logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  




CONSTANCE DOLLÉ - DÉMO 2017
Constance DOLLÉ
Comédienne

Agent Jean-Baptiste L'HERRON • Cécile FELSENBERG •
Assistante Camille NASRI
CINÉMA
2017 LA FEMME LA PLUS ASSASSINÉE DU MONDE - Franck RIBIÈRE
2016 LA MÉLODIE - Rachid HAMI
BIENVENUE AU GONDWANA - MAMANE
2014 L'ENQUÊTE - Vincent GARENQ
2013 NOS HÉROS SONT MORTS CE SOIR - David PERRAULT
Sélection Semaine De La Critique Au Festival De Cannes Prix D'interprétation Féminine Au Festival Jean Carmet De Moulins
EYJAFJALLAJÖKULL - Alexandre COFFRE
2012 MES HÉROS - Eric BESNARD
2010 LE SIFFLEUR - Philippe LEFEBVRE
2009 HUIT FOIS DEBOUT - Xabi MOLIA
OSCAR ET LA DAME ROSE - Eric-Emmanuel SCHMITT
JE NE DIS PAS NON - Iliana LOLIC
2008 FOOL MOON - Jérôme L'HOTSKY
2007 TÉMOINS - André TÉCHINÉ
3 AMIS - Michel BOUJENAH
2006 DU JOUR AU LENDEMAIN - Philippe LE GUAY
2005 FOON - Bénoît PÉTRÉ
BOUDU - Gérard JUGNOT
2003 TOUTES LES FILLES SONT FOLLES - Pascale POUZADOUX
 
TÉLÉVISION
2017 BARON NOIR - Saison 2 - Épisodes 1 & 2 - Ziad DOUEIRI
2016 UN VILLAGE FRANÇAIS - Saison 7 - Épisodes 61 à 66 - Jean-Philippe AMAR
2015 MALATERRA - Jean-Xavier DE LESTRADE & Laurent HERBIET
8x52'
2014 UN VILLAGE FRANÇAIS - Saison 6 - Épisodes 49 à 60 - Patrice MARTINEAU
UN VILLAGE FRANÇAIS - Saison 5 - Épisodes 43 à 48 - Jean-Philippe AMAR
2013 VICE VERSA (Programme court canal +) - Issac BELAGA
QUAND J'ÉTAIS JACQUES TATI (Docu-Fiction) - Jean-Jacques BERNARD
2012 - 2014 LES REVENANTS - Saison 1 et 2 - Fabrice GOBERT & Fréderic MERMOUD
PRIX DE LA MEILLEURE SERIE AUX EMMY AWARD 2013
2012 UN VILLAGE FRANÇAIS - Saison 5 - Épisodes 37 à 42 - Jean-Marc BRONDOLO
LA VIE AU GRAND AIR - Nicolas HERDT
INTIME CONVICTION - Remy BURKEL
2011 UN VILLAGE FRANÇAIS - Saison 4 - Épisodes 31 à 36 - Patrice MARTINEAU
2010 LA PART DES ANGES - Sylvain MONOD
UN VILLAGE FRANÇAIS - Saison 3 - Épisodes 19 à 24 - Jean-Marc BRONDOLO
UN VILLAGE FRANÇAIS - Saison 3 - Épisodes 13 à 18 - Philippe TRIBOIT
HARD - Saison 2 - Cathy VERNEY
2009 LE BOURGEOIS GENTILHOMME - Christian DE CHALONGE
RIDEAU ROUGE À RAISKO - Jean-Louis LORENZI
UN VILLAGE FRANÇAIS - Saison 2 - Épisodes 7 à 12 - Olivier GUIGNARD
2008 UN VILLAGE FRANÇAIS - Saison 1 - Épisodes 1 à 6 - Philippe TRIBOIT
TERRE DE LUMIÈRE - Stéphane KURC
4x100'
CET ÉTÉ LÀ - Elisabeth RAPPENEAU
2007 INÉLUCTABLE - François LUCIANI
CLÉMENTINE - Denys GRANIER-DEFERRE
OH BOY ! - Thierry BINISTI
2006 LES VAURIENS - Dominique LADOGE
AGATHE CONTRE AGATHE - Thierry BINISTI
2x90'
2005 L'AFFAIRE VILLEMIN - Raoul PECK
6x52'
LES MARIAGES D'AGATHE - Stéphane KAPPES
2x52'
QUELQUES MOTS D'AMOUR - Thierry BINISTI
2004 UNE SAISON SIBELIUS - Mario FANFANI
2003 VACANCES MORTELLES - Laurence KATRIAN
ET TOC ! - Samuel TASINAJE & Martin VALENTE
2002 LE VOYAGE DE LA GRANDE DUCHESSE - Joyce BUNUEL
LES BOTTES - Renaud BERTRAND
POIL DE CAROTTE - Richard BOHRINGER
CAUTION PERSONNELLE - Serge MEYNARD
NAPOLEON - Yves SIMONEAU
2002 LES MARTINS (Docu-Fiction) - Jean-Claude GUIDICELLI
2001 MERE, FILLE : MODE D'EMPLOI - Thierry BINISTI
PRIX DE LA MEILLEURE COMEDIE SENTIMENTALE AU FESTIVAL DE LUCHON
1999 DRÔLES DE CLOWNS - Thierry BINISTI
1998 UNE FEMME D'HONNEUR - Saison 1 - Épisode 9 - Philippe MONNIER
 
COURT MÉTRAGE
2010 FERME LES YEUX - Hélène DE SAINT-PÈRE
2006 EXS - Benoît PÉTRÉ
2004 FIXION - Fouad BENHAMMOU
BASIC ACTRICE - Benoît PÉTRÉ
2003 MERCI MADEMOISELLE - Charles MEURISSE
2002 HOTEL DES ACACIAS - Collectif de Grenoble (Moyen-métrage)
2000 EN SOLITAIRE - Stéphane KAZANDJIAN
ÉLOGE DE LA FUITE - François GRANDJACQUES
1999 ON VOUS RAPPELLERA - Nicolas BEDOS
1020 HECTOPASCALS - Olivier DE PLAS
 
THÉÂTRE
2016 MOI MOI ET FRANÇOIS B (Clément GAYET) - Stéphane HILLEL
Théâtre de Montparnasse
LE PLUS BEAU JOUR (David FOENKINOS) - Anne BOURGEOIS
Théâtre Hébertot
2015 UN PETIT JEU SANS CONSÉQUENCE (Gérald SYBLERAS, Jean DELL) - Ladislas CHOLLAT
Théâtre de Paris
2014 SUGAR LAKE (Lee BLESSING) - Béatrice AGENIN
Avignon Off, Théâtre du Petit Chien
2013 LE PLUS HEUREUX DES TROIS (Eugène LABICHE) - Didier LONG
Théâtre Hébertot
2012 LE DINDON (Georges FEYDEAU) - Bernard MURAT
Théâtre Edouard VII
2011-12 SUNDERLAND (Clément KOCH) - Stéphane HILLEL
Petit Théâtre de Paris
2003 CINQ FILLES COULEUR PÊCHE (ALAN BALL) - Yvon MARCIANO
Théâtre de l'Atelier
2000 LE MALIN PLAISIR (David HARE, adaptation Jean-Marie BESSET) - Jacques LASSALLE
Théâtre de l'Atelier
DOUX VIENT LE VENT (Thomas BOMPARD) - Nathalie GARRAUD
Festival les Petits Petits
1998-99 LARME BLANCHE (Eugène DURIF, Joël JOUANNEAU et Michel AZAMA) - Nathalie GARRAUD
Festival Nous n'irons pas à Avignon
LE BEL AIR DE LONDRES (Dion BOUCICAULT, adaptation Jean-Marie BESSET) - Adrian BRINE
Théâtre de la Porte St-Martin
1997 LE RETOUR SANS RETARD DE MARTIN TAMMART - Stéphan DRUET
Auditorium St-Germain
LA MÉGÈRE APPRIVOISÉE (SHAKESPEARE) - Compagnie Jean-Louis BIHOREAU
Auditorium St-Germain
LE SONGE D'UNE NUIT D'ETE (SHAKESPEARE) - Compagnie Jean-Louis BIHOREAU
Auditorium St-Germain
 
RÉALISATION
2010 FEMME DE PERSONNE (Court-métrage)
Avec Sandrine Blancke, Céline Salette, Thierry Godard, Yannick Choirat, Cécile Rebboah
 
MISE EN SCÈNE
2000 DES SOURIS ET DES HOMMES ( John STEINBECK)
En collaboration avec Stéphane DAURAT (Festival Off D'Avignon, Tournée 2001/2002)
 
FORMATION
1997/1999 - ÉCOLE FLORENT - CLASSE LIBRE
1993/1996 - Conservatoire des VIème, Xème,et XIIIème arrondissements / Professeurs : JL BIHOREAU . JP MARTINO
1996 - LICENCE D'ESPAGNOL - SORBONNE
1995 - MAITRISE DE PHILOSOPHIE - SORBONNE
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes