Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Lise
Akoka
Carmen
Alessandrin
©
Cécile
Allegra
Philippe
André
Cédric
Anger
©
Josza
Anjembe
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
Pas de photo
Laurence
Arné
Yvan
Attal
Jacques
Audiard
Tristan
Aurouet
Naidra
Ayadi
Jérémy
Azencott
Lisa
Azuelos
Gela
Babluani
Kaboul Kitchen saison 3©
Frédéric
Balekdjian
Eric
Barbier
Olias
Barco
Olivier
Baroux
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
Olivia
Baum
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Portrait
Lucas
Belvaux
Samuel
BENCHETRIT
Emmanuelle
Bercot
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
©
Frédéric
Berthe
Lola
Bessis
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
© Antoine Doyen
Thomas
Blanchard
Pas de photo
Adam
Bonitzer
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Charline
Bourgeois-Tacquet
Manuel
Boursinhac
Zabou
Breitman
Pas de photo
Anne
Brouillet
Aurore Broutin©
Aurore
Broutin
©
Guillaume
Bureau
©
Rosa
Bursztein
Alexandre
Bustillo
Robin
Campillo
Guillaume
Canet
Laurent
Cantet
©
Marilyne
Canto
Marc
Caro
Dominique
Carrara
Stanislas
Carré de Malberg
Pas de photo
Patrick
Cassir
Portrait
Cosme
Castro
Nicolas
Castro
Pas de photo
Antoine
Charreyron
Joan
Chemla
Bruno
Chiche
©
Davy
Chou
©
Clément
Cogitore
Daniel
Cohen
Yann
Coridian
©
Alex
Courtes
Pas de photo
Guillaume
Cremonese
©
Laure
de Clermont-Tonnerre
Stéphane
De Groodt
©
Jean-Xavier
De Lestrade
Joséphine
De Meaux
©
Romain
de Saint Blanquat
Jean-Baptiste
DEL AMO
Camille
Delamarre
©
Matthieu
Delaporte
Julie
Delpy
Edouard
Deluc
Mathieu
Demy
François
Desagnat
©
Céline
Devaux
©
Marcial
Di Fonzo Bo
Franchin
DON
Stéphanie
Doncker
Valérie
Donzelli
Maïmouna
Doucouré
Mélissa
Drigeard
©
Cécile
Ducrocq
llan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Yan
England
©
Manon
Eyriey
©
FABIENNE
FACCO
Louis
Farge
Anne
Fassio
©
Ivan
Fegyveres
Hélène
Fillières
©
Sophie
Fillieres
Anne
Fontaine
Par accident©
Camille
Fontaine
Portrait© Philippe Lebruman
Benoit
Forgeard
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Raphaël
Frydman
Guillaume
Gallienne
Pas de photo
Delphine
GIRARD
Pierre
Godeau
©
Fabienne
Godet
Alain
Gomis
©
Fabien
Gorgeart
©
Benoit
Graffin
©
Edgard F.
Grima
©
Bourlem
Guerdjou
Romane
Gueret
Jérémie
Guez
©
Philippe
Guillard
Pas de photo
Yoann
Guillouzouic
©
Hervé
Hadmar
Richelieu, la pourpre et le sang©
Henri
Helman
Jeanne
Herry
Timothée
Hochet
Julien
Hosmalin
Gérald
Hustache-Mathieu
Pas de photo
Marie-Pierre
Huster
Denis
Imbert
Benoit
Jacquot
©

Jim
©
Cédric
Kahn
Mathieu
Kassovitz
Thierry
Klifa
©
Jonathan
Koulavsky
©
Thomas
Kruithof
©
Alexandre de
La Patellière
Le chemin
Jeanne
Labrune
©
Dorothée
Lachaud
©
Joachim
Lafosse
Pas de photo
R. Jonathan
Lambert
Christophe
Lamotte
© Bouli Lanners
Bouli
Lanners
©
Nadav
LAPID
© Christophe Brachet
Laurent
Larivière
© Céline Nieszawer
Estelle
Larrivaz
Eric
Lartigau
Rodolphe
Lauga
Mélanie
Laurent
Douglas
Law
©
Erwan
Le Duc
©
Philippe
Le Guay
Pas de photo
Françoise
Lebrun
©
Pierre
Leccia
Pas de photo
Guy
Lecluyse
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
Aude
Leger
Gilles
Lellouche
Arnaud
Lemort

Les frères Chiche
Pas de photo
Sophie
Letourneur
Louis
Letterier
©
Vania
Leturcq
Katia
Lewkowicz
La république des enchanteurs©
Fanny
Liatard
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
Philippe
Locquet
©
Emma
Luchini
©
Thierry
Machado
©
Clémence
Madeleine-Perdrillat
©
Marie
Madinier
Jacques
MAILLOT
Nathalie
Marchak
Gilles
MARCHAND
Rodolphe
Marconi
©
Benoît
Mariage
Sébastien
Marnier
Clément
Martin
©
Simon
Masnay
©
Claire
Maugendre
Julien
Maury
Olivier
Megaton
Kad
Merad
©
Agnès
Merlet
Patrick
Mille
©
Benjamin
Millepied
©
Nadir
Moknèche
©
Dominik
Moll
Laura
Morante
David
Moreau
Maxime
Motte
Pas de photo
Simon
Moutaïrou
©
Pablo
Munoz Gomez
Léa
Mysius
Raphaël
Nadjari
Olivier
Nakache
©
Delphine
Noëls
©
Anna
NOVION
Christophe
Offenstein
Pas de photo
Fabien
Onteniente
Pas de photo
Elise
Otzenberger
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
©
Jessica
Palud
Pas de photo
Claudius
Pan
©
Olivier
Panchot
Mathias
Pardo
©
Julien
Patry
Thierry
Peretti (De)
©
Nicolas
Pleskof
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
François
Prevôt Leygonie
Pas de photo
Vincent
Primault
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier
Py
©
Aude Léa
Rapin
Julien
Rappeneau
Yasmina
Reza
Stéphane
ROBELIN
© Claire Nicol
Axelle
Ropert
Jean-Paul
Rouve
Dans la tourmente©
Christophe
Ruggia
©
Daisy
SADLER
© Manuel Moutier
Lyes
Salem
©
Juliette
Sales
Jérôme
Salle
Marjane
Satrapi
©
Virginie
Sauveur
Manuel
Schapira
Laurent
Scheid
Olivier
Schneider
Virginie
Schwartz
Tristan
Seguela
Pas de photo
Varante
Soudjian
Robin
Sykes
Samuel Theis©
Samuel
Theis
©
Christopher
Thompson
©
Pierre
Thoretton
Eric
Toledano
Pas de photo
Guillaume
Tordjman
La république des enchanteurs©
Jérémy
Trouilh
Laurent
Tuel
©
François
Uzan
Portrait© Thomas Smith
Virgil
Vernier
Cyprien
Vial
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
©
Benjamin
Weill
Pas de photo
Julien
Weill
©
Alice
Winocour
Lyes SALEM
Réalisateur
Agent Rosalie CIMINO
Assistant Julie SARRAUT
photographe : © Manuel Moutier
Lyes SALEM
Réalisateur
Agent Rosalie CIMINO
Assistant Julie SARRAUT
CINÉMA
2019 ABOU LEILA - Amin Sidi Boumedine
2018 LA FINALE - Robin Sykes
2017 OTEZ-MOI D'UN DOUTE - Carine TARDIEU
2014 JE SUIS MORT MAIS J’AI DES AMIS - Guillaume et Stéphane MALADRIN
2013 L’ORANAIS - Lyes SALEM
ROCK THE CASBAH - Laïla MARRAKCHI
2012 IL ÉTAIT UNE FOIS…PEUT-ÊTRE PAS - Charles NEMES
2011 VISION - Farouk BELOUFA
À L’OMBRE DES DUNES - Caroline PUIG-GRENETIER
2010 POUPOUPIDOU - Gérald HUSTACHE-MATHEU
2009 LA TÊTE EN FRICHE - Jean BECKER
DERNIER ÉTAGE GAUCHE GAUCHE - Angelo CIANCI
LES FILLES EN NOIR - Jean-Paul CIVEYRAC
SUERTE - Jacques SECHAUD
2007 MASCARADES - Lyes SALEM
2006 DÉLICE PALOMA - Nadir MOKNECHE
2004 ALEX - José ALCALA
BANLIEUE 13 - Pierre MOREL
2002 DES ILLUSIONS - Fodil CHABBI
À TON IMAGE - Aruna VILLIERS
FILLES UNIQUES - Pierre JOLIVET
1998 L’ÉCOLE DE LA CHAIR - Benoît JACQUOT
RENDEZ-VOUS IN SAMARKAND - Tim BRIDWELL
LES BOYS, LES GIRLS, EVA - François GERARD
1997 CUISINE AMÉRICAINE - Jean-Yves PITOUN
TÉLÉVISION
2015 CAROLE MATTHIEU - Louis-Julien PETIT
2011 IL ÉTAIT UNE FOIS PEUT-ÊTRE PAS - Charles NEMES
HARD 2 pour Canal +
2010 HARD pour Canal +
2009 CEUX QUI AIMENT LA FRANCE - Ariane ASCARIDE
2007 L’AFFAIRE BEN BARKA - Jean-Pierre SINAPI
2004 NUIT NOIRE - Alain TASMA
2003 EAUX TROUBLES - Luc BERAUD
2001 CORDIER JUGE ET FLIC - Bruno HERBULOT
1999 MINEUR EN DANGER - Bruno HERBULOT
1996 LE PREMIER QUI DIT NON - Maurice FAILEVIC
1995 HIGHLANDER
1994 LES INTRÉPIDES « Kidnapping » - Bernard DUBOIS
THÉÂTRE
2011 L’ART DE LA COMÉDIE (d’Eduardo DE FILIPPO ) - Philippe BERLING
2007 CALIGULA (d’ Albert CAMUS ) - Charles BERLING
2005 L’ORAGE (d’OSTROVSKY) - Paul DESVAUX
2003 LEONCE ET LENA (Georg BUCHNER ) - J-P BERTHOMIER
2001 MACBETH (William Shakespeare ) - Sylvain MAURICE
Festival d’Avignon
LES NUITS DES ROIS (William Shakespeare ) - Nathalie MAUGER
Reprise au Théâtre National Bruxelles
1999 ROMÉO ET JULIETTE (William Shakespeare ) - Stuart SEIDE
LA NUIT DES ROIS (William Shakespeare ) - Nathalie MAUGER
Théâtre National Bruxelles
1998 DJELLOUL LE RESSONNEUR (A. ALLOULA ) - Lyes SALEM
d’après LES GÉNÉREUX, Conservatoire
1996 L’ÉCOLE DES FEMMES (Molière) - Jean-Christian GRINEWALD
La main d’Or
1995 LE SIXIÈME CONTINENT (Christophe Bouquerel ) - Christophe BOUQUEREL et Lyes SALEM
MJC Nanterre
1994 L’ASSEMBLÉE DES FEMMES (d’Aristophane) - Christophe BOUQUEREL
MJC Nanterre
LES DEUX TERRES D’AKHENATON (Michel Azama ) - Jean-Claude GAL
La ferme du Buisson
1993 LA VIE PARISIENNE (Jacques Offenbach ) - Yves STEINMETZ
Chaillot, Gémier
1992 LE MARIAGE DE FIGARO (Beaumarchais) - Yves STEINMETZ
Chaillot, Gémier
1991 LE CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE (Eugène Labiche ) - Yves STEINMETZ
Chaillot, Gémier
1989 ET JUILLET DEVINT THERMIDOR (Soizic Moreau ) - Soizic MOREAU
Chaillot, Gémier
COURT MÉTRAGE
2010 VISION - Farouk BELOUFA
2007 BONNE NUIT MALIK - Bruno DANAN
2004 COUSINES - Lyes SALEM
2001 JEAN FARES - Lyes SALEM
HEUREUSE - Céline NIESZAWER
1999 CLAN DESTIN - Hamid KRIM
1996 STEACK OUT - Julien DUBOIS
1993 FUMIER - Julien DUBOIS
RÉALISATION
2014 L’ORANAIS (Dharamsala / 2h08 / sortie prévue le 19 novembre 2014 / Haut et Court)
Valois du meilleur acteur au festival du film francophone d’Angoulême ; Prix du public et Prix du Jury Jeune au festival du film de Saint-Jean-de-Luz ; Prix du meilleur réalisateur au festival du film d’Abu Dhabi – Compétition New Horizons
2008 MASCARADES (Dharamsala / 1h32 / sortie le 10 décembre 2008 / Haut et Court)
Grand Prix au festival du film francophone d’Angoulême ; Prix du public et Prix du Jury Jeune au festival du film francophone de Namur ; Prix du 1er film et Prix du Jury Jeune au festival de Carthage ; Prix d’interprétation masculine au festival de la Réunion ; Prix du meilleur film arabe au festival du Caire ; Grand Prix et prix de la Critique au festival de Dubaï ; Étalon de Bronze au FESPACO ; Grand Prix et prix d’interprétation féminine au festival Vues d’Afrique de Montréal ; Grand Prix au festival du film arabe de Rotterdam ; Prix du jury au festival de Beyrouth ; Prix du public au festival de Washington – Arabian sights

Sélections festivals français : Rencontre de Gindou , Rencontre Ciné 32 à Hoche , Festival du film africain d’Apt , Festival de Bastia, Festival des 3 continents à Nantes -

Sélections festivals étrangers : Festival d’Antalya, Festival de Tübingen, Festival de Göteborg, Festival de Milan, Festival de Tribeca , Festival de Sydney, Festival de Moscou, Festival d’Edimbourg
2004 COUSINES (Dharamsala / 32’)
César du court métrage 2005; Prix Fnac attention talent – Festival de Clermont-Ferrand 2004 ; Prix du public étudiant, prix de la ville – Milan vues d’Afrique 2004 ; Prix spécial du jury, prix de la presse - Festival de Nice 2004 ; Grand prix – Festival de Caen 2004 ; Grand prix – Festival de Cabourg 2004 ; Prix de la jeunesse, prix de la presse – Festival de Pantin 2004 ; Grand prix – Festival Court 18 2004 ; Prix du public, mention spéciale du jury – Festival de Contis 2004 ;

Meilleur film, meilleur acteur – Rome étoiles du désert 2004 ; Meilleur scénario – Festival de Saint-Affrique 2004 ; Prix de la jeunesse, prix du conseil général – Saint-Paul Trois Châteaux 2004 ; Grand prix – Festival de Namur 2004 ; Prix du jeune public – Festival de Montpellier 2004 ; Grand prix, prix de la jeune création – Festival de Villeurbanne 2004 ; Prix du public – Festival de Dijon 2004 ; Prix du public – Festival de Sainte-Livrade 2004 ; Prix de la jeunesse – Festival de Cozes 2005 ; Prix du jury étudiant – Festival d’Angers 2005
2001 JEAN FARÈS (12’)
Grand Prix du court-métrage – Festival du Film Romantique de Cabourg ; Mention d’interprétation du jeune Jury – Festival de Grenoble ; Grand Prix du court-métrage ex-æquo – Festival International de Marrakech ; Prix FAS du jeune jury – Festival Méditerranéen de Montpellier ; Grand Prix du Court-métrage – Festival du Cinéma Africain de Milan 2002 ; Prix du public – Festival Ciné en Herbe de Montluçon 2002 ; Prix d’Interprétation – Festival de Saint Benoît de la Réunion 2002 ; Prix spécial du Jury ex æquo – Festival du film d’Action et d’aventure de Valenciennes 2002 ; Grand Prix du court-métrage biennale du Cinéma Arabe de Paris ( IMA) 2002
FORMATION
1995-98 C.N.S.A.D. (Conservatoire) - Classe de Jacques Lasalle, Stuart Seide, Daniel Mesguich
1993-94 École de Chaillot -
1992-93 Cours Nicole Mérouze - professeur : Joël de Marty