logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  




Bande démo
Babetida SADJO
Comédienne

Agent Jean-Baptiste L'HERRON •
Assistante Camille NASRI
CINÉMA
2016 AND BREATHE NORMALLY - Isold UGGADOTTIR
2015 THE PARADISE SUITE - Joost VAN GINKEL
Sélectionné au Festival de Toronto 2015
2014 WASTE LAND - Pieter VAN HEES
Prix de la Meilleure Actrice dans un second rôle au Festival d'Ostende 2015 Prix de la Meilleure Actrice dans un second rôle au Festival d’Ensors 2015 Meilleur Réalisateur, Meilleur Scénario, Meilleur Montage au Festival d’Ensors 2015 Nommée dans la catégorie "Meilleure actrice dans un second rôle » aux Magritte 2016 En sélection officielle aux Magritte 2016, catégorie "Meilleur Film Flamand"
2013 NEUF MOIS FERME - Abert DUPONTEL
2012 OMBLINE - Stéphane CAZES
2009 PROTÉGER ET SERVIR - Éric LAVAINE
 
THÉÂTRE
2016 TERRE NOIRE - I. BROOK
2012 GEORGES DANDIN IN AFRIKA de Molière (reprise) - Guy THEUNISSEN / Brigitte BAILLEUX
2012 LES MONOLOGUES DU VAGIN d’Eve Ensler (version africaine) - Nathalie UFFNER
2011 GEORGES DANDIN IN AFRIKA d’après Molière - Guy THEUNISSEN
2011 DOUTE de John Patrick Shanley - Michel KACENELENBOGEN
2010-2011 LE MASQUE DU DRAGON (tournée) - Philippe BLASBAND
2009-2010 L’INITIATRICE de Pietro Pizzuti - Guy THEUNISSEN
2009 L’ILLUSION COMIQUE de Corneille - Marcel DELVAL
EMBALLÉ C’EST PESÉ de Jean-Marie Piemme - Yves CLAESSENS
2008 LE MASQUE DU DRAGON de Philippe Blasband - Hélène THEUNISSEN
(« Nomination au Prix du Meilleur Espoir Féminin » – Prix de la Critique)
2008 ROBESPIERRE - Thierry DEBROUX
2007 PROMÉTHÉE ENCHAÎNÉE d’Eschyle - Daniel SCAHAISE
2007 LA CUISINE d’Arnold Wesker - Daniel SCAHAISE
2006 ANTOINE ET CLÉOPÂTRE de Shakespeare - Daniel SCAHAISE
2005 LES QUINZE CHANSONS de Maurice Maeterlinck
2005 LE DIRE TROUBLE DES CHOSES de Patrick Lerch
2005 PASSAGES A VIF de Bénédicte Philippon
2004 LE MARIAGE DE FIGARO de Beaumarchais - Daniel SCAHAISE
2003 LITTLE CABARET - Alain BEAUFORT
2003 INFLUENCIA - Philippe ANSION
2002 CE FOU DE PLATONOV de Tchekhov
2002 DONA JUANA d’Anca Visdei
 
MISE EN SCÈNE
HARD COPY de Isabelle SORENTE
Festival Courant d’Airs du Conservatoire Royal de Bruxelles en 2007 - Différentes Salles entre 2000 et 2009
 
TÉLÉVISION
2015 DEUX FLICS SUR LES DOCS / VISA POUR L'ENFER - E. BAILLY
2014 ESPRIT DE FAMILLE - Jean-Marc VERVOORT
2005 BAFATA BLUES (Documentaire) - Aurélien BODINEAUX / Pierre-André ITIN
 
FORMATION
2004-2007 - Conservatoire Royal de Bruxelles (Art-Dramatique)
1999-2003 - Liège / Théâtre Centre Antoine Vitez
 
COURT-MÉTRAGE
2014 THE HIDDEN PART - Monique MARNETTE / Caroline D'HONDT
Prix du Meilleur Court-Métrage au FIFF 2015
2010 EINSTEIN ÉTAIT UN RÉFUGIÉ - Solange CICUREL
2008 NO WAY OUT - Cédric BOURGEOIS
2007 LULA - Ladi BIDINGA
2006 THÉO - Rainer BUIDIN
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes