logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  



Vernon DOBTCHEFF
Comédien

Agent Cécile FELSENBERG •
Assistant Raphaëlle DANGLARD
CINÉMA
2012 FIÈVRE - Romain Basset (F)
2011 LA CLINIQUE DE L’AMOUR - Artus de Penguern (F)
LA VIE D'UNE AUTRE - Sylvie Testud (F)
2008 GODFORSAKEN - Jamil Dehlavi (UK)
2008 LA BANQUISE - Michaël Buch (F)
2007 ASTERIX AUX JEUX OLYMPIQUES - T. Langmann & Frédéric Forestier (F)
LE PLAISIR DE CHANTER - Ilan Duran Cohen (F)
IN NOME DI MARIA - Franco Diaferia (I)
THE GIFT - Greg Marks (USA)
2005 HORS DE PRIX - Pierre Salvadori (F)
CHERNOBYL - Nick Murphy (UK)
UN CYCLONE IN FAMIGLIA - Carlo Kanzina
INFINITE JUSTICE - Jamil Dehlavi (UK)
2004 IZNOGOUD - Patrick Braoudé (F)
L'EMPIRE DES LOUPS - Chris Nahon (F)
AN IMPERFECT COLLECTOR - Fred Castlereagh (UK)
AN AMERICAN HAUNTING - Courtney Salomon
UN HOMME RANGE - Thomas Forwood (F)
EVILENKO - David Grieco
2003 MERCI, DR. REY - Andrew Litvack (F)
PONTORMO - Giovanni Fago (I)
ALIENATION - Atsu Watanabe (F)
EVILENKO - David Grieco (I/Ukraine)
BEFORE SUNRISE - Richard Linklater (USA/F)
2002 BROCELIANDE - Doug Headline
IN THE SKY - Jeff Espanol (F)
2001 REVELATION - Stuart Urban (UK)
LA SIRENE ROUGE - Olivier Megaton
THE ORDER - Sheldon Lettich (USA)
FESTIVAL IN CANNES - Henry Jaglom (USA)
2000 THE BODY - Jonas McCord (USA/Israel/Allemagne)
FALLING THROUGH - Colin Bucksey
LE PROF - Alexandre Jardin
1999 DREAMING OF JOSEPH LEES - Eric Styles (USA/UK)
VIGO, HISTOIRE D'UNE PASSION - Julian Temple (UK/F/Japon)
1998 HILARY AND JACKIE - Anand Tucker (UK)
SPANISH FLY - Daphna Kastner (UK/E/F)
JINNAH - Jamil Dehlavi (UK/Pakistan)
1997 LA MONTAGNE MUETTE - Frédéric Gonseth
DEJA VU - Henry Jaglom (USA)
ANNA KARENINE - Bernard Rose (USA)
ALL FOR LOVE - Harry Hook (UK/Allemagne)
1996 SURVIVING PICASSO - James Ivory (USA)
LE ROI DES AULNES - Volker Schlöndorff (F/Allemagne/UK)
JUDE - Michaël Winterbottom (UK)
1995 ENGLAND, MY ENGLAND - Tony Palmer (UK)
JEFFERSON A PARIS - James Ivory (USA)
1993 M. BUTTERFLY - David Cronenberg (USA)
THE HOUR OF THE PIG - Leslie Megahey (F/UK)
1992 OBIETTIVO INDISCRETO - Massimo Mazzucco
TOUTES PEINES CONFONDUES - Michel Deville
L'AGE DE VIVRE - Peter Madak (UK/F/Pays Bas)
1990 HAMLET - Franco Zeffirelli
MERIDIAN - Chales Band (USA)
VINCENT ET MOI - Michaël Rubbo (F/Canada)
1990 THE GARDEN - Derek Jarman (UK/Allemagne)
THE KRAYS - Peter Medak (UK)
1989 BERLIN JERUSALEM - Amos Gitai (Israel)
L'OTAGE DE L'EUROPE - Jerzy Kawalerowicz (F/Pologne)
NATALIA - Bernard Cohn
INDIANA JONES ET LA DERNIERE CROISADE - Steven Spielberg (USA)
1988 MADAME SOUSATZKA - John Schlesinger
SPLENDOR - Ettore Scola (I/F)
PASCALI'S ISLAND - James Dearden (UK/I)
CATACOMBS - David Schmoeller (USA/I)
TESTIMONY - Tony Palmer (UK)
1986 LE NOM DE LA ROSE - Jean-Jacques Annaud (F/I/Allemagne)
CARAVAGGIO - Derek Jarman (UK)
JE HAIS LES ACTEURS - Gérard Krawczyk (F)
MASCHENKA - John Goldschmidt (Finlande)
1985 MORENGA - Egon Günther (Allemagne)
1984 MON AMI WASHINGTON - Helvio Soto (F/Espagne)
GWENDOLINE - Just Jaeckin (F)
RONDE DE NUIT - Jean-Claude Missiaen (F)
1982 ENIGMA - Jeannot Szwarc (UK/F)
LES NUITS DE VARENNE - Ettore Scola (F/Italie)
1981 CONDORMAN - Charles Jarrott (UK)
SAN ANTONIO NE PENSE QU'A CA - Joël Séria (F)
1980 NIJINSKY - Herbert Ross (USA)
1978 L'ORDRE ET LA SECURITE DU MONDE - Claude d'Anna (F)
LA PETITE FILLE EN VELOURS BLEU - Alan Bridges (F)
L'AMOUR EN QUESTION - André Cayatte (F)
1977 L'ESPION QUI M'AIMAIT - Lewis Gilbert (UK)
MARCH OR DIE - Dick Richards (USA/UK)
1976 OPERATION DAYBREAK - Lewis Gilbert (USA /Tchek./Yougo.)
LE MESSIE - Roberto Rossellini (F/I)
1975 LE CHAT ET LA SOURIS - Claude Lelouch (F)
LE JEU AVEC LE FEU - Alain Robbe-Grillet (F/Italie)
LE SAUVAGE - Jean-Paul Rappeneau (F/Italie)
INDIA SONG - Marguerite Duras (F)
GALILEO - Joseph Losey (UK)
1974 LE CRIME DE L'ORIENT EXPRESS - Sidney Lumet (UK)
MARSEILLE CONTRAT - Robert Parrish (USA/F/UK)
SOFT BEDS, HARD BATTLES - Roy Boulting (UK)
PARFUM DE FEMME - Dino Risi (I)
1973 LE CHACAL - Fred Zinnemann (UK/F)
L'IMPOSSIBLE OBJET - John Frankenheimer (F/I)
GIORDANO BRUNO - Giuliano Montaldo (I)
1972 FAR FROM DALLAS - Philippe Toledano (F)
1971 UN VIOLON SUR LE TOIT - Norman Jewison (USA)
THE HORSEMEN - John Franckenheimer (USA)
NICHOLAS AND ALEXANDRA - Francklin J. Schaffner (UK)
MARY, QUEEN OF SCOTS - Charles Jarrott (UK)
LES MARIES DE L'AN DEUX - Jean-Paul Rappeneau (F/I/Roumanie)
LES CONTES DE CANTERBURY - Pier Paolo Pasolini (F/I)
1970 DARLING LILI - Blake Edwards (USA)
ILS - Jean-Daniel Simon (F)
THE BEAST IN THE CELLAR - James Kelley (UK)
1969 ANNE OF THE THOUSAND DAYS - Charles Jarrott (UK)
THE ASSASSINATION BUREAU - Basil Dearden (UK)
1967 A DANDY IN ASPIC - Anthony Mann et Laurence Harvey (USA/UK)
LA MEGERE APPRIVOISEE - Franco Zeffirelli (I/USA)
1966 THE TAMING OF THE SHREW - Franco Zeffirelli (USA/UK/I)
THE IDOL - Daniel Petrie (UK)
1965 THE IDOL - Daniel Petrie (UK/USA)
1964 DARLING - John Schlesinger (UK)
THOSE MAGNIFICENT MEN IN THEIR FLYING MACHINES - Ken Annakin (UK)
 
TÉLÉVISION
2014 PEPLUM - SAISON 1 - Philippe LEFEBVRE
2011 QUARTIER LATIN - Olivier de Plas (F)
THE BORGIAS – saison 2 (USA) - Neil Jordan, Jon Amiel, Kari Skogland, John Maybury & David Leland
2010 THE BORGIAS – saison 1 (USA) - Neil Jordan, Jeremy Podeswa
2009 FRERE (F) - Virginie Sauveur
L'INTERNAT / Episodes 9 / 10 - Nicolas Herdt
L'INTERNAT / Episodes 7 / 8 - Pascal Lahmani
2009 L'INTERNAT / Episodes 4 / 5 / 6 - Christophe Douchand (F)
2009 DOSSIER KARAMEL - Nicolas Castro (F)
2008 APPARITIONS - John Strickland (UK)
2007 LES TEMPS CHANGENT/I HAVE SEEN THE FUTURE - Marion Milne (F, Canada)
SOEUR THERESE.COM - Thérèse et le voyant - Vincenzo Marano (F)
2006 ICE CORP - LA COMPAGNIE DES GLACES - Paolo Barzman
ROME 2 - Roger Young (USA)
LA LEGENDE DES TROIS CLEFS - Patrick Dewolf (F)
2001 RELIC HUNTER - John Bell (Canada/F)
2000 LARGO WINCH - David Wu (Canada)
1999 DAVID COPPERFIELD - Peter Medak (USA)
LA CRIM' - Denis Berry (F)
FALLING THROUGH - Colin Bucksey (UK/Luxembourg)
PASSION ASSASSINE - Didier Delaître (F)
1998 FATHER TED - (UK)
MERLIN - Steve Barron (US/UK)
1997 THE ODYSSE - Andrei Konchalovsky (USA/ UK)
AS TIME GOES BY - (UK)
1996 THE HUNCH BACK - Peter Medak (Canada/Hongrie)
HIGHLANDER - Paolo Barzmann (Canada / F)
1995 LE FILS DE PAUL - Didier Groussais (F)
1994 SHARPE'S SWORD - Tom Clegg (UK)
POIROT - Edward Bennett (UK)
1992 MAGUY - VAMPIRES - (F)
MOLDAVIAN RHAPSODY - (UK)
FRANKENSTEIN - David Wickes (USA)
HIGHLANDER - Ray Austin (Canada/F)
BERLIN BREAK - Fred Keller ( Allemagne/USA)
1991 VOL-A-VOILE - Christine Spiero (F)
L'ETALON NOIR - Christian Le Hemoney (F/USA)
VAN DER VALK - (GB)
LE MAL JAUNE - Domminique Giuliani (F)
FLY-BY-NIGHT - Bruno Gantillon (F/USA)
THE EXILE - Bruno Gantillon (F/USA)
1990 WARBURG - Moshe Mizrahi (F)
L'AMBASSADE EN FOLIE - Baz Taylor (F)
ZORRO - Ray Austin (Espagne)
THE STRAUSS DYNASTY - Marvin Chomsley (Autriche)
LE PREMIER CERCLE - Sheldon Larry (Canada)
1989 RENAISSANCE - Bruno Gantillon (F/USA)
MICHELANGELO - Jerry London (USA/I)
TILL WE MEET AGAIN - Charles Jarrott (USA)
EN CAS DE BONHEUR - Dominique Giuliani (F)
MARC ET SOPHIE - Christiane Spiero (F)
THE PLOT TO KILL HITLER - Larry Schiller (USA)
1988 SIMON WIESENTHAL - Brian Gibson (USA)
MONT-ROYAL - René Bonnière (Canada)
MAIGRET - (UK)
1987 MR MAJEIKA - (UK)
SMALL WORLD - (UK)
POOR LITTLE RICH GIRL - Charles Jarrott (USA)
TITUS BRANDSMA - Silvio Maestranzi (I)
WILLIAM TELL - (USA)
1986 MELBA - Rodney Fisher (Australie)
WAR AND REMEMBRANCE - (USA)
LES ENQUETES CAMELEON - Philippe Monnier (F)
SHERLOCK HOLMES - (UK)
FORTUNES OF WAR - (UK)
1985 MUSSOLINI - William Graham (USA)
IF TOMORROW COMES - Jerry London (USA)
1984 ELLIS ISLAND - Jerry London (USA)
TENDER IN THE NIGHT - (UK)
MUCH ADO ABOUT NOTHING - Shakespeare (UK)
YALTA - Yves-André Hubert (F)
COMME UN POISSON SANS BICYCLETTE - (F)
1983 MARIE PERVENCHE - (F)
AU NOM DE TOUS LES MIENS - Robert Enrico (F)
GOLDENE ZEITEN - (Allemagne)
A.D. - Stuart Cooper (USA)
L'HOMME DE SUEZ - Christian Jaque (F)
AN ENGLISH MAN ABROAD - John Schlesinger (UK)
1982 CHENE ET LAPINS ANGORA - Georges Wilson (F)
THE DEVIL'S LIEUTENANT - John Goldschmidt (Allemagne)
SCARLET AND BLACK - Jerry London (USA)
WAGNER - Tony Palmer (UK/Allemagne)
LA SOUPIERE - Paul Planchon (F)
1981 LE BEAU MONDE - Michel Polac
RINGSTRASSENPALAIS - (Autriche)
ACTS OF PETER AND PAUL - Robert Day (USA)
LE PETIT MENTEUR - Youri (F)
MOZART - Marcel Bluwal (F)
MALES HERBES - Yves-André Hubert
MARCO POLO - Giuliano Montaldo (Italie)
TROILUS ET CRESSIDA - Shakespeare (UK)
1980 PRIVATE SCHULTZ - (UK)
MARIA THERESA - Axel Corti (Autriche)
MASADA - Boris Sagal (USA)
NELSON - (UK)
LE MYTHOMANE - Michel Wyn (F)
EXIL - Egon Günter (Allemagne)
1979 MERS-EL-KEBIR - Pierre Cardinal (F)
1979 LES CHEMINS DE L'EXIL - (F)
THE NATIVITY - Bernard Kowalski (USA)
LEO TOLSTOY - (UK)
1978 FOCH - J.F. Delassus
IKE - Boris Sagal
LILLIE - (UK)
GOSSIP FROM THE FOREST - (UK)
JOSEPHINE - Robert Mazoyer
MAZARIN - Pierre Cardinal
ROMEO ET JULIETTE - (UK)
1977 LULU - Marcel Bluval
THE MERCHANT OF DEATH - Peter Medak
HOLOCAUSTE - Marvin Chomsky (UK)
1976 JEAN-JACQUES ROUSSEAU - Claude Goretta
CROWN COURT - (Granada)
FRENCH WITHOUT TEARS - (UK)
DICKENS OF LONDON
THE ACHURCH LETTERS - (UK)
LES HERITIERS - Jacques Trébouta
MURDER AT THE METROPOLE - THAMES TV
MAREE BASSE - Jacques Trébouta
1975 RUMPOLE OF THE BAILEY - (UK)
MICHEL STROGOFF - Jean-Pierre Decourt (France/Italie/Allemagne/Hongrie)
THE NEARLY MAN - (Granada)
THE SECRET AGENT - (UK)
1974 COUP DOUBLE - Marcel Cravenne
L'INCONNU - Christian Jaque
ABENTVERLICHER SIMPLZISSIMUS - Fritz Umgelter (Allemagne)
1973 AU BOIS DORMANT - Pierre Badel
BRIGADES DU TIGRE - Victor Vicas
CARTESIO - Roberto Rossellini (Italie)
SOME MOTHER DO 'AVE 'EM - (UK)
JEANNE D'ARC - Yves-André Hubert
A VOUS DE JOUER, MILORO - Christian Jaque
1972 DAISY - (UK)
LE NUIT DES PARFAITS - Edmond Tiborowski
PLAIES ET BOSSES - Yves-André Hubert
POUR VERMEER - Jacques Pierre (F)
1971 LE 16 A KERBRIANT - Michel Wyn (F)
FREYA DES ILES - Jean-Pierre Gallo
1970 THE AGE OF REASON - Sartre (UK)
1966 CHAPEAU MELON ET BOTTES DE CUIR
1965 1984 - Orwell (UK)
1964 DEBUSSY - Ken Russell (UK)
GALILEO - Brecht (UK)
1963 CAMINO REAL - Tennessee Williams (UK)
1959 LE VOYAGEUR SANS BAGAGE - Anouilh (UK)
 
COURT MÉTRAGE
2010 LE PASSAGE - Fabien Montagner
DEPUIS DEMAIN... - Simon Lahmani
DEPUIS JEUDI - Alexandre Castres
2009 LA SAISON DES MUTANTS - Alix Didrich
2008 CARMIN - Arthur Perret
2007 ANGIE - Olivier Mégaton
2006 LA OU L'INDIEN DORT - Cédric Apikian
2005 LA VILLA DU CREPUSCULE - Doug Headline
L'ATTRACTEUR ETRANGE - Justine Gasquet
2004 MAUVAIS GENDRE - Gilbert Merme
SOMEWHERE - Emmanuel Murat
 
THÉÂTRE
2002 CONCERTS DE L'ORCHESTRE DU NEW JAPAN PHILHARMONIC - Seiji Osawa
Narrations dans le rôle de BERLIOZ Avec Andreas Scholl (contre ténor)
Japon (Tokyo, Yokohama)
1998-2003 RECITAL DE SONNETS (William Shakespeare) - Seiji Osawa
Avec Andreas Scholl (contre ténor)
France, Allemagne, UK
1993 JEANNE D'ARC AU BUCHER
Festival Saito Kinen, Matsumoto - Japon
1991 CERCEAU (Viktor Slavkin)
Strange Tree Theatre - Londres
1988 THE TUTOR (Lenz & Brecht)
Old VIc - Londres
1984 JEANNE D'ARC AU BUCHER (Paul Claudel)
Boston & Carnegie Hall - New York
1982 L'HISTOIRE DU SOLDAT (Stravinski)
Philarmonic de Vienne (Autriche) / Sravinsky
1977 THE APPLE CART (Bernard Shaw)
Festival de Chichester
JULIUS CAESAR (William Shakespeare)
Festival de Chichester
MURDER IN THE CATHEDRAL (T.S. Eliot)
Festival de Chichester
ZOO STORY (Edward Albee)
Festival de Chichester
1973 LES TROIS SOEURS (Anton Tchekhov)
Greenwich Theatre - London
1972 A NIGHT WITH MRS DA TANKA (William Trevor)
King's Head Theatre - London
1970 - 71 LES TROIS SOEURS (Anton Tchekhov)
Théâtre des Célestins - Lyon + Tournée
1969-70 LES GARCONS DE LA BANDE (Mart Crowley) - Jean-Laurent Cochet
Théâtre Edouard VII - Paris
1969 LA MAISON DE POUPEE (Henrik Ibsen)
Watford Theatre - Londres
1968 LA TEMPETE (William Shakespeare)
Hoxton Theatre - Londres
1967 L'ALOUETTE (Jean Anouilh)
Leatherhead Theatre - Londres
ARCHITRUC (Robert Pinget)
Mercury Theatre - Londres
UN MOIS A LA CAMPAGNE (Tourgueniev)
Open Air Theatre
THE MAN IN THE GLASS BOOTH (Robert Shaw) - Hariold Pinter
Saint Martin's Theatre - Londres
1966 THE PHILANDERER (Bernard Shaw)
Mermaid Theatre - Londres
1965 MINIATURES (David Cregan)
Royal Court Theatre - Londres
A PATRIOT FOR ME (John Osborne)
Royal Court Theatre - Londres
1964 VASCO (Georges Schehadé)
Theatre - Londres
1963 L'ECOLE DES FEMMES (Molière)
Oxford Playhouse
1962 LE BOURGEOIS GENTILHOMME (Molière)
Festival de Glyndebourne
1960/1963 DOCTOR FAUSTUS (Christopher Marlow)
Old VIc - Londres
MEASURE FOR MEASURE (William Shakespeare)
Old VIc - Londres
MACBETH (William Shakespeare)
Old VIc - Londres
MERCANT OF VENISE (William Shakespeare)
Old VIc - Londres
MIDSUMMER NIGHT'S DREAM (William Shakespeare)
Old VIc - Londres
MOURNING BECOMES ELECTRA (Eugène O'Neill)
Old VIc - Londres
OTHELLO (William Shakespeare)
Old VIc - Londres
PEER GYNT (Henrik Ibsen)
Old VIc - Londres
ROMEO AND JULIET (William Shakespeare)
Old VIc - Londres
SHE STOOPS TO CONQUER (Oliver Goldsmith)
Old VIc - Londres
THREE SISTERS (Anton Tchekhov)
Old VIc - Londres
TWELTH NIGHT (William Shakespeare)
Old VIc London
THE ALCHIMIST
 
VOIX
2009 ZARAFA - Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie (F) - Le Vieux Sage
 
LANGUES
Anglais - Bilingue
Italien - Courant
Allemand - Courant
Espagnol - Bon niveau
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes