logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  
Ayo
© Céline Nieszawer
Sarah
Adler
MF Alvarez 1© Luc VALIGNY - Figure
Marie-France
Alvarez
©
Sveva
Alviti
Fanny Ardant© Carole Bellaiche H&K
Fanny
Ardant
© Thomas Troadec  www.focaleshumaines.fr
Naidra
Ayadi
© A.Didi
Lubna
Azabal
© Julian TORRES
Clémentine
Baert
©
Veerle
Baetens
Sarah
Bauer
Emmanuelle
Bercot
© Céline Nieszawer
Eleonore
Bernheim
Lola
Bessis
© Charlotte Hess
Mathilde
Bisson
Laura
Boujenah
Shirley
Bousquet
Zabou BREITMAN 1© Philippe Quaisse
Zabou
Breitman
Caroline
Brésard
©
Lizzie
Brocheré
Charlie
Bruneau
Rosa Bursztein© B. Cruveiller UBBA
Rosa
Bursztein
© Sylvia GALMOT
Anne
Caillon
Emilie
Cazenave
Louise
Chabat
Camille
Chamoux
Laetitia
Clément
Pauline
Clément
Louise
Coldefy
© Lou SARDA
Manon
Combes
Stéphanie
Crayencour
Valérie
Crouzet
©
Jeanne
Damas
© Alain Duplantier
Amélie
Daure
©
Julie
de Bona
© Arno LAM
Emma
De Caunes
Laure
de Clermont
©
Joséphine
de Meaux
Jennifer
Decker
©
Julie
Delpy
Florence Denoux© UBBA
Florence
Denou
Adeline
d'Hermy
Constance
Dollé
© Pauline Darley
Marie
Dompnier
Valérie Donzelli
Valérie
Donzelli
Mélanie
Doutey
© Carole Cortese
Mélissa
Drigeard
Judith
El Zein
© Céline Niezawer
Céline
Espérin
Clémence
Faure
© Nathalie MAZEAS
Marie-Sophie
Ferdane
Hélène
Fillières
© Fred Leveugle/ Charlette Studio©  © Fred Leveugle
Marina
Foïs
Vanessa
Fonte
© Cédrik Mirande
Déborah
François
Elodie
Frenck
Audrey
Garcia
portrait
Nicole
Garcia
© A. Didi
Blanche
Gardin
© Sylvie Castioni
Marie
Gillain
© Sylvia Galmot
Anne
Girouard
Inès
Grunenwald
© Antoine Gourlez
Audrey
Hall
© Patrcik Swirc
Zita
Hanrot
Mylène
Jampanoï
Joséphine
Japy
Charlie
Joirkin
©
Chloé
Jouannet
Reem
Kherici
Manon
Kneusé
©
Hande
Kodja
© Jeff Vespa CONTOUR by Gettyimages
Diane
Kruger
© Marie-Clemence David
Marion
Lambert
© Emma Klara Sandberg
Juliette
Lamboley
© Gérard Giaume
Alexandra
Lamy
Michèle
Laroque
© Gerhard Kassner
Mélanie
Laurent
GLD1© Abdelwahed Didi
Gaëla
Le Devehat
© Gerhard Kassner
Francoise
Lebrun
©
Aude
Legastelois
© Marie-Clemence David
Aude
Leger
© Renaud Monfourny
Sophie
Letourneur
©
Hannah
Levin
 © ©Céline Nieszawer
Katia
Lewkowicz
AnneMarivin© © Ben Dauchez Charlette Studio
Anne
Marivin
Freya
Mavor
Vinciane
Millereau
© Marie-Clemence David
Céline
Milliat-Baumgartner
© Amandine GAYMARD
Randiane
Naly
Lola
Naymark
© Olivier Allard
Véronika
Novak
© Christophe Brachet
Lolita
Offenstein
Elise
Otzenberger
Géraldine Pailhas
Géraldine
Pailhas
© Lou SARDA
Aurore
Paris
Anne-Valérie
Payet
Tika
Peucelle
© Philippe QUAISSE
Alix
Poisson
© Julien Vallon
Alice
Pol
©
Morgane
Polanski
© Marie-Clemence David
Cécile
Rebboah
Zélie
Rixhon
©
Loulou
Robert
Karole Rocher
Karole
Rocher
Camille
Rowe
Babetida
Sadjo
Catherine
Salée
© Carole BELLAICHE
Georgia
Scalliet
©
Pauline
Serieys
Léa
Simone Allegria
©
Alyzée
Soudet
Anne
Suarez
© Dustin RABIN
Karine
Vanasse
© Benjamin Tholozan
Salomé
Villiers
Alison
Wheeler




Bande démo
Babetida SADJO
Comédienne

Agent Jean-Baptiste L'HERRON •
Assistante Camille NASRI
CINÉMA
2016 AND BREATHE NORMALLY - Isold UGGADOTTIR
2015 THE PARADISE SUITE - Joost VAN GINKEL
Sélectionné au Festival de Toronto 2015
2014 WASTE LAND - Pieter VAN HEES
Prix de la Meilleure Actrice dans un second rôle au Festival d'Ostende 2015 Prix de la Meilleure Actrice dans un second rôle au Festival d’Ensors 2015 Meilleur Réalisateur, Meilleur Scénario, Meilleur Montage au Festival d’Ensors 2015 Nommée dans la catégorie "Meilleure actrice dans un second rôle » aux Magritte 2016 En sélection officielle aux Magritte 2016, catégorie "Meilleur Film Flamand"
2013 NEUF MOIS FERME - Abert DUPONTEL
2012 OMBLINE - Stéphane CAZES
2009 PROTÉGER ET SERVIR - Éric LAVAINE
 
TÉLÉVISION
2015 DEUX FLICS SUR LES DOCS / VISA POUR L'ENFER - E. BAILLY
2014 ESPRIT DE FAMILLE - Jean-Marc VERVOORT
2005 BAFATA BLUES (Documentaire) - Aurélien BODINEAUX / Pierre-André ITIN
 
THÉÂTRE
2016 TERRE NOIRE - I. BROOK
2012 GEORGES DANDIN IN AFRIKA de Molière (reprise) - Guy THEUNISSEN / Brigitte BAILLEUX
LES MONOLOGUES DU VAGIN d’Eve Ensler (version africaine) - Nathalie UFFNER
2011 GEORGES DANDIN IN AFRIKA d’après Molière - Guy THEUNISSEN
DOUTE de John Patrick Shanley - Michel KACENELENBOGEN
2010-2011 LE MASQUE DU DRAGON (tournée) - Philippe BLASBAND
2009-2010 L’INITIATRICE de Pietro Pizzuti - Guy THEUNISSEN
2009 L’ILLUSION COMIQUE de Corneille - Marcel DELVAL
EMBALLÉ C’EST PESÉ de Jean-Marie Piemme - Yves CLAESSENS
2008 LE MASQUE DU DRAGON de Philippe Blasband - Hélène THEUNISSEN
(« Nomination au Prix du Meilleur Espoir Féminin » – Prix de la Critique)
ROBESPIERRE - Thierry DEBROUX
2007 PROMÉTHÉE ENCHAÎNÉE d’Eschyle - Daniel SCAHAISE
LA CUISINE d’Arnold Wesker - Daniel SCAHAISE
2006 ANTOINE ET CLÉOPÂTRE de Shakespeare - Daniel SCAHAISE
2005 LES QUINZE CHANSONS de Maurice Maeterlinck
LE DIRE TROUBLE DES CHOSES de Patrick Lerch
PASSAGES A VIF de Bénédicte Philippon
2004 LE MARIAGE DE FIGARO de Beaumarchais - Daniel SCAHAISE
2003 LITTLE CABARET - Alain BEAUFORT
INFLUENCIA - Philippe ANSION
2002 CE FOU DE PLATONOV de Tchekhov
DONA JUANA d’Anca Visdei
 
MISE EN SCÈNE
HARD COPY de Isabelle SORENTE
Festival Courant d’Airs du Conservatoire Royal de Bruxelles en 2007 - Différentes Salles entre 2000 et 2009
 
FORMATION
2004-2007 - Conservatoire Royal de Bruxelles (Art-Dramatique)
1999-2003 - Liège / Théâtre Centre Antoine Vitez
 
COURT-MÉTRAGE
2014 THE HIDDEN PART - Monique MARNETTE / Caroline D'HONDT
Prix du Meilleur Court-Métrage au FIFF 2015
2010 EINSTEIN ÉTAIT UN RÉFUGIÉ - Solange CICUREL
2008 NO WAY OUT - Cédric BOURGEOIS
2007 LULA - Ladi BIDINGA
2006 THÉO - Rainer BUIDIN
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes