logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  
Pas de photo
Jim
Kev
Adams
Cédric
Anger
Pas de photo
Jeanne
Aptekman
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
©
Yvan
Attal
Tristan
Aurouet
Pas de photo
Naidra
Ayadi
Lisa
AZUELOS
Pas de photo
Gela
Babluani
Eric
Barbier
Olias
Barco
Olivier
Baroux
Maurice
Barthelemy
©
Fathi
Beddiar
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Un balcon sur la mer©
Frédéric
Bélier-Garcia
Pas de photo
Adila
Bennedjaï Zou
Eric
Benzekri
Emmanuelle
Bercot
Fabienne
Berthaud
Frédéric
Berthe
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Manuel
Boursinhac
Virgile
Bramly
©
Zabou
Breitman
©
Rosa
Bursztein
Guillaume
Canet
Marc
Caro
©
Stanislas
Carré de Malberg
Laurent
Chalumeau
Camille
Chamoux
Pas de photo
Aurélie
Champagne
Yaël
Cojot-Goldberg
©
Yann
Coridian
Emmanuelle
Cosso Merad
Isabelle
Coudrier
©
Alex
Courtes
Pas de photo
Guillaume
Cremonese
Karine
De Demo
Pas de photo
Stéphane
De Groodt
Jean-Xavier
de Lestrade
Pas de photo
Antonio
Del Casale
Jean-Baptiste
Delafon
Pas de photo
Scali
Delpeyrat
François
Desagnat
Chris
Deslandes
©
Lola
Doillon
©
Valérie
Donzelli
©
Mélissa
Drigeard
Isabelle
Dubernet
©
Jérémie
Dubois
©
Cécile
Ducrocq
Pas de photo
Myriam
Dupuis
©
Ilan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Yan
England
©
Fabienne
FACCO
©
Coralie
Fargeat
Anne
Fassio
Pas de photo
Caryl
Férey
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Raphaël
Frydman
Eric
Fuhrer
©
Guillaume
Gallienne
Blanche
Gardin
Alexandre
Gavras
Pas de photo
Karine
Giébel
Pas de photo
Alain
Gillot
Alain
Gomis
Benoît
Graffin
Jérémie
Guez
©
Philippe
Guillard
Yoann
Guillouzouic
©
Ahmed
Hamidi
©
Marc
Herpoux
Jeanne
Herry
Julien
Hosmalin
©
Marie-Pierre
Huster
Denis
Imbert
Pas de photo
Mylène
Jampanoi
Lou
Jeunet
©
Vincent
Juillet
Reem
Kherici
©
Thierry
Klifa
©
Laurent
Lafitte
Pas de photo
Jonathan
Lambert
Respire©
Julien
Lambroschini
©
Christophe
Lamotte
©
Eric
Lartigau
Rodolphe
Lauga
©
Mélanie
Laurent
Pas de photo
Douglas
Law
©
Pierre
Leccia
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
Aude
Leger
©
Gilles
Lellouche
Guillaume
Lemans
Arnaud
Lemort
©
Sophie
Letourneur
Romain
Levy
©
Katia
Lewkowicz
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
©
Emma
Luchini
Pas de photo
Nathalie
Marchak
Rodolphe
Marconi
Sébastien
Marnier
Sébastien
Marnier
Pierre François
Martin Laval
©
Simon
Masnay
Pas de photo
Romain
Mazel
Olivier
Megaton
Kad
Merad
©
Benjamin
Millepied
David
Moreau
Maxime
Motte
Simon
Moutaïrou
Raphäel
Nadjari
©
Olivier
Nakache
©
Delphine
Noëls
Pas de photo
Elise
Otzenberger
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
©
Olivier
Panchot
Mathias
Pardo
©
Julien
Patry
Pas de photo
Anne-Valérie
Payet
Manu
Payet
©
Thierry
Peretti (De)
Pas de photo
Sylvie
Peyrucq
Lorenz
Plassmann
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Pas de photo
Thomas
Pone
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
François
Prevôt Leygonie
Pas de photo
Vincent
Primault
Olivier
Py
Julien
Rappeneau
Pas de photo
Armelle
Robert
Rudi
Rosenberg
Mohamed
Rouabhi
Jean-Paul
Rouve
Pas de photo
Thomas
Ruat
Jérôme
Salle
Pas de photo
Bertrand
Santini
©
Marjane
Satrapi
Pas de photo
Virginie
Sauveur
©
Tristan
Seguela
Cécile
Sellam
Pas de photo
Varante
Soudjian
Pas de photo
Robin
Sykes
©
Christopher
Thompson
©
Eric
Toledano
Laurent
Tuel
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
Pas de photo
Julien
Weill
Jean-André
Yerles



Guillaume CREMONESE
Scénariste

Agent Jean-Baptiste L'HERRON •
Assistante Camille NASRI
SCÉNARISTE
2008 LA BORNE
Série web 4x3'
2005 UNE CORNICHE ENTRE NOUS - Benoît NGUYEN TAT
Lauréat concours scénario CECI Moulin d’Andé 2005 Aide à l’écriture Beaumarchais / SACD 2006
2004 DERNIER INSTANT - Stéphanie SPHYRAS
Diffusé dans l’émission Libre Court de France 3 Sélectionné au Festival du Film Court Francophone à Vaulx-en-Velin 2005, Prix Espoirs Moyen Métrage au Festival du film numérique de Mantes la Jolie 200, Prix Ours d’Argent au Festival des Nations de Ebensee (Autriche) 2005
 
SCÉNARIO/RÉALISATION
2017 LE BUREAU DE VALIDATION DES ÉMISSIONS
Sketch show de 70 minutes pour Comédie + diffusé en prime time
2016 IL REVIENT QUAND BERTRAND
Série web 10x9’, produit par 7éme films, Courte Focale Production et ARTE Diffusion sur ARTE Creative : arte.tv/irqb Prix de la meilleure comédie au Web Fest de Seattle Prix du jury fiction du Swiss Web Festival Sélectionnée au festival de la fiction TV de Luchon, au L.A. Web Fest, au Miami Web Fest, au Vancouver Web Fest, au New York Web Fest, au Rio Web Fest, au DC Web Fest
2016 LA CONF'
Série web 12x2’, produit par Studio Bagel Diffusion sur Canal+ en clair
2015 DUPLEX
Série web 17x3' produite par Courte Focale Production et France Télévision Diffusion FR4 et studio 4.0. Sélectionnée au festival de la fiction TV de Luchon 2015
2015 LE CONTRAT SOCIAL
Série 8x52’, en développement chez 7éme films
2014 PARIS BAD NIGHT
Série web 20x4' produite par 7éme films et Courte Focale Production
2013 PARTIE FINE*
Série web 20x4' produite par 7éme films et Courte Focale Production
2012 DAN*
Pilote de série 26', produit par Paprika films (avec l'aide à la production de pilote du CNC) Sélectionné au festival de la fiction TV de Luchon 2013
2012 PARIS BY NIGHT*
Série web 3x4' produite par Courte Focale Production Sélectionnée au festival de la fiction TV de Luchon 2013 et au festival de La Rochelle 2014
2012 KRACH 40
Série 26’ (fonds d'aide à l'innovation du CNC obtenu en avril 2012, aide à la production de pilote du CNC en décembre 2012), en développement chez Ego productions/Paprika films
2011 POST COITUM*
Série web 5x4' produite par Courte Focale Production. www.postcoitum.fr Lauréat de l'Académie SACD Youtube 2013 Sélectionnée au festival de la fiction TV de La Rochelle 2011, au festival Tout écran de Genève 2011, au festival TV de Luchon 2012
2011 BALLE AU CENTRE
Série 26’, en développement chez Boxeur de Lune (Telfrance)
2008 DARK ELEVATOR
Série web 10x4’ produite par Arturo Mio www.dailymotion.com/DarkElevator Sélectionnée au festival de la fiction TV de La Rochelle 2008, au festival Tout écran de Genève 2008
2008 BREAK-UP
Série de 26’, en développement chez CIPANGO Bible sélectionnée au marathon des séries TV du festival de Bourges 2008 Réalisation en 2007 du pilote de la série BREAK UP, produit par Courte Focale Production Grand Prix du Festival International Nouvelle Génération de Lyon 2007 Sélections au Festival du Film court de Lille 2007, Festival du Film d'Agde 2007, Festival du Film court de Valloire 2007
2005 - 1995
Écriture et réalisation de 10 courts métrages en DV dont : L’entretien (2005, 7 minutes) Sous les pavés, la grève (2003, 8 minutes) Le trésor de Moineau 2003, 13 minutes) Externautes (2002, 35 minutes) < ? TiVi> (1999-2001, Journal télévisé de l’ENSPM) Le Baiser (1998, 5 min) Gynéide (1997, 18 min) Parques au parc (1996, 17 min) Esclave (1995, 6 min)
 
1ER ASSISTANT RÉALISATEUR
2004 DERNIER INSTANT - Stéphanie SPHYRAS
Court métrage diffusé sur France 3
2004 UN JOUR - Ben HUNT
2002 PLAYTIME STORY - François EDE
Documentaire diffusé sur ARTE
2001 ALÉAS - François EDE
Documentaire diffusé sur France 3
2000 ESCALE OU TERMINUS - Antoine RAVAT
Documentaire diffusé au Cinéma Le France à Saint Etienne
 
PARCOURS
- Diplômé d'ingénieur en optique à l’Ecole Supérieure Nationale de Physique de Marseille
- Ingénieur chez Angénieux pour l’étude des traitements optiques sur lentilles courbes pour les objectifs TV et cinéma
- Ingénieur chez ST Microelectronics pour l’étude des capteurs d'images CMOS et CCD
 
DIVERS
Gérant de la société COURTE FOCALE PRODUCTION 
Brevet de pilote privé 
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes