logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  

©


Bande démo 2017
Steve DRIESEN
Comédien

Agent Rosalie CIMINO •
Assistant Céline PLESSAS
CINÉMA
2016 UNE PART D'OMBRE - Samuel TILMAN
2015 L'OUTSIDER - Christophe BARRATIER
2014 LE PORTAIL - Régis WARGNIER
2013 LANDES - François Vives
Nominé au prix Magritte 2014 dans la catégorie meilleur espoir masculin
 
TÉLÉVISION
2016 JE VOULAIS JUSTE RENTRER CHEZ MOI - Yves RÉNIER
AMNESIA - Patrick DE RANTER
LES TÉMOINS - Saison 2 - Hervé HADMAR
SECTION ZERO - Olivier MARCHAL
FLIC TOUT SIMPLEMENT - Yves RENIER
LE VAGABOND DE LA BAIE DE SOMME - Claude-Michel ROME
A TORT OU A RAISON - A. BRUNARD
RETROUVER SARA - Claude D'ANNA BARJAC - Production-France2
BOB, LE MAGNIFIQUE - Marc ANGELO - TF1 et K2 production
 
THÉÂTRE
L’ECUME DES JOURS (B.Vian) - E.Dekoninck
Théâtre Marni et Tournée
LA JEUNE FILLE FOLLE DE SON AME (F.Crommelynck) - M.Delaunoy
Rideau de Bruxelles
LE PRENOM (Delaporte et de la Patellière) - M.Willequet
Théâtre Royal Des Galeries
ROMEO ET JULIETTE (Shakespeare) - G.Lini
Théâtre Royal Des Galeries
CAPITAINE FRACASSE - Adaptation et mise en scène de Th.Debroux
Théâtre Royal du Parc
IL CORTILE (Spiro Scimone) - Valérie Lemaître
(Nomination Prix du Théâtre-m e s )
Zone Urbaine Théâtre
FACE AU MUR (Trois textes de M.Crimp) - J.F.Demeyère
Théâtre de la Balsamine
LA TEMPETE (W.Shakespeare) - S.Shank
Théâtre du Méridien
L’ILIADE (Homère) - J.H.Marchant
Rideau de Bruxelles
L’EXEMPLE DU DRKORCZAK - J.H.Marchant
(Nomination Prix du Théâtre-espoir masculin)
Rideau de Bruxelles
LE ROI LEAR (W.Shakespeare) - D.Scahaise
Théâtre de la Place des Martyrs
TOUT EST BIEN QUI FINIT BIEN (W.Shakespeare) - A.Delcampe
Théâtre J.Vilar
LE CHATEAU (F.Kafka) - J.H.Marchant
Rideau de Bruxelles
L’ODYSSEE (d’Homère) - J.H.Marchant
Rideau de Bruxelles
UNE FETE POUR BORIS (T.Bernhard) - H.Ronse
C. Dramatique du Nord Pas de Calais
LES INDIFFERENTS (Odilon-Jean Périer) - J.Besprosvany
Rideau de Bruxelles
LE COCU MAGNIFIQUE (F.Crommelynck) - J.C.Berutti
Théâtre National
 
MISE EN SCÈNE
2008 QUAI OUEST (B-M Koltès)
2005 LA SAUVAGE (Anouilh)
2002 PETIT MAITRE CORRIGE (Marivaux)
(Prix Cocof)
 
COURT MÉTRAGE
2013 FORET - S.Feller
UNE BRUME, UN MATIN - en préparation - N.Buysse
2012 BOWLING KILLERS - S.Petit
SEUL AVEC ELLE - Th.Rousselot
2011 CHAOS - S.Petit
2002 HUDUD - Federico Ariu
 
FORMATION
1992-1996 IAD - Institut des Arts de Diffusion -
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes