Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Carlos
Abascal Peiró
© Manuel MOUTIER
Delphine
Agut
Carmen
Alessandrin
©
Cécile
Allegra
Elsa
AMIEL
Philippe
André
Cédric
Anger
Jeanne
Aptekman
Sophia Aram©
Sophia
Aram
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
Pas de photo
Laurence
Arné
Yvan
Attal
Christine
Aubry
Jacques
Audiard
Pas de photo
Mona
Audisio
Tristan
Aurouet
Naidra
Ayadi
Gela
Babluani
Cloé
Bailly
©
Frédéric
Balekdjian
Eric
Barbier
Loïc
Barché
Olivier
Baroux
Pas de photo
Claire
Barré
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
Olivia
Baum
La religieuse©
Jérôme
Beaujour
©
Fathi
Beddiar
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Un balcon sur la mer©
Frédéric
Bélier-Garcia
Portrait
Lucas
Belvaux
Laurent
Bénégui
Pas de photo
Adila
Bennedjaï Zou
Eric
Benzekri
Emmanuelle
Bercot
Pas de photo
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
Frédéric
Berthe
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
Oriane
Bonduel
Pas de photo
Adam
Bonitzer
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Charline
Bourgeois-Tacquet
Manuel
Boursinhac
©
Zabou
Breitman
Pas de photo
Anne
Brouillet
©
Aurore
Broutin
©
Jérôme
Bruno
Pas de photo
Fanny
BURDINO
©
Guillaume
Bureau
©
Rosa
Bursztein
Alexandre
Bustillo
José
Caltagirone
Robin
Campillo
Guillaume
Canet
Laurent
Cantet
Eric
Caravaca
©
Vincent Maël
Cardona
Marc
Caro
©
Stanislas
Carré de Malberg
Nathanaël
Carton
Nicolas
Castro
Laurent
Chalumeau
©
Camille
Chamoux
© crédit Axelle de Russé
Aurélie
Champagne
Joan
Chemla
Bruno
Chiche
©
Davy
Chou
©
Clément
Cogitore
Daniel
Cohen
Yaël
Cojot-Goldberg
©
Yann
Coridian
Emmanuelle
Cosso Merad
Isabelle
Coudrier
©
Alex
Courtes
2018
Jonathan
Couzinié
Guillaume
Cremonese
Pas de photo
Céline
CURIOL
Pas de photo
Olivier
Dazat
Xavier
de Choudens
Laure
de Clermont-Tonnerre
Karine
De Demo
Stéphane
De Groodt
Jean-Xavier
de Lestrade
Joséphine
De Meaux
©
Romain
de Saint Blanquat
François
Decodts
Jean-Baptiste
DEL AMO
Jean-Baptiste
Delafon
©
Matthieu
Delaporte
Pas de photo
Scali
Delpeyrat
Edouard
Deluc
Pas de photo
Charly
Delwart
François
Desagnat
©
Sylvain
Desclous
©
Mariette
Désert
Céline
Devaux
Franchin
DON
Stéphanie
Doncker
Mélissa
Drigeard
Isabelle
Dubernet
©
Jérémie
Dubois
Cécile
Ducrocq
Pas de photo
Morgane
Dumas
Myriam
Dupuis
©
Ilan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Yan
England
Manon
Eyriey
©
Fabienne
FACCO
Frédéric
Farrucci
Anne
Fassio
Gaël
Faye
Pas de photo
Caryl
Férey
Hélène
Fillières
©
Sophie
Fillieres
Anne
Fontaine
Par accident©
Camille
Fontaine
Benoit
Forgeard
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Dan
FRANCK
Raphaël
Frydman
Eric
Fuhrer
Guillaume
Gallienne
Pas de photo
Louis
Gardel
Blanche
Gardin
Julien
Gaspar-Oliveri
©
Pauline
Gay
Pas de photo
Joanne
Giger
Alain
Gillot
©
Delphine
GIRARD
Fabienne
Godet
Alain
Gomis
©
Fabien
Gorgeart
Pas de photo
Mathieu
Gouny
Julie
Gourdain
Benoît
Graffin
©
Edgard F.
Grima
©
Bourlem
Guerdjou
Jérémie
Guez
Pas de photo
Caroline
GUIELA NGUYEN
Pas de photo
Naïla
GUIGUET
©
Yoann
Guillouzouic
Rachid
Hami
Ahmed
Hamidi
Pas de photo
Raphaël
Haroche
Richelieu, la pourpre et le sang©
Henri
Helman
©
Marc
Herpoux
Jeanne
Herry
©
Mikhaël
Hers
Pas de photo
Timothée
Hochet
Julien
Hosmalin
Pas de photo
Agnès
Hurstel
Gérald
Hustache-Mathieu
©
Marie-Pierre
Huster
Denis
Imbert
Benoit
Jacquot
Pas de photo
Mylène
Jampanoi
Lou
Jeunet
Pas de photo

Jim
Vincent
Juillet
Cédric
Kahn
Thierry
Klifa
©
Jonathan
Koulavsky
©
Thomas
Kruithof
©
Alexandre de
La Patellière
Le chemin
Jeanne
Labrune
©
Dorothée
Lachaud
©
Laurent
Lafitte
Joachim
Lafosse
Pas de photo
R. Jonathan
Lambert
Julien
Lambroschini
©
Christophe
Lamotte
Pas de photo
Nikola
Lange
© Bouli Lanners
Bouli
Lanners
©
Nadav
LAPID
© Christophe Brachet
Laurent
Larivière
Michèle
Laroque
Estelle
Larrivaz
©
Eric
Lartigau
Sarah
Lasry
Rodolphe
Lauga
Mélanie
Laurent
Pas de photo
Douglas
Law
Erwan
Le Duc
©
Philippe
Le Guay
©
Pierre
Leccia
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
Aude
Leger
Gilles
Lellouche
Guillaume
Lemans
Pas de photo
Lamara
Leprêtre-Habib

Les frères Chiche
©
Sophie
Letourneur
©
Katia
Lewkowicz
La république des enchanteurs©
Fanny
Liatard
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
Philippe
Locquet
©
Emma
Luchini
©
Clémence
Madeleine-Perdrillat
©
Marie
Madinier
Jacques
MAILLOT
Nathalie
Marchak
Gilles
MARCHAND
Rodolphe
Marconi
©
Benoît
Mariage
Clément
Martin
©
Simon
Masnay
©
Claire
Maugendre
Julien
Maury
© A. Mauvignier
Laurent
Mauvignier
Pas de photo
Romain
Mazel
Olivier
Megaton
Kad
Merad
©
Agnès
Merlet
©
Benjamin
Millepied
©
Valentine
Milville
©
Nadir
Moknèche
©
Dominik
Moll
David
Moreau
Maxime
Motte
Pas de photo
Simon
Moutaïrou
Léa
Mysius
Raphäel
Nadjari
Olivier
Nakache
Anne-Sophie
Nanki
Tarik
NOUI
©
Anna
NOVION
Elise
Otzenberger
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
©
Jessica
Palud
©
Olivier
Panchot
Mathias
PARDO
©
Julien
Patry
Pas de photo
Anne-Valérie
Payet
Pas de photo
Clément
Peny
Thierry
Peretti (De)
©
Vincent
Perez
Philippe
Petit
Pas de photo
Sylvie
Peyrucq
Maël
Piriou
Lorenz
Plassmann
©
Nicolas
Pleskof
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Thomas
Pone
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
Pas de photo
Maria
Pourchet
François
Prevôt Leygonie
Vincent
Primault
Olivier
Py
©

Quarxx
Niels
Rahou
©
Aude Léa
Rapin
Julien
Rappeneau
Yasmina
Reza
Stéphane
ROBELIN
Pas de photo
Armelle
Robert
©
Marina
Rollman
© Claire Nicol
Axelle
Ropert
Jean-Paul
Rouve
Pas de photo
Thomas
Ruat
Dans la tourmente©
Christophe
Ruggia
©
Daisy
SADLER
©
Juliette
Sales
©
Emmanuel
SALINGER
Jérôme
Salle
©
Nils-Antoine
Sambuc
Pas de photo
Bertrand
Santini
©
Marjane
Satrapi
Virginie
Sauveur
Laurent
Scheid
Virginie
Schwartz
Tristan
Seguela
Simon
Serna
Clémence
Setti
Pas de photo
Antoine
Simms
Varante
Soudjian
Robin
Sykes
Samuel
Theis
Christopher
Thompson
Eric
Toledano
©
Jérôme
Tonnerre
Anaïs
Topla
La république des enchanteurs©
Jérémy
Trouilh
Laurent
Tuel
©
François
Uzan
Pas de photo
Charlotte
Vecchiet
Virgil
Vernier
Marion
Vernoux
Bébé tigre©
Cyprien
Vial
Axel
Victor
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
©
Benjamin
Weill
Alice
Winocour
Jean-André
Yerles
Jacques MAILLOT
Scénariste
Agent Isabelle DE LA PATELLIÈRE
Assistante Anna MORIN
Jacques MAILLOT
Scénariste
Agent Isabelle DE LA PATELLIÈRE
Assistante Anna MORIN
RÉALISATEUR LONG MÉTRAGE
2012 LA MER A BOIRE
2008 LES LIENS DU SANG
Prix du meilleur acteur et du meilleur réalisateur au Festival de Tremblant (Canada)
1999 NOS VIES HEUREUSES
Sélections 1999 : Compétition officielle au Festival de Cannes, Festival Entrevues de Belfort, Festival de Sao Paulo, Festival de Yokohama, Sofia Film Festival. Prix : Grand Prix au Workshop Avignon/New-York Film Festival 1999.
SCÉNARISTE LONG MÉTRAGE
2017 DANSER DANS LE NOIR
Ecrit avec Pierre Chausson
2012 LA MER À BOIRE - Jacques MAILLOT
Ecrit avec Pierre Chausson
2008 LES LIENS DU SANG - Jacques Maillot
écrit avec Pierre Chosson et Eric Veniard d'après le livre témoignage de Michel et Bruno Papet "Deux frères, flic et truand" Ed. Flammarion Prix Spécial du jury au prix du meilleur scénariste
1999 NOS VIES HEUREUSES - Jacques Maillot
Ecrit avec Pierre Veniard
RÉALISATEUR TÉLÉVISION
2017 VIVRE SANS EUX
Sélection au festival de La Rochelle 2018
2009 UN SINGE SUR LE DOS
Sélection au Festival de la Rochelle 2009
2002 FROID COMME L'ÉTÉ
Sélections 2002 : Festival du Film de Cognac, Festival Entrevues de Belfort, Festival du Film Francophone de Namur , Los Angeles Independant Film Festival, Festival de la fiction TV de Saint-Tropez, festival du film gay et lesbien de Paris, Festival de la Rochelle, Festival du Film gay et lesbien de Toronto, Festival Image+nation de Montréal. Prix : Prix de la Meilleure Interprétation Féminine pour Sarah Grappin et Prix de la Révélation et Découverte pour Mika Tard au Festival de la Fiction Tv de Saint-Tropez 2002. Prix Italia 2003 (Catégorie Fiction) Prix Media de la Fondation pour l'enfance 2004.
SCÉNARISTE TÉLÉVISION
2008 UN SINGE SUR LE DOS - Jacques Maillot, Arte
Ecrit avec Pierre Chosson
2007 LES PREDATEURS - Lucas Belvaux
Ecrit avec Anne-Louise Trividic
2002 FROID COMME L'ÉTÉ - Jacques Maillot
écrit avec Pierre Chosson, diffusion Arte
RÉALISATEUR COURT MÉTRAGE
1995 ENTRE CIEL ET TERRE
Sélections : Clermont-Ferrand, Pantin (Côté court), Festival Images en région (Vendôme), Alès en Cevennes, Drama (Gréce), autour de la naissance (Caen), V.C.U (Etats-Unis), Minimalen (Norvége), Ludwigsburg (Allemagne)...
1994 CORPS INFLAMMABLES
Nomination aux César 2006. Sélections : Cannes (Cinémas en France), Pantin Côté Court, Grenoble, Avignon (rencontres franco-américaines), festival des films du monde (Montréal), Festival International du Film de Québec, festival de Namur, Festival de Dublin. Prix : Prix du tournage aux Rencontres cinématographiques franco-américaines, Prix du scénario au festival de Vendôme, Prix du public au Festival de Mulhouse, Prix du Public au Festival de Grenoble.
1993 75 CENTILITRES DE PRIERE
Sélections : Saint-Denis (Acteurs à l'écran), Tours (Acteurs-Acteurs), Lille, Grenoble, Cannes (Cinémas en France), Brest, Dunkerque, Villeurbanne, Tübingen, Montréal, Cambridge, Namur, Ankara, Turin, Tampere (Finlande), Larissa (Grèce), Dublin. Prix Jean Vigo 1994, Prix spécial du jury de Clermont-Ferrand, Prix de la jeunesse (Pantin), Prix de la ville de Vendôme, de l'APCVL, du public et Mention du jury jeune
1991 DES FLEURS COUPEES
Sélections : Clermont-Ferrand, Alès, St-Denis (Acteurs à l'écran).
Prix : Moulins-sur-Allier, "Ciné Bocage", Meilleur Film, Meilleur Acteur, Meilleure Actrice Décines, "Atout court", obtention de la bourse du Meilleur court-Métrage.
DIVERS
2004 Prix spécial du Meilleur Scénariste (Prix Sopadin)