logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  
© DR
BEN
Photo
Raphaël
Acloque
© Eric Garault/Pasco
Kev
Adams
©
Mhamed
Arezki
Yvan
Attal
Jérémy
Azencott
Arben Bajraktaraj© Romain Rigal  UBBA
Arben
Bajraktaraj
© Jerome Prébois
Jean-François
Balmer
© Manfred Bauman
Jamie
Bamber
Mathieu
Barbet
olivier Baroux
Olivier
Baroux
©
Karim
Barras
Maurice
Barthelemy
©
Jean
Benguigui
© Ludovic Baron
Rayane
Bensetti
© A. Didi
Eric
Berger
©
Majid
Berhila
Oscar
BERTHE
Dominique
Bettenfeld
Benjamin
Biolay
© David Delaplace

Black M
©
Jean-Edouard
Bodziak
Spencer
Bogaert
Bernie Bonvoisin© Luc Valigny  Agence Figure
Bernie
Bonvoisin
© François DARMIGNY
Dany
Boon
© Ste´phane Coutelle
Virgile
Bramly
© Shayne Laverdière - Charlettte Studio
Guillaume
Canet
Jean François
Cayrey
Florent
Cheippe
Giovanni
Cirfiera
© Raphaël Lugassy
Maxime
Coggio
Jean-Henri Compère© UBBA
Jean-Henri
Compère
© Franco Origlia
Hugo
Conzelmann
© Un nuage dans un verre d'eau
Jean-Michel
Correia
Jean-Luc
Couchard
Sergi Jasanada
Peter
Coyote
Stéphane
De Groodt
© Raphaël Lugassy
François
Deblock
© Roch ARMANDO
Scali
Delpeyrat
Albert
Delpy
© Edy Briere
François-Xavier
Demaison
Mathieu
Demy
Vincent
Deniard
© © Sipa Jean philippe Baltel.
Chris
Deslandes
Philip
Desmeules
©Pascale Desrousseaux
Alexandre
Desrousseaux
© Michel Labelle
Marcial
Di Fonzo Bo
© Raphaël Lugassy
Hugo
Dillon
Vernon
Dobtcheff
Thomas
Doret
©
Steve
Driesen
Marvin
Dupré
Philippe
Dusseau
© Sylvia Galmot
Nicolas
Duvauchelle
©  Julie Perreault
Yan
England
© Romain RIGAL
Frederic
Epaud
Raphaël
Ferret
©
Grégory
Fitoussi
Guillaume Gallienne
Guillaume
Gallienne
Mathis
Gardel
© Matthieu Dortomb
Maxime
GASTEUIL
Victor
George
©
Arthur
Giusi
© Elisa Parron

Gringe
© Céline Nieszawer
Antoine
Hamel
© Marie-Clemence David
David
Houri
©
Tewfik
Jallab
© Sylvia Galmot
Samuel
Jouy
Arthur Jugnot
Arthur
Jugnot
Owen
Kanga
© Marcel Hartmann/Contour by gettyimages
Mathieu
Kassovitz
© Philippe Beheydt
Diouc
Koma
© Jens Koch
Stefan
Konarske
© Martin Lagardère
Jean-Baptiste
Lafarge
Laurent
Lafitte
Jean-Michel
Lahmi
Jonathan
Lambert
Camille
Landru-Girardet
ProfilGLaroche© Luc Valigny Figure
Gerald
Laroche
Denis
Lavant
Guy Lecluyse
Guy
Lecluyse
Philippe
Lefebvre
© Mick Jayet
Augustin
Legrand
Gilles
Lellouche
©
Paul
LEMAIRE
Alban
Lenoir
Jean-Pierre Leonardini© Studio Falour
Jean-Pierre
Leonardini
© Roch Armando
Yaniss
Lespert
Sébastien
Libessart
Bruno
Lopez
Pas de photo
Benoît
Magimel
Frédéric
Maranber
© (c) A. Faidy Autofocus Prod
Pierre François
Martin Laval
©
Simon
Masnay
© Marine Lebrun
Mexianu
Medenou
Lucas
Meister
Kad
Merad
Cédric
Michel
©
Jean
Michelangeli
© Arnaud Perrel
David
Migeot
Patrick
Mille
Benjamin
Millepied
Maxime
Motte
Hicham
Nazzal
© Nouma Bordj
Mehdi
Nebbou
Eduardo
Noriega
Rod
Paradot
© François Berthier @Contour by Getty Images
Manu
Payet
Thierry
Peretti (De)
©
Nahuel
Perez Biscayart
©
Florent
Peyre
©
Vincent
Primault
Lucas
Prisor
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier PY
Olivier
Py
Benjamin
Ramon
Philippe
Rebbot
Timothée
Regnier
© Théodora Richter
Pierre
Rochefort
Stanislas
Roquette
Rudi
Rosenberg
JP Rouve 1© Gerard GIAUME
Jean-Paul
Rouve
© Manuel Moutier
Lyes
Salem
Claudio
Santamaria
© Margaux Duroux
Moïse
Santamaria
©
Nemo
Schiffman
©
Matthias
Schoenaerts
Matthias
Schweighoefer
Thomas
Scimeca
© Phil Sharp
Maximilien
Seweryn
©
Laurent
Soffiati
© Rudy Waks
Thomas
Soliveres
©
Anthony
Sonigo
©
Martin
Swabey
Simon
Thomas
© Alexandra Stonehill
Christopher
Thompson
Bertrand
Usclat
VAN GRUNDERBEECK, Luc© Julien Pohl UBBA
Luc
Van Grunderbeeck
Pierre-Benoist
Varoclier
Gaëtan
Vassart
Pablo
Venzal
© Michaël Luppi
Cédric
Vieira
© Philippe Quaisse  Pascoandco
Michel
Vuillermoz
© Richard Melloul
Jacques
Weber
© Jacques COUSIN
Marc
Zinga

photographe : Rudy Lamboray


Jean-Luc Couchard - Bande démo
Jean-Luc COUCHARD
Comédien

Agent Rosalie CIMINO •
Assistant Céline PLESSAS
CINÉMA
2016 UN JOUR MON PRINCE - Flavia COSTE
2015 BABYSITTING 2 - Nicolas BENAMOU, Philippe LACHEAU
LES VISITEURS, LA REVOLUTION - Jean-Marie POIRE
BELGIAN DISASTER - Patrick GLOTZ
2013 DEAD MAN TALKING - Patrick RIDREMONT
Film nominé aux Césars 2014 dans la catégorie meilleur film étranger
MAINTENANT OU JAMAIS - Serge FRYDMAN
2012 WIN WIN - Claudio TONETTI
HENRI - Yolande MOREAU
2011 LES TRIBULATIONS D'UNE CAISSIÈRE - Pierre RAMBALDI
IL ÉTAIT UNE FOIS, UNE FOIS - Christian MERRET-PALMAIR
2010 RIEN À DÉCLARER - Dany BOON
MON PIRE CAUCHEMAR - Anne FONTAINE
2009 LES BARONS - Nabil BEN YADIR
PROTÉGER ET SERVIR - Eric LAVAINE
2008 LES DENTS DE LA NUIT - Vincent LOBELLE et Stéphane CAFIERO
RABBI CONNECTION - Maxim NUCCI
2007 VOLEURS DE CHEVAUX - Micha WALD
KOMA - Martine DOYEN
TAXI - Gerard KRAWCZYK
CONGORAMA - Philippe FALARDEAU
2006 DIKKENEK - Olivier VAN HOOSTAD
2004 CALVAIRE - Fabrice Du WELS
2003 POUR LE PLAISIR - Dominique DERUDDERE
HOT DOGS - Frédéric BRIVA
2002 LA COLÈRE DU DIABLE - Chris VAN DER STAPEN
2000 GRÉGOIRE MOULIN CONTRE L'HUMANITÉ - Artus De PENGUERN
1999 LISA - Pierre GRIMBLAT
DEUXIÈME QUINZAINE DE JUILLET - Christophe REICHERT
 
TÉLÉVISION
2014 LA PETITE HISTOIRE DE FRANCE - David SALLES / Pour M6
2014 PIERRE DAC, LA GUERRE DES ONDES - Laurent JAOUI
2013 A POIL / Pilote de série France 2 - Denis THYBAUD
2010 GÉRALD K. GÉRALD - Elisabeth RAPPENEAU
2008 C'EST MIEUX LA VIE QUAND ON EST GRAND - Luc BERAUD
LA MAISON TELLIER - Elisabeth RAPPENEAU
2003 L'ADORABLE FEMME DES NEIGES - Jean-Marc VERVOET
1999 BOB LE MAGNIFIQUE - Yves ANGELO
LES STENFORD - Jean-Daniel VERHAEGHE
 
COURT MÉTRAGE
2013 WELCOME TO CHINA - Olivier AYACHE-VIDAL (Pour Canal +)
2014 FULL HOUSE - Quentin BOCKSBERGER
2007 MISSING - Mathieu DONCK
2004 CROIT - Fabrice COUCHARD
Prix d'interprétation masculine Festival le court en dit long Paris 2005
2003 DOUCE NUIT - Nicolas BERTRAND
MARCHE ARRIÈRE - Samuel LAMPAERT
2002 FISH TRIP - Hugues HAUSMAN
2001 MAINTENANT - Inès RABADAN
PÂQUES AU TISON - Martine DOYEN
Prix du Jury, festival de Clermont-Ferrand 2002
2000 LE FRUIT DEFENDU - Joël WARNANT
THE-TWICE-A-MONTH-GANG - Hugues HAUSMAN
Prix du meilleur court métrage, Festival de Bruxelles 2001
1999 QUAND ON EST AMOUREUX C'EST MERVEILLEUX - Fabrice Du WELZ
1998 ABATTAGES - Joël WARMANT
IL N'Y A PAS D'AMOUR SANS HISTOIRE - Jérôme FOULON
1997 LES FOLLES AVENTURES DE THIERRY VAN HOOS - Fabrice Du WELZ
1996 PAUL, UN PORTRAIT - Joël WARNANT
1992 TRONCHES DE VIE - José MAGALHAES et Stéphane WERY
1991 LA DÉCALQUE - Philippe DEHARENG
 
THÉÂTRE
2009 COEUR ARDENT (OSTROWSKI) - Christophe RAUCK
Théâtre Gérard Philippe St Denis
2007-2008 MAÎTRE PUNTILLA ET SON VALET MATTI (Bertold BRECHT ) - Omar PORRAS
Théâtre Vidy Lausanne et tournée internationale
 
CLIPS
2014 INTO TROUBLE / Clip Lilly Wood and the Prick - Julo BANDIT / Julien DRAPIER
 
DESSIN ANIMÉ
2014 TRIPLE TROUBLE (La course aux cadeaux) - Albert’t HOOFT et Paco VINK - Voix du RAT
2010 TITEUF, LE FILM
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes