Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Ayo
©
Noée
Abita
© Céline Nieszawer
Sarah
Adler
Marie-France
Alvarez
Sophia Aram©
Sophia
Aram
Fanny Ardant© Carole Bellaiche H&K
Fanny
Ardant
Catherine Arditi© Nathalie MAZEAS droits réservés
Catherine
Arditi
©
Roxane
Arnal
© David Koskas
Laurence
Arné
Gemma
Arterton
Naidra
Ayadi
© Thomas Gourdy
Flore
Babled
© Raphaël Lugassy
Clémentine
Baert
©
Veerle
Baetens
Enya
Baroux
Sarah
Bauer
©
Ava
Baya
©
Emmanuelle
Béart
© Sasha Mongin
Alba Gaïa
Bellugi
©
Galatea
Bellugi
Emmanuelle
Bercot
Lola
Bessis
Mathilde
Bisson
Charline
Bourgeois-Tacquet
Louise
Bourgoin
Portrait
Mely
Bourjac
Shirley
Bousquet
Zabou BREITMAN 1© Philippe Quaisse
Zabou
Breitman
©
Caroline
Brésard
©
Lizzie
Brocheré
©
Aurore
Broutin
Charlie
Bruneau
Marie
Bunel
© Lola Quivoron
Antonia
Buresi
Rosa
Bursztein
© Sylvia GALMOT
Anne
Caillon
Marilyne
Canto
Tallulah
Cassavetti
Emilie
Cazenave
©
Louise
Chabat
Camille
Chamoux
Inas
Chanti
©
Laetitia
Clément
Pauline
Clément
© Marie-Clemence David
Louise
Coldefy
Marie
Colomb
© Carole Bellaiche
Anne
Consigny
Paloma
Coquant
© Mathieu PUGA
Lorrah
Cortesi
©
Jeanne
Damas
Amélie
Daure
©
Julie
de Bona
© Arno LAM
Emma
de Caunes
Hortense
de Gromard
©
Joséphine
de Meaux
Emilie
de Preissac
Jennifer
Decker
©
Julie
Delpy
Marie
Denarnaud
Florence
Denou
Oriane
Deschamps
Antonia
Desplat
Constance
Dollé
© Pauline Darley
Marie
Dompnier
Mélanie
Doutey
© Carole Cortese
Mélissa
Drigeard
©
Claire
Duburcq
© Sonia Garrec
Sissi
Duparc
Judith
El Zein
© Céline Niezawer
Céline
Espérin
©
Délia
Espinat Dief
Clémence
Faure
Olivierr Metzger/m o d d s
Marie-Sophie
Ferdane
Hélène
Fillières
©
Ornella
Fleury
© Fred Leveugle/ Charlette Studio©  © Fred Leveugle
Marina
Foïs
Vanessa
Fonte
© Cédrik Mirande
Déborah
François
©
Audrey
Garcia
Nicole
Garcia
© A. Didi
Blanche
Gardin
© Mathieu Puga
Esther
Garrel
Emilie
Gavois-Kahn
Violaine
Gillibert
© Sylvia Galmot
Anne
Girouard
© Julieta Graña
Isabel Aimé
Gonzalez Sola
Anouk
Grinberg
Inès
Grunenwald
© Slown
Melissa
Guers
Audrey
Hall
© Patrcik Swirc
Zita
Hanrot
© Jean-Yves LEVEAU
Fantine
Harduin
Eva
Hatik
© Paloma Pineda
Sarah
Henochsberg
©Sylvie Lancrenon
Isabelle
Huppert
Agnès
Hurstel
Mylène
Jampanoï
Portrait© Julien Allouf
Florence
Janas
Joséphine
Japy
Jeanne Jestin©
Jeanne
Jestin
© Julia Grandperret
Alma
Jodorowsky
Charlie
Joirkin
Carmen
Kassovitz
Manon
Kneusé
©
Hande
Kodja
Lisa LESOURD
Natacha
Krief
© Jeff Vespa CONTOUR by Gettyimages
Diane
Kruger
©
Mathilde
LA MUSSE
©
Nadine
Labaki
Jade
Labeste
Marion
Lambert
©
Juliette
Lamboley
Michèle
Laroque
Estelle
Larrivaz
© Gerhard Kassner
Mélanie
Laurent
© Gerhard Kassner
Francoise
Lebrun
Aude
Legastelois
© Marie-Clémence DAVID
Aude
Leger
© Renaud Monfourny
Sophie
Letourneur
 © ©Céline Nieszawer
Katia
Lewkowicz
© Baptiste Magnien
Léna
Magnien
©
Judith
Margolin
AnneMarivin© © Ben Dauchez Charlette Studio
Anne
Marivin
©
Freya
Mavor
Céline
Milliat-Baumgartner
Laura
Morante
Portrait© tous droits réservés
Christine
Murillo
Lola
Naymark
Elise
Noiraud
© Christophe Brachet
Lolita
Offenstein
Mathilde
Ollivier
© Christophe Brachet
Marie-Christine
Orry
Elise
Otzenberger
Géraldine Pailhas
Géraldine
Pailhas
Anne-Valérie
Payet
Iman
Perez
© Philippe QUAISSE
Alix
Poisson
©
Morgane
Polanski
Edith
Proust
© Philippe Setbon
Farida
Rahouadj
RAPH© Sonia Bencheikh

Raph
Zélie
Rixhon
©
Loulou
Robert
©
Marina
Rollman
Astrid
Roos
Jeanne
Rosa
Olivia
Ross
© Erick Faulkner
Diane
Rouxel
Camille
Rowe
Adèle
Royné
©
Coralie
Russier
Babetida
Sadjo
©
Fanny
Sage
©
Maya
Sansa
© Carole BELLAICHE
Georgia
Scalliet
Anne
Serra
©
Hélène
Seuzaret
Sabrina
Seyvecou
Anne
Sila
Léa
Simone Allegria
Ivanka
Smilenko
Anne
Suarez
©
Chine
Thybaud
Jessy
Ugolin
© Gianni Giardinelli
Virginie
Van Robby
© Dustin RABIN
Karine
Vanasse
© Rasmus Luckmann
Anamaria
Vartolomei
Natalia Verbeke
Natalia
Verbeke
©
Mathilde
Warnier
© Pauline Darley
Alison
Wheeler
Natascha
Wiese
Judith
Zins
Babetida SADJO
Comédienne
Agent Jean-Baptiste L'HERRON
Assistante Manon RITZENTHALER
DÉMO
Babetida SADJO
Comédienne
Agent Jean-Baptiste L'HERRON
Assistante Manon RITZENTHALER
CINÉMA
2019 DE SON VIVANT - Emmanuelle BERCOT
2017 AND BREATHE NORMALLY - Isold UGGADOTTIR
Festival Sundance 2018: Directing Award - World Cinema Dramatic
2015 THE PARADISE SUITE - Joost VAN GINKEL
Sélectionné au Festival de Toronto 2015
2014 WASTE LAND - Pieter VAN HEES
Prix de la Meilleure Actrice dans un second rôle au Festival d'Ostende 2015 Prix de la Meilleure Actrice dans un second rôle au Festival d’Ensors 2015 Meilleur Réalisateur, Meilleur Scénario, Meilleur Montage au Festival d’Ensors 2015 Nommée dans la catégorie "Meilleure actrice dans un second rôle » aux Magritte 2016 En sélection officielle aux Magritte 2016, catégorie "Meilleur Film Flamand"
2013 NEUF MOIS FERME - Abert DUPONTEL
2012 OMBLINE - Stéphane CAZES
2009 PROTÉGER ET SERVIR - Éric LAVAINE
SÉRIE TÉLÉVISÉE
2019 INTO THE NIGHT
Netflix
2019 MOLOCH - Arnaud MALHERBE
TÉLÉVISION
2015 DEUX FLICS SUR LES DOCS / VISA POUR L'ENFER - E. BAILLY
2014 ESPRIT DE FAMILLE - Jean-Marc VERVOORT
2005 BAFATA BLUES (Documentaire) - Aurélien BODINEAUX / Pierre-André ITIN
THÉÂTRE
2016 TERRE NOIRE - I. BROOK
2012 GEORGES DANDIN IN AFRIKA de Molière (reprise) - Guy THEUNISSEN / Brigitte BAILLEUX
2012 LES MONOLOGUES DU VAGIN d’Eve Ensler (version africaine) - Nathalie UFFNER
2011 GEORGES DANDIN IN AFRIKA d’après Molière - Guy THEUNISSEN
2011 DOUTE de John Patrick Shanley - Michel KACENELENBOGEN
2010-2011 LE MASQUE DU DRAGON (tournée) - Philippe BLASBAND
2009-2010 L’INITIATRICE de Pietro Pizzuti - Guy THEUNISSEN
2009 L’ILLUSION COMIQUE de Corneille - Marcel DELVAL
EMBALLÉ C’EST PESÉ de Jean-Marie Piemme - Yves CLAESSENS
2008 LE MASQUE DU DRAGON de Philippe Blasband - Hélène THEUNISSEN
(« Nomination au Prix du Meilleur Espoir Féminin » – Prix de la Critique)
2008 ROBESPIERRE - Thierry DEBROUX
2007 PROMÉTHÉE ENCHAÎNÉE d’Eschyle - Daniel SCAHAISE
2007 LA CUISINE d’Arnold Wesker - Daniel SCAHAISE
2006 ANTOINE ET CLÉOPÂTRE de Shakespeare - Daniel SCAHAISE
2005 LES QUINZE CHANSONS de Maurice Maeterlinck
2005 LE DIRE TROUBLE DES CHOSES de Patrick Lerch
2005 PASSAGES A VIF de Bénédicte Philippon
2004 LE MARIAGE DE FIGARO de Beaumarchais - Daniel SCAHAISE
2003 LITTLE CABARET - Alain BEAUFORT
2003 INFLUENCIA - Philippe ANSION
2002 CE FOU DE PLATONOV de Tchekhov
2002 DONA JUANA d’Anca Visdei
MISE EN SCÈNE
HARD COPY de Isabelle SORENTE
Festival Courant d’Airs du Conservatoire Royal de Bruxelles en 2007 - Différentes Salles entre 2000 et 2009
FORMATION
2004-2007 - Conservatoire Royal de Bruxelles (Art-Dramatique)
1999-2003 - Liège / Théâtre Centre Antoine Vitez
COURT-MÉTRAGE
2014 THE HIDDEN PART - Monique MARNETTE / Caroline D'HONDT
Prix du Meilleur Court-Métrage au FIFF 2015
2010 EINSTEIN ÉTAIT UN RÉFUGIÉ - Solange CICUREL
2008 NO WAY OUT - Cédric BOURGEOIS
2007 LULA - Ladi BIDINGA
2006 THÉO - Rainer BUIDIN