Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Jeanne ROSA
Comédienne
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Margot LE MOING
Jeanne ROSA
Comédienne
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Margot LE MOING
LONG MÉTRAGE
2021 LE MONDE D'HIER - DIASTEME
2019 BAC NORD - Cédric JIMENEZ
2019 J'ACCUSE - Roman POLANSKI
2018 GRÂCE A DIEU - François OZON
2018 MAIS VOUS ETES FOUS - Audrey DIWAN
2017 AU POSTE - Quentin DUPIEUX
2017 LA FETE DES MERES - Marie-Castille MENTION-SCHAAR
2017 L'ORDRE DES MEDECINS - David ROUX
2016 MOMO - Sébastien THIERRY et Vincent LOBELLE
2016 LES GRANDS ESPRITS - Olivier AYACHE-VIDAL
2016 LA SAGE FEMME - Martin PROVOST
2016 JUILLET-AOÛT - DIASTEME
2016 IRRÉPROCHABLE - Sébastien MARNIER
2015 UN FRANÇAIS - DIASTEME
2015 LES CHÂTEAUX DE SABLE - Olivier JAHAN

Prix du public du meilleur second rôle féminin au Festival Jean Carmet
2011 LES YEUX FERMÉS - Jessica PALUD
2007 LE BRUIT DES GENS AUTOUR - DIASTEME
COURT MÉTRAGE CINÉMA
2020 DESCENTE - Mehdi FIKRI
2017 LES VIES DE LENNY WILSON - Aurélien VERNHES-LERMUSIAUX
2016 L'OCCUPANT - Jonathan HAZAN
2016 POUPÉE - Jessica PALUD
2016 L'ARDOISE MAGIQUE - Simon LEGRE
2015 LES ÂMES EN PEINE - Eric ROUQUETTE
2015 DANS L'ARMOIRE - Sébastien CARFORA
2015 SERVAL ET CHAUMIER - Bastien DARRET et Arthur GOISSET
2011 CONJUGAISONS - Armel GOURVENNEC et Alexadnre TISSEYRE
2010 LA TÊTE DE L'EMPLOI - Isabelle LE NOUVEL
2010 NU - Alexandre TISSEYRE
2009 T'EMBRASSER UNE DERNIÈRE FOIS - Olivier JAHAN
2005 TOUT VA BIEN - Hervé HIOLLE
2003 MANQUES - Malika SACI
2001 TROMPE-LE-CORPS - David UNGER
2001 UNE COUVERTURE POUR BRUNO - Patrick SCHULMANN
2000 MÊME PAS MAL - DIASTEME
1999 DUEL - Jean-Loup HUBERT ADAMI
CLIP
2019 MAGENTA - BOOM BAP
SÉRIE TÉLÉVISÉE
2020 LES RIVIERES POURPRES
2020 NEUF MEUFS - Emma DE CAUNES (Canal +)
2019 ROMANCE - Hervé HADMAR (France 2)
2018 BUREAU DES LEGENDES - SAISON 4 - Eric ROCHANT (Canal +)
2017 BEN - Akim ISKER (France 2)
2016 TROISIÈME TOUR - Ep. Pilote Femis - Bastien DARRET et Arthur GOISSET
2015 ACCUSÉ - SAISON 2 - Ep. L'histoire de Arnaud - Julien DESPAUX (France 2)
2011 8H30 ! - EP. PILOTE - David HAGEGE
2009 LA COUR DES GRANDS - Ep. 14 Noé et Alice - Dominique LADOGE (France 2)
1998 P.J - Frédéric KRIVINE (France 2)
TÉLÉFILM
2019 CLAIRE ANDRIEUX - Olivier JAHAN (Arte) - Rôle principal
2015 LA LOI DE SIMON - EP. DES HOMMES EN NOIR - Didier LE PECHEUR (France 3)
2013 COLLECTION AGATHA CHRISTIE - Ep. Meurtre un mardi gras - Eric WORETH (France 2)
2009 QUAND VIENT LA PEUR - Elizabeth RAPPENEAU (France 2)
2009 CHATEAUBRIAND - Pierre AKNINE (France 2)
2005 LA MENTEUSE - Olivier JAHAN (France 3)
2000 JULIEN L'APPRENTI - Jacques OTMEZGUINE (Arte)
COURT MÉTRAGE TÉLÉVISION
2012 L'HOMME À LA TÊTE DE KRAFT - Thierry DUPETY et Sandra JOUBEAUD Canal+
ARTISTE INTERPRÈTE THÉÂTRE
2012 LA PETITE DANS LA FORÊT PROFONDE (Philippe MINYANA) - Lily BENSLIMAN
2011 AUJOURD'HUI JE SUIS MORT (Salomé LELOUCH) - Ludivine DE CHASTENET
2011 HORIZONTAL (DIASTEME et Salomé LELOUCH) - Salomé LELOUCH
2010-2012 QUELQU'UN DEHORS, MOI NULLE PART (Sonia WILLI) - Anne MONFORT
2009 L'AMOUR DE L'ART (DIASTEME) - DIASTEME
2008 LES JUSTES (Albert Camus) - DIASTEME
2006 LA TOUR DE PISE (DIASTEME) - DIASTEME
2004 LE GRAND MEZZE - François ROLLIN et Edouard BAER
2002 LES DACTYLOS (Murray SCHISGAL) - Jean-Paul BAZZICONI
1999 JEDEM DAS SEINE (Catherine VERLAGUET) - Véronique BALME
1999 LE NOËL DU LOUP (Jean-Luc JEENER) - DELPHIN
FILM INSTITUTIONNEL
2010 INA
PUBLICITÉ
1999 JOURNAL LIBÉRATION
FORMATION
1996-1998 - Cours Périmony
- Licence de Lettres modernes
RENSEIGNEMENTS COMPLÉMENTAIRES
CHANT : Bon niveau