef MILLER) - Judyann ELDER
LE MISANTHROPE (MOLIERE) - Nicolas LIAUTARD
2010 LE ROI S’AMUSE (Victor HUGO) - François RANCILLAC
LES ACTEURS DE BONNE FOI (MARIVAUX) - David GERY
2009 LE TRAITEMENT (Martin CRIMP) - Philippe TORRETON
2008 LE LEZARD NOIR (Yukio MISHIMA) - Alfredo ARIAS
THE TRAGEDY OF JULIUS CAESAR (William SHAKESPEARE) - Rodney COTTIER
THE TRAGEDY OF KING RICHARD THE THIRD (William SHAKESPEARE) - Matt PEOVER
2007 WOMEN BEWARE WOMEN (Thomas MIDDLETON) - Aaron MULLEN
 
MISE EN SCÈNE
2017 INFERNO (d'après August STRINDBERG et Henrik IBSEN) - Pierre-Benoist VAROCLIER
2017 ANTON (d'après Anton Tchekhov) - Pierre-Benoist VAROCLIER
2013 NUITS FAUVES (d'après Oscar WILDE et Joris-Karl HUYSMANS) - Pierre-Benoist VAROCLIER
2012 LE SYSTEME RIBADIER (Georges FEYDEAU) - assistant de Jean-Philippe VIDAL
LEVIATHAN (d'après James MATTHEW BARRIE et Thomas HOBBES) - de Pierre-Benoist VAROCLIER
2009 VISAGE DE FEU (Marius Von MAYENBURG)
MUSEES NOIRS (d'après René CHAR et André PIEYRE DE MANDIARGUES)
 
WEB SÉRIE
2016 VIRGIN (Plateforme Blackpills)
 
FORMATION
2006-2009 Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique (CNSAD) -
2007-2008 London Academy of Music and Dramatic Art (LAMDA) -
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes