logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  

photographe : © Manuel Moutier

Lyes SALEM
Réalisateur

Agent Rosalie CIMINO •
Contact Talent Céline CREUX-THOMAS
Assistant Céline CREUX-THOMAS
CINÉMA
2014 JE SUIS MORT MAIS J’AI DES AMIS - Guillaume et Stéphane MALADRIN
2013 L’ORANAIS - Lyes SALEM
ROCK THE CASBAH - Laïla MARRAKCHI
2012 IL ÉTAIT UNE FOIS…PEUT-ÊTRE PAS - Charles NEMES
2011 VISION - Farouk BELOUFA
À L’OMBRE DES DUNES - Caroline PUIG-GRENETIER
2010 POUPOUPIDOU - Gérald HUSTACHE-MATHEU
2009 LA TÊTE EN FRICHE - Jean BECKER
DERNIER ÉTAGE GAUCHE GAUCHE - Angelo CIANCI
LES FILLES EN NOIR - Jean-Paul CIVEYRAC
SUERTE - Jacques SECHAUD
2007 MASCARADES - Lyes SALEM
2006 DÉLICE PALOMA - Nadir MOKNECHE
2004 ALEX - José ALCALA
BANLIEUE 13 - Pierre MOREL
2002 DES ILLUSIONS - Fodil CHABBI
À TON IMAGE - Aruna VILLIERS
FILLES UNIQUES - Pierre JOLIVET
1998 L’ÉCOLE DE LA CHAIR - Benoît JACQUOT
RENDEZ-VOUS IN SAMARKAND - Tim BRIDWELL
LES BOYS, LES GIRLS, EVA - François GERARD
1997 CUISINE AMÉRICAINE - Jean-Yves PITOUN
 
TÉLÉVISION
2015 CAROLE MATTHIEU - Louis-Julien PETIT
2011 IL ÉTAIT UNE FOIS PEUT-ÊTRE PAS - Charles NEMES
HARD 2 pour Canal +
2010 HARD pour Canal +
2009 CEUX QUI AIMENT LA FRANCE - Ariane ASCARIDE
2007 L’AFFAIRE BEN BARKA - Jean-Pierre SINAPI
2004 NUIT NOIRE - Alain TASMA
2003 EAUX TROUBLES - Luc BERAUD
2001 CORDIER JUGE ET FLIC - Bruno HERBULOT
1999 MINEUR EN DANGER - Bruno HERBULOT
1996 LE PREMIER QUI DIT NON - Maurice FAILEVIC
1995 HIGHLANDER
1994 LES INTRÉPIDES « Kidnapping » - Bernard DUBOIS
 
COURT MÉTRAGE
2010 VISION - Farouk BELOUFA
2007 BONNE NUIT MALIK - Bruno DANAN
2004 COUSINES - Lyes SALEM
2001 JEAN FARES - Lyes SALEM
HEUREUSE - Céline NIESZAWER
1999 CLAN DESTIN - Hamid KRIM
1996 STEACK OUT - Julien DUBOIS
1993 FUMIER - Julien DUBOIS
 
THÉÂTRE
2011 L’ART DE LA COMÉDIE (d’Eduardo DE FILIPPO ) - Philippe BERLING
2007 CALIGULA (d’ Albert CAMUS ) - Charles BERLING
2005 L’ORAGE (d’OSTROVSKY) - Paul DESVAUX
2003 LEONCE ET LENA (Georg BUCHNER ) - J-P BERTHOMIER
2001 MACBETH (William Shakespeare ) - Sylvain MAURICE
Festival d’Avignon
LES NUITS DES ROIS (William Shakespeare ) - Nathalie MAUGER
Reprise au Théâtre National Bruxelles
1999 ROMÉO ET JULIETTE (William Shakespeare ) - Stuart SEIDE
LA NUIT DES ROIS (William Shakespeare ) - Nathalie MAUGER
Théâtre National Bruxelles
1998 DJELLOUL LE RESSONNEUR (A. ALLOULA ) - Lyes SALEM
d’après LES GÉNÉREUX, Conservatoire
1996 L’ÉCOLE DES FEMMES (Molière) - Jean-Christian GRINEWALD
La main d’Or
1995 LE SIXIÈME CONTINENT (Christophe Bouquerel ) - Christophe BOUQUEREL et Lyes SALEM
MJC Nanterre
1994 L’ASSEMBLÉE DES FEMMES (d’Aristophane) - Christophe BOUQUEREL
MJC Nanterre
LES DEUX TERRES D’AKHENATON (Michel Azama ) - Jean-Claude GAL
La ferme du Buisson
1993 LA VIE PARISIENNE (Jacques Offenbach ) - Yves STEINMETZ
Chaillot, Gémier
1992 LE MARIAGE DE FIGARO (Beaumarchais) - Yves STEINMETZ
Chaillot, Gémier
1991 LE CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE (Eugène Labiche ) - Yves STEINMETZ
Chaillot, Gémier
1989 ET JUILLET DEVINT THERMIDOR (Soizic Moreau ) - Soizic MOREAU
Chaillot, Gémier
 
RÉALISATION
2014 L’ORANAIS (Dharamsala / 2h08 / sortie prévue le 19 novembre 2014 / Haut et Court)
Valois du meilleur acteur au festival du film francophone d’Angoulême ; Prix du public et Prix du Jury Jeune au festival du film de Saint-Jean-de-Luz ; Prix du meilleur réalisateur au festival du film d’Abu Dhabi – Compétition New Horizons
2008 MASCARADES (Dharamsala / 1h32 / sortie le 10 décembre 2008 / Haut et Court)
Grand Prix au festival du film francophone d’Angoulême ; Prix du public et Prix du Jury Jeune au festival du film francophone de Namur ; Prix du 1er film et Prix du Jury Jeune au festival de Carthage ; Prix d’interprétation masculine au festival de la Réunion ; Prix du meilleur film arabe au festival du Caire ; Grand Prix et prix de la Critique au festival de Dubaï ; Étalon de Bronze au FESPACO ; Grand Prix et prix d’interprétation féminine au festival Vues d’Afrique de Montréal ; Grand Prix au festival du film arabe de Rotterdam ; Prix du jury au festival de Beyrouth ; Prix du public au festival de Washington – Arabian sights

Sélections festivals français : Rencontre de Gindou , Rencontre Ciné 32 à Hoche , Festival du film africain d’Apt , Festival de Bastia, Festival des 3 continents à Nantes -

Sélections festivals étrangers : Festival d’Antalya, Festival de Tübingen, Festival de Göteborg, Festival de Milan, Festival de Tribeca , Festival de Sydney, Festival de Moscou, Festival d’Edimbourg
2004 COUSINES (Dharamsala / 32’)
César du court métrage 2005; Prix Fnac attention talent – Festival de Clermont-Ferrand 2004 ; Prix du public étudiant, prix de la ville – Milan vues d’Afrique 2004 ; Prix spécial du jury, prix de la presse - Festival de Nice 2004 ; Grand prix – Festival de Caen 2004 ; Grand prix – Festival de Cabourg 2004 ; Prix de la jeunesse, prix de la presse – Festival de Pantin 2004 ; Grand prix – Festival Court 18 2004 ; Prix du public, mention spéciale du jury – Festival de Contis 2004 ;

Meilleur film, meilleur acteur – Rome étoiles du désert 2004 ; Meilleur scénario – Festival de Saint-Affrique 2004 ; Prix de la jeunesse, prix du conseil général – Saint-Paul Trois Châteaux 2004 ; Grand prix – Festival de Namur 2004 ; Prix du jeune public – Festival de Montpellier 2004 ; Grand prix, prix de la jeune création – Festival de Villeurbanne 2004 ; Prix du public – Festival de Dijon 2004 ; Prix du public – Festival de Sainte-Livrade 2004 ; Prix de la jeunesse – Festival de Cozes 2005 ; Prix du jury étudiant – Festival d’Angers 2005
2001 JEAN FARÈS (12’)
Grand Prix du court-métrage – Festival du Film Romantique de Cabourg ; Mention d’interprétation du jeune Jury – Festival de Grenoble ; Grand Prix du court-métrage ex-æquo – Festival International de Marrakech ; Prix FAS du jeune jury – Festival Méditerranéen de Montpellier ; Grand Prix du Court-métrage – Festival du Cinéma Africain de Milan 2002 ; Prix du public – Festival Ciné en Herbe de Montluçon 2002 ; Prix d’Interprétation – Festival de Saint Benoît de la Réunion 2002 ; Prix spécial du Jury ex æquo – Festival du film d’Action et d’aventure de Valenciennes 2002 ; Grand Prix du court-métrage biennale du Cinéma Arabe de Paris ( IMA) 2002
 
FORMATION
1995-98 C.N.S.A.D. (Conservatoire) - Classe de Jacques Lasalle, Stuart Seide, Daniel Mesguich
1993-94 École de Chaillot -
1992-93 Cours Nicole Mérouze - professeur : Joël de Marty
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes