Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Mustapha
Abourachid
Photo
Raphaël
Acloque
© Eric Garault/Pasco
Kev
Adams
Gabriel Legeleux
Alias Superpoze
©
Mhamed
Arezki
Yvan
Attal
Axel
Auriant
Jérémy
Azencott
Arben
Bajraktaraj
Jamie
Bamber
©
Mathieu
Barbet
olivier Baroux
Olivier
Baroux
©
Karim
Barras
Maurice
Barthelemy

BEN
Moustafa
Benaibout
©
Jean
Benguigui
© Ludovic Baron
Rayane
Bensetti
© A. Didi
Eric
Berger
Majid
Berhila
Dominique
Bettenfeld
Benjamin
Biolay
© David Delaplace

Black M
©
Jean-Edouard
Bodziak
Spencer
Bogaert
Bernie Bonvoisin© Luc Valigny  Agence Figure
Bernie
Bonvoisin
© François DARMIGNY
Dany
Boon
Virgile
Bramly
Orfeo
CAMPANELLA
© Shayne Laverdière - Charlettte Studio
Guillaume
Canet
Jean François
Cayrey
Florent
Cheippe
Giovanni
Cirfiera
© Raphaël Lugassy
Maxime
Coggio
Jean-Henri
Compère
© Franco Origlia
Hugo
Conzelmann
© Un nuage dans un verre d'eau
Jean-Michel
Correia
Jean-Luc
Couchard
Sergi Jasanada
Peter
Coyote
©
Gabriel Kane
Day-Lewis
Stéphane
De Groodt
© Raphaël Lugassy
François
Deblock
© Roch ARMANDO
Scali
Delpeyrat
Albert
Delpy
© Edy Briere
François-Xavier
Demaison
Mathieu
Demy
Vincent
Deniard
Philip
Desmeules
Christophe
D'Esposti
Alexandre
Desrousseaux
© Michel Labelle
Marcial
Di Fonzo Bo
© Raphaël Lugassy
Hugo
Dillon
Vernon
Dobtcheff
© Mathieu PUGA
Thomas
DOISY
Thomas
Doret
Steve
Driesen
Marvin
Dupré
Philippe
Dusseau
Nicolas
Duvauchelle
Pascal
Elso
©  Julie Perreault
Yan
England
© Piergrab
Frederic
Epaud
Thibaut
Evrard
Raphaël
Ferret
©
Grégory
Fitoussi
Julien
Frison
Guillaume Gallienne
Guillaume
Gallienne
Mathis
Gardel
Maxime
GASTEUIL
© Sylvia Galmot
Arthur
Giusi
© Marie-Clemence David
David
Houri
©
Tewfik
Jallab
Michel
Jonasz
© Sylvia Galmot
Samuel
Jouy
Arthur
Jugnot
Owen
Kanga
© Marcel Hartmann/Contour by gettyimages
Mathieu
Kassovitz
Diouc
Koma
© Jens Koch
Stefan
Konarske
Jean-Baptiste
Lafarge
Laurent
Lafitte
Jean-Michel
Lahmi
© Eddy Brière
Jonathan
Lambert
©
Camille
Landru-Girardet
Gerald
Laroche
Denis
Lavant
Alex
Lawther
Guy Lecluyse
Guy
Lecluyse
Philippe
Lefebvre
© Mick Jayet
Augustin
Legrand
Gilles
Lellouche
©
Paul
LEMAIRE
Alban
Lenoir
Jean-Pierre Leonardini© Studio Falour
Jean-Pierre
Leonardini
Yaniss
Lespert
Sébastien
Libessart
Bruno
Lopez
Pas de photo
Benoît
Magimel
Frédéric
Maranber
Simon
Masnay
© Marine Lebrun
Mexianu
Medenou
Lucas
Meister
Kad
Merad
Cédric
Michel
©
Jean
Michelangeli
© Arnaud Perrel
David
Migeot
Patrick
Mille
Benjamin
Millepied
Christophe
Montenez
Maxime
Motte
Hicham
Nazzal
Mehdi
Nebbou
Eduardo
Noriega
© Hermés Pichon
Claudius
Pan
Rod
Paradot
Thierry
Peretti (De)
©
Nahuel
Perez Biscayart
©
Florent
Peyre
©
Vincent
Primault
Lucas
Prisor
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier PY
Olivier
Py
Benjamin
Ramon
Philippe
Rebbot
Timothée
Regnier
Pierre
Rochefort
Stanislas
Roquette
Rudi
Rosenberg
JP Rouve 1© Gerard GIAUME
Jean-Paul
Rouve
Ambroise
SABBAGH
© Manuel Moutier
Lyes
Salem
Claudio
Santamaria
© Margaux Duroux
Moïse
Santamaria
©
Nemo
Schiffman
©
Matthias
Schoenaerts
Matthias
Schweighoefer
Thomas
Scimeca
© Phil Sharp
Maximilien
Seweryn
Thomas
