Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Coralie RUSSIER
Comédienne
Agent 251462 Fanny MINVIELLE
Assistante Margot LE MOING
Coralie RUSSIER
Comédienne
Agent 251462 Fanny MINVIELLE
Assistante Margot LE MOING
LONG MÉTRAGE
2019 MANDIBULES - Quentin DUPIEUX
2018 CHANSON DOUCE - Lucie BORLETEAU
2018 LE DAIM - Quentin DUPIEUX
Film d'Ouverture de la Quinzaine des Réalisateurs - Festival de Cannes 2019
2017 BETES BLONDES - Maxime MATRAY et Alexia WALTHER
Semaine Internationale de la Critique à la Mostra de Venise 2018
2017 UN AMOUR IMPOSSIBLE - Catherine CORSINI
2016 JUSQU'À LA GARDE - Xavier LEGRAND
Lion d'argent de la mise en scène et Prix Luigi de Laurentiis à la 74e Mostra de Venise
2016 120 BATTEMENTS PAR MINUTE - Robin CAMPILLO
Grand Prix du Festival de Cannes 2017
2016 LA FÊTE EST FINIE - Marie GAREL WEISS
COURT MÉTRAGE CINÉMA
2019 MARTIN EST TOMBÉ D'UN TOIT - Matias GANZ
2018 MASSACHUSSETS - Jordi PERINO
2018 CANYON - Martin SCALI
2018 LE ROI DES DEMONS DU VENT - Clémence POESY, Talents Adami Cannes 2018
Prix Les Cures Marines de Trouville au Festival Off-Courts 2018
2017 DEBOUT(S)
2015 UGH - Fanny Sidney
2015 LA REVOLUTION N'EST PAS UN DINER DE GALA - Youri Tchao-Débat
Prix d'interprétation féminine, Côté Court, Pantin 2016, Prix d'interprétation féminine, Paris Courts Devant 2016
2015 MARIE SALOPE - Jordi Perino, Production et destination ARTE, programme Court Circuit
Mention d'interprétation au Festival du Film Court de Villeurbanne
2014 SEANCE - Sonya Goddy
2014 BISON 6 - Pauline Laplace

Prix jeune public et prix d'interprétation féminine, Côté Court, Pantin 2015
2013 CEUX QUI PASSENT - Morgane Derriennic-Long

Prix spécial au 35ème Festival International du court métrage de Clermont Ferrand
SÉRIE TÉLÉVISÉE
2019 CESAR WAGNER - Antoine GARCEAU
2018 ENGRENAGES - Frédéric JARDIN Canal +
2008 LES MADS BOYS - Aymeric Dapsence
TÉLÉFILM
2018 LA MALADROITE - Eléonore FAUCHER France 3
ARTISTE INTERPRÈTE THÉÂTRE
2018 CE SOIR JE NE JOUERAI PAS ANTIGONE - Roger LOMBARDOT
Casablanca
2017 EN MIETTES (Adapté de "Jacques ou la soumission" et "Journal en miettes d'Eugène IONESCO) - Laura MARIANI
Théâtre de Belleville
2015 MI MUNEQUITA (Gabriel Calderon) - Sarah Calcine
(Grand prix au festival Nanterre sur Scène en décembre 2015)
Création au Théâtre de la Mer, Sète, Deux dates à la maison des Métallos, juin 2016
2015 PEER GYNT (Henrik Ibsen) - Nicolas Candoni
Solveig
Création 2014 au festival, Mise en demeure au Studio d'Asnière, Programmation décembre 2015 au théâtre de Belleville
2015 LES MAINS FROIDES (Marilyn Mattei) - Charlotte Dessere et Nicolas Candoni
Programmation au festival Nanterre sur Scène, décembre 2015
2014 SARAH - Monologue (Roger Lombardot) - Roger Lombardot
Création en 2005. Reprise au grand Théâtre du Gymnase, Paris, Tournée France, Tahiti, Suisse. 250 représentations
2014 JEUX DE MASSACRE (Eugène Ionesco) - Hervé Van Der Meulen
2013 UNE DES DERNIERES SOIREES DE CARNAVAL (Carlo Goldoni) - Hervé Van Der Meulen
Création au Studio d'Asnières. Tournée en Ile de France et Bretagne
2012 LE DINDON (Georges Feydeau) - Fanny Sidney
Maggy, l'anglaise
PUBLICITÉ
2014 BRINK'S
FORMATION
2014 CFA des comédiens Studio d'Asnières - Diplômée
ESCA (Ecole supérieure des comédiens par alternance) -
2008 - Cours Cochet
2004 Conservatoire de la comédie de Valence -
RENSEIGNEMENTS COMPLÉMENTAIRES
Chant : tessiture, soprano