Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Lise
Akoka
Pas de photo
Carmen
Alessandrin
©
Cécile
Allegra
Cédric
Anger
©
Josza
Anjembe
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
Pas de photo
Laurence
Arné
Yvan
Attal
Tristan
Aurouet
Naidra
Ayadi
Jérémy
Azencott
Lisa
Azuelos
Gela
Babluani
Eric
Barbier
Olias
Barco
Olivier
Baroux
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
Olivia
Baum
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Emmanuelle
Bercot
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
©
Frédéric
Berthe
Lola
Bessis
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
© Antoine Doyen
Thomas
Blanchard
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Manuel
Boursinhac
Virgile
Bramly
Zabou
Breitman
©
Guillaume
Bureau
©
Rosa
Bursztein
Alexandre
Bustillo
Guillaume
Canet
©
Marilyne
Canto
Marc
Caro
Dominique
Carrara
Stanislas
Carré de Malberg
Pas de photo
Patrick
Cassir
Portrait
Cosme
Castro
Nicolas
Castro
Pas de photo
Antoine
Charreyron
Joan
Chemla
©
Davy
Chou
Yann
Coridian
©
Alex
Courtes
Pas de photo
Guillaume
Cremonese
©
Laure
de Clermont
Stéphane
De Groodt
©
Jean-Xavier
De Lestrade
Joséphine
De Meaux
©
Romain
de Saint Blanquat
Camille
Delamarre
Julie
Delpy
Edouard
Deluc
Mathieu
Demy
François
Desagnat
©
Céline
Devaux
©
Marcial
Di Fonzo Bo
Stéphanie
Doncker
Valérie
Donzelli
Maïmouna
Doucouré
Mélissa
Drigeard
©
Cécile
Ducrocq
llan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Yan
England
©
Manon
Eyriey
©
FABIENNE
FACCO
Louis
Farge
Anne
Fassio
©
Ivan
Fegyveres
Hélène
Fillières
Portrait© Philippe Lebruman
Benoit
Forgeard
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Raphaël
Frydman
Guillaume
Gallienne
Pierre
Godeau
Alain
Gomis
©
Fabien
Gorgeart
©
Benoit
Graffin
©
Edgard F.
Grima
Romane
Gueret
Jérémie
Guez
©
Philippe
Guillard
Pas de photo
Yoann
Guillouzouic
©
Hervé
Hadmar
Jeanne
Herry
Timothée
Hochet
Julien
Hosmalin
Gérald
Hustache-Mathieu
Pas de photo
Marie-Pierre
Huster
Denis
Imbert
©

Jim
Mathieu
Kassovitz
Thierry
Klifa
©
Jonathan
Koulavsky
©
Dorothée
Lachaud
Pas de photo
Jonathan
Lambert
Christophe
Lamotte
Eric
Lartigau
Rodolphe
Lauga
Mélanie
Laurent
Douglas
Law
©
Erwan
Le Duc
Pas de photo
Françoise
Lebrun
©
Pierre
Leccia
Pas de photo
Guy
Lecluyse
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
Aude
Leger
Gilles
Lellouche
Arnaud
Lemort

Les frères Chiche
Pas de photo
Sophie
Letourneur
Louis
Letterier
©
Vania
Leturcq
Katia
Lewkowicz
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
Philippe
Locquet
©
Emma
Luchini
©
Thierry
Machado
©
Clémence
Madeleine-Perdrillat
Nathalie
Marchak
Rodolphe
Marconi
Sébastien
Marnier
Clément
Martin
©
Simon
Masnay
©
Claire
Maugendre
Julien
Maury
Olivier
Megaton
Kad
Merad
Patrick
Mille
©
Benjamin
Millepied
©
Nadir
Moknèche
David
Moreau
Maxime
Motte
Pas de photo
Simon
Moutaïrou
©
Pablo
Munoz Gomez
Léa
Mysius
Raphaël
Nadjari
Olivier
Nakache
©
Delphine
Noëls
Christophe
Offenstein
Pas de photo
Elise
Otzenberger
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
Pas de photo
Claudius
Pan
©
Olivier
Panchot
Mathias
Pardo
©
Julien
Patry
Thierry
Peretti (De)
©
Nicolas
Pleskof
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
François
Prevôt Leygonie
Pas de photo
Vincent
Primault
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier
Py
Julien
Rappeneau
Jean-Paul
Rouve
© Manuel Moutier
Lyes
Salem
Jérôme
Salle
Marjane
Satrapi
©
Virginie
Sauveur
Manuel
Schapira
Laurent
Scheid
Olivier
Schneider
Virginie
Schwartz
©
Tristan
Seguela
Pas de photo
Varente
Soudjian
Robin
Sykes
©
Christopher
Thompson
©
Pierre
Thoretton
Eric
Toledano
Pas de photo
Guillaume
Tordjman
Laurent
Tuel
©
François
Uzan
Portrait© Thomas Smith
Virgil
Vernier
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
Pas de photo
Julien
Weill
Guillaume CREMONESE
Réalisateur
Agent Jean-Baptiste L'HERRON
Assistante Manon RITZENTHALER
Guillaume CREMONESE
Réalisateur
Agent Jean-Baptiste L'HERRON
Assistante Manon RITZENTHALER
SCÉNARISTE
2008 LA BORNE
Série web 4x3'
2005 UNE CORNICHE ENTRE NOUS - Benoît NGUYEN TAT
Lauréat concours scénario CECI Moulin d’Andé 2005 Aide à l’écriture Beaumarchais / SACD 2006
2004 DERNIER INSTANT - Stéphanie SPHYRAS
Diffusé dans l’émission Libre Court de France 3 Sélectionné au Festival du Film Court Francophone à Vaulx-en-Velin 2005, Prix Espoirs Moyen Métrage au Festival du film numérique de Mantes la Jolie 200, Prix Ours d’Argent au Festival des Nations de Ebensee (Autriche) 2005
SCÉNARIO/RÉALISATION
2017 LE BUREAU DE VALIDATION DES ÉMISSIONS
Sketch show de 70 minutes pour Comédie + diffusé en prime time
2016 IL REVIENT QUAND BERTRAND
Série web 10x9’, produit par 7éme films, Courte Focale Production et ARTE Diffusion sur ARTE Creative : arte.tv/irqb Prix de la meilleure comédie au Web Fest de Seattle Prix du jury fiction du Swiss Web Festival Sélectionnée au festival de la fiction TV de Luchon, au L.A. Web Fest, au Miami Web Fest, au Vancouver Web Fest, au New York Web Fest, au Rio Web Fest, au DC Web Fest
2016 LA CONF'
Série web 12x2’, produit par Studio Bagel Diffusion sur Canal+ en clair
2015 DUPLEX
Série web 17x3' produite par Courte Focale Production et France Télévision Diffusion FR4 et studio 4.0. Sélectionnée au festival de la fiction TV de Luchon 2015
2015 LE CONTRAT SOCIAL
Série 8x52’, en développement chez 7éme films
2014 PARIS BAD NIGHT
Série web 20x4' produite par 7éme films et Courte Focale Production
2013 PARTIE FINE*
Série web 20x4' produite par 7éme films et Courte Focale Production
2012 DAN*
Pilote de série 26', produit par Paprika films (avec l'aide à la production de pilote du CNC) Sélectionné au festival de la fiction TV de Luchon 2013
2012 PARIS BY NIGHT*
Série web 3x4' produite par Courte Focale Production Sélectionnée au festival de la fiction TV de Luchon 2013 et au festival de La Rochelle 2014
2012 KRACH 40
Série 26’ (fonds d'aide à l'innovation du CNC obtenu en avril 2012, aide à la production de pilote du CNC en décembre 2012), en développement chez Ego productions/Paprika films
2011 POST COITUM*
Série web 5x4' produite par Courte Focale Production. www.postcoitum.fr Lauréat de l'Académie SACD Youtube 2013 Sélectionnée au festival de la fiction TV de La Rochelle 2011, au festival Tout écran de Genève 2011, au festival TV de Luchon 2012
2011 BALLE AU CENTRE
Série 26’, en développement chez Boxeur de Lune (Telfrance)
2008 DARK ELEVATOR
Série web 10x4’ produite par Arturo Mio www.dailymotion.com/DarkElevator Sélectionnée au festival de la fiction TV de La Rochelle 2008, au festival Tout écran de Genève 2008
2008 BREAK-UP
Série de 26’, en développement chez CIPANGO Bible sélectionnée au marathon des séries TV du festival de Bourges 2008 Réalisation en 2007 du pilote de la série BREAK UP, produit par Courte Focale Production Grand Prix du Festival International Nouvelle Génération de Lyon 2007 Sélections au Festival du Film court de Lille 2007, Festival du Film d'Agde 2007, Festival du Film court de Valloire 2007
2005 - 1995
Écriture et réalisation de 10 courts métrages en DV dont : L’entretien (2005, 7 minutes) Sous les pavés, la grève (2003, 8 minutes) Le trésor de Moineau 2003, 13 minutes) Externautes (2002, 35 minutes) < ? TiVi> (1999-2001, Journal télévisé de l’ENSPM) Le Baiser (1998, 5 min) Gynéide (1997, 18 min) Parques au parc (1996, 17 min) Esclave (1995, 6 min)
1ER ASSISTANT RÉALISATEUR
2004 DERNIER INSTANT - Stéphanie SPHYRAS
Court métrage diffusé sur France 3
2004 UN JOUR - Ben HUNT
2002 PLAYTIME STORY - François EDE
Documentaire diffusé sur ARTE
2001 ALÉAS - François EDE
Documentaire diffusé sur France 3
2000 ESCALE OU TERMINUS - Antoine RAVAT
Documentaire diffusé au Cinéma Le France à Saint Etienne
PARCOURS
- Diplômé d'ingénieur en optique à l’Ecole Supérieure Nationale de Physique de Marseille
- Ingénieur chez Angénieux pour l’étude des traitements optiques sur lentilles courbes pour les objectifs TV et cinéma
- Ingénieur chez ST Microelectronics pour l’étude des capteurs d'images CMOS et CCD
DIVERS
Gérant de la société COURTE FOCALE PRODUCTION 
Brevet de pilote privé