Silberstein
©
Laurent
Soffiati
© Rudy Waks
Thomas
Soliveres
©
Martin
Swabey
Henri-Noel
Tabary
© DR Thomas Lavelle
Fred
Testot
Simon
Thomas
© Alexandra Stonehill
Christopher
Thompson
Bertrand
Usclat
VAN GRUNDERBEECK, Luc© Julien Pohl UBBA
Luc
Van Grunderbeeck
Pierre-Benoist
Varoclier
Gaëtan
Vassart
Pablo
Venzal
© Michaël Luppi
Cédric
Vieira
© Philippe Quaisse  Pascoandco
Michel
Vuillermoz
© Richard Melloul
Jacques
Weber
Nathan
Willcocks
© Jacques COUSIN
Marc
Zinga
Pascal ELSO
Comédien
Agent Jean-Baptiste L'HERRON
Assistante Manon RITZENTHALER
Pascal ELSO
Comédien
Agent Jean-Baptiste L'HERRON
Assistante Manon RITZENTHALER
CINÉMA
2016 Vendeur - de Sylvain Desclous : Daniel
2016 Les Innocentes - d'Anne Fontaine : Le colonel
2015 La Volante - de Christophe Ali et Nicolas Bonilauri
2015 Je vous souhaite d'être follement aimée - d'Ounie Lecomte : Roger, le frère d'Annette
2014 La Liste de mes envies - de Didier Le Pêcheur : Alain
2014 Fièvres - d'Hicham Ayouch : Nounours
2012 Café de Flore - de Jean-Marc Vallée : Paul
2011 RIF - de Franck Mancuso : Christian Baumann
2011 Omar m'a tuer - de Roschdy Zem : André de Comminges
2008 L'Ennemi public n° 1 - de Jean-François Richet : Commissaire SRPJ
2008 L'Empreinte - de Safy Nebbou : L'homme du bar
2007 Les Deux Mondes - de Daniel Cohen : Serge Vital
2007 Enfances - de 7 réalisateurs : le père d'Igmar Bergman
2006 Les Fragments d'Antonin - de Gabriel Le Bomin : L'adjudant
2006 Le Grand Meaulnes - de Jean-Daniel Verhaeghe : Florentin
2005 Sauf le respect que je vous dois - de Fabienne Godet : Marc
2005 Tout pour plaire - de Cécile Telerman : Caligula
2002 La Maîtresse en maillot de bain - de Lyèce Boukhitine : Le pompiste
2000 Les filles ne savent pas nager - d'Anne-Sophie Birot : Alain
1999 L'Homme de ma vie - de Stéphane Kurc : Peter Scheller
1999 À mort la mort ! - de Romain Goupil : Fénec
1997 Alors voilà - de Michel Piccoli : Henri
1989 La Vie et rien d'autre - L'aveugle
1985 L'Amour braque - d'Andrzej Zulawski
TÉLÉVISION
2018 La loi de Marion - Stéphane KAPPES
2017 Profilage - Mère patrie Saison 8 épisode 5 – Paugam
2017 Les Brumes du souvenir - de Sylvie Ayme
2016 Meurtres à Avignon - de Stéphane Kappes
2016 Marseille - de Florent Emilio Siri (série)
2015 Borderline - d'Olivier Marchal
2014 Nina (série)
2014 Ça va passer...Mais quand? - de Stéphane Kappes
2014 Hôtel de la plage - de Christian Merret-Palmair (série)
2014 Richelieu, la Pourpre et le Sang - de Henri Helman
2013 Vaugand - de Charlotte Brandström
2013 Une femme dans la Révolution - de Jean-Daniel Verhaeghe
2013 Enquêtes réservées (1 épisode)
2013 Les Pirogues des hautes terres - d'Olivier Langlois
2013 Ce monde est fou - de Badreddine Mokrani
2012 Eléonore l'intrépide - d'Ivan Calbérac
2012 Clemenceau - de Olivier Guignard
2011 Chien de guerre - de Fabrice Cazeneuve
2011 Braquo (saison 2) - de Philippe Haim et Éric Valette
2011 Accident de parcours (Bornaire) - de Patrick Volson
2011 Adrien (Stéphane) - de Pascale Bailly
2011 Longue Peine - (Nicolas Philipon) de Christian Bonnet
2010 La femme qui pleure au chapeau rouge - (Paul Éluard), de Jean-Daniel Verhaeghe, avec Thierry Frémont, Amira Casar, Judith Davis
2010 Quand vient la peur - (Commissaire Garnier), d'Élisabeth Rappeneau, avec Sophie Quinton, Grégory Fitoussi, Lionnel Astier
2009 Braquo (saison 1) - d'Olivier Marchal et Frédéric Schoendoerffer
2009 Comme un mauvais souvenir - d'André Chandelle
2009 Vénus & Apollon, 8 épisodes (Hippolyte) - de Pascal Lahmani, avec Brigitte Roüan, Maria de Medeiros, Elsa Zylberstein
2009 La Commanderie - (Geoffroy), de Didier Le Pêcheur, avec Scali Delpeyrat, Clément Sibony, Carlo Brandt
2009 Diane, femme flic - (Mathias Werther), de Manuel Boursinhac, avec Isabel Otero, Joël Zaffarano, Laurent Gamelon
2009 Les Petits Meurtres d'Agatha Christie - (Léopold Vallabrègues), de Stéphane Kappes, avec Antoine Duléry, Marius Colucci, Serge Dubois
2009 Cet été-là - (Lucas), de Élisabeth Rappeneau, avec Constance Dollé, Marc Barbé, Mathieu Delarive
2009 Quand vient la peur - (Commissaire Garnier), de Élisabeth Rappeneau, avec Grégory Fitoussi, Brigitte Catillon, Sandrine Rigaux
2009 Des mots d'amour - (Le médecin), de Thomas Bourguignon, avec Clotilde Courau, Michel Vuillermoz, Thierry Hancisse
2008 Raboliot - (Volat), de Jean-Daniel Verhaeghe, avec Thierry Frémont, Appoline Rosé, Pierre Vernier
2008 Une lumière dans la nuit - (Georges Beaumont), de Olivier Guichard, avec Julie Voisin, Marius Colucci, Julie Delarme
2008 Adrien - (Stéphane) de Pascale Bailly
2007 Le Septième Juré - (Capitaine Valard), d'Édouard Niermans, avec Jean-Pierre Darroussin, Isabelle Habiague
2007 Les Camarades - (Hubert), de François Luciani, avec Valérie Donzelli, Didier Bezace
2007 La Commune - (Georges Gauthier dit GG), de Philippe Triboit, avec Francis Renaud, Doudou Masta
2007 Moi, Louis, enfant de la mine - (Caron), de Thierry Binisti, avec Morgan Sarpaux, Arthur Vaughan-Whitehead
2007 La Lance de la destinée - (Docteur Zuber), de Dennis Berry, avec Hélène Seuzaret, Jacques Weber, Jacques Perrin
2007 Le Clan Pasquier de Jean-Daniel Verhaeghe - (M. Wasselin), de Jean-Daniel Verhaeghe, avec Bernard Le Coq, Valérie Kaprisky
2007 Greco : Petite Julie - (Louis Ferjeac), de Philippe Setbon, avec Philippe Bas, Audrey Lunati
2007 Chez Maupassant : Miss Harriet - (Sapeur), de Jacques Rouffio, avec Jérémie Renier, Laure Killing
2007 Je nous aime beaucoup - de Laurent Preyale, avec Aurore Auteuil, Stéphane Hillel
2006 Pour l'amour de Dieu - (Léonard), de Ahmed Bouchaala, avec Rachid Hami, Smaïn, Leïla Bekhti
2006 Opération Rainbow Warrior - (Daniel Soulez), de Charlotte Brandström, avec Alexandra Vandernoot, Yann Sundberg
2006 La Volière aux enfants - (Le maire), de Olivier Guignard, avec Marilou Berry, Quentin Grosset
2006 Sœur Thérèse.com: De main de maître - (Rosset), de Christian François, avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte
2006 Le Grand Charles - (Palewski), de Bernard Stora, avec Bernard Farcy, Danièle Lebrun
2006 Le Temps de la désobéissance - (Durieux), de Patrick Volson, avec Daniel Russo, Martin Lamotte
2006 Le Cri - (Léon Brulé), d'Hervé Baslé, avec Francis Renaud, Marina Golovine
2005 Nature contre nature - (Le chasseur), de Lucas Belvaux, avec Catherine Mouchet, Jacques Spiesser, Henri Guybet
2005 1905 (téléfilm) - (L'abbé Courtois), de Henri Helman, avec Sophie Quinton, Sagamore Stévenin
2005 Vénus & Apollon, 8 épisodes - (Hippolyte), d'Olivier Guignard, Pascal Lahmani, Jean-Marc Vervoort, avec Brigitte Roüan, Maria de Medeiros
2005 Galilée ou l'Amour de Dieu - (Le dominicain), de Jean-Daniel Verhaeghe, avec Claude Rich, Daniel Prévost
2005 Le Temps meurtrier téléfilm de Philippe Monnier - (Hans Gascher), avec Bruno Putzulu, François Marthouret
2005 Le Grand Patron : édition spéciale - (Docteur Schneider), de Christian Bonnet, avec Francis Huster, Firmine Richard
2005 Les Enquêtes d'Éloïse Rome : La Vipère - (Hugues Poitier), de Christophe Douchand, avec Christine Citti, Jean-Baptiste Martin
2005 Le Triporteur de Belleville - (Joseph), de Stéphane Kurc, avec Lorànt Deutsch, Romane Bohringer
2005 S.O.S. 18 : Violences conjuguées - (Claude), de Dominique Baron, avec Patrick Raynal, Arnaud Bedouët
2005 Journal IV - de Mathieu Gérault, avec Sarah Delorme, Jean-Christophe Bouvet
2004 La Petite Fadette - (Le père Caillaud), de Michaëla Watteaux, avec Jérémie Renier, Mélanie Bernier
2004 L'Abbaye du revoir - (Le père Abbé), de Jérôme Anger, avec Bernard Le Coq, Émilie Lafarge
2004 Je serai toujours près de toi - (M. Darand), de Claudio Tonetti, avec Florence Pernel, Bruno Slagmulder
2004 Si c’est ça la famille - (Vidal), de Peter Kassovitz, avec Valérie Mairesse, Didier Russo
2004 Nature contre nature - (Le chasseur), de Lucas Belvaux, avec Raphaële Godin, Catherine Mouchet
2004 Louis Page : un vieil ami - (M. Darand), de Jean-Daniel Verhaeghe, avec Frédéric Van Den Driessche, Didier Flamand
2004 Le Camarguais - (Le curé), série TV, avec Jean-François Stévenin, Laura del Sol
2004 Haute coiffure - (Gérard), de Marc Rivière, avec Michèle Bernier, Tsilla Chelton
2004 L'homme qui venait d'ailleurs - (L'instituteur), de François Luciani, avec Alex Descas, Barbara Schulz
2004 Bien agités ! - (Employé de banque), de Patrick Chesnais, avec Frédéric Diefenthal, Julie Gayet
2004 Blandine, l'insoumise, Un si jolie plage - (Cyril Jacomet), de Claude d'Anna, avec Ann-Gisel Glass, Emmanuel Quatra
2003 Satan refuse du monde - (François), de Jacques Renard, avec Robin Renucci, Delphine Serina
2003 Madame le Proviseur - (Chevalier), de Philippe Bérenger, avec Charlotte de Turckheim, Sébastien Cotteret
2003 Le Dirlo - (Laplanche), de Patrick Volson, avec Jean-Marie Bigard, Laure Killing
2003 Les Thibault - (Simon de Battaincourt), de Jean-Daniel Verhaeghe, avec Jean Yanne, Jean-Pierre Lorit
2003 Les Cordiers, juge et flic : Cours du soir - (L'hôtelier), de Michaël Perrotta, avec Pierre Mondy, Bruno Madinier
2003 Zéro défaut - (Médi), de Pierre Schöller, avec Éric Elmosnino, Nade Dieu
2003 L'Adieu - (Maillard), de François Luciani, avec Thomas Jouannet, Mélanie Doutey
2003 La Deuxième Vérité - (Bertrand Gassin), de Philippe Monnier, avec Michel Duchaussoy, Marie-Christine Barrault
2003 Joséphine, ange gardien : Le stagiaire - (Michel), de Stéphane Kurc, avec Mimie Mathy, Julie Dray
2002 Romance sans parole - (Le médecin), de Jean-Daniel Verhaeghe, avec Cristiana Reali, Bernard Le Coq
2002 Louis la Brocante : Louis et la grande braderie - (Adrien Rivière), d'Alain-Michel Blanc, avec Victor Lanoux, Évelyne Buyle
2002 Avocats et Associés - (Brice Karel), de Pascal Chaumeil, avec François-Éric Gendron, Victor Garrivier
2002 Le juge est une femme (épisode : Les délices du palais) - (Farelli), de Pierre Boutron, avec Florence Pernel, Coraly Zahonero
2002 Les Rebelles de Moissac - (Me Boissard), de Jean-Jacques Kahn, avec Annie Cordy, Françoise Christophe
2001 Madame de... - (Le médecin), de Jean-Daniel Verhaeghe, avec Carole Bouquet, Jean-Pierre Marielle
2001 Objectif bac - (M. Fortini), de Patrick Volson, avec Clémentine Célarié, Luis Rego
2001 Nestor Burma : N'appelez pas la police - (Le chef d'entreprise), de David Delrieux, avec Guy Marchand, Jeanne Savary
2001 Le Maire, de Patrick Volson, avec Stanislas Crevillén, Guilaine Londez
2000 B.R.I.G.A.D. : Mutinerie - (Marc Aubry), de Marc Angelo, avec Jean-Claude Adelin, Ingrid Chauvin
2000 L'Avocate, état d'alerte - (Le greffier Carton), d'Alain Nahum, avec Philippe Ambrosini, Olivia Brunaux
2000 Route de nuit - (Professeur Lalou), de Laurent Dussaux, avec Yves Rénier, Jim Redler
2000 Julie Lescaut : Les surdoués - (Tarquin), de Stéphane Kurc, avec Véronique Genest, Mouss Diouf
2000 Chercheur d'héritiers, Bonjour Philipine - (Christian Peyre), d'Olivier Langlois, avec Philippe Volter, Bernadette Lafont
1999 Mélissol - de Jean-Pierre Igoux, avec Jacques Frantz, Claire Laroche
1999 Le Destin des Steenfort - épisode 4 Régine (1934) - (Noël Steenfort), de Jean-Daniel Verhaeghe, avec Bernard Le Coq, Isabel Otero
1999 Chambre n°13 - de Fendler Eric, avec Nathalie Bienaimé, Edouard Montoute
1999 De plein fouet - (Pinson), de Laurent Carcélès, avec Delphine Rollin, Samuel Labarthe
1999 Brigade des mineurs - (Mérot), de Michaëla Watteaux, avec Valérie Kaprisky, Wadeck Stanczak
1998 Ça commence à bien faire! - (Joe), de Patrick Volson, avec Maria Pacôme, Julien Guiomar
1998 Au cœur de la loi - (Jouffroy), de Denis Malleval, avec Veronica Antico, Fernand Berset
1998 La Poursuite du vent - (Charles), de Nina Companéez, avec Bernard Giraudeau, Dominique Reymond
1998 L'Enfant des terres blondes - (Félix), de Edouard Niermans, avec Jean Yanne, Véronika Varga
1998 Les Brumes de Manchester - (Régis Harcourt), de Jean-Daniel Verhaeghe, avec Bernard Fresson, Laure Duthilleul
1998 Bonnes vacances - (Louis), de Pierre Badel, avec Rosy Varte, Patrick Raynal
1998 Dossiers disparus - (Bernard Chailloux), d'Antoine Lorenzi, avec Nathalie Roussel, Jean-Claude Adelin
1997 À chacun son tour - (Philippe), de Jean-Jacques Kahn, avec Katja Weitzenböck, Philippe Volter
1997 Hors limites, le piège - (Vannier), de Dennis Berry, avec Daniel Ceccaldi, Cris Campion
1997 L'Esprit des flots - (Simon), de David Delrieux, avec Jean-Yves Berteloot, François Caron
1997 Des gens si bien élevés - (Hugues), d'Alain Nahum, avec Michèle Morgan, Didier Flamand
1996 Petit - (Prince charmant), de Patrick Volson, avec Stéphane Audran, Patrick Pineau
1996 Long cours - (Delassale), d'Alain Tasma, avec Benoît Magimel, Hélène de Fougerolles
1996 Le Voyage de Pénélope - (gendarme), de Patrick Volson, avec Micheline Presle, Claude Piéplu
1996 Les Steenfort, maîtres de l'orge - (Noël Steenfort), de Jean-Daniel Verhaeghe, avec Jean-Claude Drouot, Julie du Page
1996 Le Parfum de Jeannette - (le client), de Jean-Daniel Verhaeghe, avec Pierre Arditi, Françoise Dorner
1995 Parents à mi-temps - (M. Elso), d'Alain Tasma, avec Charlotte de Turckheim, Robin Renucci
1995 La Fête des pères - (Tavernier), de Jean-Daniel Verhaeghe, avec Claude Rich, Dominique Labourier
1995 Association de bienfaiteurs - (Jeune prêtre), de Jean-Daniel Verhaeghe, avec Pierre Vernier, Roger Souza
1995 Un si bel orage - (Le médecin), de Jean-Daniel Verhaeghe, avec Jean-Philippe Ecoffey, Christopher Thompson
1994 La Règle de l'Homme - (Almeyda), de Jean-Daniel Verhaeghe, avec Bernard Fresson, Virginie Ledoyen
1994 L'Instit : tu m'avais promis - (Le père de Julien), de Michel Favart, avec Gérard Klein (acteur), Catherine Aymerie
1994 Eugénie Grandet - (Cruchot de Bonfons), de Jean-Daniel Verhaeghe, avec Jean Carmet, Claude Jade
1993 J'aime pas qu'on m'aime - (Lavaut), de Stéphane Kurc, avec Wojciech Pszoniak, Caroline Lenglet
1993 L'Interdiction - de Jean-Daniel Verhaeghe, avec Jean-Louis Trintignant, Bernard Fresson, d'après L'Interdiction d'Honoré de Balzac
1992 Papa veut pas que je t'épouse - (Yéouda), de Patrick Volson, avec Martin Lamotte, Josiane Stoléru
1992 La Controverse de Valladolid - (Frère Emiliano), de Jean-Daniel Verhaeghe, avec Jean Carmet, Jean-Pierre Marielle
1989 Bouvard et Pécuchet - (L'instituteur), de Jean-Daniel Verhaeghe, avec Jean Carmet, Jean-Pierre Marielle
1989 L'Or du diable - de Jean Louis Fournier, avec Michel Aumont, Michel Baladi
THÉÂTRE
2014 Roméo et Juliette (de William Shakespeare) - mise en scène Nicolas Briançon
Théâtre de la Porte Saint Martin
2010 Maison de poupée (d'Henrik Ibsen) - mise en scène Michel Fau
Théâtre de la Madeleine
2009 La Chapelle-en-Brie (d'Alain Gautré) - mise en scène de l'auteur
Théâtre du Rond-Point, tournée
2007 Je nous aime beaucoup - de Véronique Olmi
Petit Théâtre de Paris
2004 La Cerisaie (d'Anton Tchekhov) - mise en scène Georges Lavaudant
Odéon-Théâtre de l'Europe
2003 Les Barbares (de Maxime Gorki) - mise en scène Patrick Pineau
Odéon-Théâtre de l'Europe
2002 Hedda Gabler (d'Henrik Ibsen)
Espace 44 Nantes
2001 Un fil à la patte
Scène Nationale de Narbonne
2001 Les Paravents (de Jean Genet)
Théâtre Nanterre-Amandiers
2000 La Vie de Galilée de Bertolt Brecht - mise en scène Jacques Lassalle
Théâtre de la Croix-Rousse Théâtre National de la Colline
1999 Les Saltimbanques
Théâtre du Capitole de Toulouse
1998 Chaos debout (de Véronique Olmi) - mise en scène Jacques Lassalle
Théâtre des Abbesses, Festival d'Avignon
1997 Le Roi Lear (de William Shakespeare) - mise en scène Georges Lavaudant
Odéon-Théâtre de l'Europe
1997 Histoires de France (de Michel Deutsch) - mise en scène Georges Lavaudant
Théâtre de l'Athénée-Louis-Jouvet
1996 Peine d'amour perdu (Laurent Pelly)
Odéon-Théâtre de l'Europe
1995 L'heure à laquelle nous ne savions rien l'un de l'autre - Luc Bondy
Théâtre du Châtelet, Shaubhune Berlin
1994 Suerte (Lyon)
1992 Six personnages en quête d'auteur - Armand Delcampe
TBB
1991 Les Guerres picrocholines (de François Rabelais) - mise en scène Pierre Pradinas
Printemps des comédiens Montpellier, Maison des arts et de la culture de Créteil
Les Tentations d'Antoine - de Jacques Normand
Quand tombent les toits (d'Henri Michaux) - mise en scène Jean Lacornerie
1990 Le Clavecin oculaire (de Denis Diderot) - mise en scène Lisa Wurmser
Théâtre de la Tempête
1989 Voulez-vous jouer avec moâ ? (de Marcel Achard) - mise en scène Pierre Aussedat
Théâtre de Bougival
1989 La Fontaine, séance tenante (mise en scène Catherine Marsan)
La Cartoucherie
Le Bossu (de Paul Féval) - mise en scène Michel Le Royer
Cirque d'hiver
Péricles, prince de Tyr (de William Shakespeare) - mise en scène Jean-Marie Nocret
Théâtre Le Ranelagh
Une dernière soirée de Carnaval (de Carlo Goldoni) - mise en scène Adriano Sinivia
Théâtre de la Voix Lactée (Toulouse)
Le Théâtre Comique (de Carlo Goldoni) - mise en scène Yves Pignot
Festival de Sète
Hamlet (de William Shakespeare) - mise en scène Catherine Dasté
Théâtre des Quartiers d'Ivry
1987 Dom Juan (de Molière) - mise en scène Francis Huster
Théâtre du Rond-Point
1983 La Fleur au Fusil - mise en scène François Maistremise en scène François Maistre
Théâtre de Boulogne
Théo Pavillon (de Bertrand Roger) - mise en scène Mario Gonzalez
Paray-le-Monial (Belgique)
MISE EN SCÈNE
2007 La fête
Théâtre Antoine (Paris) Théâtre de Schaubühne
Les 22 Infortunes d'Arlequin
Théâtre Antoine (Paris), Festival de Sète
Namouna
Théâtre du Tourtour, Festival d'Avignon
Les Quatre Saisons (d'Arnold Wesker)
Tournez ma Tête (de Christian Charmetant)
To Be Clown
Considération sur le voyageur
Théâtre Marie Stuart (Paris)
Namouna (d'Alfred de Musset)
Théâtre Antoine (Paris)
La voix humaine (de Francis Poulenc)
Palais de l'Europe (Menton)
1999 La Marée d'Inox
Théâtre Jean Vilar de Suresnes
1992 Bratsch
Olympia (Paris), Casino de Paris, Comédie Caumartin
1990 L'histoire du soldat - de Charles-Ferdinand Ramuz
Théâtre Antoine (Paris), Festival du Haut-Allier
COURT MÉTRAGE
2006 Ce que je vous dois - de Olivier Bouffard, avec Michaël Lonsdale, Édith Scob - (Le fils)
1998 Nous sommes tous des gagnants - de Claude Dray, avec Mylène Demongeot, Frédéric Beguin
1994 Le Voyageur immobile - de Patrick Ardis, avec Hélène Lapiower, Christian Sinniger
1991 Simon courage - de Patrick Ardis, avec Maria de Medeiros, Maxime Leroux
1987 Sortie de bain avec Jacques Fabbri - de Jean-Pierre Ronssin
1985 V.O. - de Christophe Delmas, avec Luc Gentil, Jean-Pierre Kalfon
1985 Charly - de Florence Strauss, avec Kristin Scott Thomas
RÉALISATION
1987 Sans blague - (court métrage) avec Alexandre Desplat
THÉÂTRE ET DANSE
2002 L'Ouest Solitaire
Cloître des Carmes Avignon