Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Lise
Akoka
Pas de photo
Carmen
Alessandrin
Cédric
Anger
©
Josza
Anjembe
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
Pas de photo
Laurence
Arné
Yvan
Attal
Tristan
Aurouet
Pas de photo
Naidra
Ayadi
Jérémy
Azencott
Lisa
Azuelos
Gela
Babluani
Eric
Barbier
Olias
Barco
Olivier
Baroux
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
Olivia
Baum
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Emmanuelle
Bercot
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
©
Frédéric
Berthe
Lola
Bessis
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
© Antoine Doyen
Thomas
Blanchard
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Manuel
Boursinhac
Virgile
Bramly
Zabou
Breitman
©
Rosa
Bursztein
Alexandre
Bustillo
Guillaume
Canet
Marc
Caro
Dominique
Carrara
Stanislas
Carré de Malberg
Pas de photo
Patrick
Cassir
Portrait
Cosme
Castro
Nicolas
Castro
Pas de photo
Antoine
Charreyron
Joan
Chemla
©
Davy
Chou
Yann
Coridian
©
Alex
Courtes
Pas de photo
Guillaume
Cremonese
©
Laure
de Clermont
Pas de photo
Laure
de Clermont
Stéphane
De Groodt
©
Jean-Xavier
De Lestrade
Joséphine
De Meaux
©
Romain
de Saint Blanquat
Camille
Delamarre
Julie
Delpy
Edouard
Deluc
Mathieu
Demy
François
Desagnat
©
Céline
Devaux
©
Marcial
Di Fonzo Bo
Stéphanie
Doncker
Valérie
Donzelli
Maïmouna
Doucouré
Mélissa
Drigeard
Pas de photo
Jérémie
Dubois
©
Cécile
Ducrocq
llan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Yan
England
©
Manon
Eyriey
©
FABIENNE
FACCO
Louis
Farge
Anne
Fassio
©
Ivan
Fegyveres
Hélène
Fillières
Portrait© Philippe Lebruman
Benoit
Forgeard
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Raphaël
Frydman
Guillaume
Gallienne
©
Alexandre
Gavras
Pierre
Godeau
Alain
Gomis
©
Fabien
Gorgeart
©
Everardo
Gout
©
Benoit
Graffin
©
Edgard F.
Grima
Romane
Gueret
©
Philippe
Guillard
Pas de photo
Yoann
Guillouzouic
©
Hervé
Hadmar
Jeanne
Herry
Timothée
Hochet
Julien
Hosmalin
Pas de photo
Marie-Pierre
Huster
Denis
Imbert
Lou
Jeunet
©

Jim
Mathieu
Kassovitz
Thierry
Klifa
©
Jonathan
Koulavsky
©
Dorothée
Lachaud
Pas de photo
Jonathan
Lambert
Christophe
Lamotte
Eric
Lartigau
Rodolphe
Lauga
Mélanie
Laurent
Douglas
Law
©
Erwan
Le Duc
Pas de photo
Françoise
Lebrun
©
Pierre
Leccia
Pas de photo
Guy
Lecluyse
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
Aude
Leger
Gilles
Lellouche
Arnaud
Lemort

Les frères Chiche
Pas de photo
Sophie
Letourneur
Louis
Letterier
©
Vania
Leturcq
Katia
Lewkowicz
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
Philippe
Locquet
©
Emma
Luchini
©
Thierry
Machado
©
Clémence
Madeleine-Perdrillat
Nathalie
Marchak
Rodolphe
Marconi
Sébastien
Marnier
Clément
Martin
©
Simon
Masnay
©
Claire
Maugendre
Julien
Maury
Olivier
Megaton
Kad
Merad
Patrick
Mille
©
Benjamin
Millepied
Pas de photo
Vinciane
Millereau
David
Moreau
Maxime
Motte
Pas de photo
Simon
Moutaïrou
©
Pablo
Munoz Gomez
Léa
Mysius
Raphaël
Nadjari
Olivier
Nakache
©
Delphine
Noëls
Christophe
Offenstein
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
Pas de photo
Claudius
Pan
©
Olivier
Panchot
Mathias
Pardo
©
Julien
Patry
Thierry
Peretti (De)
©
Nicolas
Pleskof
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
François
Prevôt Leygonie
Pas de photo
Vincent
Primault
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier
Py
Julien
Rappeneau
©
Karole
Rocher
Rudi
Rosenberg
Jean-Paul
Rouve
© Manuel Moutier
Lyes
Salem
Jérôme
Salle
Marjane
Satrapi
©
Virginie
Sauveur
Manuel
Schapira
Laurent
Scheid
Olivier
Schneider
Virginie
Schwartz
©
Tristan
Seguela
Pas de photo
Varente
Soudjian
Robin
Sykes
©
Christopher
Thompson
©
Pierre
Thoretton
Eric
Toledano
Pas de photo
Guillaume
Tordjman
Laurent
Tuel
Portrait© Thomas Smith
Virgil
Vernier
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
Pas de photo
Julien
Weill
Claire MAUGENDRE
Réalisatrice
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Clara BERMAN
©
Claire MAUGENDRE
Réalisatrice
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Clara BERMAN
FORMATION
2007 Université Paris X - Nanterre / Schaubühne - Berlin - Master 2 - Dramaturgie et mise en scène
2005 Université Paris X - Nanterre / Hunter College - New York - DEA - Etudes Théâtrales
DIVERS
2013 - 2017 Consultante scénario - Studio 37, Delante Films, Aurora Films, Velvet Films, Les Films des Tournelles, M6 Fiction, 2ADéveloppement 
2016 - 2017 Animation d'ateliers d'écriture - Collège Henri Wallon d'Aubervilliers, dispositif MICACO 
2008 - 2010 Assistante de Raoul Peck (scénariste, réalisateur et producteur) - Velvet Films / Capa Drama 
LONG MÉTRAGE
2017 ALMA VIVA - collaboration à l'écriture, réalisé par Cristèle ALVES MEIRA, Production : Fluxus Films, en développement
Atelier Scénario de la Fémis 2015, Sélection Emergence 2017
2017 SYNONYMES - consultations à l'écriture, réalisé par Nadav LAPID, Production : SBS Productions, tournage automne 2017
2016 DIAMOND ISLAND - co-écriture, réalisé par Davy CHOU, Productions : Aurora Films / Vicky Films / Anti-Archive
CNC Cinéma du Monde, Arte Cinéma France, Asian Cinema Fund. Prix SACD - Semaine de la Critique - Cannes 2016, Golden Gateway du Meilleur Film - Festival de Bombay 2016, Bayard du Meilleur Premier Films de Fiction – Festival de Namur 2016, Grand Prix - Festival du Film Romantique de Cabourg 2016, Mention Spéciale, Prix Jean Vigo 2016, Prix Golden Taiga - Spirit of Fire Festival de Kanthy-Mansiysk, Siberia 2016, Tiger Beer Jury Award – CinemAsia Amsterdam 2016, Prix Arte International, Festival de Busan 2015. Sélections festivals : New Directors/New Films (NYC), Melbourne, Busan, Munich, Milan, Tokyo, Recife, Los Angeles, Hong Kong, Istanbul, Montréal, Singapour, Haifa, Sydney.
SÉRIE TÉLÉVISÉE
2017 WOMANITY - Production : Arena Films, en développement
Fonds d'Aide à l'Innovation du CNC, Projet Finaliste de la Fondation Lagardère 2016
2014 SAMMY & CO - Saison 1 - Production : Zagtoon, Diffusion : Canal +
2014 OUM LE DAUPHIN BLANC - Saison 1 - Production : Media Valley, Diffusion : TF1
2013 KOBUSHI - Saisons 1 & 2 - Production : Zagtoon, Diffusion : Gulli
2013 ROSIE - Saison 2 - Production : 2Minutes, Diffusion : Gulli
AUTEUR - COMPOSITEUR
2013 LILY BABYLONE - roman jeunesse, Ecole des Loisirs, collection Médium 
COURT MÉTRAGE CINÉMA
2017 PHALLUS MALUS - écriture et réalisation, Production : Aurora Films, en fin de post-production
Aide à l'écriture du CNC, France 2, Région Aquitaine, Département Pyrénées-Atlantiques Festival Premiers Plans d'Angers, Finaliste Concours du Scénario 2015, Première : FIFIB 2017
2014 LE CRI DE VIOLA - écriture et réalisation, Production : Aurora Films
Aide à l'écriture du CNC, France 2, Région Rhône-Alpes. Deuxième Prix du Concours de Scénario du Festival du Film Court de Grenoble 2011. Sélections festivals : Nice 2014, Thessalonique 2014
METTEUR EN SCÈNE THÉÂTRE
2007 [KAZANOVA] - Création du collectif ADN 118, co-écriture et co-mise en scène
MC 93 de Bobigny / Festival Archipel 118+1
2007 MOLIERE, EINE PASSION (Feridun ZAIMOGLU) - Création Luk PERCEVAL, dramaturge et assistante à la mise en scène
Schaubühne de Berlin / Festival de Salzbourg
2006 QUARTETT (Heiner MULLER) - Mise en scène et création vidéo
MC 93 de Bobigny / Festival Archipel 118